ОУН-УПА в период с 19xx по 1950-е годы

Тема в разделе "Оккупация и партизанское движение", создана пользователем андерсон, 5 апр 2014.

1. Славентий

Славентий «Старая Гвардия SB»

2.468
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Вячеслав
    Интересы:
    Гражданская война, ВОВ
  2. андерсон

андерсон Завсегдатай SB

506
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Я уже писал в теме и неоднократно что служить в немецкой (а в ПМВ) австрийской армии для жителей Галиции было обычным делом. Именно в Австро-Венгрии были заложены идеологические основы западно-украинского национализма как антироссийского политического движения направленного на отрыв Украины от Россия на которых в последствии и была создана ОУН. Членство в ОУН никоим образом не мешало службе у немцев. Немцы рассматривались как союзники в борьбе с СССР. Так что в службе ОУНовцев в перечисленных Вами структурах до конца 1943 г. ничего не мешало.
    СС не было частью вооруженных сил рейха, это была военно-политическая организация германских фашистов , состоявшая из охранных отрядов СС и ваффен СС (армейских подразделений СС) . СС существовала отдельно от вермахта (вооруженных сил Германии) и так же отдельно была признана преступной организацией на Нюренбергском процессе (кстати вермахт такой преступной организацией признан по моему не был . В вермахте судили отдельно только лиц совершивших военные преступления ) . Так что с юридической точки зрения все участники формирований СС автоматически являлись преступниками (все легионеры СС всех ее дивизий в том числе и СС "Галичины" , а вот с остальными кто служил немцам юридически Нюренбергский процесс постановил разбираться с каждым в отдельности. И когда сейчас пишут что якобы в Нюренберге осудили ОУН как фашистскую организацию -это не так.
    И по последнему абзацу -а я что где то писал что перечисленные Вами карательные отряды где служил Шухевичь невиновны в расправах над мирным населением? У них всех руки по локоть в крови и выше, но это немецкие подразделения хотя в них служили и члены ОУН.
    Когда в 1943 была создана УПА и начались конкретно ее зверства то это уже была несколько другая история. УПА руководила именно ОУН и соответственно несет ответственность за эти зверства именно ОУН.

3. ozy

ozy Завсегдатай SB

201
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Australia
    Из:
    Australia, Melbourne
    Интересы:
    19-20 век, история, вооружение.
    1. Ну так и статья "Измена Родине" после войны за службу немцам значит тоже была обычным делом.
    И я не понимаю с какими "стереотипами" вы в таком случае боретесь? Если для члена ОУН служить немцам было "обычным делом" то что должны думать о ОУН жители остальной Украины?

2. А то я думал это был профсоюз железнодорожных кондукторов Парагвая...

3. Не говорили, я просто хотел уточнить вашу точку зрения на предмет.

4. Очень удобно. Когда надо слегонца поубивать мирное население, то Шухевич и прочие используют немецкую "вывеску", а когда надо прикинуться борцами за незалежнисть Украины то они становятся членами УПА. Реальные мужики, владельцы своего слова - как дают так и берут обратно (я про присягу).
    Вспоминается "Характер нордический, стойкий".

А на случай наездов есть отмазка - это был не совсем я, то есть я, но тогда я служил немцам. А сейчас я служу незалежной Украине. И не надо применять ко мне стереотипы...

4. андерсон

андерсон Завсегдатай SB

506
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    1.Вы не поверите но Шухевича не судили за измену Родине. Ну немог СССР быть для Шухевича Родиной. Я не борюсь со стериотипами, я всего лиш пишу про ОУН с позицыи исторической правды.
    О членах ОУН жители Украины должны думпть по разному, так как если для восточной Украины ОУН это террористическая организация уничтожавшая мирных граждан и сотрудничавшая с немцами, то для большенства жителей западной Украины сейчас ОУН это национально- освободительное движение добивавшееся независимости Украины (любыми методами), для них и фашисты это прежде всего союзники в борьбе с СССР за независимость Украины. Вся проблема в том что нет одной Украины , Украина это два непримеримых мира с разными ценностями.
    2. Я не знаю что Вы думали о Парагвайских железнодорожниках но про СС Вы написали неверно.
    3. Моя точка зрения изложена в первом посте , не вести агитацию а изучать историю.
    4. Нет никакого противоречия в действиях ОУН при сотрудничестве с немцами, ОУН до 1943 года считала немцев союзниками, и ее члены воевали в союзной армии, так как собственная армия УПА появилась с 1943 г. И вот когда она появилась ОУНовцы начали воевать в ней и кое где даже били случаи что и против немцев.Кстати если говорить о батальенах ШУМА в которых служил Шухевичь и другие члены ОУН ,то с их персоналом немцы заключали контракт сроком на один год и после этого члены ОУ
    Вы пользуетесь слишком простыми лекалами и идеологическими штампами рассуждая о ОУН-УПА. Действительность гораздо сложнее.

5. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

7.018
    Отзывы:
    175
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Давайте так, возьмем и поищем операции, которые проводили силы УНА-УНСО против немцев. Только не надо приплетать сюда перестрелки, типа там кто и что не поделил.
    Второй вопрос, который всегда замалчивают, откуда бралось оружие и боеприпасы у националистов? Может кто верит, что по местам боев насобирали?

6. ozy

ozy Завсегдатай SB

201
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Australia
    Из:
    Australia, Melbourne
    Интересы:
    Пожалуй не так. На Кубе Фидель и Ко воевали против Батисты "снизу". То есть они захватывали регионы, вытесняли оттуда тех клоунов что считались армией Кубы и в конечном итоге диктатор Батиста удрал.

Терроризм - это например "Народная Воля". То есть ликвидация отдельных высокопоставленных лиц без попытки разрушения системы государства "снизу".

1. Дело в том что "Родину" в своем посте я не уточнял. Умышленно. Именно по указанным вами причинам. Сами скажете какое гражданство было у Шухевича или мне вас просветить?

2. Добиваться независимости путем смены СССР на рейх? Очень странный обмен. А менять шило на мыло Бандера не пробовал? Результат тот же, но крови заметно меньше.

3. Полностью согласен. Одна из ошибок Сталина - то что в 1939 он не создал "Западно-Украинскую ССР". В 1991 это бы решило кучу проблем. Галичане налево, украинцы направо.

4. Я не мог написать о СС неверно, т.к. я про них вообще не писал.
    Для меня служение СС, СД, вермахту и т.п. пахнет одинаково - 58 статья или ее аналоги по республикам СССР. А если служил резво и в крови запачкался то высшая мера. Чтобы "служивый" побыстрее попал на суд Божий, там ему воздастся по делам его.

5. Что и пытаемся делать. Увы, пока ничего нового мы тут не выучили. Вы пытаетесь дать одну окраску фактам, я другую. Нового вы ничего не рассказали.

6. Вы сами же себе противоречите. Мои "советские" стереотипы таковы: немцы и ОУН были одна шайка-лейка.
    Вы с этими стереотипами боретесь фразами типа "Нет никакого противоречия в действиях ОУН при сотрудничестве с немцами, .", что никоим образом их не опровергает а наоборот, усиливает.

Я так понимаю оппонент искренне считает что "освобождающая Украину от большевистского гнета" УНА против немцев воевать то и не должна, так что ваш вопрос в пустоту.

Последнее редактирование модератором: 13 апр 2014
  7. Дегтярь

Дегтярь Завсегдатай SB

105
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    вы что-то не то рассказываете...
    всякий террор типа народной воли, эсеров и большевиков имел место, как раз для разрушение системы действующей власти, в итоге удачной, вылившейся в революцию.
    но "историю пишут те, кто вешает героев", поэтому, когда большевики захватили власть они легализовались из террористов в законную власть, скажем так, а если бы победы на царем не произошло, то так бы и остались в истории "бандеровцами" и т.п.
    поэтому важно выяснить про поддержку бандеровцев среди населения, если население лояльно или тем более поддерживает, то для него он всегда будет героем, другое дело для нас, но мы другой народ. тут бесполезно спорить, надо понять суть этого. для нас Чингисхан-враг, у монголов там крупнейший памятник ему стоит.

8. MikeGorby

MikeGorby Завсегдатай SB

3.290
    Отзывы:
    122
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Надо полагать вы всерьез считаетею что на Волыни бандеровцы имели поддержку среди местного населени. И в Лембеорге тоже.
    Может не стоит так откровенно врать. Пусть и испытывая симпатию у душегубм и упырям, пособникам СС.
    Симпатии и об'ективная реальность - это де большие разницы.

9. андерсон

андерсон Завсегдатай SB

506
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Вы не поверите но на Волыни ОУН имела огромную поддержку иначе и резни бы не было. На Волыни отряды ОУН-УПА контролировали большую часть сельской территории , кроме польских анклавов где была польская полиция и райцентров где сидели немцы. Об этом можете почитать даже у командира партизанского отряда Медведева. Ну а в Лемберге -Львове поддержка немцев и националистов была такой что в дивизию СС "Галичина" записалось в конце 1943 , начале 1944 г.70000 добровольцев (подчеркиваю добровольцев), а в составе сотен УПА только в Галичине было до 10000 бойцов (и тоже не по мобилизации).
    В с 1943 г. ОУН-УПА начинает дистанцироваться от немцев понимая что немцы войну проигрывают, Абвер активно способствовал этому понимая что после ухода немцев с территории Украины УПА сможет развернуть партизанскую воину в тылу РККА. УПА совершает в 1944 г несколько нападений на немецкие части чтобы привлеч население оккупированных районов на свою сторону. Документы руководства ОУН-УПА о изменение политики и нападениях на немецкие части опубликованы.
    http://reibert.info/threads/nimecki-materiali-pro-upa.419884/
    Сходите по ссылочке почитайте докуме5нты немцев например.

Последнее редактирование: 11 апр 2014
  10. MikeGorby

MikeGorby Завсегдатай SB

3.290
    Отзывы:
    122
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Вы не поверите, но в концлагерях было жертв не меньше, чем на Волыни.
    Следуя вашей искривленной логике, то это только благодаря поддержке местного населения.
    Больное воображение и желание представить убийц, ни в чем не повинных людей, героями и освободителями от чего-то или кого-то не более, чем бред или пропаганда человеконенавистнической идеологии.
    Надысь тему о либерализме снесли, а пропаганда национализма бандеровского продолжает дебатироваться. Странно это.

11. ozy

ozy Завсегдатай SB

201
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Australia
    Из:
    Australia, Melbourne
    Интересы:
    Народная Воля применяла методы которые Ленин описал фразой "Мы пойдем другим путем". Террор на большевиков ДО революции повесить затруднительно, т.к. уничтожение отдельных высокопоставленных чиновников или членов императорской семьи большевиками не осуществлялось и более того, отвергалось в принципе.

После революции было удержание власти очень жесткими методами (с Западной точки зрения), но надо учитывать что это Россия. И надо помнить что "белые" начали гражданскую войну и в ней они были не белыми и не пушистыми.

Альтернативой жесткой власти большевиков был полный развал страны, превращение ее в набор "незалежностей" с правительствами-марионетками и долги Антанте на поколения вперед - читай навсегда. Как сейчас происходит с большинством стран Ю. Америки и Африки например.
    Так что уничтожение десятка-другого тысяч дармоедов ради сохранения жизни миллионов вполне нормальная арифметика.

Поддержка населения была в основном на Галичине, но к сожалению ОУН претендовала на намного большие территории.

Дистанцироваться от немцев в конце 43, при этом в конце 43 - начале 44 в немецкую дивизию написывается 70000 добровольцев...

Что мне нравится в ОУН-УПА - "принципиальность".
    Как в том анекдоте советских времен "колебался вместе с линией партии". До 1943 с немцами, до 1945 как бы не с ними, после 1945 с англо-саксами.

А с украинцами эта кампашка безбашенных галичан когда-то пробовала быть?
    Не с галичанами, а именно с УКРАИНЦАМИ? За "свободу" которых ОУН якобы боролась?

Вы про гражданство Шухевича не ответили.

С оппонентом типа Андерсона пропаганда не представляет опасности. Выкрикивание лозунгов и молчание на просьбы рассказать больше.
    Мне за годы на форумах попался всего один грамотный, подкованный, начитанный украинский националист-антисоветчик. Было удовольствие размять ум препираясь с ним.

Супер*ыер на райберте - рекомендую. Но и он согласился со мной что Зап. Украину без Сталина фиг бы удалось отобрать у поляков.

12. Дегтярь

Дегтярь Завсегдатай SB

105
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    у большевиков были свои эскадроны смерти, насколько я знаю.
    а какая связь между Россией и жестокими методами, поясните.
    гражданскую войну начали красные октябрьским путчем, я считаю.
    тезис об "полном развале страны , как оправдания красному террору" это перманентный прием, инквизиция под подобным соусом жгла еретиков, несколько меняя существительные во фразе, обсуждать даже не хочу это. про долги, такая же лабуда, препираться лень.
    фраза "уничтожение десятка-другого тысяч дармоедов ради сохранения жизни миллионов" доставляет, не из Майн Капф случаем она? Адик любил подобные темы.
    в принципе, мне ваша позиция понятна, далее лень дискутировать

с ОУН определились, слава Богу, имело место поддержка ее действий населением, поэтому для украинцев с Галичины ОУН герои, для других народов, по понятным причинам, враги.

13. андерсон

андерсон Завсегдатай SB

506
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Ну тогда Вам должна нравится "принципиальность" румын , финнов, итальянцев и болгар например с 1941 г. они воевали как союзники вместе с немцами а в 1944 г.( когда жареным запахло) они повернули оружие и начали воевать против немцев вместе с СССР. А принципиальность СССР и США вам нравится - до 1945 союзники а после непримиримые врагами. Изменилась политическая ситуация и изменилось поведение союзников. ОУН такой же игрок на исторической сцене как и вышеперечисленные.
    Вы опять за лозунги взялись, у ОУН было свое понимание чаяний украинцев и понятия "свобода" (в силу другой веры , другой истории и другой политической ориентации.) . Требовать от ОУН другого поведения , это все равно что требовать от белого движения признать большевизм единственно правильным в 1918 году.
    Шухевичь по гражданству был австро-венгерским затем польским подданным гражданства СССР не принимал, если Вам трудно "вику" открыть то вот http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%EE%EC%E0%ED_%D8%F3%F5%E5%E2%E8%F7

14. ozy

ozy Завсегдатай SB

201
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Australia
    Из:
    Australia, Melbourne
    Интересы:
    1. Что они что галичане - одного поля ягоды.

2. Под понимаением "свободы" от большевиков они решили продать страну немцам? Или я не так понял слова Бандеры?
    Вновь создающееся Украинское Государство будет тесно взаимодействовать с Национал-Социалистической Велико-Германией, которая под руководством своего Вождя Адольфа ГИТЛЕРА создает новый порядок в Европе и в мире и помогает украинскому народу освободиться из-под московской оккупации.
    Украинская Национальная Революционная Армия, которая создается на украинской земле, будет бороться дальше совместно с СОЮЗНОЙ НЕМЕЦКОЙ АРМИЕЙ

О политическом "чутье" Бандеры говорит реакция Алоизыча на этот перл - лагерь для VIP.

Далее есть еще перлы:
    2. На западных землях Украины создаётся Украинская Власть, которая подчинится Украинскому Национальному Правительству, которое создастся в столице Украины — КИЕВЕ.
    При чем Киев к Галиции? Если ОУН так хочется создавать незалежнисть то пусть создают сколько им влезет, но только не в Украине а на своей родине-Галиции.

Да здравствует Суверенное Соборное Украинское Государство!
    То он про немцев и вермахт песни поет, то он про "суверенную Украину" басни рассказывает. Так суверенная или вместо большевиков стали немцы?

3. Повторяю - я писал про ИЗМЕНУ РОДИНЕ, я не упомянул гражданство СССР. О чем я сказал в прошлом посте, вы так и не поняли куда я веду.

Разжевываю: с 1-09-1939 Польша воюет с Германией. В 1941 гражданин Польши ДОБРОВОЛЬНО вступает в воинскую часть Германии и принимает Присягу на верность Рейху/Гитлеру.
    Вопрос знатокам права: если этот гражданин попадется полякам году эдак в 1946, то какая статья ПОЛЬСКОГО УК ему не то что светит, а на лбу зеленкой будет намазана?

Обратите внимание - СССР тут абсолютно ни при чем.

2. Стоимость человеческой жизни в России была невелика. Исторически. Так сложилось еще до большевиков.

3. Ну если не считать мятежа Корнилова летом 1917. И Ледового Похода. Если людям не нравилась Советская власть то они могли уйти в Финляндию. Но они пошли на Дон, заведомо имея целью использовать казачество для военной борьбы против красных. Но начало войны почему-то повесили на большевиков. Странно, да?

4. Не о "просто" развале страны. А о использовании войны для набивания карманов. А на страну зажраной верхушке было ПЛЕВАТЬ.
    И на миллионы погибших на фронте им было ПЛЕВАТЬ. И тем кто прятал эшелоны хлеба дожидаясь "хорошей" цены, хотя знал что в городах голод - имтоже было ПЛЕВАТЬ.
    Так что то что в 1918-1919 часть этих крыс попала к стенке вызывает у меня аналогичную реакцию-ПЛЕВАТЬ.

5. Финансы - лабуда??? Вы извиняюсь, в каком историческом периоде живете? В первобытно-общинном строе и носите запас красивых раковин на веревочке вокруг шеи?

Первая мировая началась НЕОБЫЧАЙНО вовремя, в 1915 Россия должна была объявить дефолт. Что означало такие разборки во Франции что мама не горюй. Это вам так, "информация к размышлению".
    Хотя про финансы, Россию, Антанту и 1-ю мировую писать и писать.

6. ответил в п. 4. Не просто "дармоедов" а тех, кто своими поступками (ради наживы) довел страну до развала. Как военного так и экономического.
    Если бы они просто жрали и ничего не делали это еще можно было пережить.

7. Местным КАКИМ??? Киевским? Очень сомневаюсь. Но Бандера в своей "декларации незалежности" что-то там жужжал про Киев. Какого рожна? Разве Киев как-то относится к Галиции?

15. андерсон

андерсон Завсегдатай SB

506
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Владимир было три источника ; 1. Действительно собирало местное население на местах боев.
    2. Получали в ходе боевых действий с польской охранной полицией, немцами и советскими партизанами.
    3. Абвер передавал оружие ОУН.
    Но самый большой источник все таки первый. Об этом говорят и сводки НКВД о вооружении отрядов УПА. (там полная солянка в вооружении) при централизованных поставках такого не бывает.
    У нас по советской традиции мешают все про украинцев служивших у немцев в одну кучу и всех их скопом называют бандеровцами. Отсюда и сказки о вооружение всей УПА немцами. Немцы вооружали только подразделения под немецким командованием-полицейские батальоны ШУМА, "Нахтигаль" , дивизию СС "Галичина". ОУН Абвер передавал оружие но не массово.
    А при чем в теме о ОУН концлагеря?( это типа предыдущие доводы не прокатили кинем что ни будь по страшнее)
    Вот где в моих постах выставление бандеровцев героями?(цитату хоть бы привели, а то бьете по клаве на обум)
    Тему о либерализме снесли, потому что некоторые развели в теме срач вместо исторического обсуждения, а тема изначально была интересная(о поведении интеллигенции во время войны и смуты). Модерам надо было просто почистить тему от срача.

Последнее редактирование: 12 апр 2014
    MikeGorby нравится это.
  16. ozy

ozy Завсегдатай SB

201
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Australia
    Из:
    Australia, Melbourne
    Интересы:
    Я так понимаю мешают не только советские историки, но и сами борцы за нежалежнисть. Которые бегали то под крылышко к немцам, то от них.
    Историку тяжело не запутаться, если человек принимает несколько присяг.

17. андерсон

андерсон Завсегдатай SB

506
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Вы вроде неглупый человек, ну что ж про присяги так тупить? Офицеры СССР давали присягу СССР затем в 1991 после развала СССР большинство дало присягу по месту жительства и что из этого?
    В ОУН не было запрета служить у немцев , вот и служили. Считали что таким образом воюют за независимость Украины, что немцы им независимость как в 1918 году дадут.
    Еще раз подчеркиваю ОУН это кровавая, ничем не брезговавшая организация загубившая тысячи жизней мирных людей.
    Но приписывать ей надо только ее преступления.

18. MikeGorby

MikeGorby Завсегдатай SB

3.290
    Отзывы:
    122
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Еще раз подчеркиваю ОУН это кровавая, ничем не брезговавшая организация загубившая тысячи жизней мирных людей.( андерсон)

Более можно не продолжать: не зависит под какой "крышей" националисты истребляли людей на всех территориях где бы они-отморозки не появлялись.

ozy нравится это.
  19. ozy

ozy Завсегдатай SB

201
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Australia
    Из:
    Australia, Melbourne
    Интересы:
    1. В 1941 была армия АК и было даже правительство Польши в изгнании. То есть гражданин Польши не мог считать себя свободным от обязательств перед страной до такой степени, чтобы идти на службу немцам.
    СССР же изчез, т.е. вместе с ним исчезла и все обязательства по присяге. Если тут кто-то и тупит то это совсем не я.

2. Вот и служили... Вот и сложились "стереотипы" у советских историков и людей что немцы и ОУН - два сапога пара.

Кстати про то, какого рожна ГАЛИЧАНЕ боролись за независимость Украины и где и когда УКРАИНЦЫ про это их просили мне было бы очень интересно узнать.

3. Чего уже более чем достаточно для трибунала.

20. андерсон

андерсон Завсегдатай SB

506
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    №15

26 мая 1953 г.

Строго секретно

П9/9. ВОПРОСЫ ЗАПАДНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНСКОЙ ССР1

(тт. Хрущев, Мельников, Коротченко, Каганович, Кириченко, Корнейчук, Микоян, Корниец, Берия, Маленков)

ЦК КПСС отмечает, что политическое положение в западных областях Украины продолжает оставаться неудовлетворительным.

Слабая работа местных партийных и советских органов, а также недостаточное руководство со стороны ЦК КП Украины привели к тому, что среди значительной части населения существует недовольство проводимыми на месте хозяйственными, политическими и культурными мероприятиями.

До сих пор не принимаются эффективные меры по организационно-хозяйственному укреплению колхозов, которые получают низкие доходы, что в свою очередь снижает материальное благосостояние колхозников. При этом налоговая система в деревне осуществляется неправильно, без учета экономического состояния колхозов и сельского населения. О недовольстве среди местного населения свидетельствуют многочисленные письма жителей западных областей Украины. Только за три месяца 1953 года военной цензурой конфисковано около 195 тысяч писем, адресованных за границу из западных областей Украины, в которых содержатся отрицательные высказывания о действиях местных органов власти.

Серьезное недовольство населения западных областей Украины вызывают имеющиеся там факты грубого искривления ленинско-сталинской национальной политики. В руководящем партийно-советском активе кадры работников из западных украинцев составляют незначительную часть, а почти все руководящие посты в партийных и советских органах заняты работниками, командированными из восточных областей УССР и из других республик Советского Союза. Так, например, из 311 руководящих работников областных, городских и районных партийных органов западных областей Украины только 18 человек из западноукраинского населения.

Особенно болезненно воспринимается населением Западной Украины огульное недоверие к местным кадрам из числа интеллигенции. Например: из 1718 профессоров и преподавателей 12 высших учебных заведений города Львова к числу западноукраинской интеллигенции принадлежат только 320 человек, в составе директоров этих учебных заведений нет ни одного уроженца Западной Украины, а в числе 25 заместителей директоров только один является западным украинцем.

Нужно признать ненормальным явлением преподавание подавляющего большинства дисциплин в высших учебных заведениях Западной Украины на русском языке. Например, в Львовском торгово-экономическом институте все 56 дисциплин преподаются на русском языке, а в лесотехническом институте из 41 дисциплины на украинском языке преподаются только четыре. Аналогичное положение имеет место в сельскохозяйственном, педагогическом и полиграфическом институтах г. Львова. Это говорит о том, что ЦК КП Украины и обкомы партии западных областей не понимают всей важности сохранения и использования кадров западноукраинской интеллигенции. Фактический перевод преподавания в западноукраинских вузах на русский язык широко используют враждебные элементы, называя это мероприятие политикой русификации.

Такое положение дел в западных областях Украины создает почву для подрывной работы врагов советской власти, особенно буржуазно-националистического подполья. Факты говорят о том, что это подполье несмотря на многолетнюю борьбу за его ликвидацию все еще продолжает существовать, а его банды продолжают терроризовать население.

ЦК КП Украины и обкомы партии западных областей до сих пор не могут учесть, что борьбу с националистическим подпольем нельзя вести только путем массовых репрессий и чекистско-войсковых операций, что бестолковое применение репрессий лишь вызывает недовольство населения и наносит вред делу борьбы с буржуазными националистами.

С 1944 по 1952 гг. в западных областях Украины подверглось разным видам репрессии до 500 тысяч человек, в том числе арестовано более 134 тыс. человек, убито более 153 тыс. человек, выслано навечно из пределов УССР более 203 тыс. человек. О явной неудовлетворительности проводимых мер борьбы с буржуазно-националистическим подпольем говорит тот факт, что около 8000 человек из молодежи, подлежащей набору в ремесленные училища и школы ФЗО, перешло на нелегальное положение.

Все это говорит о явном неблагополучии дел в западных областях Украины, как результате недооценки ЦК КП Украины и Совмином Украинской ССР важного общегосударственного политического значения укрепления советской власти в этих областях.

ЦК КПСС ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Признать неудовлетворительным руководство ЦК КП Украины и Совета Министров УССР западными областями Украины.

2. Снять т. Мельникова Л. Г. с поста первого секретаря ЦК КП Украины как не обеспечившего руководства и отозвать его в распоряжение ЦК КПСС.

3. Рекомендовать первым секретарем ЦК КП Украины тов. Кириченко А. И., нынешнего второго секретаря ЦК КП Украины.

4. Внести на утверждение Пленума ЦК КПСС следующее предложение Президиума ЦК КПСС:

а) Вывести т. Мельникова Л. Г. из состава кандидатов в члены Президиума ЦК КПСС.

б) Ввести в состав кандидатов в члены Президиума ЦК КПСС т. Кириченко А. И.

5. Рекомендовать тов. Корнейчука А. Е. на пост первого заместителя Председателя Совета Министров Украинской ССР.

6. Считать одной из главных задач всей партийной организации Украины на ближайший период решительное оздоровление политического состояния западных областей Украины и обязать ЦК КП Украины и Львовский, Дрогобычский, Тернопольский, Станиславский, Волынский, Ровенский, Закарпатский, Измаильский и Черновицкий обкомы КП Украины провести коренную перестройку всей партийно-политической работы в западных областях Украины с тем, чтобы в ближайшее время добиться исправления отмеченных выше недостатков.

7. Обязать ЦК КП Украины и обкомы партии западных областей решительно покончить с извращениями ленинско-сталинской национальной политики нашей партии, с порочной практикой выдвижения на руководящую партийную и советскую работу в западных областях Украины преимущественно работников из других областей УССР и других республик Советского Союза, а также с недооценкой политического значения преподавания в вузах Западной Украины на украинском языке, серьезно улучшив дело подготовки и переподготовки кадров и смелее выдвигая работников из населения Западной Украины на руководящие посты в партийные, советские и хозяйственные органы. Потребовать от руководителей партийных и советских органов Украинской ССР добиться изжития огульного недоверия к западноукраинским кадрам.

8 Обязать ЦК КП Украины и обкомы партии западных областей УССР бережно относиться к сохранению и использованию кадров западноукраинской интеллигенции, усилить среди нее воспитательную, идеологическую работу, смелее выдвигать ее лучших представителей на руководящие посты в учебных заведениях, а также в научных, культурных и других учреждениях.

9. Обеспечить наличие в руководящем составе ЦК КП Украины и в Правительстве Украинской ССР работников из западных украинцев.

10. Признать необходимым, в целях дальнейшего хозяйственного укрепления колхозов, развития их общественного хозяйства и повышения материального благосостояния колхозного крестьянства западных областей УССР, провести снижение норм по государственным поставкам сельскохозяйственных продуктов и обязательным денежным платежам, прежде всего для колхозов горных и предгорных районов.

Обязать ЦК КП Украины и Совет Министров УССР представить на рассмотрение ЦК КПСС и Совета Министров СССР предложения по этому вопросу.

11. Обязать ЦК КП Украины, Совет Министров УССР и обкомы партии западных областей покончить с администрированием в работе, решительно пресекая произвол и беззакония, чинимые отдельными работниками в отношении населения, и широко развернуть массовую политическую и агитационноразъяснительную работу.

12. Потребовать от ЦК КП Украины и Совета Министров Украинской ССР в ближайшее время добиться ликвидации в западных областях Украины буржуазнонационалистического подполья. При осуществлении необходимых карательных мер в отношении действительных врагов советской власти не допускать перегибов, вызывающих справедливое недовольство широких слоев населения.

13. Поручить ЦК КП Украины в ближайшее время провести пленумы обкомов и горкомов КП Украины западных областей Украины, на которых обсудить данное Постановление ЦК КПСС и докладную записку тов. Л. П. БЕРИЯ, и разработать конкретные мероприятия по практическому осуществлению этого Постановления.

14. Учитывая общегосударственную важность вопроса о хозяйственном и политическом состоянии западных областей Украины, обязать ЦК КП Украины через шесть месяцев отчитаться перед Президиумом ЦК КПСС о выполнении данного Постановления ЦК КПСС.

15. Поручить тов. Кириченко А. И. на предстоящем пленуме ЦК КП Украины доложить о настоящем решении ЦК КПСС.

ПРЕЗИДИУМ ЦК КПСС

Это к вопросу о поддержке населения-500000 репрессированных это так примерно около 10% населения . А ведь были и сочувствовавшие не подвергшиеся репрессиям. Так что вопрос №2 отпадает сразу- просила большая часть населения ЗУ.
    По первому вопросу повстанец всегда свободен от присяги так как он восстал против государства и стал вне закона.
    А советские историки ВОВ по политическим причинам написали много неправды (впрочем как и западные).
    По третьему вопросу трибунал (если Вы про Нюренбергский) был и ОУН не осудил. По конкретным членам ОУН-УПА суды были и все осуждены.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)