"Никто не застрахован от случайностей"

Тема в разделе "Наполеоновские войны 1799 - 1815", создана пользователем Наполи, 18 июн 2015.

  1. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.935
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    По ссылке, что дал владимир1 в теме про книги
    http://fanread.ru/book/9609296/?page=3
    Читаем:
    "Любой исследователь внешней политики Российской империи XVIII–XIX веков скажет вам: Петербург в это время словно по заказу делает все, чтобы помочь англичанам нарастить богатство, приобрести новые колонии и сокрушить врагов Британии.

    Мы долго и кровопролитно воевали с французами. С 1799 по 1814 год, хотя и с семилетним перерывом. Начиная со знаменитого Альпийского похода Суворова. А зачем? Ведь разумнее всего было заключить с Бонапартом сделку – и дать тому погромить Британию, которая на каждом шагу русским вредила, финансируя Турцию.

    А зачем мы так жарко бились с французами? За исключением 1812 года, когда пришлось отражать агрессию, незачем. Никаких территориальных приращений у нас не было. Контрибуций с французов мы не взяли. После 1812 года, разгромив полумиллионную Великую Армию Наполеона, мы зачем-то пошли освобождать Европу, и великий Кутузов, моливший этого не делать, умер, не успев остановить безумия. В итоге мы положили несколько десятков тысяч жизней, потерпели (хотя и не любим об этом вспоминать) несколько поражений от Наполеона в 1813 и 1814 годах. А кто выиграл от всего этого? Да наш заклятый геостратегический враг (и главный торговый контрагент) – Англия.

    Еще в 1912 году Алексей Ефимович Вандам (1867–1933 гг.) писал о том, как Англия 23 года воевала чужими руками с конкурентом-Францией, практически не участвуя своими войсками в боях. Это делали за нее другие, и прежде всего русские. А сами британцы занимались поставками в Европу оружия, снаряжения и товаров, сказочно на том богатея. Пользуясь тем, что Наполеон вторгся в Испанию, англичане помогли латиноамериканцам поднять восстание и отделиться от Мадрида. Тем самым Британия получила новые, колоссальные рынки сбыта в Южной и Центральной Америке. Пока русские совершали подвиги в Швейцарском походе (1799 г.) против французов, адмирал Нельсон захватил Мальту. Утвердив свое господство на Средиземном море, англичане закупорили черноморские проливы с юга, перекрыв путь нашим эскадрам. Пока русские вели тяжелую кампанию против Наполеона в 1805 году, англичане прибрали к рукам Южную Африку, до того – голландскую колонию. В 1813 году, когда русские к вящей пользе Лондона доколачивали французов в Европе, англичане, сэкономив силы, завершали покорение Индии, дабы с этой базы распространить свое господство на юг Азии и преградить путь русской экспансии в этом направлении. Как отмечал советский военный писатель Хаджи-Мурат Мугуев, «…в те самые дни, когда Наполеон подходил к Москве и завязалась Бородинская битва, англичане, помогая нам в Европе, спровоцировали и вызвали в Персии войну против нас. Их офицеры, их инструкторы, золото и пушки находились в персидской армии, дравшейся с нами…» (повесть «К берегам Тигра», 1964 г.) Так англичане останавливали опасное для них продвижение России на кавказском направлении – к Персидскому заливу. «…На полях Италии, на высях Швейцарских гор, под Шенграбеном, Аустерлицем, Прейсиш-Эйлау, Фридландом и по всему кровавому пути от Москвы до Парижа доблестнейшая из всех армий собирала камни для пьедестала английскому величию…» — сделал горький вывод Алексей Вандам…

    Волей-неволей именно Россия, раздавив наполеоновскую Францию, помогла Англии стать великой военной, промышленной и торговой державой XIX столетия. Мы, выступив в роли английского штрафбата, помогли гордым бриттам превратиться в богатейшую нацию той эпохи. Англия после наполеоновских войн становится лидером мировой гонки, моделью для подражания. Оказались по-своему довольны и Австрия, и Пруссия. Только мы ни черта не получили, положив множество лучших людей ради чужих интересов. В 1815 году уже постнаполеоновская Франция, Австрия и Англия, боясь нашего усиления, заключили тайный антирусский союз. Ну а потом вся Европа оборотилась против России в Крымской войне 1853–1856 годов.

    Несмотря на то что англичане буквально выезжали на русской шее, они на каждом шагу устраивали диверсии против России. Они давали деньги Турции – и та могла воевать с нами, не пуская русских к Босфору и Дарданеллам. Они каждый раз спасали турок, когда русские их громили и шли к Константинополю – дипломатическим нажимом англичане заставляли Петербург не добивать Турцию (так было в 1829 и в 1878 гг.). Британцы помогали деньгами польским повстанцам, кидали помощь кавказским мятежникам, помогали Персии вооружаться против нас. А Российская империя при этом покорно экспортировала свое зерно в Англию, которая с потерей своих североамериканских колоний после 1783 года лишилась своей главной житницы.

    Таким образом, англичане использовали русских, как распоследних дураков – мускулистых, но безмозглых. Сыны Альбиона воевали за английские интересы с помощью русской крови. В 1902–1904 годах британцы профинансируют Японию для войны с Россией. Помогут антигосударственным революционерам внутри страны, взяв курс на страшный по жертвам развал царской России. Ну, а в благодарность за это верхи Российской империи, упустив в 1907 году возможность создать союз с Германией, войдут в Антанту – в альянс с Англией и Францией против немцев. И втянут страну в совершенно ненужную ей войну 1914 года с Германией, которая станет для царской России смертельной."
     
    kress 71, Barklai, Инвалид и 3 другим нравится это.
  2. Offline

    Zabubok Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    3.215
    Спасибо SB:
    1.920
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Всё верно. Я считаю, что эта информация патриотам нашей Родины будет очень полезна.
    --------------------------------------------------------------
    Издание 1877 года. В сети есть, желающие могут ознакомиться.
    untitled10.png
     
    kress 71, kopachuga, Юниор и ещё 1-му нравится это.
  3. Offline

    Адольф Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 фев 2012
    Сообщения:
    1.755
    Спасибо SB:
    2.965
    Отзывы:
    44
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Как относятся русские к Наполеону? Как к нему относятся в России? Да, была и война, и смерть, и бесславное бегство из России… И поджег Наполеон Москву, хотя, по некоторым данным, начали это безобразие сами москвичи. Понятно, что после войны 1812 года отношение ко всему французскому и, конечно, к Наполеону Бонапарту, в России, было, мягко говоря, негативное, особенно среди простого народа. Русские крестьяне из разоренных деревень, жители Смоленска и сожженной Москвы, не могли простить ни французам, ни Наполеону своих страданий. И долго еще в России шли разговоры среди купцов и крестьян: «А что, Буоанопарта не выпустили с острова?».
    Известно, что во время войны знаменитому партизану Денису Давыдову пришлось надеть армяк, отпустить бороду и говорить только по-русски, ибо были случаи, что русские крестьяне принимали за французов… русских офицеров, часто не способных и слова сказать на родном языке. Ведь с середины XVIII века французский язык в России становится языком аристократии, и так вплоть до начала ХХ века. Вспомним хотя бы пушкинскую Татьяну, которая «по-русски плохо знала»! Но в 1812 году говорить на французском языке считалось «моветоном», вот русские офицеры и подчеркивали изо всех сил свою «русскость».
    Прошло сто лет, и в 1912 году, когда отмечали юбилей войны с Наполеоном, было выпущено огромное количество сувениров с его изображением – ковры, посуда, коробки конфет, календари, статуэтки и даже чернильница в виде саркофага Наполеона Бонапарта. Кстати, ведь мало кто знает, что усыпальница французского императора в соборе Дома инвалидов сделана из красного карельского кварцита, подаренного Франции императором Николаем I, братом Александра I – победителя Наполеона. В советское время, новый виток… Во время Великой Отечественной войны Наполеона зачастую сравнивали с Адольфом Гитлером, подогревая таким образом патриотические настроения.

    Прошли десятилетия, да что уж там, века… Многое забылось, и если сейчас, в XXI веке, спросить русского человека, как он относится к Наполеону, что мы услышим? Большинство пожмет плечами и вспомнит что-то из школьного учебника – Бородинскую битву, Кутузова и пожар Москвы, «Войну и мир» Льва Толстого или скорее даже фильм Сергея Бондарчука, да развеселую «Гусарскую балладу». Большинство русских относятся к Наполеону как к французу, а французов русские любят. И, несмотря на ту, былую войну (а их в истории России было много, еще более жестоких и кровавых), все же можно восхищаться маленьким корсиканцем из бедной семьи, ставшим императором Франции и властелином Европы, человеком, который создал современную Францию и её законы – «#Кодекс_Наполеона», действующий с некоторыми изменениями до сих пор.

    А в России до сих пор идет поиск «награбленных сокровищ Наполеона», якобы брошенных французами во время бегства из Москвы…

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. Offline

    Toulon Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2008
    Сообщения:
    1.508
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мазари-Шариф
    Интересы:
    нет
    Нормально так хорошо! Хор статейка...сами ? Написали?
     
  5. Offline

    Barklai Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 апр 2009
    Сообщения:
    300
    Спасибо SB:
    663
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    LT
    Так это и хорошо. В любом случае что-то находишь, и делаешь для себя бесценные исторические открытия. А поиск "сокровищь" - как весомая мотивация в познании истории.
     
    MuhoMor, WildWind, Kot63 и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей