Обращение Фонда "Примирение" к форумчанам

Тема в разделе "Наполеоновские войны 1799 - 1815", создана пользователем Toherman007, 24 май 2012.

1. smol 76

smol 76 .

1.401
    Отзывы:
    35
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
  2. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

8.637
    Отзывы:
    211
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Nikolaj @ 24 Мая 2012, 15:56)
    STEHу-это была последняя благородная война!!!

Не соглашусь и соглашусь.
    Да, благородная, но благородство избирательное, нас не касаемое чаще всего. А если касаемое, то только верха общества. И сколько Вас здесь из верхов?????
    У некоторых друг к другу благородство сохранилось и во 2WW.
    Так что с какой стороны смотреть.

На Бородинском поле, после того, как наши войска прошли обратной дорогой, начали наводить порядок, сбор трупов производили без нац.различий, складывали с бревнами в штабеля и жгли.
    Справедливее было бы поставить памятник о битве, а участки захоронений сделать свои, справа и слева.
    ОВ 1812 и ВОВ не ставил бы на один уровень. По последней еще раны не зажили.

3. Kard_raion

Kard_raion Приказный

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Кардымово
    Спасибо всем, кто откликнулся и не остался равнодушным к данной теме этого форума.
    Нам важно ваше мнение. Все предложения внимательно рассматриваются на рабочих совещаниях по подготовке к захоронению 4 августа. Будем рады получать ваши мнения по данному вопросу и впредь...

4. Monsieur Jan

Monsieur Jan Завсегдатай SB

731
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    Братские могилы на Бородино:
    Захоронение всех скопившихся останков воинов (русских и французских) было произведено воинами Кантемировской дивизии 28 октября 1984 года, после окончания ими работ по реставрации северного люнета и средней флеши Багратиона. Поскольку останки поступали из трех разных мест, было решено не смешивать их в одной могиле, а захоронить в трех разных, расположенных рядом.
    В северной могиле теперь покоятся останки воинов с батареи Раевского, в восточной — с Семеновской батареи, в южной — со средней флеши Багратиона.

Еще одна могила:
    Текст надписи на граните выполнил А.Н. Троицкий: «Братская могила воинов, павших за Отечество, 26 августа (7 сентября) 1812 года».

5. Юла

Юла Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Мое мнение в одном гробу (а как по другому их разделить?). Нравится вариант с названием «Памяти солдат 1812 года»
    Правильно, что останки солдат поднимаются. Вообще-то необходимо ограждать те места, где погибли солдаты, называть их мемориальными зонами и запретить заходить технике, проводить строительные работы и т. п.
    Но реальность заключается в том, что по останкам солдат пашут и сеют, на них строят дома, останки воинов лежат в помойных ямах, либо в болотах. Я считаю, что это неправильно.
    Все солдаты, наши и вражеские, выполняли приказ и нельзя к ним бесчеловечно относиться.

6. nikotin

nikotin Завсегдатай SB

371
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Минск РБ
    Интересы:
    Трупы маленьких зверушек
    Цитата(Nikolaj @ 24 Мая 2012, 15:56)
    Ушедшие на небо-рассовой принадлежности не имеют.С другой стороны-приезжая на памятник мне лично благодушней читать:Тут покоятся Русские солдаты!Вот только неведомо взгляды например туристов из Франции,Германии и Португалии(которые я думаю тож когда нибуть приедут)???Мож им тоже приятней будет постоять около "своих" солдат???
    STEHу-это была последняя благородная война!!!

Любаявойна, если судить по моему опыту-война мерзавцев с негодяями.
    Павшие равны перед живыми и перед горним миром.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)