Нужна помощь: События январь 1942 года

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем небо, 4 ноя 2009.

1. небо

небо Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    незнаю
    Кто нибудь знает что происходило в поселке Савинка Смоленской области примерно 15-16 января 1942 года.

2. Кузьмич

Кузьмич Демобилизованный Команда форума

975
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    А поконкретнее можно? В каком районе находился поселок? Почему интересуют именно эти дни?

3. Lev

Lev «Старая Гвардия SB»

2.721
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленская
    Кто знал, уже все давно померли.

4. небо

небо Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    незнаю
    По книге памяти в эти дни там погибли возможные 2 родственника., данных мало и поэтому хотелось уточнить, а главное не указаны ни жена не мать. Но буду рада любой информации.

5. Кузьмич

975
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Небо, такую частную информацию ты вряд ли у нас получишь. Слишком локальное событие. Январь 1942 года - период активного партизанского движения на Смоленщине. Возможно, твои предполагаемые родственники были расстреляны за связь с партизанами. Но что это тебе даст? Уточняй информацию, а то помочь тебе затруднительно. И давай ее в более полном виде на форуме. Так быстрее придет помощь.

6. небо

небо Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    незнаю
    КУЗЬМИЧ,в книге памяти написано ; 1.красноармеец погиб 16 января 1942 года, похоронен ; Смоленская область п.Савинка.Все. Второй погиб 15 января 1942 года, где похоронен не написано , но скорее всего они были вместе. Бабушка считала его без вести пропавшим.

7. Кузьмич

975
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Вначале нужно определить место гибели красноармейцев. Судя по формулировке "красноармеец", имеется в виду военнослужащий Красной Армии, а, скажем, не партизан. То есть, речь должна идти о местности, где в январе 1942 года велись боевые действия частями РККА.
    Поселка Савинка я не нашел. Есть две деревни Савенка бывшего Поречского уезда, в годы войны это Касплянский и Понизовский районы. Деревня Савенки Смоленского района - наверняка, не подходит. Село Савенки Тумановского района (Сычевский уезд). Село Савино Гжатского уезда, Кармановский район.
    Есть еще 12 деревень Савино, поселок Савино Издешковского района (не подходит).
    Теперь нужно посмотреть линию фронта на восточной окраине Смоленской области. Где она находилась в январе 1942 года? Пусть лучше скажут специалисты по военным действиям той поры.

8. небо

небо Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    незнаю
    Cпасибо, кстати когда я просматривала книгу памяти по своим землякам многие погибли на Смоленской земле в 41,42,43 годах

9. Юлиа

Юлиа Команда форума

7.606
    Отзывы:
    193
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Я собираю информацию по Угранскому району и есть данные о том, что годы Великой Отечественной войны деревни были оккупированы гитлеровскими войсками в октябре 1941 года, а освобождены в марте 1943 года, поэтому в этот период там много полегло.

а возможных родственников как звали?

10. Юлиа

Юлиа Команда форума

7.606
    Отзывы:
    193
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Кстати, искать нужно не в Смоленской области, а в Калужской

с.Савинка, Мосальского района, Калужской области (С 1929 по 1944 год Мосальский район входил в состав Смоленской области, а затем снова стал территориальной единицей Калужской области).

В январе 1942г. возле этой деревни вели бои 172 и 168 кавалерийские полки 41 кавалерийской дивизии 1 гвардейского кавалерийского корпуса

11. Кузьмич

975
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Юлиа права. Но еще одним вероятным кандидатом остается, на мой взгляд, село Савино Гжатского уезда. Оно находилось на самой восточной окраине области. В январе 1942 г. там как раз шли бои. Вечером выложу карту боевых действий в той местности.

12. Кузьмич

975
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Решил не откладывать в долгий ящик.

Схема укрепленных рубежей противника перед 20-й армией к концу января 1942 года.

Расположение села Савино на начало 20 века.

Небо, поизучай трехтомное исследование «Разгром немецких войск под Москвой (Московская операция Западного фронта 16 ноября 1941 г. – 31 января 1942 г.), подготовленое Генеральным штабом Красной Армии под общей редакцией маршала Бориса Михайловича Шапошникова, выпущено Военным издательством НКО СССР в 1943 году с грифом „секретно“.
    Ссылка на 1-й том: http://lib.rus.ec/b/137129/read#t29
    Карта-схема оттуда. Там еще есть довольно много схем.

13. Юлиа

Юлиа Команда форума

7.606
    Отзывы:
    193
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Кузьмич, я данные брала с сайта http://www.obd-memorial.ru/ и уточняла по поиску в инете.
    И деревня точно Савинка называется. Бои шли возле нее и д.Макаровки примерно в период с 10.01.1942 по 19.01.1942.
    просто на сайте покопаться нужно и вся информация там есть.
    если еще уточнят имена погибших, можно и больше покопать

14. Кузьмич

975
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Юля, скорее всего, ты права и речь идет именно о дер. Савинки Мосальского района Калужской области. В ОБД можно, кстати, уточнить и данные о погибших родственниках. Так что отправляем Небо в Объединенный банк данных по ссылке Юли.

15. Юлиа

Юлиа Команда форума

7.606
    Отзывы:
    193
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    или ждем от Неба имен:)

16. небо

небо Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    незнаю
    :) Делала запрос в В.Комиссариат по Смоленской области, мне ответили, что на Смоленской земле такой не захоронен, посоветовали обратить внимание на Калужскую область( около 10 деревень и сел с названиями Савинка и Савенка после войны перешли в Калужскую область). В ОБД я была , ОБД и книга памяти это точная копия друг друга. Имена : Галлямов Миниахмет Галлямович (он меня интересует больше) и Галлямов Шаяхмет Галлямович. У Галлямова М.Г. 3 одноименца в книге памяти, но должен быть тот ,который рожден в Башкирии.Хотя по второму Галлямову М.Г. вообще нет никаких данных,кроме того что погиб, третий не подходит по месту проживания ,хотя это рядом с нами и имя жены указанно (не наше). В списках указывали только жен и матерей или детей тоже ? :( Бабушка говорила, что последнее письмо было в 1941 году.

17. Юлиа

Юлиа Команда форума

7.606
    Отзывы:
    193
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Небо, из того, что есть

1. Галямов (Галлямов) Шамсиахмет Галямович (Галлямович)
    Дата рождения __.__.1907
    Место рождения Башкирская АССР, Янаульский р-н, Истаковский с/с, дер. Ахтиен
    Дата и место призыва Янаульский РВК, Башкирская АССР, Янаульский р-н
    Последнее место службы 172 КП 41 КД 1 Гв. кав. корп. (или в переводе 172 кавалерийский полк 41 кавалерийской дивизии 1 гвардейский корпус)
    Воинское звание красноармеец, сабельник
    Убит 16.01.1942

Место жительства родственников:
    Башкирская АССР, Янаульский р-н, Истаковский с/с, дер. Ахтиен (название деревни могло и по-другому звучать, иногда путают:( )

Из родных – Муратова София (или Сафия) Муратовна

а похоронен, как я чуть ранее писала, в с.Савинка, Мосальского района, Калужской области (см. выше)

это тот, кого Вы ищите?

и насчет "ОБД и книга памяти это точная копия друг друга" - я бы так не сказала, есть нестыковки:(

18. небо

небо Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    незнаю
    Кажется, нет . Юлиа ,а по Галлямову Миниахмету Галлямовичу есть что-нибудь? Я по нему больше знаю и у него стоит точное место захоронения п.Савинка Смоленской области 16.01.42.. Для информации название деревни пишется как Ахтиял
    Добавлено: [mergetime]1258737774[/mergetime]
    Где можно узнать данные по тем участникам воины,кто вернулся живым?

19. Юлиа

Юлиа Команда форума

7.606
    Отзывы:
    193
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Небо, по тем, кто вернулся живым, можно попробовать написать запрос в Подольский архив Минобороны и попросить копии (или выписки) наградных листов. Я в свое время оттуда много информации нашла. За годы войны наверняка какие-то награды у них были. Единственное, для архива нужно подтверить родство с теми, кого ищите - с этого года они начали запрашивать:(
    кстати, еще раз проверьте информацию по Шамсиахмету, могли неточно написать деревню - вместо Ахтиял Ахтиен указать.

По Миниахмету - попробую поискать

Небо, к сожалению ничего не нашла:(
    но сайт еще пополняется информацией, и может что-то найдется:)

могу только добавить, что возле деревни Савинка Мосальского района Смоленской (а затем Калужской) области в январе 1942г. вели бои 1 гвардейский кавалерийский корпус генерала П. А. Белова и 325-я стрелковая дивизия, вхо­дившая тогда в 10-ю армию (а с 08.01.1942г. - влилась в состав кавалерийского корпуса)

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)