Нужна помощь в издании книги по Первой мировой войне

Тема в разделе "Первая Мировая. Общий раздел", создана пользователем Димитрий Борисов, 10 янв 2019.

  1. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    Нужна помощь в издании книги...
    Дорогие мои друзья и коллеги, за время нашей дружбы и совместной деятельности, я впервые обращаюсь с такой просьбой - поддержать финансово Проект создания книги о Ставрополе и Ставропольском уезде в Первую мировую войну 1914-1918 годов. Так же прошу опубликовать мою просьбу в ваших группах, поделиться со своими друзьями. Буду рад любой помощи. Вместе мы сможем осуществить этот Проект.
    Заранее благодарю,
    Ссылка на сайт для помощи https://planeta.ru/campaigns/101751
    [​IMG]
    Ваш Дм. Борисов.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    скан 8 НУЖНА ПОДДЕРЖКА.jpg
    Статья о проекте в газете Ставропольского района "СТАВРОПОЛЬ-НА-ВОЛГЕ"
    3 дня назад
    В Тольятти начата работа над книгой, посвященной истории Ставрополя и Ставропольского уезда в период Первой мировой войны 1914–1918 годов.

    http://vstrg.info/novosti/nachata-rabota-nad-knigo...

    Об этом сообщил руководитель межрегиональных российских и международных программ регионального отделения Фонда содействия ЮНЕСКО в Поволжье Дмитрий Борисов. Одна из программ именуется «100-летие Первой мировой войны. Память солдат и офицеров Русской армии». Работа по созданию книги ведется совместно с управлением архивов Тольятти.

    В разделе, посвященном Ставропольскому уезду, планируется публикация фотографий и историй жизни участников тех событий – родственников нынешних жителей Тольятти и Ставропольского района. Учитывая, что в Тольятти при строительстве города и его заводов съехались люди из разных регионов, создателей книги также интересуют семейные истории и фотоматериалы их родственников, независимо от того, где они проживали в начале прошлого века во время войны 1914–1918 годов. Также свою информацию могут прислать нынешние жители других городов и регионов, чей род имеет отношение к Ставрополю начала прошлого века.

    «Я обращаюсь к тольяттинцам и жителям Ставропольского района, всем, кто здесь живет или проживал. Мы просим прислать фотографии героев-ставропольчан, участников Первой мировой войны и семейные истории того периода. Я уверен, что в результате наших совместных усилий получится замечательная и нужная для наших детей и внуков книга», – отметил Дмитрий Борисов.

    Отсканированные фотографии и семейные истории можно прислать на почту borisovmitia@yandex.ru. В теме письма обязательно нужно указать: «В КНИГУ О СТАВРОПОЛЕ».

    11.01.19.
    Ставр-на-волге 110119 книга.jpg
    Сообщения объединены, 17 янв 2019, время первого редактирования 17 янв 2019
    Юные добровольцы из школы №10 г. Тольятти
    https://planeta.ru/campaigns/101751/updates!post94539
    Ребята и девчата старших классов из школы № 10 г. Тольятти изъявили желание помочь в работе над текстами "провинциальной хроники" книги. Помощь эта просто неоценима. И делаю они это под руководством своего педагога Марины Фёдоровны Кудашевой. "Заразились" этой темой учащиеся во время нашей встречи в декабре 2018 года https://borisovdimitry.livejournal.com/187027.html . Благодаря Проекту на Планете.ру, ребята постигают основы орфографии, существовавшей до реформы 1918 года и мягко выражаясь "переводят" тексты на современный язык.

    В соответствии с реформой:
    • из алфавита исключались буквы Ѣ (ять), Ѳ (фита), І («и десятеричное»); вместо них должны употребляться, соответственно, Е, Ф, И;
    • исключался твёрдый знак (Ъ) на конце слов и частей сложных слов, но сохранялся в качестве разделительного знака (подъём, адъютант);
    • изменялось правило написания приставок на з/с: теперь все они (кроме собственно с-) кончались на с перед любой глухой согласной и на з перед звонкими согласными и перед гласными (разбить, разораться, разступитьсяразбить, разораться, но расступиться);
    • в родительном и винительном падежах прилагательных и причастий окончание -аго после шипящих заменялось на -его (лучшаго → лучшего), во всех остальных случаях -аго заменялось на -ого, а -яго на -его (например, новаго → нового, ранняго → раннего), в именительном и винительном падежах множественного числа женского и среднего родов -ыя, -ія — на -ые, -ие (новыя (книги, изданія) → новые);
    • словоформы женского рода множественного числа онѣ, однѣ, однѣхъ, однѣмъ, однѣми заменялись на они, одни, одних, одним, одними;
    • словоформа родительного падежа единственного числа ея (нея) — на её (неё).


    [​IMG]


    Юные историки школы №10. На фотографиях присутствуют не все добровольцы. В процессе совместной работы мы обязательно сфотографируемся для истории создания книги.

    [​IMG]




    [​IMG]




    [​IMG]
    Сообщения объединены, 17 янв 2019
    Прихожане храма в честь св. бессребреников Космы и Дамиана заказали книгу
    https://planeta.ru/campaigns/101751/updates!post94553
    С утра звонок с незнакомого номера:

    - Дмитрий Владимирович, это Владимир с Верхнего Сускана..

    - Очень приятно, Ваше Преподобие. Как дела в вашем приходе и в селе?

    - Слава Богу! Я вот по какому поводу, прочитали в районной газете "Ставрополь-на Волге" о вашей книге и прихожане собрали на один экземпляр для храма, как вам передать деньги, что бы вы внесли за нас, мы не очень дружим с интернетом?

    - Заезжайте ко мне, как в городе будете, сразу и внесем. Буду рад вам.

    - И ещё, можете провести у нас беседу о Первой мировой войне с учениками, правда у нас их не так много, 5 -старших, 10 - младших, мы и машину пришлём за вами?

    - Обязательно проведем такую беседу, даже нужно к Дню защитника Отечества это сделать.

    - Во Славу Божью!

    На том и порешили.

    P.S. С иереем Владимиром, мы встречались всего раз, поводом послужила могила на местном Георгиевского кавалера Захара Шашкина https://borisovdimitry.livejournal.com/178807.html , за которой ухаживают прихожане Храма в честь св. бессребреников Космы и Дамиана.

    Посетили мы тогда и нашу небольшую экспозицию по Первой мировой войне в Тольяттинском Краеведческом музее.



    [​IMG]
     
    WorёnkA и Юлиа нравится это.

Поделиться этой страницей