Нужна помощь по войне 1812 г.

Тема в разделе "Наполеоновские войны 1799 - 1815", создана пользователем makarichh, 10 дек 2011.

  1. Offline

    makarichh Новобранец

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Minsk
    Приветствую Форумчане ! Обращаюсь к вам с огромной просьбой. Нужны современные фотоснимки некоторых памятников войны 1812 г. (хотя некоторые из них могут уже и не существовать...) . Вот собственно и они .

    Сооружения к 100-летнему юбилею 1812 г.

    1. Обелиск , д. Ляды, Горецкий уезд Могилевской губернии, совр. д. Ляды, Дубровенский район Витебской области . Сооружен в 1912 г. Разрушен в 1941 – 1944 гг. (пострадал). Восстановлен в 1945 г.

    Памятники советской эпохи

    2. Стела с мемориальной доской. д. Коптевичи, Чашникский район, Витебская область. Сооружен в 1962 г.

    Культовые сооружения на могилах 1812 г.

    3. Надмогильная часовня на месте погребения российских солдат. д. Осиногородок, Дисненский уезд Минской губернии. Совр. д. Осиногородок, Поставский район Витебской области . Воздвигнута в 1813 г. Восст. в 2006 г.

    Памятники в честь императора Александра I

    4. Обелиск с бюстом Александра I . Дрисса, Витебская губерния. Совр. Верхнедвинск, Витебская область. Сооружен в 1912 – 1913 гг. В 1917 г., сохранился только постамент. Сейчас Используется как памятник 1812 г.

    Объекты, названные в честь Наполеона.

    5. «Дуб Наполеона» в парке усадьбы Хрептовичей и сама усадьба . Бешенковичи, Лепельский уезд Витебской губернии . Совр. Г.п. Бешенковичи,
    Витебская область . 1700-е гг. На 28 октября 2010 г. дуб спилен.

    ПЕРСОНАЛЬНЫЕ И КОЛЛЕКТИВНЫЕ ЗАХОРОНЕНИЯ

    6. Надгробный памятник полковнику П. О. Щитомир-Сухозанету. м. Друя, Дисненский уезд Минской губернии. Совр. Г.п. Друя, Браславский район Витебской области . 1830 г.

    7. Надгробный памятник генералу М. М. Трухачеву . д. Стаховка, Оршанский уезд Могилевской губернии. Совр. д. Стаховка, Оршанский район Витебской области. Сооружен в1850 / 1851 г. Восст. в 1994 г.

    8. Надгробный памятник генералу А. С. Уманцу. Старый Быхов, Быховский уезд Могилевской губернии. Совр. Быхов, Могилевская область .Около 1828 г.


    Посетить эти места лично на данный момент возможности у меня нет... Может у кого-то есть фотографии этих объектов , кто-то был проездом или живет рядом . Фото чем больше размер - тем лучше . Передать можно любым удобным для вас способом - прямо на форуме , через файлообменники или выслать мне на почту makarichh@inbox.ru . Большее спасибо ! Всё это надо для учебы и исторической науки в целом.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Архи Надворный советник

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    4.284
    Спасибо SB:
    4.340
    Отзывы:
    63
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Может понадобится?
    Некрополь Новодевичьего монастыря.

    Давыдов Денис Васильевич
    [​IMG]
    [​IMG]



    Надгробье могилы генерала, участника войны 1812 года, Василия Ивановича Тимофеева (1783-1850гг.)


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Уважаемый Архи! Пожалуйста, скиньте мне в личку фото надгробия В.И.Тимофеева. Уменя есть фото, но худшего качества, чем ваши. Ведь Василий Иванович уроженец Смоленщины (Вяземский уезд, в словарях указано Сычевский уезд - не верьте; ко дню рождения такого уезда не было) и ему я посвятил исторический очерк... Заранее спасибо!
     
  5. Offline

    witrus Полковникъ

    Регистрация:
    29 июн 2010
    Сообщения:
    101
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Из:
    РБ
    Если интересует памятник в Витебске к 100-летию войны 1812 года, могу сфоткать с любых ракурсов.
     
  6. Offline

    makarichh Новобранец

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Minsk
    Цитата(Архи @ 11 Декабря 2011, 8:06)
    Может понадобится?
    Некрополь Новодевичьего монастыря.


    Спасибо очень интересные снимки , но нужны именно те которые в списке...

    Цитата(witrus @ 11 Декабря 2011, 17:18)
    Если интересует памятник в Витебске к 100-летию войны 1812 года, могу сфоткать с любых ракурсов.


    Спасибо, но фото памятника в Витебске у меня есть)
     

Поделиться этой страницей