Норвегия - поиск солдат и мест захоронений Красной Армии

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Фрю Дале, 25 дек 2014.

Метки:
  1. Offline

    Vanli Новобранец

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Курган
    Интересы:
    Поиск военнопленного родственника
    Здравствуйте, я-новичок. Мой дядя-Горюнов Александр Михайлович (12.07.1923 г.р.) после двух германских лагерей в сентябре 1943 года оказался в Норвегии. Сначала в Трондхейме, потом в лагере "Юзанд" (Эйсанд, Ойзанд). Не знаю, какое звучание будет более правильным. Через некоторое время его перевели на остров в 5 км от Трондхейма (Думаю, это Мункхолмен. Но заключенные почему-то его называли Штарфозен). Эти сведения были сообщены моим родным после войны в письме одним военнопленным, находившимся вместе с Александром и вернувшимся после освобождения в Россию. Судя по его словам, организовывался побег. Мой дядя был в числе организаторов. Их выдал пленный поляк. Дядю Сашу и еще 7 человек перевезли в Тюрьму Воллан в Трондхейме в марте 1944 года и спустя какое-то время расстреляли. Всё это я знаю очень кратко (со слов моей мамы, ей в то время было 12 лет и её, видимо, в это не очень посвящали). Гринкарту моего дяди я нашла, но только со сведениями о нахождении в Германии (в ОБД Мемориал). Возможно, кто-то посоветует другие пути поиска карты заключенного моего дяди в Норвегии.Может, удастся найти какие-то новые сведения.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Татьяна**А: 1 пункт (за Память!) 11 июн 2017
    AVIA и Татьяна**А нравится это.
  2. Offline

    DeD partizan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 май 2017
    Сообщения:
    2.137
    Спасибо SB:
    3.702
    Отзывы:
    120
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларуское Полесье
    Имя:
    Виктор
    Интересы:
    розыск пропавших без вести
    Списки существуют,конечно утверждать что они абсолютно полные не берусь(там тоже бардака хватало),но какие есть поделюсь,коли надобно.
     
    Татьяна**А нравится это.
  3. Offline

    DeD partizan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 май 2017
    Сообщения:
    2.137
    Спасибо SB:
    3.702
    Отзывы:
    120
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларуское Полесье
    Имя:
    Виктор
    Интересы:
    розыск пропавших без вести
  4. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Горюнов Александр Михайлович
    Тема поиска здесь:
    http://smolbattle.ru/threads/Горюнов-Александр-Михайлович-Поиск-места-захоронения-Норвегия.54336/
     
  5. Offline

    Ирина Брусс Новобранец

    Регистрация:
    9 окт 2017
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Керчь
    Интересы:
    военнопленные в Норвегии 1942-1945
    Здравствуйте! Прочитала сообщение Андриевской Галины. У меня аналогичный вопрос. Мой дедушка Брусс Василий Тихонович , 08.01.1909 г. рождения был в плену в Норвегии, работал на ферме в г.Нарвик. Дедушка родился в г. Краснодар, до войны с семьёй жил и работал в г. Евпатория. После войны долго лечился от туберкулёза. Умер в 1985 г. ( 76 лет). Я смотрела списки советских военнопленных, репатриированных на родину в 1945 г., но его в списках не нашла или перевод на русский язык неточный. О плене дед не рассказывал, может бабушка многое знала. Мы были молодые и не спрашивали. Интересно получить хоть какую-нибудь дополнительную информацию. Заранее благодарна.
     
    Татьяна**А, Юниор и Юлиа нравится это.
  6. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Брусс Василий Тихонович
    сержант
    Дата рождения __.__.1909
    Дата и место призыва __.__.1941 Евпаторийский ГВК, Крымская АССР, г. ЕвпаторияПосмотреть на карте
    Последнее место службы 661 сп 2753 ад (судя по документу - 275)
    Дата выбытия 20.08.1941
    Причина выбытия попал в плен (освобожден)
    Источник информацииЦАМО
    Номер фонда ист. информации 58
    Номер описи ист. информации 18003
    Номер дела ист. информации 1498

    Скриншот 15-10-2017 152019.png
    Информация о донесении
    Номер донесения: 120330
    Тип донесения: Донесения об освобожденных из плена
    Дата донесения: 16.08.1945
    Название части: штаб приволжского во

    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie65720115/
     
    Юниор, Ирина Брусс и Юлиа нравится это.
  7. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Пишите запрос в архив ФСБ по месту его жительства на копию его дела.
    В ответ можете получить копию протокола допроса (или выписку из него) и копию регистрационного листа из фильтрационного лагеря
    10001 — копия.jpg
     
    Юниор, Ирина Брусс и Татьяна**А нравится это.
  8. Offline

    Ирина Брусс Новобранец

    Регистрация:
    9 окт 2017
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Керчь
    Интересы:
    военнопленные в Норвегии 1942-1945
    Спасибо всем. Благодаря вашему сайту я узнала о сайте "память народа" и нашла информацию об обоих своих дедушках. Никогда не думала, что можно в интернете посмотреть фотографии документов Великой Отечественной Войны, даже наградных листов, где описан подвиг. Большая благодарность всем кто занимается этой работой. Рассказала всем своим знакомым.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Татьяна**А: 1 пункт (за поиск!) 30 ноя 2017
    Последнее редактирование: 17 окт 2017
    Татьяна**А и Юниор нравится это.
  9. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Спасибо, что интересуетесь этой темой.
    Вы можете присоединиться к поисковым работам, продолжив изучение документов, помогая другим, устанавливая имена тех, кто числился пропавшими без вести...
     
  10. Offline

    tamara-bel-47 Новобранец

    Регистрация:
    27 фев 2017
    Сообщения:
    13
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    город Белебей-россия
    Интересы:
    поиск погибшего в норвегии дяди
    Здравствуйте,уважаемая госпожа Фрю Дале! Я уже обращалась к Вам и Вы мне помогли! Спасибо! Можно еще раз задать Вам несколько вопросов? Вы помогли мне найти захоронение Зиновьева Ивана-на острове Тьетта. Я обрадовалась,но дело оказалось гораздо сложнее. В Норвегии не оказалось карточки военнопленного. Я стала искать в архивах РФ.Карточки нет ни в Подольске, ни в архивах ФСБ.нет в Бад-Арользен. Зиновьев Иван Дмитриевич , рождения 17 января 1905 года, полковник, Герой Советского Союза.Командир 393 стрелковой дивизии 6А Юго-Западного фронта попал в плен в конце мая 1942 года под Харьковом. Если он был в плену в Норвегии,тоон должен был содержаться в офлаге. А в Норвегии был офлаг? По своему положеню он должн бы обратить на себя внимание. Вот об офлагах узнайте,пожалуйста! По книге Марианне Солем В Норвегии был один офлаг. Пожалуйста,будьте добры,посмотрите-узнайте что-либо по этому вопросу. Буду очень благодарна!
     
  11. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Добавлю информацию:
    Зиновьев Иван Дмитриевич

    [​IMG]
    Иван Дмитриевич Зиновьев (1905-1942) — полковник Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник советско-финской и Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1940). Иван Зиновьев родился 17 января 1905 года в деревне Дубовка (ныне — Бавлинский район Татарстана). После окончания пяти классов школы работал в сельском хозяйстве. В 1927 году Зиновьев был призван на службу в пограничные войска ОГПУ СССР. В 1928 году окончил школу младших командиров. Участвовал в боях с басмачами, был тяжело ранен. В 1934 году Зиновьев окончил курсы переподготовки среднего начальствующего состава при Харьковской пограншколе войск ОГПУ, в 1939 году — Высшую пограничную школу НКВД СССР. Участвовал в советско-финской войне, будучи командиром роты 4-го пограничного полка, охранял фронтовые коммуникации у села Уома. Начиная с 15 декабря 1939 года, рота Зиновьева непрерывно сражалась с финскими диверсантами, пытавшимися уничтожить заставу. 10 января 1940 года рота попала в окружение двух батальонов противника. Несмотря на ранение, Зиновьев продолжал сражаться в течение месяца. В ночь с 11 на 12 февраля 1940 года Зиновьев прорвал кольцо окружения и вывел остатки роты к советским войскам. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1940 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» капитан Иван Зиновьев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 316.
    В 1941 году Зиновьев окончил первый курс Военной академии имени Фрунзе.
    В начале Великой Отечественной войны он был назначен командиром 393-й стрелковой дивизии 6-й армии Юго-Западного фронта. Участвовал в боях на Северском Донце и в Барвенково-Лозовской операции.
    Во время катастрофы советских войск под Харьковом 29 мая 1942 года Зиновьев получил тяжёлое ранение и попал в плен. Содержался в лагерях для военнопленных в Германии и Норвегии. Пытался организовать побег, но был раскрыт и в том же году расстрелян. Был также награждён двумя орденами Красного Знамени.
    В честь Зиновьева названа улица в туркменском городе Атамурат, установлен памятник в его родной деревне.
    393 Ст.jpg 393.jpg
    https://pamyat-naroda.ru/commander/3332/
    Сообщения объединены, 30 ноя 2017, время первого редактирования 30 ноя 2017
    "...В письме героя от 7 апреля 1990 года офицер, служивший в 393 дивизии, Ф.Я.Чибисов пишет: “Мне трудно писать по физическому состоянию, но это не главное. Я нарушу ваше душевное состояние. В мае исполняется 45 лет, как кончилась война. Многие, в том числе вы, ждете близкого к сердцу родного человека, а его нет. В газете “Правда Украины” есть раздел “Никто не забыт, где вы друзья?”. Я выступал в этом разделе и несколько раз упоминал фамилию полковника И.Д.Зиновьева. Своей 393 дивизией я гордился и горжусь. Бывший партизан И.А.Обозный пишет книгу, где также будет упомянут И.Д.Зиновьев. Донецкие партизаны долго будут помнить Ивана Дмитриевича. Он помогал им продуктами, боеприпасами и одеждой. В марте 1942 года я был тяжело ранен... В июле 1945 года в Суслонгере встретился с бывшим прокурором 393 стрелковой дивизии. Он проходил спецпроверку как бывший в плену. Пишу, что он рассказал.
    Их лагерь находился в Норвегии. Жили в одном бараке с Иваном Дмитриевичем. Водили их на работу под конвоем. Иван Дмитриевич незаметно для охраны с работы убежал. Вскоре был пойман и доставлен в лагерь. Для бежавших была специальная яма, куда бросали наказуемых. Их не кормили, воды не давали. Срок наказания устанавливал комендант. Прошло некоторое время. Зиновьева не было. Однажды, когда возвращались с работы, вблизи лагеря стоял Иван Дмитриевич, в руках держал по кирпичу. Недалеко стоял автоматчик. Казнь такова: наказуемый должен удержать кирпичи определенное время, если же уронит их, автоматчик стреляет. Когда утром сопровождали на работу, около охраны Зиновьева не было. Значит, Иван Дмитриевич погиб. Кто остался с его семьи, можно узнать, в каком лагере находился. Заведите переписку.
    С уважением Ф.Я.Чибисов”. 7.04.1990 г. (Цитируется сокращенно).

    Архивы норвежских концентрационных лагерей советские войска после освобождения вывезли в СССР, и они пылятся на полках. Если бы люди взялись за восстановление справедливости, смогли бы убедиться, как любил и защищал свою Родину Иван Дмитриевич Зиновьев. Пусть молодое поколение знает, что в сквере Победы нашего города, наряду с Героями Советского Союза Ф.З.Шариповым, Г.П.Евсеевым, М.П.Панариным, стоит уроженец исчезнувшей Мирной Дубовки И.Д.Зиновьев, полковник, командир дивизии, награжденный двумя орденами Ленина, двумя орденами боевого Красного Знамени, дух которого не сломила и фашистская неволя.
    Виталий КОЗЛОВ, историк."
    http://www.bavly-cbs.ru/bavly-k....rievich
    Взято здесь: http://www.sgvavia.ru/forum/126-7682-1
     
    Ирина Брусс и AVIA нравится это.
  12. Offline

    tamara-bel-47 Новобранец

    Регистрация:
    27 фев 2017
    Сообщения:
    13
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    город Белебей-россия
    Интересы:
    поиск погибшего в норвегии дяди
    Очень бы хотелось поподробнее узнать об офицерских лагерях в Норвегии ( для советских военнопленных-1941-1945 годах ). Кроме как у Вас узнать об этом ни у кого нельзя. Скажите,а в Норвегии есть еще один город под названием МОШУЕН? И "больной " вопрос о карточках военнопленных-где их еще можно искать?Где еще могут они находиться? Буду очень благодарна за ответ!!!
     
  13. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Предположение
    Мог ли быть этот человек тем самым свидетелем?
    Фамилия Журавлев
    Имя Владимир
    Отчество Александрович
    Дата рождения/Возраст __.__.1920
    Место рождения Свердловская обл., Нижне-Тагильский р-н, с. Краснополье
    Дата и место призыва __.05.1940
    Последнее место службы БелФ 393 сд
    Воинское звание военный юрист
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия 22.05.1942-27.05.1942
    Место выбытия Украинская ССР, Харьковское направление
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 33
    Номер описи источника информации 11458
    Номер дела источника информации 462
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4703971
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie50167747/
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9186983

    И Журавлёв, и Зиновьев есть в одном и том же списке
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=10697380&page=1
    Сохраню:
    http://гвпркка.рф/assets/-280817kartoteka.pdf

    Пробуем все варианты поиска архивов, где может "всплыть" информация.

    Номер донесения 3860
    Тип донесения Донесения о военнопленных
    Дата донесения 30.09.1943
    Название части 5 отд. усу гук НКО
    fullimage.jpg
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72710393&page=3


    Тьетта.jpg
    Фамилия Зиновьев
    Имя Иван
    Отчество
    Лагерный номер 7575
    Лагерь шталаг 327
    Судьба погиб в плену
    Место захоронения Норвегия, поле А, ряд 6, могила № 6
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации A-38849
    Номер дела источника информации 13
    Номер донесения 45525с
    Тип донесения Донесения о военнопленных
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80922526
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80921845&page=1
     
  14. Offline

    tamara-bel-47 Новобранец

    Регистрация:
    27 фев 2017
    Сообщения:
    13
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    город Белебей-россия
    Интересы:
    поиск погибшего в норвегии дяди
    Здравствуйте,дорогие девочки! Большое Вам спасибо за помощь! Я очень Вам благодарна! Понимете,в чем дело-вроде бы все найдено-и все СХОДИТСЯ-- И Я САМА УВЕРЕНА.что захороненный на военном кладбище Тьетта-это ЗИНОВЬЕВ ИВАН ДМИТРИЕВИЧ! Я сама УВЕРЕНА! Но-нужна карточка военнопленного-чтобы сошлисьвсе данные на него. Ноэта карточка-КАК ЗАГОВОРЕННАЯ не могу я ее найти!!! Я измучилась! Все мои запросы в архивы безрезультатны! И я вернулась к началу своих поисков-к Вам! Иван Дмитриевич-офицер,полковник,ГСС-и быть он должен в ОФЛАГЕ. Стала искать-в интернете НЕ нашла. Купила,прочла-книгу Марианне Солейм "Советские военнопленные в Норвегии в 1941-1945 годах" Там она пишет,что в Норвегии был ЕДИНСТВЕННЫЙ ОФЛАГ на острове Ноттерей. И все! Без фамилий. Поисковики на сайте SGVAVIA.RU говорят,что они не видели ни одной карточки советского военнопленного из Норвегии. О ФИ Ц Е РА ! А на сайте умнейшие ребята работают-зря не скажут. Поищите в Норвегии-Вам на месте лучше известно! Может,где-то и какая-то зацепочка будет? Может,как ГСС он привлек чье-то внимание? Писать в Посольство Норвегии не хочется- страшновато как-то-я прстая смертная! Попробуйте сами-может, что-то и получится? В Норвегии были рабочие отряды -ТОДТ-там тоже были наши военнопленные! Я понимаю,что это ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ РАБОТА! Но основные поиски могут быть только в Норвегии! Куда попали карточки военнопленных после освобождения? Куда они делись? Говорят,городов Мушуен в Норвегии-2? Вы работаете не первый год-Вы знаете больше. Пожалуйста,попробуйте помочь!
    Сообщения объединены, 1 дек 2017, время первого редактирования 1 дек 2017
    Добрый день! Очень интересные ссылки-прочла-взяла себе. Что нашла: ЭТО ТОЧНО- СЫТНИК АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ-военный прокурор, юрист 2 ранга,военная прокуратура 393сд Юго-Западный фронт. ЭТО И ЕСТЬ ПОСЛЕДНИЙ СВИДЕТЕЛЬ!
     
  15. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Решила посмотреть варианты через запрос "военнопленные, Норвегия, лейтенант", чтобы выйти на любую информацию про офлаг в Норвегии:
    https://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?r=T~лейтенант&entity=000000000100000&entities=27&fulltext=Норвегия

    Номер донесения 6942
    Тип донесения Донесения о военнопленных
    Дата донесения 29.11.1946
    Название части упр. народ. комисс. ПО репатриации
    Норвегия_Офицеры.jpg
    !
    upload_2017-12-1_19-8-15.png
    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75994837&page=1
    Сообщения объединены, 1 дек 2017, время первого редактирования 1 дек 2017
    Фамилия Плетнов
    Имя Сергей
    Отчество Мир.
    Дата рождения/Возраст __.__.1905
    Судьба погиб в плену (расстрелян)
    Воинское звание лейтенант
    Место захоронения Норвегия, о. Физль
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 33
    Номер описи источника информации 594260
    Номер дела источника информации 46

    Фамилия Рязанцев
    Имя Николай
    Отчество Алек.
    Дата рождения/Возраст __.__.1917
    Судьба погиб в плену (расстрелян)
    Воинское звание лейтенант
    Дата смерти 04.11.1942
    Место захоронения Норвегия, м. Штаверне
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 33
    Номер описи источника информации 594260
    Номер дела источника информации 46

    Фамилия Кравченко
    Имя
    Отчество
    Дата рождения/Возраст __.__.1911 (__.__.1910)
    Судьба погиб в плену
    Воинское звание лейтенант
    Дата смерти __.03.1945
    Место захоронения Норвегия, о. Нэро
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 33
    Номер описи источника информации 594260
    Номер дела источника информации 46

    Фамилия Карпов
    Имя Александр
    Отчество
    Лагерный номер 18
    Лагерь лаг. Зундби
    Судьба погиб в плену
    Воинское звание лейтенант
    Дата смерти __.08.1944
    Место захоронения Норвегия
    Название источника информации ГАРФ
    Номер фонда источника информации р-9526
    Номер описи источника информации 6
    Номер дела источника информации 1153

    Фамилия Сизов
    Имя Виктор
    Отчество Павлович
    Дата рождения/Возраст __.__.1915
    Лагерный номер 20152
    Лагерь лаг. Овергард
    Судьба погиб в плену
    Воинское звание лейтенант
    Дата смерти 15.07.1945
    Место захоронения Норвегия
    Название источника информации ГАРФ
    Номер фонда источника информации р-9526
    Номер описи источника информации 6
    Номер дела источника информации 1153

    Фамилия Комнатный
    Имя Павел
    Отчество
    Лагерь Норвегия
    Судьба погиб в плену
    Воинское звание лейтенант
    Дата смерти __.__.1942
    Место захоронения Норвегия, Левангер, юго-западнее, 15 км, Фалстадскуген, лес
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации A-38849
    Номер дела источника информации 13
    https://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?r=T~лейтенант&entity=000000000100000&entities=27&fulltext=Норвегия

    расстреляны.jpg
    расстреляны2.jpg
    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80921775
    Сообщения объединены, 1 дек 2017
    Доктор наук, хранитель норвежского центра Фалстад Марианне Неерланд Сулейм — одна из тех исследователей, для кого тема научной работы "Судьба советских военнопленных на территории Норвегии" превратилась в дело всей жизни. Зачем и для кого она это делает, Марианне рассказала в интервью РИА Новости во время проведения в Мурманске Дней северных стран.
    https://ria.ru/interview/20140410/1003341002.html
     
    Юниор нравится это.
  16. Offline

    tamara-bel-47 Новобранец

    Регистрация:
    27 фев 2017
    Сообщения:
    13
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    город Белебей-россия
    Интересы:
    поиск погибшего в норвегии дяди
    Да,Марианне Неерланд Солейм я очень интересовалась! Таня ! А вот открытие! ГАРФ ,оказывается,тоже хранит карточки военнопленных? Данные-то оттуда! А я недавно отправила запрос и туда! Вот это подарок! Спасибо! Буду ждать ответт оттуда! Наверное,долго! В ЦАМО карточки нет. А можно поискать в документах списки погибших советских военнопленных -офицеров,погибших в Норвегии? Или вообще списки военнопленных офицеров?
     
  17. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Проверить (думаю, что это всё же не наш искомый)
    Фамилия Зиновцев
    Имя Иван
    Отчество
    Дата смерти 26.03.1945
    Страна захоронения Норвегия
    Регион захоронения Нурланд
    Место захоронения советское военное кладбище
    Могила Могила № 6
    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=262022361
     
  18. Offline

    tamara-bel-47 Новобранец

    Регистрация:
    27 фев 2017
    Сообщения:
    13
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    город Белебей-россия
    Интересы:
    поиск погибшего в норвегии дяди
    Да,это ОН. Это опечатка-есть еще один список-там написано-Зиновьев-это список погибших в Норвегии-страница 158-по моему,я сама распечатку делала. Есть список похороненных на Тьетте-он там тоже есть-ряд 6,место 6.
    Сообщения объединены, 1 дек 2017, время первого редактирования 1 дек 2017
    Страница 159
     
  19. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    На дружественном форуме Вы писали, что не сможете доказать родство, а это Вам нужно - для получения фильтрационного дела.
    На всякий случай скопирую для Вас вот эту информацию с сайта (вдруг не видели):
    София Бочкарева
    моя мама Зиновьева Людмила Афанасьевна(Бочкарева) родной дядька Зиновьев И.Д, отзовитесь родственники, пишите kareva-79@yandex.ru

    Людмила Бойко-Афанасьева
    Здравствуйте! Речь идет об Иване Дмитриевиче Зиновьеве? Это родной брат Серафимы Дмитриевны, бабушки моего мужа.

    Андрей Есипов
    это мой двоюродный дед

    Макс Дмитрич
    Здравствуйте, он также приходится двоюродным дедом моей бабушке. Может быть Вы знакомы с кем-то из родственников, также проживают в Октябрьском на Зеленой.

    Андрей Есипов ответил Максу
    Макс
    , привет! А как бабушку зовут?

    Макс Дмитрич ответил Андрею
    Андрей
    , Анжелика Дмитриевна - моя бабушка живет в Азнакаево. Ее сестра Валентина (сейчас Павлова), Нина (Скрипкина), Геннадий и Александр (ныне покойный) оба Зиновьевы.

    http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=2803

    Скриншот 02-12-2017 013323.jpg
    Зиновьев, И.
    Бой в окружении [Текст] / герой Сов. союза майор И. Зиновьев. - Москва : Воениздат, 1941. - 22 с.; 14 см. - (Библиотека красноармейца).
    Хранение: FB Я 365/417;
    Хранение: FB Арх.;
    https://search.rsl.ru/ru/record/01005240196
    Читать: https://dlib.rsl.ru/viewer/01005240196#?page=5
    Сообщения объединены, 1 дек 2017, время первого редактирования 1 дек 2017
    Скриншот 02-12-2017 021205.jpg
    http://www.norgesdokumentasjon.no/rapporter/9-KRIGFANG.PDF
     
  20. Offline

    tamara-bel-47 Новобранец

    Регистрация:
    27 фев 2017
    Сообщения:
    13
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    город Белебей-россия
    Интересы:
    поиск погибшего в норвегии дяди
    Книга у меня есть -я ее скопировала. А родство действительно не удастся доказать-этот прокурор-он мне НЕ родня,а фильтрационное дело иначе не дадут.
     

Поделиться этой страницей