Немецкий медальон

Тема в разделе "ЛОЗы Вермахта и союзников", создана пользователем ОЛЕГ, 23 май 2008.

  1. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.098
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Если в глубокой яме, мне кажется наиболее веротяным - вскрытая могила. Если яму руками копали, по краю отвалы должны быть, пусть и поросшие. две-три кучи по периметру...
     
  2. Offline

    Ярослав «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    794
    Спасибо SB:
    129
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Наш ответ немецким медальонам!
    [​IMG]
     
  3. Offline

    ОЛЕГ Фельдфебель

    Регистрация:
    21 май 2008
    Сообщения:
    37
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Из:
    Рославль
    да нет там ни каких бугорков!места дремучие,проехать не возможно даже в сухое лето.
     
  4. Offline

    Walter Полковникъ

    Регистрация:
    17 июн 2008
    Сообщения:
    148
    Спасибо SB:
    35
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau Gebiet
    Ловите ссылочку по расшифровке жетонов Германии:
    http://www.soldat.ru/force/germany/name_tag/
    Добавлено: [mergetime]1213789900[/mergetime]
    Цитата(GansRichter @ 29 мая 2008 13:45)
    2 рота, Пехотный Запасной Батальон 34.Могу ошибаться, поправьте если что.

    Всё верно!
     
  5. Offline

    Dimas Поручикъ

    Регистрация:
    22 сен 2008
    Сообщения:
    75
    Спасибо SB:
    125
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Estonia
    Из:
    Ревель
    Интересы:
    Военная история
    Цитата(Шмяк @ 28 Мая 2008 14:52)
    Вариант раз:
    Труп был распахан. В этом случае он не только на две сотки, он сотках на 8 может быть раскидан. А на твоих двух сотках обязательно должны быть фрагменты костей, хотя бы маленькие...
    Варинт два-с.:
    Кто-то долбанул тут лежачок, то бишь могилу гансовскую вскрыли, жетон и обронили мимоходом. Или сами немцы в войну может переносили захоронение. Может, давно когда-то...Хотя, если не ошибаюсь, трупам половинку жетона в рот вкладывали, поэтому обронить с трупа не так просто...
    Вариант три-с: С учетом того, что запасной батальон. Маршевое пополнение после прибытия в часть свои жетоны запасного подразделения сдавала, им выдавали новые с данными новой части. А старые выбрасывалсиь, вот этот мог как раз из такого числа быть, пришел пехотинец на фронт, получил новый жетон, а старый "на счастье" сломал да раскидал. Мне кажется, что-то подобное наиболее вероятно.
    Пошире нужно в том районе поискать, может что еще будет.

    Впервые слышу о смене жетонов, например лётчиков на Хе 111 нашли у пятерых все жетоны разные- 3 разных школ и 2 с разных Флиегерхорсткомендатур, сколько книжек солдатских видел прошедших войну и оставшихся в живых и медальон по выдаче отмеченый в зольдбухе прилагался к книжке...
    Или например откуда под Нарвой дивизия Принц Еуген- банально -поплнение Нордланда, а смертник как был, так и остался, и причём случай не единичный
    Конечно я не оспариваю этот факт, но ИМХО немцы не особо парились с этим
     
  6. Offline

    Denver АДов копарь!

    Регистрация:
    26 май 2008
    Сообщения:
    813
    Спасибо SB:
    6.290
    Отзывы:
    205
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Город-герой Москва
    [​IMG]


    Вот фото жетона (как обещал)
     
  7. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.283
    Спасибо SB:
    23.369
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вопрос по нашему Жетону.
    Сидоров Николай Егорович. В ОБД "Мемориал" его нет. Есть только родной брат 1922 года рождения, Сидоров Федор Егорович.
    1.Погиб в составе 34-й мсбр 14 декабря 41-го. Это бои под Ливнами.
    2.Погиб в составе 375 сд 19 марта 42 года. Это бои в Ржевском районе в округе деревни Ванеево.
    Оба призваны из Пензенской области, проживали Пензенская область, Бессоновский район, с.Большой Колояр. Село ныне существующее, но теперь оно не Бессоновском районе, а в Наровчатском, Бессоновского сельского совета. Но и в Бессоновском районе в с.Бессоновка есть улица Большой Колояр.
    По родственникам определялись?
    На контакт можно выйти через сайт одноклассников, там есть люди с Большого Колояра.
     
  8. Offline

    Zabubok Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    3.215
    Спасибо SB:
    1.920
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Цитата(ОЛЕГ @ 24 Мая 2008 00:24)
    значит у меня трупный!2 дырочки.но ведь рядом ничего небыло.я перекопал пару соток вокруг.на малейший сигнал "кондора"реагировал.думал отрывную часть потеряли.а может не одну и ещё что будет.ОБИДНО! :(

    Объясняю непонятные вам моменты:
    кто-то задолго до вас поднял останки Ганса, обшманал его,кости прикопал,а жетон выкинул за ненадобностью. Мы однажды так нашли более десятка целых жетонов. Разбросаны были во все стороны от останков.
     
  9. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.283
    Спасибо SB:
    23.369
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    По немецким жетонам, по их маркировке и выдаче и других аспектах поисковой работы хорошо рассказано в книге "Спутник поисковика" издательства "Доброхот".
    Купил в прошлом году, заказал по нету, принесли на работу.
    Не рекламирую, просто советую, считаю, что лишней информации не бывает.
    http://www.centrmag.ru/book2204232.html/ ·
     
  10. Offline

    Zabubok Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    3.215
    Спасибо SB:
    1.920
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Вопрос к спецам. Был у меня такой жетон: выбиты цифры, дроби и точки. И ни одной буквы. Кто-то мне сказал, что это горный егерь. А на самом деле,кто?
     
  11. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.283
    Спасибо SB:
    23.369
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вам надо написать в "Немецкую службу по оповещению близких родственников павших бывшего немецкого Вермахта" - Deutche Dienststelle (WASt), Berlin, Eichborndamm, 179.
    Там более 100 млн сообщений по движению личных номеров СВ и ВВС.
    Если бы был горный, то на нем бы были буковки "Geb" - Gebirge.

    Посмотрите:
    http://otechestvo.ipian.kazan.ru/METOD/006/011.html
     
  12. Offline

    Zabubok Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    3.215
    Спасибо SB:
    1.920
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Цитата(владимир1 @ 01 Ноября 2008 13:21)
    Вам надо написать в "Немецкую службу по оповещению близких родственников павших бывшего немецкого Вермахта" - Deutche Dienststelle (WASt), Berlin, Eichborndamm, 179.
    Там более 100 млн сообщений по движению личных номеров СВ и ВВС.
    Если бы был горный, то на нем бы были буковки "Geb" - Gebirge.

    Посмотрите:
    http://otechestvo.ipian.kazan.ru/METOD/006/011.html

    Посмотрел, жетон не горный .
    Чей может быть ? Какие у вас предположения ?
    Одни цифры и ни одной буквы.
     
  13. Offline

    Копатыч рядовой запаса Команда форума

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    1.612
    Спасибо SB:
    801
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Где копал? В Демидовском или Духовщинском районе? Вообще это жетон либо десантника, на них перед цифрами стоит иногда "Т" либо представитель абвера (что вряд ли). Цифры - номер его полевой почты, это было введено для секретности - чтобы противник не мог идентифицировать принадлежность солдата к виду войск и подразделению.
    Если жетон как "косточка", то это финский жетон, но про них у нас в области я не слышал.
     
  14. Offline

    Zabubok Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    3.215
    Спасибо SB:
    1.920
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Цитата(Копатыч @ 01 Ноября 2008 13:58)
    Где копал? В Демидовском или Духовщинском районе? Вообще это жетон либо десантника, на них перед цифрами стоит иногда "Т" либо представитель абвера (что вряд ли). Цифры - номер его полевой почты, это было введено для секретности - чтобы противник не мог идентифицировать принадлежность солдата к виду войск и подразделению.
    Если жетон как "косточка", то это финский жетон, но про них у нас в области я не слышал.

    Мне его отдал кто-то. Даже не помню кто.
    Буквы Т нет. Стандартный аллюминиевый.
     
  15. Offline

    KSL Гость

    Отзывы:
    0
    Как вам уже сказали, жетоны с цифрами были у десанта, спецслужб(сомневаюсь что у вас десантура или специальные службы). Забыли тут сказать, что и летчиков были 'цифровые' жетоны, думаю у вас жетон летуна, так как они более распространены.
    Добавлено: [mergetime]1225539079[/mergetime]
    Кстати, смущает тот факт, что он из алюминия, видимо ранний, так как у летунов и танкистов с какого то времени их меняли на железные, дабы они не плавились при пожаре, читал такой вот факт, на истину не претендую.
     
  16. Offline

    Копатыч рядовой запаса Команда форума

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    1.612
    Спасибо SB:
    801
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(KSL @ 01 Ноября 2008 11:23)
    Как вам уже сказали, жетоны с цифрами были у десанта, спецслужб(сомневаюсь что у вас десантура или специальные службы). Забыли тут сказать, что и летчиков были 'цифровые' жетоны, думаю у вас жетон летуна, так как они более распространены.
    Добавлено: [mergetime]1225539079[/mergetime]
    Кстати, смущает тот факт, что он из алюминия, видимо ранний, так как у летунов и танкистов с какого то времени их меняли на железные, дабы они не плавились при пожаре, читал такой вот факт, на истину не претендую.

    Был у меня танкистский, только он не из железа, а из нержавейки.
     
  17. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.283
    Спасибо SB:
    23.369
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Для танкистов из жаропрочной стали на железной цепочке ввели только 10 августа 1942 года.
    В ВВС из жаропрочной с огнеупорным шнуром из асбестового волокна - с октября 1940г.
    с 1941 года на личных знаках обязательно проставлялись буквы "0","А","В","АВ", обозначающие группу крови военнослужащего, обладателя знака. Из соображений секретности сначала в диверсионном полку "Бранденбург", а с февраля 1940г. - парашютных и летных частях ВВС сокращенное название части на личных знаках изменили 5-, реже 6-значным цифровым кодом.
     
  18. Offline

    Zabubok Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    3.215
    Спасибо SB:
    1.920
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Цитата(Dimas @ 23 Сентября 2008 02:00)
    Цитата(Шмяк @ 28 Мая 2008 14:52)
    Вариант раз:
    Труп был распахан. В этом случае он не только на две сотки, он сотках на 8 может быть раскидан. А на твоих двух сотках обязательно должны быть фрагменты костей, хотя бы маленькие...
    Варинт два-с.:
    Кто-то долбанул тут лежачок, то бишь могилу гансовскую вскрыли, жетон и обронили мимоходом. Или сами немцы в войну может переносили захоронение. Может, давно когда-то...Хотя, если не ошибаюсь, трупам половинку жетона в рот вкладывали, поэтому обронить с трупа не так просто...
    Вариант три-с: С учетом того, что запасной батальон. Маршевое пополнение после прибытия в часть свои жетоны запасного подразделения сдавала, им выдавали новые с данными новой части. А старые выбрасывалсиь, вот этот мог как раз из такого числа быть, пришел пехотинец на фронт, получил новый жетон, а старый "на счастье" сломал да раскидал. Мне кажется, что-то подобное наиболее вероятно.
    Пошире нужно в том районе поискать, может что еще будет.

    Впервые слышу о смене жетонов, например лётчиков на Хе 111 нашли у пятерых все жетоны разные- 3 разных школ и 2 с разных Флиегерхорсткомендатур, сколько книжек солдатских видел прошедших войну и оставшихся в живых и медальон по выдаче отмеченый в зольдбухе прилагался к книжке...
    Или например откуда под Нарвой дивизия Принц Еуген- банально -поплнение Нордланда, а смертник как был, так и остался, и причём случай не единичный
    Конечно я не оспариваю этот факт, но ИМХО немцы не особо парились с этим
    Полностью согласен, немцы заменой жетонов не парились. Встречал такой вариант: старая надпись зачёркнута,а на обратке жетона стоит новая.
     
  19. Offline

    Копатыч рядовой запаса Команда форума

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    1.612
    Спасибо SB:
    801
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Zabubok @ 02 Ноября 2008 05:34)
    Полностью согласен, немцы заменой жетонов не парились. Встречал такой вариант: старая надпись зачёркнута,а на обратке жетона стоит новая.

    У меня в районе из блиндажа поднимали несколько упаковок с пустыми жетонами. Значит же для чего то они надо были.
     
  20. Offline

    Zabubok Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    3.215
    Спасибо SB:
    1.920
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Цитата(Копатыч @ 02 Ноября 2008 18:11)
    У меня в районе из блиндажа поднимали несколько упаковок с пустыми жетонами

    На Ракитной был крупный немецкий склад. Там тоже незаполненных было много. Но то,что поголовной замены не было-факт.
     

Поделиться этой страницей