Новая жизнь, старой сломанной ложки

Тема в разделе "Реставрация и оформление", создана пользователем e2e43, 12 авг 2011.

1. e2e43

e2e43 Завсегдатай SB

383
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Многие на поиске находят вещицы, которые и выбросить жалко, но и просто оставлять их без дела неинтересно. Валялась и у меня дома без дела ручка от серебряной дореволюционной ложки или вилки,такие штуки наверняка есть у каждого, клейм на ней не было. И решил я вдохнуть новую жизнь, сделать из нее увеличительное стекло в оправе.
    И так из чего я его сделал. Это дореволюционная серебряная ручка, кусок бронзовой трубы от старого примуса тоже валяющегося без дела ну и собственно увеличительное стекло от выкинутого фильмоскопа.

Первым делом отрезаю от куска трубы заготовку, толщиной 5мм можно и больше или меньше кому как нравится.
    Затем шлифуем получившийся ободок до блеска.
    Распиливаем обод и подгоняем увеличительное стекло под размер обода и припаиваем.
    Все!!! Получается такая симпатишная штука, на все потратил около часа. Вместо серебряной ручки от ложки можно использовать любой другой симпатичный хлам.

Джек, Eggi и Дождевой Земляк нравится это.
  2. Reddigger

Reddigger друг и соратник Фиделя Кастро

79
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гавана
    дядя Рауль
    Интересы:
    Воблерная рыбалка,сбор одуванчиков,
    Красиво вышло! thumbup Процесс пайки раскройте поподробней...

3. WorёnkA

WorёnkA Подполье SB Команда форума

509
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Там где тихо!
    Интересы:
    SB
    Красивая лупа получила thumbup
    Тут Жена предложила вариант модернизации :rolleyes:

Вложения:

• 2988019.jpg
      2988019.jpg
      Размер файла:
      234,2 КБ
      Просмотров:
      16
  4. RAUS

RAUS Мордулятор

1.568
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Самое важное - рассчитать диаметр оправы,чтобы стекло плотно входило и не выпадало.
    Делал подобное,но на винтовой стяжке,по типу хомута.Ваша смотрится аккуратнее!

5. e2e43

e2e43 Завсегдатай SB

383
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Reddigger паял я обычным паяльником и обычным оловом,только вместо канифоли пользовался ортофосфорной кислотой,в любом радиомагазине стоит что то около 15 руб за пузырек.
    WorёnkA спасибо за модернизацию))) Прям Фаберже получился, вообще придумка хорошая,мне очень понравилось.
    RAUS я диаметр расчитывал на глаз у меня стекло оказалось чуть меньше диаметра трубы,поэтому распилил обод поперек,вставил стекло,поджал прищепкой и припаял.

6. Cibitis

Cibitis Завсегдатай

160
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Ostpreußen, Memel
    Антуражненько! Хорошо, когда фантазия работает и руки из того места растут! thumbup Понравилась идея и ее воплощение!

7. Ярцевчанин

Ярцевчанин Ghost in the Shell

6.334
    Отзывы:
    113
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ярцево
    Алексей
    Интересы:
    много всего..
    Понравилось!Но!!!!Но 3 металла-на одном предмете...Поэтому и планирую приобрести газовую горелочку(для пайки серебром).Чего и вам желаю!

8. e2e43

e2e43 Завсегдатай SB

383
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Ярцевчанин да есть у меня газовая горелка,только чтобы паять нужен еще дорогостоящий серебрянный припой. И навряд ли температура при которой плавиться серебро,будет хорошо для стекла, которое нужно вставлять до пайки.А три метала это не страшно, бронза это сплав меди с оловом,серебро с медью не конфликтует. Олово плохо тем, что слишком низкоплавкий припой, ну так я в баню с ней ходить не собираюсь.)))

9. RAUS

RAUS Мордулятор

1.568
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Я предпочитаю паять соляной кислотой ,травлёной цинком (на мой взгляд,лучше ортофосфорной).
    Паяю не оловом,а припоями ,прочность шва зависит от марки - ПОС-40,ПОС-60 ,и т.д.
    А с горелкой (сам не пользовался) вместо серебряного ведь можно латунь использовать,и если жёлтый цвет не нужен,потом облудить?

10. Ярцевчанин

6.334
    Отзывы:
    113
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ярцево
    Алексей
    Интересы:
    много всего..
    Цитата(RAUS @ 13 Августа 2011, 14:13)
    Я предпочитаю паять соляной кислотой ,травлёной цинком (на мой взгляд,лучше ортофосфорной).
    Паяю не оловом,а припоями ,прочность шва зависит от марки - ПОС-40,ПОС-60 ,и т.д.
    А с горелкой (сам не пользовался) вместо серебряного ведь [SIZE=14pt]можно латунь использовать[/SIZE],и если жёлтый цвет не нужен,потом облудить?

Да!Отчасти по этой причине и хочу приобрести(но в МСК сейчас к сожалению не бываю)!

11. e2e43

e2e43 Завсегдатай SB

383
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Ярцевчанин, Эстетическая часть конечно не гут,но серебрянной трубы ненужной у меня под рукой небыло))) Я однажды видел поделки из золота в месте с чугуниной спаяно, вот где красотища. Черный метал и желтое золото, до сих пор забыть не могу. А насчет вашего рецепта,я вот непойму как это взять 16 частей серебра и 4 части меди? Тоесть что такое "16 частей" и из чего вы обычно готовите свой этот рецепт,где обычно берете серебро?

12. Ярцевчанин

6.334
    Отзывы:
    113
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ярцево
    Алексей
    Интересы:
    много всего..
    Горелку я еще не приобрел(о чем писал выше)!Серебро-с копа естественно(монеты затерные,обломки всяческих предметов утвари и тд).Про 16ть и 4ре части:Накусать кусачками приблизительно равных кусочков серебра и меди.16 кусочков серебра и 4 кусочка меди.Всё предельно просто!!!

13. e2e43

e2e43 Завсегдатай SB

383
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Ярцевчанин, Честно сказать горелок чтобы плавили медь я еще не видел, те горелки что продают на газе, серебро и то плавят с напрягом. Поэтому ювелиры для своих целей используют,бензиновые или керосиновые горелки. Хотя может эта горелка, что рекомендуете вы плавит цветмет нормально.

14. Reddigger

Reddigger друг и соратник Фиделя Кастро

79
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гавана
    дядя Рауль
    Интересы:
    Воблерная рыбалка,сбор одуванчиков,
    В данном случае,да и во многих других...сочетание серебра с медью,латунью,бронзой очень эффектно смотрятся,даже поинтересней,чем в случае использования только серебра.А про пайку спросил потому,что целюсь прикупить горелочку для пайки предметов из тугоплавких материалов.Солидарен с Ярцевчаниным в отношении пайки серебром,ну не долюбливаю я ПОС. :)

15. e2e43

e2e43 Завсегдатай SB

383
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Reddigger пробовал я разные газовые горелки,но чтобы они плавили медь я не встречал. Недостаточна температура для плавки меди. Но мне тоже интересно узнать есть такие газовые горелки которые хорошо плавят медь?

16. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.839
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Достойно ! Золотые руки !

17. RAUS

RAUS Мордулятор

1.568
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Цитата(e2e43 @ 13 Августа 2011, 15:42)
    Ярцевчанин, Эстетическая часть конечно не гут,но серебрянной трубы ненужной у меня под рукой небыло))) Я однажды видел поделки из золота в месте с чугуниной спаяно, вот где красотища. Черный метал и желтое золото, до сих пор забыть не могу. А насчет вашего рецепта,я вот непойму как это взять 16 частей серебра и 4 части меди? Тоесть что такое "16 частей" и из чего вы обычно готовите свой этот рецепт,где обычно берете серебро?

Видимо,это из старинного рецепта.По современному будет соотношение 1 к 4-м .
    Думаю,техническое серебро тоже подойдёт.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)