Объясните неграмотному

Тема в разделе "Поисковая жизнь", создана пользователем Хольт, 27 дек 2011.

1. Боян

Боян Завсегдатай SB

2.182
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Р’льех
    Интересы:
    чад кутежа
    Уважаемый Colonel, я бы не стал приводить "высказывание одного священника", если бы оно не касалось места, где я в настоящее время живу. Для меня это конкретная живая история, а не общие постулаты о великой миссии русского народа. Вот другое свидетельство, пожалуйста:
    " В приходе в 7 чухонских избах живет до 70 человек чухон. При каждой избе до 30 десятин земли. Живут привольно. Всех православных деревень 13. В них муж. пола 857, — жен. 950. Прихожане все вообще Белорусского типа («балахонники»), занимаются хлебопашеством. Училищ нет. У священника учится до 15 мальчиков и приучаются к церковной службе. В Церковь почти никто не ходит, разве по праздникам, да и то по настоянию священника. Ко всему священному относятся равнодушно. Первейших правил религии не знают. Во всем приходе наберется до 4 человек полуграмотных. Сельские праздники - дни св. Троицы, Успения, Николая Чудотворца и Михаила Архангела, проводятся в пьянстве. Причт, со св. крестом, принимает не более, как треть домов. " (По материалам "Памятной книги Санкт-Петербургской Епархии" за 1899 г.).

"На их усадьбах под печами не раз находили зарытые деньги в мешках медью и серебром, времен 1760-1820 г." - а кто копал, о. Алексей не указывает? :)

2. NaPoleOn 1.

NaPoleOn 1. Кладокопатель

19
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Фазенда "SB"
    Интересы:
    тарабант
    Баян ! НЕ ТЕ Книги читаете ! Да и земельку видать мало покопали... В Данной теме места не хватит если начну все исторические материалы приводить, хоть бы материалы экономического положения на 1667 года, ладно ВСЁ ! В ликбезе когда Реальная чушь несётся, учавствовать только нечисть радовать !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А Я ЖИВУ В ВЕЛИКОЙ РОССИ !!! ГДЕ ДЕТИ СВЯЩЕННИКОВ ШЛИ НА ВОЙНУ, ГДЕ ИХ ДОЧЕРЯ БЫЛИ МЕДСЁСТРАМИ, СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ БЕЗВОЗМЕЗДНО ПРЕПОДАВАЛИ В УЧИЛИЩАХ, ШКОЛАХ И.Т. ГДЕ КАЖДЫЙ ВОИН ВО ВРЕМЕНА ВСЕХ ВОЙН ШЁЛ В АТАКУ С КРЕСТОМ НА ГРУДИ И СО СЛОВАМИ ПРАВЕДНЫМИ, А НЕ В хвалу нечести ... ЧТО ЖЕ ДОСАДНО, ТО ЧТО НЕВЕЖЕСТВА В НЫНЕШНЕЕ ВРЕМЯ БОЛЬШЕ, ЧЕМ РАЗУМА ...
    Да ! О НРАВСТВЕННОСТИ НАРОДА ХОТИТЕ ПОЗНАТЬ, ТАК Я ВАМ СКАЖУ !!! В 30-х ГОДАХ КОГДА ПРАВЕДНЫЙ НАРОД ЧЕРНЫЕ ВОРОНКИ ЗАБИРАЛИ, А У НИХ КСТАТИ НЕ ПО ОДНОМУ РЕБЁНКУ БЫЛО , ТАК ВОТ ДАВАЛИ ИМ ВЫБОР, ПРЕДАШ ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ И ИДИ ДОМОЙ, НО ЭТО ТАК УТРИРУЮ, А В РЕАЛЬНОСТИ СПИСКИ РАСТРЕЛЬНЫЕ ПОЧИТАЙТЕ ИЛИ В АРХИВАХ ЗА 30-е ГОДА ПОЛИСТАЙТЕ, СРАЗУ ПРАВДА В СОЗНАНИЕ ПРИДЕТ...

ПРЕДАТЕЛЕЙ ВЕРЫ ОКАЗАЛСЯ МАЛЫЙ ПРОЦЕНТ ....

УРА !!! ПРАВОСЛАВНОЙ РОССИИ !!!!! СОЛЬКО ПРИШЛОСЬ ПЕРЕЖИТЬ, КОГДА И СТРЕЛЯЛИ, И ЖГЛИ, А ОНА ВСЕ ЕЩЁ ЖИВА !!!!!!!!!!!!!!!!!
    ТЕМУ со своей стороны закрыл и другим Разумным советую !

Colonel Спасибо !
    Вернер Хольт ( МАКС )! Ты уж позвонить всегда можешь... Ты всё же молодой поэтому тему правельно осознанную мы в земельке нашей родной Найдём !!!!!

3. Остап Бендер

Остап Бендер «Старая Гвардия SB»

4.149
    Отзывы:
    170
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск - город-герой!
    Максс, Дождись Весны и Все Узнаешь beer

4. Хольт

Хольт Завсегдатай SB

535
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Спасибо братушки! Усё понято!

5. Боян

Боян Завсегдатай SB

2.182
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Р’льех
    Интересы:
    чад кутежа
    Цитата(NaPoleOn 1. @ 27 Декабря 2011, 22:47)
    Баян ! НЕ ТЕ Книги читаете ! Да и земельку видать мало покопали...
    ...В ликбезе когда Реальная чушь несётся, учавствовать только нечисть радовать !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ...
    ...ЧТО ЖЕ ДОСАДНО, ТО ЧТО НЕВЕЖЕСТВА В НЫНЕШНЕЕ ВРЕМЯ БОЛЬШЕ, ЧЕМ РАЗУМА ...
    ...ТЕМУ со своей стороны закрыл и другим Разумным советую !

Чертовски приятно было пообщаться с вежливым, высококультурным человеком, умеющим тонко и изящно вести дискуссию. Уяснил для себя, что встарь истинно православные размножались, вероятно, почкованием.

Поскольку, как я понял, ТС тему для себя закрыл, то осмелюсь поинтересоваться у сообщества (ежели этот вопрос ранее не поднимался на форуме, а ежели и поднимался, тыкните меня в тему):
    С какого периода времени на крестьянской одежде появились карманы? И каким образом крестьянин до их появления мог носить всяческую мелочёвку?

6. Трошкин

Трошкин Завсегдатай SB

471
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    +
    Интересы:
    +
    карманы появились в конце 18 века
    вещи носили запазухой или подвязывали на ремне

7. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.690
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Цитата(Боян @ 28 Декабря 2011, 10:44)
    Чертовски приятно было пообщаться с вежливым, высококультурным человеком, умеющим тонко и изящно вести дискуссию. Уяснил для себя, что встарь истинно православные размножались, вероятно, почкованием.

Поскольку, как я понял, ТС тему для себя закрыл, то осмелюсь поинтересоваться у сообщества (ежели этот вопрос ранее не поднимался на форуме, а ежели и поднимался, тыкните меня в тему):
    С какого периода времени на крестьянской одежде появились карманы? И каким образом крестьянин до их появления мог носить всяческую мелочёвку?

Мужики, у нас просто у всех разное мировозрение и отношение к своей истории. Будем чуть вежливее.

8. WildWind

WildWind Вечный Индеец

4.401
    Отзывы:
    129
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Прерии
    Интересы:
    нумизматика
    Цитата(Владислав @ 27 Декабря 2011, 21:57)
    Почему тогда оч. много "обламашек"???

помню, читал где-то версию MoleMan'a о том, что крестики могли ломать сознательно
    типа как избавление от болезней, тяжелой судьбы - "тяжелого креста"
    это было не на его сайте, а на каком-то форуме, потому как там шел активный диалог с аргументами и контраргументами
    у меня по этому поводу есть еще одна теория, но для ее выдвидения надо больше аргументов

9. Colonel

Colonel унтер-офицер 1-го егерского

3.377
    Отзывы:
    100
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    А из-за чего весь сыр-бор? Нам хотят доказать, что наши предки - люди безнравственные, жили, как свиньи, сплошные пьяницы, были не верующими, в церковь не ходили и крестов не носили. Но тема то о том - почему среди находок много крестиков? Я высказался и хотелось бы услышать еще мнения, а не вдаваться в полемику с "цитатником".
    С уважением ко всем мнениям.

10. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.690
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Цитата(Colonel @ 28 Декабря 2011, 13:32)
    А из-за чего весь сыр-бор? Нам хотят доказать, что наши предки - люди безнравственные, жили, как свиньи, сплошные пьяницы, были не верующими, в церковь не ходили и крестов не носили. Но тема то о том - почему среди находок много крестиков? Я высказался и хотелось бы услышать еще мнения, а не вдаваться в полемику с "цитатником".
    С уважением ко всем мнениям.

Безнравственные люди и свиньи были и сейчас и тогда. Другое дело что по некоторым не стоит судить по всем. Поддержу.
    Сейчас безнравственных людей думаю больше ещё. Впрочем не оффтопим.

11. Хольт

Хольт Завсегдатай SB

535
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Цитата(Боян @ 28 Декабря 2011, 10:44)
    Поскольку, как я понял, ТС тему для себя закрыл, то осмелюсь поинтересоваться

Нет нет, всё в силе, тему развиваем дальше, пожалуйста

12. NaPoleOn 1.

19
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Фазенда "SB"
    Интересы:
    тарабант
    Насчёт Вежливости ... Боян перегнул, зубы выбиваю на раз, даже не зная его весовую категорию, но это так, когда надо будет вопрос по повышению нравственности и культуры решать... ;) А Вот Чмырить наших предков не дам !!!

Ну так что ? Полемику продолжаем ? Только на высококультурном Жаргоне !!!!!!! B)

13. STEH

STEH Золотой

4.461
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Тегусигальпа Гондурас
    Интересы:
    Интересные
    А вот меня интересует само местонахождение крестиков, т.к. лично мне крестов и обломков попадается крайне мало, либо я в процессе копа не попадаю на место кулачных боев, стогов сена и дискотек. Почему в одних местах действительно густо, а в других только потеряшки ?

14. Боян

Боян Завсегдатай SB

2.182
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Р’льех
    Интересы:
    чад кутежа
    Цитата(NaPoleOn 1. @ 28 Декабря 2011, 10:00)
    Боян перегнул, зубы выбиваю на раз, даже не зная его весовую категорию, но это так, когда надо будет вопрос по повышению нравственности и культуры решать... ;) А Вот Чмырить наших предков не дам !!!

Звери задрожали, в обморок упали (с)
    История у нас вообще-то одна. А вот то, что каждый из нас усматривает во тьме веков – это определяется его мироощущением, интересами и наклонностями.
    Как будут судить потомки о человеке, если, скажем, он в одни день умыкнул миллион государственных денег и часть из них пожертвовал брошенным родителями детям-инвалидам. Как о преступнике или благотворителе?
    То же и с Историей. Один видит и слышит в ней балы и «хруст французской булки», а другой чувствует смрад вросшей в землю по край оконца крестьянской избы, топящейся по-чёрному и слышит плач голодного ребёнка. Для одного Бородинская битва – залпы орудий, знамёна, дробь барабанов и торжество духа, для другого – стоны и предсмертный хрип долго и мучительно умирающего от жажды раненого русского солдата. Кто-то видит в священниках Псковской духовной миссии «попов, продавшихся Гитлеру», а кто-то – духовников, возвращавших Веру народу. Для того, чтобы эти люди могли общаться между собой и донести друг другу свои точки зрения и создаются исторические форумы, как мне видится.
    Так вот, NaPoleOn 1., История слишком противоречива и многогранна, чтобы вот так, с разбегу, затыкать рот абсолютно незнакомому Вам собеседнику капслоком и 23 годами активной копарской деятельности.
    Colonel: "Нам хотят доказать, что наши предки - люди безнравственные, жили, как свиньи, сплошные пьяницы, были не верующими, в церковь не ходили и крестов не носили. Но тема то о том - почему среди находок много крестиков?"
    Что касается приведённых мною ранее цитат, то это результаты современных этнографических исследований и записки священников Санкт-Петербургской епархии второй половины 19 века.
    Попробую объяснить, зачем я их привёл. В материалах кадастра описывается быт крестьян на основе сведений, полученных от старожилов и из исторических источников. Считаю, что они могут объяснить причины потерь некоторого количества нательных крестов на одном месте, за пределами крестьянских подворий. По-моему что в данном случае цитата уместней, чем мои дилетантские рассуждения.
    Будучи уличённым в возведении поклёпа на люд православный, я привёл свидетельства современников о низкой набожности и нравах населения в нынешней северной части Псковской области, конкретно, в двух приходах, в местности, где я проживаю. Я писал что-нибудь о Вязьме и других местах, где Вы копаете?

И для сведения поборников исторической нравственности, чтоб им не рыться в пыльных архивах. Проблемы в супружеской жизни на Руси существовали давно:
    «4. А се вина моужа с женою разлучити: 1-я вина – застанетъ
    моужь женоу свою с чюжимъ моужемъ1, а учинитъ исправу на нее,
    разлучити их; 2 – вина – аще подумаетъ жена на моужа зелеемъ;
    3 – опричь моужа своего спати; 4 – с чюжими людми ходит на пиръ;
    5 – ходитъ на игрище опричь моужа своего; 6 – велит моужа своего 128
    красти; 7 – иметъ кто мыслити на моужа ея, ана ведаетъ а не
    скажетъ, того ради разлучить ихъ по исправе.

31. Аще ли моужь ожениться иною, а старою не распоустився,
    моужь в вине, а младую жену в домъ взяти, а старою жити.
    32. Аще ли кто зблоудитъ скотиною 12 гривенъ; а свекоръ
    снохою 100 гривенъ; а деверь сь ятровью 30 гривны; а сестрею
    30 гривенъ; а с мачехою 40 гривенъ, а два брата съ единою женкою
    100 гривенъ; а женка в домъ, а опитемьи по закону.
    33. Аще ли кто две жены держитъ, 40 гривенъ, а которая
    подлегла, та в домъ церковьныя, с первою жити по закону, а будетъ
    лихъ до нея, того достоитъ казнити.» (Митрополичье правосудие. Опубликовано в Цветнике XVI в.

Адольф нравится это.
  15. Colonel

Colonel унтер-офицер 1-го егерского

3.377
    Отзывы:
    100
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Боян, вы рассуждениями о быте крестьян не только не ответили на поставленный вопрос о современных "крестовых" находках, но далеко отклонились от темы и окончательно запутали всех. Если вы думаете, что "Митрополичье правосудие" о суммах штрафов за блуд - даёт ответ на поставленный в теме вопрос, то глубоко заблуждаетесь. "Крестоые" находки в большинстве своем встречаются именно на местах селений, а вне их очень и очень редко. И говорить о том, что крестиков много в местах гульбищь и блуда (исходя из ваших рассуждений и акцентов), и искать их надо на основе "...современных этнографических исследований и записки священников"...???????? :blink: Так мы далеко пойдем и много найдем...

16. NaPoleOn 1.

19
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Фазенда "SB"
    Интересы:
    тарабант
    Замечательно ! Боян, рад что изменили немного исторического восприятия ... Теперь по факту, материалы коими вы опирируете взяты из всемирной помойки( инета) или вы действительно копошились в архивах дыша вековой пылью ??? А то ведь, что современная история, что древняя переписывается по новому, как и книги православной веры, так и нашей коренной Славянской !

...рад что в моей жизни есть приятные воспоминания из копоархивной экскурсии в былые времена через справки,документы,книги,письма и т.д.,и т.п., так что архивы коих сохранилось в нашей стране предостаточно, это не только пыль ну и ещё величайший кладезь быта, жизнидеятельности, торговли, войн, рождения и смерти ...

P.S. Ещё не забудте о том, что идёт война против истории православия, но и нет развития древнерусской культуры и веры ! А ОНИ НЕ РАЗДЕЛИМЫ ! Это наша история Руси !!!

Кстати могу научить(Бояна это не касается, я вместо него зверей пужать буду, хотя может и присоединится если все же душа Русича) Культуре Кулачного Боя, в ККБ есть много своих правил ... очень много интересного в начале боя, а сам бой хоть и в перевязях кулаки, но жесткий !!!

17. Боян

Боян Завсегдатай SB

2.182
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Р’льех
    Интересы:
    чад кутежа
    Цитата(NaPoleOn 1. @ 28 Декабря 2011, 15:41)
    Замечательно ! Боян, рад что изменили немного исторического восприятия ... Теперь по факту, материалы коими вы опирируете взяты из всемирной помойки( инета) или вы действительно копошились в архивах дыша вековой пылью ???

Ошибаетесь, я ничего не менял. Просто рекомендую вдумчиво читать чужие посты, когда надо - включать чувство юмора и не делать скоропалительных выводов о человеке и его взглядах на основании пары комментариев. В архивах не копошился, правда Ваша. Если Вы о "Митрополичьем правосудии", то историю Российского права изучал в ВУЗе, ещё по советским учебникам, в хрестоматиях без купюр тексты всех ранних правовых актов, помнится, были пропечатаны. Цитату, каюсь, не по памяти привёл, а нашёл в интернетах. Документы епархии находятся в сети, в свободном доступе, но их нужно хотя бы их почитать, прежде чем обвинять их авторов-священников в войне против православия.
    Colonel, найти место массовых гуляний полегче, чем помойку сельской ячейки "Союза воинствующих безбожников".)))

Трошкин, спасибо!!!
    Ещё вопрос созрел: на форме РИА периода конца 19-начала 20 вв, кроме шинели, были карманы?

18. NaPoleOn 1.

19
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Фазенда "SB"
    Интересы:
    тарабант
    Ох, расмешили ! Наконец моё предположение подтвердилось откуда такие познания, поэтому дискуссия действительно окончена.
    Доброго Всем Здравия !

19. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.690
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Парни, эти разночтения у нас из-за идеологических расхождений. Но нами движет общее дело.
    Будем меньше эмоциональны, и больше конструктивизма ! Именно в нём рождается истина !
    Сам хотя больше импонириует точка зрения Наполеона.

20. Хольт

Хольт Завсегдатай SB

535
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Ну не ругайтесь, друзья [​IMG]

Чего й то я совсем запутавси... :)

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)