Нужна инфа

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Шмяк, 1 авг 2009.

1. Шмяк

Шмяк Консерватор и ретроград

148
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Все размещать не буду, тем более, это не мои родственники, оставлю только вопросы, которые интересуют.

1.По информации родственников, их дед был офицером и пропал без вести в 1943г. В документах при установлении пенсии в военкомате жене пропавшего записали его солдатом, дескать, иначе не будет пенсии, за пропавших без вести офицеров пенсия не полагается. Во всех официальных документах, точнее одном, военкоматовской справке о пропавших без вести человек значится солдататом. Прошу пояснить с пенсией, действительно ли она платилась только за пропавших б/в солдат?

2. нет ли возможности хотя бы примерно установить, куда направлялся призыв Демидовского РВК 26.06.1941г, имею ввиду номера частей?

3. Как часто призывались на военные сборы военообязанные до войны? У меня есть инфа, что каждый год. Но по моему, слишком часто. Или некоторые категории действительно каждый год призывались? Или все?

Мерси:)

2. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.248
    Отзывы:
    150
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Для более точного разговора необходимы данные данного человека - фамилия, имя, отчество, год рождения.

Но я так понял, что вопрос опять поднят о
    Ходченкове Серафиме Филипповиче? Я прав?

1. Пропажа без вести в 43-м.
    Человек пропал(погиб, плен) скорее всего в 41-м. А вот 43-й год всплыл после освобождения. К моменту освобождения местности, где он проживал(его семья), прибавляли от одного месяца до трех(чаще, как правило, это было два месяца) и с этого момента считали человека пропавшим без вести. С этого момента и платили пенсию. Так что пропажа в 43-м у меня вызывает сомнение. Это стопудово 1941-й. Хотя...

2. В ОБД набрать "Демидовский РВК 26.06.1941" и смотреть, куда были призваны люди. Ну там Захаров в 3 раб.бат. и т.д.
    Составить список всех призванных этим военкоматом в этот день и мусолить до тех пор, пока уже нечего будет мусолить. Вот тогда что-то , возможно, и откроется, но не факт. У меня бывает, что роешь-роешь, ну ничего, а через год-два просто решение созревает за миг и все получается. Надо тупо и долго рыть от рассвета и до заката.

3. На сборы призывают не каждый год. По приказу было раз в пять лет.
    Но все зависило от специальности. Одни могли и каждый год, другие и ни разу.

3. Шмяк

148
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Спасибо ,Владимир. По карйней мере по сборам определилось. Пропал без вести скорее всего именно в 1943, поскольку есть отметка в военкомате - август и потом уже приписка - декабрь 1943. Из призывавшихся с ним в один день один пропал в начале 1943г, второй в начале 1944г. Из рассказов родственников это разведка, но как-то больно запутанно. Может быть, СМЕРш...Вобщем здесь основная проблема в том, что нет никаких документов, кроме отметки в Мемориале. Семейные документы утрачены, супруга умерла 15 лет назад, дочь уже в годах и почти ничего не помнит. Ну посмотрим...

4. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.248
    Отзывы:
    150
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    В каком месяце 43-го года освобожден Демидовский район?
    Думаю, что в августе.
    Мой дядя мне все детство доказывал, что мой дед был в Севастополе разведчиком. На самом деле он и по рссказам самого деда и по документам был минометчиком в пехоте. Сражался на северной стороне, потом в районе центра, был ранен и вывезен последним рейсом лидера "Ташкент".
    Но дядя думал, наверное, что если дед в представлении внука будет разведчиком, то станет более уважаем. А я и без разведки им гордился. :)
    Не знаю, почему всему народу хочется, чтоб их предки были именно разведчиками. Простите, я не о Вашем случае.
    Вот сосед мне говорил, что отец его был разведчиком и пропал без вести под Москвой, на самом деле был простым пехотинцем и погиб в бою под Плавском Тульской обл, под маленькой деревенькой и похоронен на ее кладбище в декабре 41-го. Но разве то, что он был не разведчиком умаляет то, что он отдал жизнь за Родину, да и просто за нас всех?
    Если есть основания считать, что он относился к СМЕРШу, то надо узнавать ардесок, по которому письма о розыске отправлять. По СМЕРШу я слаб, не моя кафедра.

5. Шмяк

148
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Насчет Смерша я попытался суммировать. Просто земляк незадолго до гибели видел разыскивемого, тот сказал, что идет в поиск (командировку?) в р-н Тулы. Оттуда не вернулся, но якобы лошадь разыскиваемого, еще несколько дней стояла бесхозная.
    Подумалось, возможно Вы и правы, Владимир...Может и не в 1943г. пропал. а в 1941, фронт тогда как раз под Тулой стоял.

6. jelendookon

jelendookon Приказный

2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Щёлково
    Цитата(владимир1 @ 05 Августа 2009, 11:49)
    1. Пропажа без вести в 43-м.
    Человек пропал(погиб, плен) скорее всего в 41-м. А вот 43-й год всплыл после освобождения. К моменту освобождения местности, где он проживал(его семья), прибавляли от одного месяца до трех(чаще, как правило, это было два месяца) и с этого момента считали человека пропавшим без вести. С этого момента и платили пенсию. Так что пропажа в 43-м у меня вызывает сомнение. Это стопудово 1941-й. Хотя...

У меня дед пропал без вести в марте 1943 ,( брат его в августе 1943). Бои были штрашенные , куча мала . Совсем недавно стал узнавать всё больше и больше , а наступление было неудачным и встали в оборону ; где дед пропал или погиб немцы до августа были. Дед был офицером , но пенсия начислялась .

7. Хольт

Хольт Завсегдатай SB

523
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Цитата(владимир1 @ 05 Августа 2009, 19:43)
    В каком месяце 43-го года освобожден Демидовский район?
    Думаю, что в августе.

Демидовский р-н был полностью освобождён 26 сентября 43г

8. jtet

jtet Завсегдатай SB

101
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленск
    Часть Демидовского района(ранее Слободской) вообще не была оккупирована, а часть была освобождена в ходе весеннего наступления 1942 года.Много окруженцев по 1941 году вернулось в свои места и были повторно мобилизованы. В данном случае надо досконально разбираться. Если призван в 1943 году, когда и кем.
    По пенсии не знаю, может позже и платили, но во время войны и после пенсию на пропавших безвести вообще не платили. Ни на офицеров,ни на солдат. Мой дядя, лейтенант пропал безвести в августе 1941 года, пенсию не получали. После войны выдали корову привезенную из Германии, по преданию и та была заражена и сдохла.

9. kkor

kkor Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Litva
    Моя бабушка получала регулярно пенсию на пропавшего без вести деда- кадровый офицер, младший лейтенант, командир взвода, призван в 1934, пропал без вести в июне 1941 года на белорусско- польской границе, пенсию получала пожизненно, жила в Литве

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)