Нужна помощь в индефикации символа на навершии копья всадника.

Тема в разделе "Допетровская Русь и Чешуя", создана пользователем Акимыч, 19 янв 2014.

1. Акимыч

Акимыч Завсегдатай SB

136
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Весной 2013 я выстовлял на обсуждение чешуйку Бориса Годунова,у всадника на навершии копья интерисовал символ в виде буквы Х или перевернутого креста Андрея Первозванного,и вот сейчас попалась идеинтичная с более четким штампом.Буду рад всем мнениям.С уважением.
    Изображение 006.jpg Изображение 007.jpg Изображение 009.jpg Изображение 008.jpg

Последнее редактирование модератором: 20 янв 2014
  2. Акимыч

Акимыч Завсегдатай SB

136
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Уважаемые форумчане,неужели нет мнения по поводу данной монетки,перекопал все что мог,но негде не нашел монеты Бориса Федоровича с похожим символом в виде буквы Х,может кому то попадалась похожая или где видел тему по обсуждению подобной монеты.Буду признателен за информацию.С уважением. :sbboy:

Последнее редактирование модератором: 22 янв 2014
  3. Остап Бендер

Остап Бендер «Старая Гвардия SB»

4.156
    Отзывы:
    170
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск - город-герой!
    В ТЕМУ ЧЕШУИ СКИНЬ ФОТО,БЫСТРЕЙ ОТВЕТЯТ.

4. Nikolaj

Nikolaj Завсегдатай SB

661
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Акимыч,этот лицевой штемпель один из первых на монетах Бориса Федоровича,и вместе с выкрошкой штемпеля заодно и "большая сумятица",так как последний из Рюриковичей -Федор Иванович,умер!Кто будет наследником трона???-Х.З.,поэтому печатники так и написали-Х.З. Борис Федорович!?в переводе(будет ли царём Бориска ,али нет им не ведано!).
    Шутка.
    Не буква это.Так как нигде не имеется описания её.

Кондратий нравится это.
  5. Акимыч

Акимыч Завсегдатай SB

136
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Николай спасибо исторический факт"Бориску на трон!Да не бывать тому"Да и буква Х по старорусски хер,то и получается ,что хер а не Бориска,ну а если серьезно,то выкрашкой здесь и не пахнет,и если не где не описана данная монета,то не факт,что она не существовала,все с чего то начинается, может они не в большом колличестве,или не кто не обращал на сей факт внимания.Но факт на монете и надо принимать как данное.С уважением.:c0102:

Тема с фото и начинается.:c0102:

Последнее редактирование модератором: 22 янв 2014
  6. Nikolaj

Nikolaj Завсегдатай SB

661
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Акимыч, если бы буква была-стопроцентов описали бы! Если смотреть , то и у Лжедмитрия такое на копье имеется, но букву-никто не видит? А если ещё глубже-так есть копья и с двумя черточками? Штамп такой.ХЗ-короче, я ни где не встречал, ни креста ни буквы описания, подождем людей с большим багажом знаний.

7. klinfox

klinfox Завсегдатай SB

488
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    История
    Добрый день. Уважаемый Nikolaj верно сказал, что лицевой штемпель но обеих монетах является первым штемпелем московских копеек Бориса. По левой монете с большой долей уверенности могу сказать, что соотношение штемпелей ЛС и ОС указывает на КГ 163. Это одна из самых распространенных разновидностей. Монета отчеканена в конце 1598 - начале 1599 г. Правая монета явно в худшем сохране, да и фото....., но очень похоже (хотя могу ошибаться), что это КГ 165, отчеканена в 1601 г.- последний год использования данного штемпеля ЛС. Ну, а раз позже он не использовался, то логично предположить, что его убили в хлам, поэтому и мусора столько на монете и непрочекан и т.д. Кстати, если это и впрямь КГ165, то она довольно редкая (степень редкости IV). Ну а на счет "Х" - думаю это просто фантазия резчика штемпеля - украшение копья и никакой смысловой нагрузки (как хотелось бы думать) не несет.
    Удачи!

Последнее редактирование: 22 янв 2014
    Nikolaj, Тата63 и Кондратий нравится это.
  8. Nikolaj

Nikolaj Завсегдатай SB

661
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Добавлю, в связи с появлением мдискателей и возраст написания КГ,4степень уже не актуальна.

klinfox нравится это.
  9. vodoley

vodoley Завсегдатай SB

666
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ярославль
    Денис
    Интересы:
    нумизматика
    Совершенно с вами не согласен!
    С учетом того, что МД поднимаются не только единичные монеты, а и зачастую комплексы. Прослеживаются как раз очень даже правильные заключения по степеням редкости каталогов Клещинова и Гришина. В комплексах не так часто попадаются монеты со средними и ниже степенями редкости, в общей массе это монеты без ст.ред., следовательно в общем числе монет простых становится еще больше, а редких прибавляется незначительное кол-во. КГ будет актуален, до тех пор пока в одном комплексе не окажутся монеты 1 ст. ред.

10. Акимыч

Акимыч Завсегдатай SB

136
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Николай я с Вами согласен,есть подобие,но не более,так как размер их раза в три меньше,да и на букву они не тянут,для сравнения я их вместе выставлю,а так Вы правы,нужно дождаться мнения сенсеев,да такие есть и без буквы,сравните.С уважением.:c0102:[​IMG][​IMG][​IMG]

Вложения:

11. Акимыч

Акимыч Завсегдатай SB

136
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Приношу извинения сразу за оговорку,в три раза меньше не монета,а навершие копья.:m1361:

12. Акимыч

Акимыч Завсегдатай SB

136
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Спасибо за мнение,но речь шла о монетах по КГ 89 и 92 Бориса Федоровича.С уважением.:c0102:

13. klinfox

klinfox Завсегдатай SB

488
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    История
    Пардон, уважаемый, я рассматривал монеты из первого поста данной темы. А КГ 89 и 92 ну никак не Борис Федорович.
    3.jpg

14. Акимыч

Акимыч Завсегдатай SB

136
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Я глубоко извиняюсь но по всей видимости мы пользуемся разными коталогами,у меня Гришин ,Храменков 2012 года,отсюда и сумятица.:c0102:

15. klinfox

klinfox Завсегдатай SB

488
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    История
    А я все по старинке: Клещинов-Гришин, Мельникова, Зайцев, Мец.
    А в принципе, не важно чем пользоваться, главное до сути вопроса докопаться. Но ни у кого я не натыкался на рассуждения о разновидностях наверший копья всадника на ЛС. Вы первый, кто поднял этот вопрос и возможно Ваша фамилия вскоре встанет в один ряд с вышеназванными:post-43-1210696242: Удачи в поисках истины!

16. Акимыч

Акимыч Завсегдатай SB

136
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Спасибо за столь высокое доверие,а удача в достяжении истины не помешает.:post-43-1210696242:

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)