Необоснованные репрессии или наведение порядка ?

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем Серг, 11 янв 2009.

  1. Offline

    Серг Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    457
    Спасибо SB:
    57
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Спецслужбы Германии и СССР
    Расстрелы без суда

    Постановлением ГКО № 187/сс от 17 июля 1941 г. органы военной контрразведки были преобразованы в особые отделы, а само 3-е управление НКО получило наименование Управление особых отделов и было передано в подчинение НКВД СССР.
    Примечательно также, что по вновь установленному порядку начальник особого отдела дивизии подчинялся не только вышестоящему особому отделу НКВД, но и комиссару дивизии, а оперативный уполномоченный полка - комиссару полка.
    Данное обстоятельство является дополнительным подтверждением тому, что, как и в годы Гражданской войны, руководство страны установило политический контроль за действиями военного командования.

    Главной задачей особых отделов согласно постановлению ГКО от 17 июля 1941 года стала "решительная борьба со шпионажем и предательством в частях Красной Армии и ликвидация дезертирства в непосредственно прифронтовой полосе".
    Для ее решения особым отделам предоставлялось право ареста дезертиров, а в необходимых случаях и расстрела их на месте.



    ИЗ ИНСТРУКЦИИ ДЛЯ ОСОБЫХ ОТДЕЛОВ НКВД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА
    ПО БОРЬБЕ С ДЕЗЕРТИРАМИ, ТРУСАМИ И ПАНИКЕРАМИ


    (Не ранее 19 июля 1941 г.)
    .................
    4. Особые отделы дивизии, корпуса, армии в борьбе с дезертирами, трусами и паникерами осуществляют следующие мероприятия:
    .................
    д) в особо исключительных случаях, когда обстановка требует принятия решительных мер для немедленного восстановления порядка на фронте, начальнику особого отдела предоставляется право расстрела дезертиров на месте.
    О каждом таком случае начальник особого отдела доносит в особый отдел армии и фронта;
    ................

    Зам. нач. Особого отдела НКВД Северо-Западного фронта
    дивизионный комиссар Бабич




    В первой декаде октября 1941 г. Военный Совет Московского военного округа вошел в ГКО с предложением о введении в Москве и ее пригородах осадного положения.

    19 октября 1941 г. ГКО принял постановление:

    ''... Ввести с 20 октября 1941 г. в Москве и прилегающих к городу районах осадное положение. Охрану строжайшего порядка в городе и пригородных районах возложить на коменданта г. Москвы генерал-майора т. Синилова, для чего в распоряжение коменданта предоставить войска внутренней охраны НКВД, милицию и добро-вольческие рабочие отряды.
    Нарушителей порядка немедля привлекать к ответственности с передачей суду Военного трибунала, а провокаторов, шпионов и прочих агентов врага, призывающих к нарушению порядка, расстреливать на месте...''

    Постановление опубликовано в газете ''Правда'' 20 октября 1941 г.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Южный ветер «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    26 июл 2008
    Сообщения:
    774
    Спасибо SB:
    284
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    Ничего удивительного здесь нет,война меры принимались жёсткие,не знаю как шпионы или провокаторы,а паника сильнодействующее средство,когда в толпе начинается паника все сходят с ума,
     
  4. Offline

    Серг Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    457
    Спасибо SB:
    57
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Спецслужбы Германии и СССР
    В октябре 1941 г. (дата не указана) заместитель начальника управления Особых отделов НКВД СССР комиссар государственной безопасности 3 ранга Соломон Рафаилович Мильштейн направил на имя наркома внутренних дел Л. П. Берии "Справку".
    В ней говорится, что "с начала войны по 10 октября сего года особыми отделами НКВД и заградительными отрядами войск НКВД по охране тыла было задержано 657 364 военнослужащих, отставших от своих частей и бежавших с фронта. Из них оперативными заслонами особых отделов задержано 249 969 человек и заградитель-ными отрядами войск НКВД по охране тыла – 407 395 военнослужащих.

    По постановлениям особых отделов и по приговорам военных трибуналов расстреляно 10 201 человек, из них расстреляно перед строем 3 321 человек.

    На Западном фронте:
    арестовано 4 013 человек, из них
    расстреляно 2 136,
    расстреляно перед строем 556
    .

    На Южном фронте соответственно: 3 599, 919, 191.
    На Северо-Западном – 3 440, 1 600, 730.
    На Юго-Западном – 32 49, 868, 280.
    На Северном –1 683, 933, 280.
    На Ленинградском – 1 044, 854, 430.
    На Карельском - 468, 263,132.
    На Брянском - 799, 389, 107.
    На Центральном - 686, 346, 234.
    В Резервной армии – 2 516, 894 и 157 человек.

    Право расстрела принадлежало командирам заслонов особых отделов и заградительных отрядов войск НКВД, о чем выносилось соответствующее постановление. Возобновилась практика времен Гражданской войны: расстрелы перед строем - мера крайняя, служившая устрашению.
    У красноармейца и командира был выбор: или бесславно погибнуть, будучи расстрелянным своими за проявленную трусость, или идти вперед и сражаться, наде-ясь остаться живыми.



    Приказом НКВД СССР № 001613 от 21 ноября 1941 г. было объявлено постановление ГКО, в соответствии с которым Особому Совещанию (ОСО) предоставлялось право с участием Прокурора СССР по делам о контррево-люционных преступлениях и особо опасных преступлениях против порядка управления выносить меры наказания вплоть до расстрела.
    Решение ОСО считалось окончательным и обжалованию в кассационном порядке не подлежало.
    16 декабря 1941 г. этот приказ был распространен на оперативно-чекистские отделы лагерей, которые должны 6ыли завершенные дела представить ОСО после утверждения НКВД-УНКВД и прокурора республики, края, области.
    17 декабря 1941 г. действие приказа было распространено и на органы Третьего управления НКВМФ.




    Секретно.
    Экз.№ 8

    Приказ НКО СССР № 0682


    10 сентября 1942 г. г. Москва

    О случаях массового повреждения автомашин в 58-м гвардейском минометном полку

    Командованием 58-го гвардейского минометного полка 9 сентября 1942 г. был представлен акт техниче-ского осмотра боевых и транспортных автомашин. По данным акта до 80 % всех автомашин приведено в негодность, причем характер повреждений и массовый вывод боевой техники из строя прямо указывает на преступное отношение водительского, командного и политического состава полка к ценной и остро дефицитной боевой технике.
    Вывод из строя импортных автомашин, при отсутствии запасных частей к ним, навсегда выводит ценные и столь нужные армии боевые машины из строя.

    Приказываю:

    1. Члену военного совета гвардейских минометных частей Сталинградского фронта бригадному комиссару тов. Жукову совместно с представителями особого отдела и автобронетанкового управления Сталинградского фронта немедленно произвести расследование и установить виновников массовой и преступной порчи боевых и транс-портных автомашин.
    2. Виновных в преднамеренной порче машин расстрелять перед строем. Виновных в небрежном отношении к вверенной им боевой технике немедленно направить в штрафные стрелковые батальоны.
    3. Акт расследования с указанием фамилий виновных представить мне к 14 сентября 1942 г. на утверждение.
    4. Предупреждаю всех командиров и комиссаров полков, дивизионов, батарей и весь технический начсостав частей и весь водительский состав, что за порчу и вывод из строя боевых или транспортных автомашин виновные будут или расстреляны, как за порчу вооружения, или немедленно отправлены в штрафные стрелковые батальоны.

    Военным советам оперативных групп гвардейских минометных частей фронтов приказываю прекратить либеральное отношение к виновным в порче ценных и остро дефицитных боевых и транспортных автомашин, немедленно привлекая виновных к строжайшей ответственности.
    Виновных в умышленной порче немедленно расстреливать перед строем, а виновных в небрежном от-ношении немедленно направлять в штрафные стрелковые батальоны. Настоящий приказ довести до всего командного, политического и начальствующего состава, а также до всего водительского состава гвардейских минометных частей Красной Армии.

    Заместитель Народного комиссара обороны СССР
    генерал-майор артиллерии В.Аборенков
     
  5. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Хочу сделать чисто стилистическое замечание. На мой взгляд, не стоит выделять какие-то части текста красным цветом, это несколько раздражает, и кроме того, невольно возникает ощущение, что это администратор что-то хочет поправить. Давайте оставим красный цвет администратору форума! Выделить нужные места можно жирным шрифтом. Будет нормально!
     
  6. Offline

    Серг Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    457
    Спасибо SB:
    57
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Спецслужбы Германии и СССР
    Цитата(Кузьмич @ 12 Января 2009, 5:28)
    Хочу сделать чисто стилистическое замечание. На мой взгляд, не стоит выделять какие-то части текста красным цветом, это несколько раздражает, и кроме того, невольно возникает ощущение, что это администратор что-то хочет поправить. Давайте оставим красный цвет администратору форума! Выделить нужные места можно жирным шрифтом. Будет нормально!

    Кузьмич, ну что Вы, ей Богу...
    Мы же на форуме, а не во втором классе...

    Красный цвет - это цвет ОПАСНОСТИ, потому и должен раздражать, как топор и ведро на противопожарном щите.

    Я его выбрал специально для обозначения мест в тексте, где речь идет о расстреле. Ну вот так я посчитал нужным в данном случае...

    Да и красный цвет предусмотрен и не запрещен при написании текстов...
    Поэтому нахожу возможным пользоваться всем предоставленным арсеналом средств без исключения.
     
  7. Offline

    Monsieur Jan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    23 дек 2008
    Сообщения:
    2.469
    Спасибо SB:
    1.553
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    "У красноармейца и командира был выбор: или бесславно погибнуть, будучи расстрелянным своими за проявленную трусость, или идти вперед и сражаться, наде-ясь остаться живыми."

    А почему было не написать "...или идти вперед и сражаться за свою страну, жен, матерей и детей\чтобы уничтожить как можно больше врага\чтобы не посрамить свою родину и родителей".

    Весь текст изложен документально, за исключением вот этой фразы, выражающей неположительное мнение автора к ситуации.

    Мне кажется, человек сражается не ради того, чтобы выжить. Чтобы выжить, он как раз бежит и прячется.
     
    Red_s нравится это.
  8. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Цитата(Серг @ 12 Января 2009, 0:36)
    У красноармейца и командира был выбор: или бесславно погибнуть, будучи расстрелянным своими за проявленную трусость, или идти вперед и сражаться, надеясь остаться живыми.

    По большому счету, у красноармейца не было выбора: что там погибать, что здесь.
    Настоящие фронтовики не любили рассказывать о войне. Почему? Думаю, понятно.
     
  9. Offline

    Серг Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    457
    Спасибо SB:
    57
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Спецслужбы Германии и СССР
    Цитата(лесом-рекою @ 12 Января 2009, 6:17)
    "У красноармейца и командира был выбор: или бесславно погибнуть, будучи расстрелянным своими за проявленную трусость, или идти вперед и сражаться, наде-ясь остаться живыми."

    А почему было не написать "...или идти вперед и сражаться за свою страну, жен, матерей и детей\чтобы уничтожить как можно больше врага\чтобы не посрамить свою родину и родителей".

    Весь текст изложен документально, за исключением вот этой фразы, выражающей неположительное мнение автора к ситуации.

    Мне кажется, человек сражается не ради того, чтобы выжить. Чтобы выжить, он как раз бежит и прячется.

    Сразу объясняю, что автор этого текста не я.
    Это фрагменты из какой-то статьи.
    Поэтому не казните меня строго...
    Добавлено: [mergetime]1231743856[/mergetime]
    Цитата(Кузьмич @ 12 Января 2009, 6:32)
    Цитата(Серг @ 12 Января 2009, 0:36)
    У красноармейца и командира был выбор: или бесславно погибнуть, будучи расстрелянным своими за проявленную трусость, или идти вперед и сражаться, надеясь остаться живыми.


    1. По большому счету, у красноармейца не было выбора: что там погибать, что здесь.

    2. Настоящие фронтовики не любили рассказывать о войне. Почему? Думаю, понятно.
    1. Уважаемый Кузьмич!
    Вам не кажется, что Вы тут перепутали КРАСНОАРМЕЙЦА с КОСМОПОЛИТОМ ?
    Это как раз последнему ВСЕ РАВНО, где жить и где умереть... Да и присягой он не связан, в отличие от красноармейца...

    2. Кузьмич, ну объясните же мне, бестолковому, что же Вам понятно.
    Я тоже хочу знать.
     
  10. Offline

    Monsieur Jan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    23 дек 2008
    Сообщения:
    2.469
    Спасибо SB:
    1.553
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    "Настоящие фронтовики не любили рассказывать о войне. Почему? Думаю, понятно."

    Красноармейцы - по причине того, что они обычные люди, со слабостями и страхами. Офицеры - потому, что решали судьбы красноармейцев.

    На мой взгляд, описанные выше меры были оправданы, тк управление государством, тем более управление им в условиях войны - задача нелегкая, требующая решительных мер.
    Выбор Сталина был пожертвовать тысячами ради миллионов.

    Слышал, что первоначально в проекте "Имя России" первое место занял именно Сталин. Однако, по политическим причинам, официальный результат сделали другим.

    Как писал Д. Давыдов:
    "И те, кои избегают смерти, и те, кои на нее отваживаются, -
    всем равная участь; каждому определен срок неминуемый!.. Стоит ли прятаться и срамиться!"
     
  11. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    На войне рядовой чаще всего ощущал себя пушечным мясом. Почитайте воспоминания, которые сейчас выходят. Война - это кровавый ужас, голод и нечеловеческие условия быта.
    На мой взгляд, у большинства солдат главной была мысль - выжить! Да, ненависть к врагу была, патриотизм - в некоторой степени. А по факту - жили и умирали по приказу.
    Насколько оправданы были массовые репрессивные меры в условиях войны? Когда людей низвели до состояния винтиков, то такие меры были оправданы. Смотри строки выше. Приказ-то надо было выполнять, любой ценой. Правда, приказы частно бывали дурацкие, но это уже другая история.
     
    rar-archive нравится это.
  12. Offline

    Серг Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    457
    Спасибо SB:
    57
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Спецслужбы Германии и СССР
    Уважаемый Кузьмич!

    А Вы не думали, что эти воспоминания - как дышло?
    Раньше были одни (одно вранье :)), сейчас - другие (истинно правдивые :))...
    Во-первых, каждый человек воспринимает окружающий мир по своему.
    А во-вторых, есть такой термин "социальный заказ"...

    Я читал ДРУГИЕ, более ранние воспоминания.
    И слушал рассказы фронтовиков о войне (изредка, каждый день об этом не балабонили).
    Из этого я сделал главный вывод: в первую очередь война - это тяжелейший ТРУД. А потом уже все остальное, этому сопутствующее.
    Но ни один из тех, с кем довелось беседовать, не называл себя "пушечным мясом", "быдлом" и т. д.

    По поводу "главное - выжить".
    На мой взгляд, эта мысль наиболее свойственна все-таки ТАРАКАНАМ и КЛОПАМ, которых травят дихлофосом. Но не нормальным людям. У них более оптимистические мысли и желания...

    Кузьмич, Вы наверное сможете назвать армию какой-нибудь страны, где не было "массовых репрессивных мер в условиях войны" ?
    И в которой отсутствовали дисциплина и подчинение, а устраивались профсоюзные собрания с дебатами "пойдем в наступление или разойдемся по домам"?
    И что потом стало с такой "демократической" армией ?

    И последнее: да, приказы бывают "дурацкие". Но наверное, реже, чем "умные"?
    Еще бывает и дурацкое исполнение "умных" приказов.
     
  13. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Назовите мне армию какой-либо другой страны, где бы расстреляли 10 тыс. собственных военнослужащих (дивизия!) за 4 месяца военных действий, при этом треть расстреляна перед строем. Римские децимации просто.
     
  14. Offline

    Серг Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    457
    Спасибо SB:
    57
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Спецслужбы Германии и СССР
    1. Сейчас под рукой у меня нет цифр, но как раз с января по май 1945 г. в Германии примерно столько и было расстреляно и повешено собственных военнослужащих. И еще примерно полстолька с июля до конца 1944 г.

    2. А, Вы еще Рим вспомнили...
    Потому никто и не мог противостоять легионам - дисциплина!!!
    Пока господа с жиру не сбесились и не погубили империю...

    Но опять Вы преувеличиваете, попросту врете (только пока не совсем непонятно, зачем):
    децимация - это когда наказывается каждый ДЕСЯТЫЙ, причем выбранный "от фонаря", независимо от виновности.
    А в РККА разве каждого десятого бездоказательно и произвольно наказывали и тем более расстреливали???
    Если у Вас нет калькулятора - можно и на бумажке посчитать...
     
  15. Offline

    Южный ветер «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    26 июл 2008
    Сообщения:
    774
    Спасибо SB:
    284
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    Серг а Вы были на войне? Конечно имею ввиду современные войны(если их можно так назвать)
     
  16. Offline

    Серг Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    457
    Спасибо SB:
    57
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Спецслужбы Германии и СССР
    Цитата(andr067 @ 12 Января 2009, 10:39)
    Серг а Вы были на войне? Конечно имею ввиду современные войны(если их можно так назвать)

    1. Моя скромная личность не заслуживает такого повышенного внимания и тем более - интервью :)
    2. Хотя, смотря что называть войной именно в наше время...
    Современный враг - он тоже бывает разный...
     
  17. Offline

    Серг Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    457
    Спасибо SB:
    57
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Спецслужбы Германии и СССР
  18. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Согласен с Сергом, война - это труд. Что Суворов говорил? Тяжело в учении, легко на войне. Репрессивные меры - вынужденные, просто руководство страны стало пожинать плоды своих же трудов по созданию армии так называемого, нового типа. Где боевая учеба находилась на каком-то там месте, а на первом-втором-третьем находились покраска дорожек, заправка тумбочек, многочасовые тарля-ля на тему солидарности трудящихся, заправка кроватей, строительство новых городков военных и полигонов, помощь хозяйству и еще много чего. В итоге армия не умела делать свое главное дело - воевать. И именно поэтому солдаты себя пушечным мясом чувствовали, потому что они видели, что не только они не умеют воевать, но и что особенно пагубно, воевать не умеют командиры. Если даже самый великий из полководцев, Жуков, под занавес войны, когда вроде бы хоть чуток воевать да научиться можно было, сжег в Берлине 2 танковые армии, то что говорить об офицерах пониже?!
    Кстати, те, кто затрагивает этот вопрос в своих воспоминаниях, отмечают, накануне войны в РККА дисциплина была весьма низкой. Документ в самом первом посте темы - тому примером, если он 17-го июля был выпущен, то разрабатывали его и готовили в самые первые дни войны фактически по установкам довоенной армии.
     
    rar-archive нравится это.
  19. Offline

    Bergman Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 май 2008
    Сообщения:
    243
    Спасибо SB:
    11
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    В любом тоталитарном государстве дисциплина в армии основанана насилии. А именно таковыми государствами и были и Римская Империя и Третий Рейх и СССР. Отличие - в деталях, суть - одна. Поэтому нет ничего странного в "методах работы" с личным составом.
    Это вам не Израиль, где для 99% населения военная обязанность - на самом деле почетная обязанность.
    В тоталитарном государстве практически все солдаты набираемые из низших слоёв общества, воспринимают собственное государство как, ну если не врага, то как минимум "обузу", которая в мирное время висит у него на шее, обирает как может, угнетает, а в военное - запросто пытается лишить его жизни, а его семью - кормильца...
    Именно поэтому практически все солдаты тоталитарных армий уходят на фронт как пушечное мясо ипотенциальные дезертиры, а возвращаются героями и победителями... Такова уж человеческая психология.
    Так что спор по большей степени ни о чём...

    ЗЫ. То что в Советской Армии подавляющее большинство рядового состава служило "из под палки", могу судить из собственного офицерского опыта 80-90-х годов прошлого века. Людей пришедших действительно Родину защищать, можно было пересчитать по пальцам.
    Что уже говорить о поколении солдат "времени репрессий 30-х" годов...
     
    rar-archive нравится это.
  20. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Бергману +1.
     
  21. Offline

    Копатыч рядовой запаса Команда форума

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    1.612
    Спасибо SB:
    801
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Bergman @ 12 Января 2009, 14:49)
    Это вам не Израиль, где для 99% населения военная обязанность - на самом деле почетная обязанность.

    Тоже ставлю +1 Бергману. Армия Израиля очень хороший пример армии, где всё держится не на репрессиях, а на чем-то ином. Хорошо иллюстрирует это 6-ти дневная война, когда находясь в меньшинстве израилитяне победили, когда после войны египетские офицеры спросили у израильских:"Как же вы там победили находясь в меньшинстве?", на что израильские ответили:"Вы посылаете своих солдат в бой, а мы ведем!"
     

Поделиться этой страницей