Новые документы по призванным из Москвы доступны в сети

Тема в разделе "Информационные материалы", создана пользователем dombaisaglara, 16 июн 2013.

1. dombaisaglara

dombaisaglara Завсегдатай SB

891
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Вот такие вести с полей.
    Оказывается в 2015-2016 гг Боровские краеведы, совместно с местной администрацией издали в серии "Боровский архив" все списки местного военкомата. Т.е. то, что мы сделали по ЧИАССР - всё подробно - откуда, куда отправлены.
    Есть тут и команды!
    Всё-таки общие идеи - они носятся в воздухе. Изданные книги в пдф версии можно посмотреть вот здесь:
    Часть 1

Часть 2

А в это время Лариса Бражникова ведёт переговоры на юге России.
    Назначили мне встречу во вторник через неделю. Если решат раньше, военком сказал, что мне позвонят!
    Речь идёт о трёх военкоматах - Таганрог, Неклиновский и М-Курганский районы.
    А вот в Нижнем Новгороде уже всё решили и даже сделали уже один район. Вот что сообщает Татьяна Грачёва, местный краевед, такая работа ведётся в Воскресенском районе Нижегородской области. Там, в местном военкомате обнаружено большое количество дел по госпиталям. Правда, я пока не понял, в каком состоянии сейчас копирование, т.е. кто копирует материалы военкоматов и где они будут выложены?

volic и Татьяна**А нравится это.
  2. dombaisaglara

891
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Быстро привыкаешь в хорошему и интересному и рвёшься вперёд, вперёд, но не забываешь и старое, ведь, старое не должно быть старым, оно должно быть каждый день переосмыслено, чтобы делать это осмысленно, эффективно, по новому...
    Помогают вот такие сообщения:
    Виталий! Обращаюсь к Вам с огромной благодарностью. Материалы Вашего сайта стали основным источником для восстановления памяти о более чем тысячи добровольцев-ополченцев из Ногинского района Московской области. К 8-му июля выйдет о них выйдет пилотная книга. Я могу Вам прислать её в ПДФ и Вы сами примете решение: если есть ли необходимость какую-то информацию опубликовать у Вас на сайте... в этом вопросе я полностью полагаюсь на Вас. Конечно, я еще далеко не полностью изучил все Ваши материалы - до, как говорится, последнего листочка, и с Вашими документами продолжится работа. Разрешите еще раз обратиться к Вам с самыми душевными словами благодарности, С почтением, Маслов Евгений Николаевич (г. Ногинск).
    По прежнему нужны люди на обрезку и "подсветку" фотографий. Сейчас доделываем Подольск и Люберцы, потому что скоро уже будут мытищинские поступления.

Татьяна**А нравится это.
  3. dombaisaglara

891
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Вы обращали внимание на шапку ОБД? Теперь уже в открытую написано, что принимаются документы военкоматов

Регионы, формируйте свои группы по доступу и оцифровке!

Татьяна**А нравится это.
  4. dombaisaglara

891
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Небольшим тиражом, всего 75 экз. вышла книга "Добровольцы-ополченцы Ногинского района ВОВ", а там есть такие строки

Татьяна**А нравится это.
  5. dombaisaglara

891
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Замутил тут акцию) Кто хочет принять участие?)

6. dombaisaglara

891
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    24.07.2016 В августе 2012 мы полностью пересняли документы Сунженского военкомата Республики Ингушетия. Поскольку материалы Государственного архива ЧИАССР (дореволюционные фонды) полностью погибли в ходе 1-й Чеченской войны, вот почему, за исключением фондов в гос.архивах РСО-А и РГВИА память об истории русских поселений севера современной Чечено-Ингушетии была стёрта.

Мною было принято решение вытягивать память по кусочку, восстанавливая и собирая информацию через источники, которые никто никогда не обработывал до этого и которые считались сугубо служебными.

На фото за август 2012 года я с сотрудницей Военкомата и карточки-заместители военного билета на жителей Сунженского района с 1904 по 1926 гг (в процессе работы мы так и не нашли рождённых в 1919 году). За 4 годы эти документы были полностью разобраны и на 2097 жителей станиц района мы имеем адрес, место службы во время войны, а иногда и состав семьи.

Этот проект получил название "Казачья Атлантида", он проходит вместе с Романом Редькиным и Олегом Гандрабуровым. Сейчас мы решили ещё больше завысить планку - и включить в "Атлантиду" сведения из материалов военно-медицинских комиссий. Материалы ВМК вообще никогда не обрабатывались в России, толстые папки с ними можно найти в любом военкомате, однако именно они содержат фотографии бойцов, а, ведь, часто в сельской местности это была единственная фотография за всю жизнь.

Таким образом мы хотим не только снабдить сведения фотографиями, но и увеличить количество персоналий до 3000 человек.

Сейчас мы имеем:

Серноводск сейчас 108 чел.

Ассиновская 409 чел

Карабулак 263 чел

Нестеровская 386 чел

Слепцовская 589 чел

Троицкая 342 чел,

Итого: 2097 человек

Юлиа и Татьяна**А нравится это.
  7. dombaisaglara

891
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Деятельность по защите доступа к российским архивам - я от неё немного отошёл, уступив место Дм. Пославскому, Галиничеву и т.д. у которых это получается по-новому, ярко, и более успешно.
    Это большая удача, ибо я не собирался этим заниматься всю жизнь, это была часть моей биографии.
    Наверняка так будет и с проектом Военкомат, когда его ростки все смелее прорастут в России.
    Я уже рассказывал, как здорово сделали в Боровском военкомате (Калужская область),
    Вот старый проект из Красноярского края, которым я вдохновлялся. Это Назаровский и Берёзовский районы
    http://nazarovo-mem.h19.ru/
    Более новый проект по Ужурскому РВК того же Красноярского края
    http://idatnik.wix.com/rvk-uzur Кстати, школьным учителем сделан с группой учеников, и, что важно, похоронки они сдали в ЭЛАР.

Скромный сайт Бардымского района Пермского края
    http://pobeda.barda-museum.edusite.ru/

Сейчас движение идёт в Нижегородской, обл, Башкортостане, Татарстане, что-то пытаются сделать в Самарской и Ростовской. Самор собой, идет движение в Московской области и Москве.

Татьяна**А нравится это.
  8. dombaisaglara

891
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Новость от 07.07.2016 В августе-сентябре 2016 года у меня пройдёт большая ревизия моих поисковых проектов. Новую жизнь получит и проект по обработке материалов 8-й Дивизии Народного Ополчения. Однако за это время поисковик Ольга Ромашова из Сергиева-Посада сделала большую работу и смогла собрать в единый файл всё, что мы имеем сейчас, что представлено в Интернете в отсканированном виде в единый файл - и это сильно облегчает работу.

Файл доступен ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ
    https://ru.scribd.com/document/320425600/8-ДНО-Схема-Оли-Ромашовой

https://vk.com/doc25718104_437730287

Татьяна**А нравится это.
  9. dombaisaglara

891
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Весь Подольский военкомат теперь есть в Интернете, материалы призыва, 197 лагеря НКВД, а также все команды, отправленные из военкомата с первого до последнего дня войны, все аккуратно подрезано и подсвечено, пользуйтесь бесплатно! Изучайте, пишите книги и работы!
    http://russianmemory.ru/ru/legion/proekt-d-n-o

10. dombaisaglara

891
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Кому интересно, мои экскурсии по Москве с детьми

Конспект первой из трёх в этом году походов с Музейкой по Москве
    http://ouranopolis.livejournal.com/809927.html

Записывайтесь на следующую в этом году
    http://muzeyka.ru/tri-glavnyh-tajny-lefortovo/1646 она будет предпоследняя, последняя будет только в конце октября

Все экскурсии эксклюзивны, проходятся и делаются ТОЛЬКО ОДИН РАЗ И НИКОГДА НЕ ПОВТОРЯЮТСЯ

Кроме того мы уже предварительно договорились с Музейкой о школьной экспедиции в Польшу в марте 2017 года на тему Być Polakiem "Быть поляком"), поляки, кто они? Как складывался польский народ? Что их связывает и отличает от нас? Маршрут Брест - Люблин-Краков-Гнезно-Варшава
    с Валерия Буслова (Valeria Buslova)

Татьяна**А нравится это.
  11. dombaisaglara

891
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Экскурсия перенесена на след. воскр. 25.09. и будет СО ВЗРОСЛЫМИ.

На следующей неделе начну работу с фотоаппаратом в единственном военкомате Москвы, в котором пока не отсканировали похоронки из-за его малых размеров.
    По иронии судьбы это родной военкомат - Люблинский

Татьяна**А нравится это.
  12. dombaisaglara

891
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Постепенно начинаю пробивать тему, то там, то здесь, чтобы документы военкоматов оказались, наконец, там, где они должны быть, т.е. в архиве и причём, не в ЦАМО, потому что в ЦАМО нет возможности осуществить полномасштабную реставрацию.

13. dombaisaglara

891
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    В Правительстве Москвы мне крайне необходим человек, который поддержал бы идею о том, что материалы московских военкоматов должны быть сохранены и отреставрированы именно в Москве! К сожалению, комитет Общественных связей никак на это не отреагировал, только аппарат мэра, который просто переслал моё письмо в Мосархив

Я уже написал письмо в Комитет общественных связей Москвы, чтобы они высказали своё мнение по этому вопросу.

Татьяна**А нравится это.
  14. dombaisaglara

891
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.

Вот такой ответ военкома Москвы, точнее, ВРИО и того самого, который как раз, разрешал нам работу по 8 ДНО и по Тверскому ОВК Москвы.
    Вообще, уже интересно, что это врио, а не военный комиссар, а что с военкомом. В Москве это "огненная" должность, на ней подолгу не задерживаются.
    Интересно также и то, что врио военкома направляет ответ не только на меня, но и на комитет общественных связей Москвы (который "навострополил", опять же, я).
    Но самое интересное то, что в приказе 200 говорится совсем другое
    , А говорится там конкретно, вот что: Московский и Санкт-Петербургский городские военные комиссариаты свои документы, имеющие научную, историческую и практическую ценность и не содержащие сведений, составляющих государственную тайну, а также информации ограниченного распространения, на дальнейшее хранение передают в республиканские, краевые и областные государственные архивы.
    Районные и городские военные комиссариаты (кроме Московского и Санкт-Петербургского) все документы, за исключением личных дел и пенсионных дел, хранят до истечения сроков хранения, после чего уничтожают их в установленном порядке.
    И вот что я думаю, бог с ним пока с московским врио, хотя бы потому, что ВРИО в административной этике, никогда не может принять какого-либо существенного решения.
    А не наехать ли мне на моего старого врага - военкома Северной столицы, она же Северная Пальмира? Потому что по этому приказу военком СПБ и Москвы уже давно должны были передать свои материалы в городские архиве!

Татьяна**А нравится это.
  15. dombaisaglara

891
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Ответ военкома МО
    Тут такой ответ, с одной стороны пожёстче - нет никаких ссылок на законы и приказы, однако тут я вижу просчёт Администрации МО, которые мне звонили аж в Сплит и обещали помочь, но, как я понимаю, никакого сообщения военкому МО не направили. С другой стороны, мои полномочия "фотографировать и дальше" подтверждены.
    Так я всю Московскую область сделаю... хотя нужен, конечно, какой-то качественный прорыв. А тем временем волонтёры из Химок, которые продвинули проект по оцифровке фотографий и у себя в регионе, получили приз губернатора "Наше Подмосковье" за свой проект. 50 000 рублей минус 13%

Татьяна**А нравится это.
  16. dombaisaglara

891
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Химкинцы не только добились своего включения в проект "Военкомат", не только ведут работу, но и выиграли премию губернатора Московской области "Наше Подмосковье"

17. Татьяна**А

Татьяна**А Сибирячка Команда форума

6.915
    Отзывы:
    172
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск
    По призванным Дзержинским РВК (1941-1945)
    http://russianmemory.gallery.ru/watch?ph=bcaV-fYhg6
    (см. пп.168-171 на стр.148)

18. Я1ш2к3а4

Я1ш2к3а4 Фельдфебель

17
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Павловский Посад
    Интересы:
    места гибели предков
    Не забудьте. пожалуйста, о Павлово-Посадском РВК Московской области, у них архив - малоразобранный. А по призванным из Ногинска в 1941 г. посмотрите, пожалуйста, - КАРЕТИН ИВАН ЕГОРОВИЧ. И по другим родственникам, кто пропал без вести в первый год войны - ЗУБАРЕВ АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, 1905 г.р., уроженец Тамбовской обл., призван в Москве; РОМАНОВ АНДРЕЙ СЕРГЕЕВИЧ, 1914 г.р., уроженец Тамбовской обл., призван в Павловском Посаде - Москве; ВОРОНОВ ПЕТР ДМИТРИЕВИЧ, 1910-1912 г. р., уроженец Орловской обл., призван в Москве 12.09.41. в 7 ДНО ( 29 сд) - 1294 сп, 4 рота, попал в плен ( есть в dokst, как "ВОРОНОВ ПЕТР ДЕМ., 1910 г. р., КОЧЕТОВКА") - нет даты смерти...

19. dombaisaglara

891
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Я не планирую работать в Павлово-Посадском РВК и в Ногинском я тоже не работал.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)