Новые документы по призванным из Москвы доступны в сети

Тема в разделе "Информационные материалы", создана пользователем dombaisaglara, 16 июн 2013.

1. dombaisaglara

dombaisaglara Завсегдатай SB

891
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
  2. dombaisaglara

891
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    (Справка относится к Виноградову Евгению Николаевичу – примечание мое)

Товарищ командир

Наш отряд поступил в распоряжение лесозаготовки. Для лесозаготовки с пакетом посылался сержант поступил в распоряжение ..вое так как 29 год нам не нужен, у него специальность летчик оставьте его по его специальности, как добровольца на фронте.

Командир батальона Подпись (Морозов).

Селезневка, 22, кв.10

1929 г.р.

б/п

64 о/м

3. dombaisaglara

891
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Количество отсканированных документов по Подольскому военкомату достигло 30% от общего количества. Документы Подольского военкомата сохранились отлично, - имеются сведения о том, куда, в какие части были отправлены подольчане от начала и до самого конца войны: это более 30 папок!- рассказывает куратор и исполнитель проекта Семёнов Виталий

Конечно, поскольку я использую фотоаппарат, а освещение в военкомате не идеально, да, к тому же, часто материалы "уходят в корешок", при работе теряется 10-15% информации, однако, я надеюсь спасти эти материалы тем, что сведения продублированы в других папках.

Например, есть папки, которые составлены по хронологическому принципу, скажем, призванные с 25 июня по 5 июля 1941, но есть папки, которые составлены по алфавитному принципу - от А до Я, и есть папки, которые составлены по принципу призывников одного года рождения, 3 источника информации и люди там одни и те же! Совмещая их, мы минимизируем потери.

Семёнов Виталий - историк-генеалог, поисковик, в 1999-2002 году редактор программы "Жди меня" автор многих исторических проектов, специализируется на поисковой работе и спасении исторических документов в горячих точках.

Подмосковье - 6-й регион, где я провожу такую работу, до этого я работал в Ингушетии, Чечне, Армении, Южной Осетии Москве, и, вот, теперь , в Подмосковье. Второй участник проекта - Ольга Ромашова из Сергиева-Посада, она опытный поисковик и тоже выпускник МГУ, воссоздала списки 9-й дивизии народного ополчения. На ней - Пушкинский и Сергиев-Посадский район, ещё один человек работает в Шатуре и Куровской.

В Москве работы идут до сих пор и будут идти ещё долго, а вот в Армении, Южной Осетии, Ингушетии и Чечне мы уже завершили.

Военком Московской области В.Чеховской разрешил нам обработать половину всех военкоматов Подмосковья, к сожалению, выпала "Новая Москва", но и так объем работ просто огромный -думаю, на 1-2 года.

По регламенту работ мы делаем это для корпорации ЭЛАР на общественных началах, т.е. в своё время и за свои деньги, материалы мы должны предоставлять ЭЛАР для размещения в базе ОБД-Мемориал, Память народа и т.д. Проблема в том, что ЭЛАР размещает прежде всего, сведения о погибших, а я считаю, что необходимо размещать, набивать все сведения, т.е. в том числе и о призванных.

Конечно, максимальная задача , чтобы в ЭЛАР попало как можно больше сведений. Однако в нашей работе есть большая свобода, по регламенту мы не можем размещать в сети только сведения медицинского характера и списки осуждённых, в остальном же мы можем привлекать волонтёров и максимально популяризировать эти материалы с целью патриотической работы.

Я специально начал свою работу со списков призванных, - рассказывает Виталий Семёнов, ведь, списки погибших имеют "прямую дорогу" в ЭЛАР, а кто займётся призванными? Я буду делать всё, чтобы и эти списки появились на ОБД-Мемориал, а пока, я считаю, их надо размещать в сеть, предварительно обработав фотографии, для чего мы ищем волонтёров, готовых сделать эту несложную, но очень интересную работу: подсветить, подредактировать, обрезать, убрать дубли фотографий, тогда постепенно мы начнём размещать их в сеть.

За свою деятельность я способствовал внесению в базы ОБД-Мемориал сведений на 200 000 человек, на это ушло 3 года. Я давно сбился со счёта, скольких людей я нашёл, ведь, я ищу людей всю жизнь, начиная с работы в "Жди меня" в 2000 году. Я абсолютно уверен, после завершения работа в Подольском военкомате нам удастся прояснить судьбу 400-500 человек, уроженцев района, которые до сих пор числятся пропавшими без вести.

Татьяна**А, volic, Алла78 и ещё 1-му нравится это.
  4. dombaisaglara

891
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Я вернулся к сканированию материалов 5-й папки 8 ДНО, дела идут тяжеловато, приходится применять как традиционный метод (фотографирование 16 мгпс, фотоаппарат ФуджиФильм Finepix F600 exr, так и палку-сканер, которой я еще не очень привык пользоваться, так и сканер традиционный (который хорош тем, что на крышу можно положить груз для того, чтобы смятые листы распрямились).

Идут студенты МГУ. Их очень много. Кстати, я тоже его закончил. Также сплошняком идёт Солнечногорский военкомат.

Палка-сканер применяется только тогда, когда мы имеем дело с выцветшим карандашом, если такие листы фотографировать, а не сканировать, то карандаша не видно.

5 папка 8 ДНО доступна тут
    http://russianmemory.gallery.ru/watch?a=bcaV-nfpT

а все материалы вот тут:
    http://russianmemory.ru/ru/units/8-dno-narodniy-memorial

Работы по 5-й папке постараюсь закончить на неделе. И останется только одна папка.

Татьяна**А, AVIA и Алла78 нравится это.
  5. dombaisaglara

891
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Продолжаем "Минутку патриотизма". Участник Ольга Назарова набила неприметную алфавитку по Коминтерновского военкомата по "призванным комсомольцам-девушкам", очень интересный текст получился, потому что видны не только имена, адреса, но и причины, по которым часто девушек демобилизовали из армии. Как правило, по причине беременности. Впрочем, такие случаи были достаточно редки

Коминтерн-РВК-Девушки-1942

Юлиа, ilnurftos и AVIA нравится это.
  6. dombaisaglara

891
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Благодаря участнице проекта Ирине Белецкой (г.Шахтёрск, Донбасс), которая расшифровывает, находясь в Шахтёрске, рабочую переписку Коминтерновского военкомата Москвы, многие судьбы представляются нам объёмно...

CCCР

Комиссариат Внутренних дел НКВД по г. Москве

Городского Управления Милиции

Отделение милиции

…декабря 1941 г.

г..Москва

НАЧАЛЬНИКУ 1 ЧАСТИ РАЙВОЕНКОМАТА КОМИНТЕРНОВСКОГО РАЙОНА Г.МОСКВЫ

ОУР Коминтерновского РО УНКВД г.Москвы препровождает задержанного Огонькова Андрея Семеновича, 1898 г.р., каковой в г.Москве не имеет определенного места жительства, средств к существованию не имеет, физически здоров, каковой изъявил желание добровольно пойти на фронт, т.е. в Действующую Красную Армию, а поэтому задержанного Огонькова направляем в Ваше распоряжение для отправки на фронт.

Начальник ОУР НКВД Коминтерновского района гор.Москвы

Лейтенант милиции Кочкин (подпись)

Огоньков Андрей Семёнович действительно был призван в Красную армию, правда, почему-то Таганским РВК, он служил конюхом и дослужился до 1944 года, когда умер в госпитале от отёка лёгких.

В Коминтерновский РВК г.Москвы

Неглинная ул., д.14

При этом следует в Ваше распоряжение Лавренов Иван Михайлович, 1917 г.р., задержанный за продажу по спекулятивной цене 1 буханки хлеба. Лавренов ранее работал на оборонном заводе, уволен по эвакуации завода,, и подлежит мобилизации в РККА.

Зам. Нач. ОБХСС

Лейтенант милиции Торопин

Нач. 9 отдОБХСС Шлепов

Лейтенант милиции
    Выдается на руки

при наличии военного билета

Действительно при наличии военного билета

УДОСТОВЕРЕНИЕ № 537 а

Лавренов Иван Михайлович, Монтер 4 разряда,1 НКАП,Москва 40 п/ящ 2402

1917 г.р.Запаса 1 категории Рядовой военно-учетная специальность №17

Фото 77

НКАП (Народный комиссариат авиационной промышленности) СССР

Завод № 1 им.Сталина _ октября 1941 г.

СПРАВКА

Выдана заводом № 1 НКАП им.СТАЛИНА в том, что т.Лавренов Иван Михайлович действительно командируется в длительную командировку в г.Куйбышев, совместно с ним следует его семья.

ПОМ. Директора Иванов

Лавренов Иван Михайлович стал связистом. В 1943 году был награждён медалью «За отвагу». «Под артминомётным огнём противника Лавренов исправил 15 разрывов телефонного кабеля, работал вблизи разорвавшихся снарядов, был дважды засыпан землёй, но работы не бросил до восстановления линии связи»

Военкому Коминтерновского РВК г.Москвы

Неглинная, 14

Направляю задержанного Добровольского Владимира Александровича, 1923 г.р., заявившего, что он был призван Вашим райвоенкоматом. Перед отправкой команды, якобы, ему было разрешено отлучиться на донорский пункт для переливания крови, но по возвращении, команда уже была отправлена числа 6.12 или 7.12.1941 г. Райвоенкоматом он был направлен самостоятельно догонять свою команду. Имеет при себе квитанцию приема паспорта, но никем не подписанную и справку о явке на донорский пункт. Таковые прилагаю.

Военный комендант Первомайского района

Г.Москвы – (Батальонный комиссар) Мухин

11.12.41

Добровольский Владимир Александрович был убит 16 апреля 1942 года и похоронен на опушке леса в Калининской обл., Холмском р-н, д. Михали, северо-западнее, 200 м от дороги, сейчас это Псковская область.

На момент гибели ему было 19 лет. Холост. В адресе родственников значится мать.

ОБЪЯСНЕНИЕ

Я, Николай Фёдоров, вышел из Москвы с призывниками ?9 ноября и отстал от них. Вернулся я в Москву ? числа. Отстал я по следующим причинам: ? получил я повестку явиться на сборный пункт к 12ч дня. 28 числа в 12 ч этого же дня и собравшись как можно быстрей отправился на сборный пункт. На сборный пункт я явился в единственных у меня ботинках, при чем надел шерстяные и бумажные носки. Когда прошел километров 20, сообщил своему взводному командиру, что я сильно натер ногу и почти не могу идти. По его совету я перевязал ногу, но нога не помещалась в ботинок. Идти быстро я не мог и поэтому начал отставать и через некоторое время совсем отстал и вернулся в Москву, где через 10 дней явился в военкомат, когда зажили ноги и прошла ангина.

Н.Федоров

Фёдоров Николай Михайлович 1923 г.р умер в госпитале после болезни в последний день весны 1942, на момент смерти ему было 19 лет. Кстати, увековечен он был только в результате проекта "Военкомат". Документов ЦАМО по нему не сохранилось.

Примите и вы участие в проекте!

Народ, по прежнему нужна новость в набивке документов московских военкоматов. Книга, посвящённая Коминтерновскому и Свердловскому военкоматам Москвы выйдет второй, однако дорабатывать её нужно уже сейчас.

По прежнему нужно набивать материалы, осталась одна алфавитка по Краснопресненскому военкомату и 4 по Свердловскому и по Коминтерновскому, которые нужно набивать в текст. Я сейчас обновил текст того, что уже сделано, можно посмотреть ТУТ. По Коминтерновскому уже набито 350 стр, а по Свердловскому 250 стр, добавлены новые тексты. По прежнему очень ярко стоит задача выверки текста, т.е. проверка его с оригиналом, указание правильных географических названий и т.д. Кто может помочь с этой работой, также обращайтесь!

http://russianmemory.ru/ru/legion/proekt-d-n-o

Татьяна**А и Алла78 нравится это.
  7. dombaisaglara

891
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    В общем, в Тверском (бывшем Краснопресненском) ОВК(РВК) Москвы сканирование картотеки на 30 000 человек завершили. Теперь осталось мне вынести в Интернет еще полторы папки по 8 ДНО и точно весь военкомат, первый в России, будет в сети.
    А по картотекам это уже второй военкомат после Головинского, в котором скопирована картотека, но на Тверской я "навёл".
    После Тверского "по-любому" будет Останкинский. Вот только бы разрешение получить... потому что это всё ещё делалост по разрешениям 2013 года, ещё старого военкома

Алла78 нравится это.
  8. dombaisaglara

891
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    В это воскр. 20.12 в 20.00 я буду говорить о военном поиске в программе "Перископ" (это интернет программа) где я как @russianmemory Видео потом будет продублировано в YouTube

Татьяна**А нравится это.
  9. dombaisaglara

891
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Может, кому интересно
    Известное ростовское издательство, которое пригласило Семёнова В.В. написать первый в России учебник по генеалогии для подростков отказалось его печатать в связи с тем, что "упоминание мистика Кастанеды, социолога Зиновьева и прочая стилистика текста неприемлимы".

После этого он поместил книгу "Твои корни. Боевой учебник генеалогии для тех, кому от 13 до 18" для скачивания в Интернет с пометкой:

Настоящим я, раб Божий Семёнов Виталий Викторович (ВВС), разрешаю совершенно бесплатное прочтение, использование, копирование, цитирование, вырезание бумажных корабликов, продажу, перевод на украинский, урду, корейский, идиш, иврит, эсперанто, волапюк и все другие языки, признанные и непризнанные ООН, без всякого согласования с автором, моей книги

"Твои Корни. Боевой учебник генеалогии для тех, кому от 13 до 18".

Скачать в пдф

KATI нравится это.
  10. dombaisaglara

891
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Друзья, напоминаю, сегодня 20.12. в 20 00 попробую провести свою первую лекцию в Periscope где я как russsianmemory
    Посмотрим, что это за зверь такой, на случай страховки будет рядом стоять камера, которая фиксирует всё и для Ютьюба. Поговорим о том, почему описи ЦАМО делятся на 2 части, чем отличаются приказы от приказаний, что такое ШДК и оперсводки.

За технические накладки не судить! Первый раз перископить буду!

11. dombaisaglara

891
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Еще раз, если кто хочет передать деньги на покупку подарков и лекарств для вот этого центра
    http://vk.com/dusha_donbassa
    а также для пенсионеров Горловки, Дебальцево, могут мне скинуть их на карту, по каждому переводу будет представлен чек и написано, что сделано.

P/S Свои деньги-то я по умолчанию везу, да ещё и на новогодней тусовке моей ребята собирают.
    Чеки будут показаны и в моем жж и тут на форуме, да где угодно.

Выезжаю поездом на Ростов-на-Дону 01 01 2016

Алла78 и Roma-san нравится это.
  12. dombaisaglara

891
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
  13. Roma-san

Roma-san Завсегдатай SB

274
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    теперь нов. Москв.
    Интересы:
    все
    Еще раз -здравствуйте..интересует-такой вопрос...в конце 50х годов-был Указ об укрупнении воинских захоронений.. Местные власти-в частности-Сельские советы- выполняли-эти указания..Так называемые ОТЧЕТЫ-отсылали в военкоматы .. Не попадались ли Вам такие документы?? Поясню...Новая Москва...Поселение Вороновское..Бывший Подольский Район..на 1941г. Краснопахорский..Знаю точно-на Братском захоронении Вороново-есть захороненные солдатики-как раз перенесенные-уже после войны.. Лично разговаривал на эту тему с бывшем секретарем (ныне покойной ) Алдохиной Анастасией Дмитриевной... Так вот- перезахоронены многие- как безвести пропавшие.. В ОБД--нашел некоторые привязки к нашей местности..То есть-кое какие фамилии- известны..НО на памятнике-еще остается 66 солдатиков-неизвестных.. Может этот документ-что нибудь прояснит???? В местной Администрации-такой документ не сохранился... с ув. ком поиск отряда " Вороновский Рубеж" Зенкин Роман

14. dombaisaglara

891
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Да, я хорошо знаю о каких доках вы говорите, они и меня очень интересуют, вот, в частности, по Смоленской области я о них тут рассказываю:
    http://russianmemory.ru/ru/search-examples/delo-st-serzhanta-guseva

По в Подольском ОВК я таких не встречал...(((

15. Roma-san

Roma-san Завсегдатай SB

274
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    теперь нов. Москв.
    Интересы:
    все
    спасибо...может найдутся...

16. dombaisaglara

891
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Periscope-лекция на YouTube принцип описей ЦАМО
    До НГ покажу ещё на Перископе нашу тусовку в поддержку моей поездки на Донбасс и будет одна лекция, посвящённая номенклатуре военкоматов.
    Может быть, даже удастся сделать прямое включение из Подольского РВК

В Перископе я @russianmemory

17. dombaisaglara

891
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
  18. dombaisaglara

891
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Всех с Новым годом!

А я воспользуюсь раз в год служебным положением, ибо я отправляюсь в отпуске на 7 дней) Мой отпуск пройдет на Донбассе в Шахтерске, Донецке, Горловке и Дебальцево, где я буду работать с теми, кто делает жизнь тех, кто из-за войны остался без крыши над головой чуть проще. К сожалению, помощь из гум. конвоев туда не доходит.

Вы можете сделать новогодний и рождественский подарок этим людям, часто им надо самое основное: лекарства от сах.диабета, памперсы для взрослых, продуктовые наборы, лекарства от простуды. Все это я буду закупать на месте вместе с местными волонтёрами.

Если вы хотите принести немного нового года на Донбасс, можете скинуть деньги на мою карточку с указанием от кого, по всем затратам будет дан отчёт.

Не забывайте - Новый год везде новый год!

Номер ЯндексДенег 410011434830406
    Номер Карты Сбербанка 4276 3800 7799 9790

19. dombaisaglara

891
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    В моих волонтёрских проектах можно, сидя дома за компьютером, принять участие в восстановлении живой памяти! Сейчас наиболее востребована обработка списков команд, отправленных из Подольского военкомата Московской области на фронт. Впервые в России в сети свободно (а потом, возможно, и в "ОБД-Мемориал") появится списки команд за КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВОЙНЫ с 22 06 1941 по 02.09.1945.
    Чтобы участвовать в проекте достаточно просто послать мне личное сообщение (или написать тут в комментариях). На фото - обработка повреждённых документов 8 Дивизии народного ополчения.

Алла78 нравится это.
  20. dombaisaglara

891
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.

Алла78 нравится это.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)