ОВ 1812 года в Белоруссии

Тема в разделе "Наполеоновские войны 1799 - 1815", создана пользователем PaulZibert, 31 май 2012.

  1. Offline

    Elster Сумеречный эфор

    Регистрация:
    24 янв 2010
    Сообщения:
    2.195
    Спасибо SB:
    1.380
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    .
    Цитата(Скарбашукальнік @ 24 Июня 2012, 17:22)
    К спору о том была ли эта война отечественной для беларусов. Сюжет правда на беларуском, но тем кто его не знает смысл уловить можно.
    http://www.youtube.com/watch..........

    Нормальный такой взгляд профессионального литвинствующего "беларуса", это который Валянцiн Голубеў, на оппозиционном забугорном, русофобствующем ТВ, (belsat.eu ) :D
     
  2. Offline

    Скарбашукальнік Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 фев 2010
    Сообщения:
    283
    Спасибо SB:
    30
    Отзывы:
    1
    Страна:
    United States
    Из:
    Тутэйшы
    Интересы:
    Гісторыя Літвы
    Цитата(Elster @ 24 Июня 2012, 19:46)
    Нормальный такой взгляд профессионального литвинствующего "беларуса", это который Валянцiн Голубеў, на оппозиционном забугорном, русофобствующем ТВ, (belsat.eu ) :D

    Что есть понятие литвинствующего "беларуса"? Это Валентин Голубев депутат 13 созыва от моего родного микрорайона Юго-Запад, г.Минска. Почему на оппозиционном ТВ? Белсат это единственный беларускоязычный канал в мире. Вдумайтесь!!! Единственный!!! Из за диктатуры вынужденны работать из Варшавы. Представьте на минутку, что все российские каналы вещают на беларуском или украинском. Конечно понятно, но как то немного коробит.
     
  3. Offline

    RAUS Мордулятор

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    2.647
    Спасибо SB:
    1.672
    Отзывы:
    35
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Цитата(Скарбашукальнік @ 24 Июня 2012, 22:16)
    Что есть понятие литвинствующего "беларуса"? Это Валентин Голубев депутат 13 созыва от моего родного микрорайона Юго-Запад, г.Минска. Почему на оппозиционном ТВ? Белсат это единственный беларускоязычный канал в мире. Вдумайтесь!!! Единственный!!! Из за диктатуры вынужденны работать из Варшавы. Представьте на минутку, что все российские каналы вещают на беларуском или украинском. Конечно понятно, но как то немного коробит.

    Так в чём же дело? Большинство белорусов сами сделали выбор - в быту говорят на русском языке. Хотя считаю, что свой язык и культуру сохранять нужно .
     
  4. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Barklai, вы не считаете Россию своей Родиной? Вам не хочется называть войну с Наполеоном Отечественной? Так никто же Вас не заставляет это делать. Называйте эту войну Русско-французской 1812 года. И все дела! О чем спор? Называть или не называть войну Отечественной - это выбор окопа. С одной линии фронта или с другой. Или вообще взгляд со стороны. Хотите смотреть со стороны - никто Вам не может это запретить. Смотрите. Но мы будем называть эту войну Отечественной. И не нужно нам доказывать, что мы чего-то не понимаем. Мы все хорошо понимаем. Я Вас уверяю!
    Нет времени писать конспект лекций о том, как появляется нация, в чем сложность и противоречивость процесса формирования российской нации, тем более, что этот процесс до сих пор не завершен. Российская империя распалась на ряд национальных государств. Распад СССР тоже породил процесс формирования наций и национальных государств. Сохранится ли Российская Федерация в нынешнем виде, сказать сложно. Возможно, распад продолжится, и мы увидим появление новых национальных государств...
    Ухожу из темы. Думаю, что всем все понятно.
     
  5. Offline

    Скарбашукальнік Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 фев 2010
    Сообщения:
    283
    Спасибо SB:
    30
    Отзывы:
    1
    Страна:
    United States
    Из:
    Тутэйшы
    Интересы:
    Гісторыя Літвы
    Цитата(RAUS @ 24 Июня 2012, 21:23)
    Так в чём же дело? Большинство белорусов сами сделали выбор - в быту говорят на русском языке. Хотя считаю, что свой язык и культуру сохранять нужно .

    Очень смешно. Сами сделали выбор )) Большинство беларусов родились при СССР. В БССР беларуская мова начинала изучаться в 5 классе, как и иностранные языки. С детском садике и в школе преподавание было исключительно на русском. Разве это выбор? Меня, как русского, родители вообще могли освободить от укоков беларускай мовы и лiтаратуры, но к счастью отец настоял, что бы я изучал эти предметы, как и большинство учеников.
    Но нельзя отделять языковой вопрос от истории, в том числе и от преподавания истории в БССР. История Беларуси умещалась примерно на 20 страницах. 1000 лет на 20 страницах... Ужас... Ну а остальные 80 страниц, исхудалого учебника истории БССР занимали Октябрьская революция, Великая Отечественная Война и достижения поствоенного общества. Вот так вкратце выглядит наш "выбор"...

    Цитата(Кузьмич @ 24 Июня 2012, 22:22)
    Barklai, вы не считаете Россию своей Родиной? Вам не хочется называть войну с Наполеоном Отечественной? Так никто же Вас не заставляет это делать. Называйте эту войну Русско-французской 1812 года. И все дела! О чем спор? Называть или не называть войну Отечественной - это выбор окопа. С одной линии фронта или с другой. Или вообще взгляд со стороны. Хотите смотреть со стороны - никто Вам не может это запретить. Смотрите. Но мы будем называть эту войну Отечественной. И не нужно нам доказывать, что мы чего-то не понимаем. Мы все хорошо понимаем. Я Вас уверяю!
    Нет времени писать конспект лекций о том, как появляется нация, в чем сложность и противоречивость процесса формирования российской нации, тем более, что этот процесс до сих пор не завершен. Российская империя распалась на ряд национальных государств. Распад СССР тоже породил процесс формирования наций и национальных государств. Сохранится ли Российская Федерация в нынешнем виде, сказать сложно. Возможно, распад продолжится, и мы увидим появление новых национальных государств...
    Ухожу из темы. Думаю, что всем все понятно.

    Очень необычно видеть Кузмича в чьём то окопе. Я привык на то, что он за всем наблюдает со стороны.
    P.S. Хотя ваше мнение, я считаю самым не предвзятым на этом форуме. Вас всегда интересно читать.
     
  6. Offline

    Pavel -

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    570
    Спасибо SB:
    275
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    Цитата(Скарбашукальнік @ 24 Июня 2012, 23:27)
    Но нельзя отделять языковой вопрос от истории, в том числе и от преподавания истории в БССР. История Беларуси умещалась примерно на 20 страницах. 1000 лет на 20 страницах... Ужас... Ну а остальные 80 страниц, исхудалого учебника истории БССР занимали Октябрьская революция, Великая Отечественная Война и достижения поствоенного общества. Вот так вкратце выглядит наш "выбор"...

    Скарбашукальнік, зато сейчас, освободившись от предвзятости извне (я имею ввиду Россию), Вы, надеюсь, сможете создать учебник истории Вашей страны, в котором также не будет предвзятости изнутри по отношению к той же России. Ну а в оценках исторических событий, (сто раз прав Кузьмич) каждый выбирает свое. Кстати, после образования Великого герцогства Варшавского, все сразу стало ясно и понятно про независимость, неправда-ли? Нравится Вам считать беларусов, помогавших Бонапарту, повстанцами - считайте! Для меня они все равно останутся изменниками и предателями (поскольку в моем понммании это называется именно так). Если далее станете причислять беларусов, помогавших нацистам, к борцам за свободу и независимость - считайте их борцами! Для меня они - сволочь и нацистские преступники, без каких-либо различий, причин и следствий! Вот видите, какие разные оценки одних и тех же исторических событий могут быть у различных людей! Я не навязываю Вам своих оценок, но навязывать мне свои - не надо.
    Два слова о теме. Удивило ее появление на Смолбатле. Если бы на беларуских форумах - да ради бога, но сдесь она звучит как-то противненько... Мне глубоко плевать, как в современной Беларуси называют войну 1812 года, это их выбор. Скажу только, что не следует сейчас навязывать беларусам называть войну Отечественной, они должны сами в себе для начала разобраться.
     
  7. Offline

    Скарбашукальнік Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 фев 2010
    Сообщения:
    283
    Спасибо SB:
    30
    Отзывы:
    1
    Страна:
    United States
    Из:
    Тутэйшы
    Интересы:
    Гісторыя Літвы
    Цитата(Pavel @ 25 Июня 2012, 12:05)
    Скарбашукальнік, зато сейчас, освободившись от предвзятости извне (я имею ввиду Россию), Вы, надеюсь, сможете создать учебник истории Вашей страны, в котором также не будет предвзятости изнутри по отношению к той же России. Ну а в оценках исторических событий, (сто раз прав Кузьмич) каждый выбирает свое. Кстати, после образования Великого герцогства Варшавского, все сразу стало ясно и понятно про независимость, неправда-ли? Нравится Вам считать беларусов, помогавших Бонапарту, повстанцами - считайте! Для меня они все равно останутся изменниками и предателями (поскольку в моем понммании это называется именно так). Если далее станете причислять беларусов, помогавших нацистам, к борцам за свободу и независимость - считайте их борцами! Для меня они - сволочь и нацистские преступники, без каких-либо различий, причин и следствий! Вот видите, какие разные оценки одних и тех же исторических событий могут быть у различных людей! Я не навязываю Вам своих оценок, но навязывать мне свои - не надо.
    Два слова о теме. Удивило ее появление на Смолбатле. Если бы на беларуских форумах - да ради бога, но сдесь она звучит как-то противненько... Мне глубоко плевать, как в современной Беларуси называют войну 1812 года, это их выбор. Скажу только, что не следует сейчас навязывать беларусам называть войну Отечественной, они должны сами в себе для начала разобраться.

    От освобождения от привязанности к России и речи быть не может. Лукашенко держит в страхе страну именно за российские деньги и проводит политику правящей в Москве элиты.
    Что касается войны 12 года, то беларусы воевали за свою Родину, которой их лишили в результате трёх разделов Речи Посполитой.
    Что же касается ВОВ, то я с одобрением отношусь к людям, которые сотрудничали с немцами в интересах Беларуси и отрицательно к тем которые замарали себя убийствами мирного населения.
     
  8. Offline

    бетман Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    718
    Спасибо SB:
    1.669
    Отзывы:
    60
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СССР (Москва)
    Цитата(Скарбашукальнік @ 25 Июня 2012, 14:14)
    Что же касается ВОВ, то я с одобрением отношусь к людям, которые сотрудничали с немцами в интересах Беларуси

    К тем кто убирался на дорогах рейха?Всегда уважал Вашу Родину за партизанское движение
    WR это былый рус
    Всё сотруднечество заключалось в отработке жрачки,украинцы жгли ваши деревни,ваши жгли наши деревни и каждый стучал на ближнего :rolleyes:
    У Вас есть примеры другого сотруднечества?
     

    Вложения:

  9. Offline

    Pavel -

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    570
    Спасибо SB:
    275
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    Цитата(Скарбашукальнік @ 25 Июня 2012, 14:14)
    От освобождения от привязанности к России и речи быть не может. Лукашенко держит в страхе страну именно за российские деньги и проводит политику правящей в Москве элиты.

    Публичное проявление неуважения к Президенту своей страны и бездоказательное обвинение его на иностранном сайте в измене Родины - наверное, не с это нужно начинать восстановление патриотизма и национального самосознания, Вам так не кажется? Вот совсем по-другому
    http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=13900
    Искренне и патриотично!

    Цитата(Скарбашукальнік @ 25 Июня 2012, 14:14)
    Что касается войны 12 года, то беларусы воевали за свою Родину, которой их лишили в результате трёх разделов Речи Посполитой.

    А почему же тогда они не воевали с Австрией и Пруссией, которые тоже делили трижды их Родину? Если под понятием Родина понимать Речь Посполитую тогда мой вопрос весьма логичен. А если исключительно территории современной РБ - тогда Вам никогда не избавиться от предвзятого отношения к России. А следовательно, и не написать действительно правдивой истории беларуского народа. Вот такая вот загогулина получается...

    Цитата(Скарбашукальнік @ 25 Июня 2012, 14:14)
    Что же касается ВОВ, то я с одобрением отношусь к людям, которые сотрудничали с немцами в интересах Беларуси и отрицательно к тем которые замарали себя убийствами мирного населения.

    Где-то уже писали, что нельзя быть чуть-чуть беременной... Наверное, и нацистом нельзя быть чуть-чуть?
     
  10. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Сочувствующим белоруским коллаборационистам рекомендую посмотреть фильм по произведению Алеся Адамовича: http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=5937&hl=

    [​IMG]
     
  11. Offline

    Илья У Маришаль де Ложи

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    1.101
    Спасибо SB:
    139
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    А можно попросить тему закрыть, все равно толку ноль, только ругань одна.
    у каждого своя правда.
     
  12. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Илья У @ 25 Июня 2012, 16:34)
    Все равно толку ноль, только ругань одна.
    у каждого своя правда.

    На протяжении 4х страниц ругани не увидел ни разу. Напротив аргументированные мнения каждого. Без воплей.
     
  13. Offline

    redflag рядовой запаса

    Регистрация:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    6.966
    Спасибо SB:
    15.639
    Отзывы:
    525
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Belarus
    Млять, стыдно некоторые высказывания читать..... а пониманию они вообще не подлежат..... :(
     
  14. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Это все издержки подросткового возраста. Национальное взросление, как и взросление человека, происходит через юношеский максимализм, нетерпимость, радикализм.
     
  15. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Кузьмич @ 25 Июня 2012, 17:15)
    Это все издержки подросткового возраста. Национальное взросление, как и взросление человека, происходит через юношеский максимализм, нетерпимость, радикализм.

    А где тут такие ? Все в теме взрослые люди, и ведут спокойный аргументированный диалог. Приводя в пример и литературу, и материальные источники.
     
  16. Offline

    Скарбашукальнік Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 фев 2010
    Сообщения:
    283
    Спасибо SB:
    30
    Отзывы:
    1
    Страна:
    United States
    Из:
    Тутэйшы
    Интересы:
    Гісторыя Літвы
    Цитата(бетман @ 25 Июня 2012, 13:26)
    К тем кто убирался на дорогах рейха?Всегда уважал Вашу Родину за партизанское движение
    WR это былый рус
    Всё сотруднечество заключалось в отработке жрачки,украинцы жгли ваши деревни,ваши жгли наши деревни и каждый стучал на ближнего :rolleyes:
    У Вас есть примеры другого сотруднечества?

    Конечно есть. При немцах возрождалась национальная школа, культура, язык. Конечно всё это не без примеси немецкой пропаганды. Вот хороший документальный фильм про это, да и вообще про то что происходила в Беларуси при немцах.
    http://belsat.eu/be/filmy_dokumentalne/wid...i-dak-film.html

    Цитата(Pavel @ 25 Июня 2012, 14:06)
    Публичное проявление неуважения к Президенту своей страны и бездоказательное обвинение его на иностранном сайте в измене Родины - наверное, не с это нужно начинать восстановление патриотизма и национального самосознания, Вам так не кажется? Вот совсем по-другому
    http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=13900
    Искренне и патриотично!


    А почему же тогда они не воевали с Австрией и Пруссией, которые тоже делили трижды их Родину? Если под понятием Родина понимать Речь Посполитую тогда мой вопрос весьма логичен. А если исключительно территории современной РБ - тогда Вам никогда не избавиться от предвзятого отношения к России. А следовательно, и не написать действительно правдивой истории беларуского народа. Вот такая вот загогулина получается...


    Где-то уже писали, что нельзя быть чуть-чуть беременной... Наверное, и нацистом нельзя быть чуть-чуть?

    1. Лукашенко не мой президент. В свободные выборы в РБ я не верю.
    2. Австрия и Пруссия уже были побеждены Наполеоном, там воевать было не с кем. А Наполеон возродил ВКЛ. Вот за Литву и воевали.
    3. Сотрудничать с оккупационным режимом в сфере культуры, это не значит быть нацистом.

    Цитата(PaulZibert @ 25 Июня 2012, 14:13)
    Сочувствующим белоруским коллаборационистам рекомендую посмотреть фильм по произведению Алеся Адамовича: http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=5937&hl=

    [​IMG]

    Беларуских коллаборационистов быть не может априори, потому, что они были за Беларусь. Многие из них были насильно лишены своего гражданства, посте оккупации Западной Беларуси РККА. СССР для них не был родиной.
    Жертвам советской пропоганды рекомендую посмотреть док. фильм Беларусь под немецкой оккупацией.
    http://belsat.eu/be/filmy_dokumentalne/wid...i-dak-film.html
     
  17. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Есть примеры подобных "идейных" док.фильмов не беларусского производства ??? Прибалтика не в счёт !
    К беларусским отношусь, увы, как к антироссийской политпропаганде, с целью промыть мозги молодёжи и испортить добрососедские отношения в будущем.
    Вы ещё в НАТО вступите !!!
    И вообще аргументированного диалога не вижу ! Только националистические "закидоны" граждан другого государства. Если нас уже записали лютыми врагами, то непонятно зачем приходить в гости на Смолбаттл ???
     
  18. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    На мой взгляд, господин Скарбашукальнік в своих рассуждениях, как хорошо жилось белорусской нации при немцах, переходит грань не только исторической правды, морали, но и закона. Фактически, это оправдание нацизма, обеление преступлений Гитлеровского режима.
    По-хорошему, за подобные публичные высказывания нужно наказывать. Но у нас ведь все душевно. И новоделы с нацистской символикой на форуме продаются. И копии нацистских знамен. Может быть, взгляды Скарбашукальніка как раз и в тему! Не знаю. Уже ни в чем не уверен.
     
  19. Offline

    Скарбашукальнік Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 фев 2010
    Сообщения:
    283
    Спасибо SB:
    30
    Отзывы:
    1
    Страна:
    United States
    Из:
    Тутэйшы
    Интересы:
    Гісторыя Літвы
    Цитата(smol 76 @ 25 Июня 2012, 16:21)
    Есть примеры подобных "идейных" док.фильмов небеларусского производства ??? Прибалтика не в счёт !
    К беларусским отношусь, увы, как к антироссийской политпропаганде, с целью промыть мозги молодёжи и испортить добрососедские отношения в будущем.
    Вы ещё в НАТО вступите !!!
    И вообще аргументированного диалога не вижу ! Только националистические "закидоны" граждан другого государства. Если нас уже записали лютыми врагами, то непонятно зачем приходить в гости на Смолбаттл ???

    Этот фильм не беларуского производства, однако сделан беларусами.
    А что плохого в НАТО?
    Ни кто вас в лютые враги не записывал, просто это НАША история, без советской ретуши, так как оно было. Солдаты РККА сражались за свою Родину, верили в свои идеалы и я их уважаю и понимаю. Но есть ещё другая сторона медали, а за ней люди и судьбы, покалеченные сталинским режимом. Люди у которых отняли Родину и будущее. Я их не осуждаю, за то что они воевали против большевиков. Тем более не осуждаю людей, которые смогли во время оккупации наладить беларускую жизнь, открыть беларуские школы, клубы.

    Цитата(Кузьмич @ 25 Июня 2012, 16:50)
    На мой взгляд, господин Скарбашукальнік в своих рассуждениях, как хорошо жилось белорусской нации при немцах, переходит грань не только исторической правды, морали, но и закона. Фактически, это оправдание нацизма, обеление преступлений Гитлеровского режима.
    По-хорошему, за подобные публичные высказывания нужно наказывать. Но у нас ведь все душевно. И новоделы с нацистской символикой на форуме продаются. И копии нацистских знамен. Может быть, взгляды Скарбашукальніка как раз и в тему! Не знаю. Уже ни в чем не уверен.

    Я категорически против фашизма. Беларусам под оккупацией жилось по всякому. Но при немцах беларусы смогли получать образование на беларуском, смогли быть беларусами и им за это ни чего не было. Что же касается преступлений оккупационного режима, то я про них не писал, но это вовсе не означает, что их не было. Если интересно посмотрите фильм, на который я дал ссылку.
     
  20. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Кузьмич @ 25 Июня 2012, 18:50)
    Но у нас ведь все душевно. И новоделы с нацистской символикой на форуме продаются. И копии нацистских знамен. Может быть, взгляды Скарбашукальніка как раз и в тему! Не знаю. Уже ни в чем не уверен.

    Ещё как душевно. Думаю что субъективное восприятие каждого это дело каждого. И ссылку на тему с нацистскими знаменами пожалуйста в студию, как и на новоделы продающиеся.
     

Поделиться этой страницей