Непрочитанные письма 1941

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Юлиа, 22 мар 2010.

1. Юлиа

Юлиа Команда форума

7.896
    Отзывы:
    200
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    на сайте программы "Жди меня" выложены письма, не доставленные в 1941г. своим адресатам. И до сих пор не распечатаны и не прочитаны! Все эти годы они хранились в Австрии, в фондах музеев Вены.
    http://poisk.vid.ru/?p=33&id_reg=129

письма, не дошедшие в Смоленскую область

Барятинский район, п/о Конецполье Пантюхиной Ефимье Федоровне

Ельнинский район, с. Каменец Зуевой Ефросине Андреевне

Рославльский район, п/о Свиридовка, д. Вороны Микуленковой Евдокии Васильевне

Сафоновский район, ст. Дурово, д. [Иванники] Львовой Агафье Ивановне

ст. Стодолище, Ворошиловский с/с колхоз 13-й год РККА Макорову Сергею Ильичу

Сычевский район, Нащекинская мтс [Малетову] Илье Васильевичу

2. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

8.723
    Отзывы:
    214
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Барятинский - Калужская область.
    http://download.maps.vlasenko.net/smtm100/n-36-058.jpg
    Нижний правый угол листа. От Серпейска влево 4-й населенный пункт.
    Это бы обратиться в редакцию калужской областной газеты "Знамя", они бы нашли.
    Могу им подкинуть инфу.

Закинул письмо в редакцию "Знамени".
    Посмотрим.

Получил ответ, разговаривал по телефону с главным редактором Алексеем Геннадьевичем. Поиск уже начат, завтра у него встреча с главой администрации района. Если в этой деревне нет родственников, то "прочешут" весь район.

Юниор и Татьяна**А нравится это.
  3. vertitur

vertitur Приказный

6
    Отзывы:
    0
    Из:
    где-то в россии
    Деревни Каменец уже лет 10 не существует.В почтовом адресе указано село.
    До революции В каменце была церковь и сельское кладбище.И всех усопших в округе хоронили там.На этом клдбище похоронены моя бабушка и прадед спрабабушкой

Ирина Чебанова и Юниор нравится это.
  4. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

8.723
    Отзывы:
    214
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Ну не могут все роды этой деревни быть угасшими.
    Вот Вы же есть!

5. rshb

rshb Завсегдатай SB

194
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    67
    В октябре 1941 г. при отступлении 24 армии в районе д. Волочек Дорогобужского района под ударами немецкой авиации погибла группа красноармейцев. После бомбежки местное население их хоронило и при обыске одежды были обнаружены капсулы с адресами. Со слов очевидцев адреса были в основном сибирские. Собранные адреса в капсулах были отданы на хранение одной девушке, которая их положила дома в д. Сенная Дорогобужского района за икону, чтобы впоследствии написать родственникам погибших о захоронениях. Через некотрое время она с родственниками бежала в Вяземский район, а когда вернулаь обратно, то иконы с капсулами уже не было.

6. ТаняИв

ТаняИв Новобранец

3
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Письмо №5. Макаров Иван Сергеевич 1915 г.р Смоленская обл, Стодолищенский район, Ворошиловский с/с, дер. Никулино. Пропал без вести в 1941 г.
    Последнее место службы 836 СП 240 МСД
    (по данным Мемориал №575539084)

Деревня относится сейчас к Васьковскому сельскому поселению Починковского района (216480, д. Васьково Починковского района Смоленской области 8-481-49 2-83-21)

Письмо №3 Смоленская область, Рославльский район, Свиридовский с/с, дер Вороны

558709990 Микуленков Владимир Ефимович 1901 г.р. Пропал без вести
    560600948 Микуленков Александр Петрович 1914 г.р. Пропал без вести
    567375756 Микуленков Сергей Яковлевич 1921 г.р. Освобожден из плена. Его жену звали Евдокия Васильевна. Думаю, что это и есть хозяин письма.

Волковичское сельское поселение Рославльского района(adm-astap@roslavl.ru). Деревня Вороны постоянного населения не имеет.

Письмо №4 Сафоновский район Дуровское сельское поселение дер. Иваники

572630857 Львов Иван Петрович 1922 г.р. Пропал без вести
    72630871 Львов Василий Петрович 1919 г.р. Пропал без вести
    Смоленская обл., Сафоновский р-н, Н.-Погореловский с/с, д. Парашки
    Деревня Парашки до войны существовала и находилась рядом с Иваниками

Глава муниципального образования
    Дуровское сельское поселение - Шестаков Сергей Николаевич
    Телефон: (48142) 7-23-33

Письмо №2 Ельнинский район Теренинское сельское поселение Каменец
    216365 с.Теренино Ельнинского района Смоленской области, телефон: 2-45-33.(Адрес администрации)

Письмо №6 Малетов Тимофей Васильевич 1909 г.р.
    по данным Мемориала жена Мария Степановна (проживала в дер. Гайдуки Сычевского района Смоленской области)
    сейчас деревни этой нет, относилась она к Субботинскому сельскому поселению.

7. zepd

zepd «Старая Гвардия SB»

1.258
    Отзывы:
    26
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    м/д
    Письмо №3 Смоленская область, Рославльский район, Свиридовский с/с, дер Вороны

558709990 Микуленков Владимир Ефимович 1901 г.р. Пропал без вести
    560600948 Микуленков Александр Петрович 1914 г.р. Пропал без вести
    567375756 Микуленков Сергей Яковлевич 1921 г.р. Освобожден из плена. Его жену звали Евдокия Васильевна. Думаю, что это и есть хозяин письма.

Волковичское сельское поселение Рославльского района(adm-astap@roslavl.ru). Деревня Вороны постоянного населения не имеет.
    - - - - - - - - -
    Последний дом там исчез (сгорел) лет 8 назад.Хотя году так в 97-м, помню, там еще жили дед с бабкой.

Юниор нравится это.
  8. Юлиа

Юлиа Команда форума

7.896
    Отзывы:
    200
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Цитата(ТаняИв @ 29 Марта 2010, 18:58)
    Письмо №5. Макаров Иван Сергеевич 1915 г.р Смоленская обл, Стодолищенский район, Ворошиловский с/с, дер. Никулино. Пропал без вести в 1941 г.
    Последнее место службы 836 СП 240 МСД
    (по данным Мемориал №575539084)

Это письмо дошло до родственников. По информации от http://www.smolgazeta.ru/history/3309-pism...togo-sveta.html

"21 апреля в деревню Ворошилово Васьковского сельского поселения Починковского района на имя Надежды Николаевны Цуриковой пришло письмо из Национального музея истории Великой Отечественной войны Украины.
    Надежда Николаевна в это время гостила у младшей дочери, и письмо получила её старшая дочь Елена Николаевна Богатская.
    - Когда я начала читать, то у меня, родившейся в 1972 году, стали дрожать руки, - говорит Елена Николаевна.
    В конверте - два письма. В первом работники музея Украины писали: "Уважаемая Надежда Николаевна! Сегодня вы получите письмо, которое шло почти 70 лет. Слова любви и добрых пожеланий, прощения и прощания, а может быть, даже завещания вашего дедушки так и не успели долететь к вам вовремя. Война заставила надолго замолчать почты и телеграфы, оборвала связь взрывами бомб, снарядов, колючей проволокой оккупационных лагерей. Голос отчаявшейся и тоскующей души, казалось, навсегда наглухо запечатан в конверте, оставив в памяти сердца непреходящую боль. И вот через семь десятилетий голос Ивана Сергеевича Макарова вновь обрёл силу и страстность. Вслушайтесь, он говорит с вами из 41-го!"
    Елена Николаевна растерялась, прочтя эти строки. По рассказам она знала, что Иван Сергеевич Макаров – дядя матери, а значит, она ему приходится внучатой племянницей.

Ему было 25 лет, он работал врачом. Когда началась Великая Отечественная война, в деревне Головачи в то время Стодолищенского района был организован военный госпиталь, где врачом работал Иван, а медсестрой его сестра Фруза. Немцы разбомбили госпиталь, и родные, не имея никаких вестей от брата и сестры, думали, что те погибли во время бомбёжки. Хотя мать и отец жили надеждой: может, спаслись, но не могут подать о себе весточки!..
    - Мать Ивана и Фрузы, как я помню из рассказов родных, умерла в 1945 году, а отец жил долго, - рассказывает Елена Николаевна. – И вот, оправившись от шока, прочитав первое письмо, я открыла маленький конвертик, на котором был указан такой адрес: ст. Стодолище Смоленской области, Ворошиловский с/с, к-з 13-й годовщины РККА, Макарову Сергею Ильичу. Достала из конвертика письмо, написанное химическим карандашом. Оно прекрасно сохранилось.
    В 1941-м Иван Макаров писал родителям: "Добрый день, дорогие родители, папа, мама и сестра Галя. Посылаю вам свой чистосердечный привет и от души желаю всего наилучшего в вашей жизни. Моя жизнь пока не подвергается опасности, на передовой ещё не были. Передавайте привет всем родным и знакомым. Если увидите Васю-брательника в Марьине, то ответьте, что письмо ему сейчас писать некогда, не до него. Передавайте привет всем знакомым. С приветом ваш сын и брат Ваня".

- Я позвонила маме, прочитала письмо, – говорит Елена Николаевна, – мама долго не могла успокоиться. Мы ничего о нём не знали. Теперь я буду вести поиск, хочу узнать, где он воевал, где похоронен.
    Как же получилось, что письмо с фронта пришло почти через 70 лет? Версия такова. Когда гитлеровцы захватили Каменец-Подольский на Украине, немецкий офицер взял на местной почте мешок с письмами наших фронтовиков и вывез письма в Вену. В феврале 2010 года Государственная служба контроля за перемещением культурных ценностей через государственную границу Украины, которая проводит значительную работу по возвращению на родину предметов духовного и культурного достояния украинского народа, передала в Украинский музей Великой Отечественной войны 1186 писем, вывезенных из Каменец-Подольского. Эта корреспонденция, датированная июнем-июлем 1941 года, хранилась в фондах музеев Вены (Австрия). Письма не распечатаны, не прочитаны.
    Научный коллектив Украинского музея Великой Отечественной войны приступил к исследованию коллекции и обратился в передачу "Жди меня". Из 1186 писем пять были адресованы на Смоленщину. Руководитель Смоленского областного центра героико-патриотического воспитания "Долг" Нина Куликовских помогала в поиске родственников. Найдены близкие четырёх фронтовиков. Данные на них были переданы в украинский музей, а его сотрудники уже сами рассылали письма.
    Помощь в поиске оказывал и глава Васьковского сельского поселения Починковского района Олег Жуков. Пусть хоть и через 70 лет, но эти письма будут доставлены. Родственники Ивана Сергеевича Макарова получили весточку из далёкого 41-го…
    Ольга ЧУЛКОВА
    Опубликовано в "СГ" 27 апреля 2010 г. №46(621)"

9. Шушуня

Шушуня умница-раскрасавица

428
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    Уважаемые форумчане! Предлагаю поддержать проект программы "Жди меня".

Цитата
    Летом 41-го года среди трофеев, захваченных наступающими фашистскими войсками на Украине, в Каменец-Подольском, оказались письма. Они не были доставлены своим адресатам. И до сих пор не распечатаны и не прочитаны! Все эти годы они хранились в Австрии, в фондах музеев Вены. Возможно, кто-то до сих пор ждет одного из этих писем… Мы считаем, что даже через 70 лет они должны быть доставлены. Поэтому обращаемся ко всем, проверьте - вдруг один из этих конвертов адресован Вашей семье или кому-то, кого вы знаете?...

Проверьте, все по регионам. Ссылка: http://poisk.vid.ru/?p=33

10. Юлиа

Юлиа Команда форума

7.896
    Отзывы:
    200
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
  11. Шушуня

Шушуня умница-раскрасавица

428
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    Цитата(Юлиа @ 21 Ноября 2012, 21:02)
    Татьян, тему в 2010г на форуме создавали http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=3124&hl=

Извините, я админу написала перед тем, как создать.... :rolleyes:
    Егор, добавь пост в ту тему, подними ее, а эту удали.

12. Garret 73

Garret 73 Фельдфебель

11
    Отзывы:
    0
    Из:
    г. Харьков СССР
    Всем доброго времени суток!
    Увидел эту информацию у коллег на Виолити, может кто то узнает своих соседей или знакомых и передаст им, думаю будет очень интересно. Речь идет о письмах, направленных гражданами СССР в июне - июле 1941 года, которые из-за начавшейся войны не дошли до адресатов, но сохранились до наших дней. Из Смоленской области 6 писем, четыре уже вручили, есть Москва, Воронеж и мн. другие области и республики великого СССР. С уважением!:
    http://www.warmuseum.kiev.ua/rus/uvaga_poshuk.shtml

Юниор нравится это.
  13. Татьяна**А

Татьяна**А Сибирячка Команда форума

5.681
    Отзывы:
    144
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)