Немецкое кладбище

Тема в разделе "Поиск солдат других сторон", создана пользователем Iva, 7 мар 2009.

  1. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.407
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Макс про квасной патриотизм, не тебя имел ввиду. Надеюсь я никого не обидел. Соглашусь с Кузьмичем, он более четко сформулировал мою позицию.
     
  2. Offline

    Makss Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 май 2009
    Сообщения:
    2.063
    Спасибо SB:
    222
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Кузьмичу и Паулю. Да и я не про фашизм. Просто я ещё из того поколения, где фашисты и немецкие солдаты суть синонимы. Где-то у тебя ,Кузьмич , прочёл такую мысль, что информация является достоверной в изложении двух поколений с момента окончания событий. От себя добавлю, что тоже самое происходит и с исторической памятью поколений.
    В принципе заканчиваю , т.к. свою позицию изложил. Жаль что сторонников немецких мемориалов я, очевидно, переубедить не смог. Наверно, помешала моя, порой, излишняя эмоциональность, которая затмевает главную мысль.
     
  3. Offline

    Iva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    259
    Спасибо SB:
    37
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Сегодня наконец начал смотреть 84-серийный проект "ВВ2: день за днем". Интересная мысль прозвучала в устах ведущего в самой первой серии (август 39): историю пишут победители, и именно поэтому история ничему не учит.
    По теме - я бы фразу админа "квасной патриотизм" заменил на фразу "трибунный патриотизм" - не имея Makss'а ввиду, а говоря о ярых противниках выделения участка земли в Духовщинском районе. Наобщался. В последний раз поразила пожилая и с виду интеллигентная учительница истории. "Я, говорит, сама своим ученикам баллончики с краской куплю..."
    Кстати, Makss, язык болит уже говорить: никто и никогда не говорил про "мемориалы", говорят про захоронение. Но самый скользкий момент в этом всем - ядром серьезного противоборства, имеющегося сейчас в Духовщинском районе, являются высокопоставленные сотрудники ГРЭС в Озерном. Контрольный пакет акций которой принадлежит немцам.
     
  4. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.098
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Патриотизм, он как вера или есть или нет. Не бывает он или трибунным или еще каким. Он просто сам по себе бывает. Как нельзя быть вежливым с красавицей соседской, а чужой беременной женщине в трамвае места не дать. Это не вежливость. Это лицемерие или еще что угодно.
    А за патриотизмом часто обычная политкорректность кроется. Чтобы чего еще лишнего не сказать, да чтобы о нас еще ТАМ чего такого не подумали.
    Мне приходится водить иногда гостей города в Катынь. Стыдно всякий раз, потому что там этот самый патриотизм наш, такой скользкий, что в любую дырку залезет, прямо в самом очевидном виде. У поляков, все поименно, может, даже, кто там и не лежит, а у нас полуклумбы какие-то, кто лежит - поди еще сообрази...А на месте рсстрела пленных так вообще, доска только мемориальная. Это и есть реальный уровень патриотизма, когда иноземцу - нате вам, пожалста, делайте у нас что хотите, а мы для своих ничего делать не будем.

    И, кстати сказать, допреж присутствия на похоронах Скалона, Наполеон во всех смоленских храмах организовал конюшни или склады, да сам грод был изрядно разрушен и пограблен сим гуманистических дел мастером.
     
  5. Offline

    Эдельвейс41 Поручикъ

    Регистрация:
    31 май 2009
    Сообщения:
    71
    Спасибо SB:
    38
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Был свидетелем того,как в братскую могилу вместе с нашими бойцами были похоронены несколько немецких солдат. Интересно,если бы об этом стало широко известно,перестали бы люди носить туда цветы,или они взяли бы балончики с краской? Я считаю,глупо это всё. Все они люди,а кто из них солдат,а кто преступник на том свете разберутся.
     
  6. Offline

    Хан Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    1.421
    Спасибо SB:
    4.476
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Уважаемый Makss!
    У меня оба деда воевали...и слава Богу, оба вернулись живыми (а то меня и не было бы на свете)...с самого детства я слушал истории о войне, что называется из первых уст....э
    т так маленькая предистория
    Весь мой небольшой жизненный опыт (мне всего-ничего - 33)говорит, что сильный человек-это добрый человек, человек умеющий прощать.......давайте уж поступим так, чтобы всем в мире было понятно, что Россия сильная и добрая страна....не будем воевать с костями, нет в этом правды, пусть покоятся с миром..........простите меня за излишний пафос(наверное он всё-таки присутствует)......а уж память об Великой Отечественной мы все сохраним, чему этот форум есть явное подтверждение
     
  7. Offline

    TOP Завсегдатай SB

    Регистрация:
    20 дек 2014
    Сообщения:
    309
    Спасибо SB:
    1.920
    Отзывы:
    28
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кубань
    Интересы:
    Исторически-позновательные
    Патриот- ЗРК-американский-т.е. патриот тот кто свою отчизну защищает. А отчизна то у каждого своя. Патриот тот кто на машине написал" если надо повторим"-что повторим? 29 миллионов людей потеряем. патриот тот....... Блин училка сумасшедшая детей в школе учит(чем мы тогда отличаемся от вандалов Прибалтики или любых других вандалов.а знаете в чём самый прикол вот по прошествии времени,в Краснодарском крае Апшеронском р-оне уже стоит мемориал нем. сол.А начальник генштаба генерал Вольфганг Шнайдерхан -заметил что Российская сторона проявляет Рыцарское отношение к павшим солдатам противника. Так что лучше люди? Рыцарем быть и им же слыть.или патриотом которого слова ни чего не значат? Как той училки или тех солдат которых СССР оставил на полях сражения даже не пытаясь захоронить по человечески.Для глупых и мнимых патриотов которые поклоняются своим не дальновидным умозаключениям.Есть не зыблемое понятие " Неизвестный солдат" замете не упоминается какой страны конкретно.Человек пропал без вести в конце концов.А кладбище нем.как были так и есть на территории на которой проходили бои. Откройте глаза наконец.Вы бьётесь лишь с Официальным признанием,а не с фактом самих кладбищ . А вы не задумывались почему мы так сдали за последние 70 лет? Не потому ли, что мы плясали на костях солдат.в моём посёлке дискотека летняя была на кладбище нем.Мы плясали под Американскую шлабуду над костями людей , пока её не развалили перед приездом НСГ А вот пословицы и позабыли (обращайся с другими так, как бы хотел что бы поступали с тобой) Ну или "не говори гоп пока не перепрыгнешь" это для тех кто наклейки клеит типа- если надо повторим(пояснение для закипевших:Мнимый патриот -Это у кого дома" БМВ" АЕГ"и т.д.и тому подобное.вывод мы все мнимые патриоты кода речь заходит о комфорте и статусе.Далее (глупый патриот-это тот кто думает что Россия и Русский одно и тоже.Вердикт по этому вопросу таков Учиться Учиться и ещё раз Учиться!!!Приобретаем знание повсеместно и будет Нам счастье,а точнее Нам будет горько, но по крайней мере Это научит нас смотреть не в космос ,а под ноги- которыми ты танцуешь на трупах. Мне не стыдно за наших ВОИНОВ мне стыдно за нас.Можете меня не ненавидеть, но это правда.И ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА ЧИТАТЬ ПОКА НЕ ПОЙМЁТЕ ПРАВИЛЬНО!!!
     

Поделиться этой страницей