Ныне Господь послал нам испытание

Тема в разделе "Первая Мировая. Общий раздел", создана пользователем Зяблик, 8 июл 2015.

  1. Offline

    Зяблик Команда форума

    Регистрация:
    21 дек 2014
    Сообщения:
    2.788
    Спасибо SB:
    8.266
    Отзывы:
    269
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ЦАО
    Интересы:
    Поиск, автотуризм
    В начале 2014 года Президентской библиотекой был выпущен каталог к 100-летию начала Первой мировой «Ныне Господь послал нам испытание», подготовленный по материалам выставки в РГИА.
    http://rusarchives.ru/library/katalog-2014-pervaya-mirovaya-spb/index.html#I
    Страницы кликабельны и в них очень много интересной инфы.
    Ссылка на интересный ресурс, где имеются фотографии посвященные ПМВ
    Ллойд.jpg
    Ллойд Браун, 104-летний американский ветеран Первой мировой войны, служивший на борту линкора USS New Hampshire в марте 2005 года. Ллойд Браун скончался в апреле 2007 года, в возрасте 105 лет.
    Корабль.jpg
    Крейсер HMS Кэролайн в Белфасте, Северная Ирландия 29 января 2013 года. Он входил в состав 4-й крейсерской эскадрильи, которая принимала участие в битве Ютландии в 1916 году и является последним оставшимся британским кораблём этого периода, который до сих пор на плаву.

    http://www.theatlantic.com/static/infocus/wwi/century/
     
    Последние данные обновления репутации:
    Kot63: 1 пункт (спасибо за информацию) 8 июл 2015
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.935
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Дмитрий Ольшанский. За десятым всегда следует одиннадцатое, не так ли?

    Экипаж русской подводной лодки "Сом", затонувшей в 4 часа утра 10 мая 1916 года в районе Аландских островов и обнаруженной только сейчас, - не знает, что случилось потом.
    Матросы русской подводной лодки "Сом" остались навсегда в 10 мая 1916 года, и ждут, что когда за ними придут и поднимут их со дна наверх, - наступит 11 мая.
    Ведь за десятым всегда следует одиннадцатое, не так ли?
    И за ними придут, и их поднимут наверх, и привезут их в Кронштадт, и отпоют их в Морском соборе в присутствии императора, а потом передадут семьям - и те повезут гробы в сонные, ничем еще толком не потревоженные русские города, но если минно-машинного унтера первой статьи Завадского Дмитрия Макаровича, рулевого Лунина и электрика Климачева будут хоронить тихо, с сухим и пустоватым достоинством - провожают братья и тетки, - то с моторным унтер-офицером Цвелодубом будут прощаться со страшным, и еще долго стоящим у всех в ушах криком: Лешенька, Лешенька, как же так, Лешенька, как же так. И всем будет неловко.
    А капитана Хрисанфа Константиновича Бугуруева похоронят на Братском кладбище в Москве, ну вы знаете - это на Петроградском шоссе, у села Всехсвятское, - бесконечные ряды земляных холмиков с деревянными крестами среди лип и берез. И только высокие пропеллеры с погибших аэропланов, стоящие на могилах летчиков, выделяются в этих рядах, словно бы горе по летчику выше, сильнее, чем горе по моряку.
    Впрочем, Хрисанф Константинович не завидует летчикам.
    Главное, что он дома.
    И нет никого, кто мог бы сказать экипажу русской подводной лодки, ожидающему шведских поисковиков в своем вечном 10 мая 1916 года, что 11 мая в их случае никогда не наступит, потому что сама их страна больше не существует, и нет ни монархии, ни императора, ни тех сонных городов - на их месте, в сущности, уже другие, - и нет у них семей, может, далекий двоюродный правнук найдется на сайтах генеалогии - а так никого, они все теперь сироты и вдовцы, восемнадцать сирот и вдовцов с одной подводной лодки, и даже та, что кричала так страшно у гроба - Лешенька! как же так, Лешенька! - умерла то ли в лагере, то ли в блокаду, кто теперь об этом вспомнит, а на Братском кладбище, где так высоко стояли пропеллеры горя, пропеллеры бесконечной разлуки на аллее летчиков, - все снесено, и только какое-то ООО "Свет-Инвест" втыкает свои фонари прямо в бывшие могилы, и выбрасывает из них кости, и некому тут больше завидовать, потому что если ветераны Второй Отечественной войны когда-то и возвращались домой, то дом у них давно кончился, исчез их дом.
    Но экипажу лодки "Сом", повторяю, сказать об этом никто не может.
    Разве что шведские поисковики. Но они по-русски не говорят, и никто - ни Хрисанф Константинович, ни унтер-офицер Цвелодуб, - их понять не в состоянии.
    Может, это и к лучшему.
    Незачем напрасно расстраивать людей, которые и так все поймут, без мучительных объяснений, - не наивные же они дети, в конце концов, а русские военные.
    Но я думаю, что они все равно хотели бы вернуться туда, где был их дом, эти восемнадцать сирот и вдовцов со дна Балтийского моря.
    Ведь даже если все то, что вы когда-то любили, давно разнесли и растащили по кирпичикам в разные стороны, если от вашей родни и от вашей страны остался один "Свет-Инвест", поставивший свой фонарь на вашу жизнь и вашу смерть, - вы все-таки захотите однажды попасть туда, где стоит этот дурацкий фонарь.
    Постоять возле него. Покурить. Помолчать.
    И подняться наверх - над поверхностью Балтийского моря, над Аландскими островами, над сонными русскими городами, над Братским кладбищем, выше пропеллеров, выше лип и берез, выше самого горького горя.
    Туда, где для вас, наконец, вслед за десятым мая - настанет одиннадцатое число.

    http://publizist.ru/blogs/4/9998/-
     
    Юниор, oleg_g, Spirit и ещё 1-му нравится это.
  4. Offline

    DmitryZ «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    25 авг 2009
    Сообщения:
    811
    Спасибо SB:
    509
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    СССР
    Жаль, что нельзя ставить минус.
    Перепост интересный. А вот автор блога ( не Майк) - полупьяный демагог. Именно из-за таких умников мы и потеряли сначала империю , а потом страну.
    Запись ,так и переполняет самодовольство автора над окружающим его миром.
     
    Waldemar нравится это.
  5. Offline

    oleg_g Команда форума

    Регистрация:
    2 апр 2015
    Сообщения:
    498
    Спасибо SB:
    1.880
    Отзывы:
    92
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    МО
    Интересы:
    поиск
    Видео водолазов, обнаруживших подлодку "Сомъ"
     
    Зяблик, Spirit, Юниор и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей