Они Победили! Бессмертный полк SB

Тема в разделе "Возвращение. Вахты Памяти", создана пользователем Наполи, 13 фев 2010.

  1. Offline

    Алла78 Полковникъ

    Регистрация:
    13 май 2011
    Сообщения:
    127
    Спасибо SB:
    118
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Год я так написала. Но на память тока орденскую книжку. Осталось тока его отца найти. Но его в Смоленске не нашла. Ни в списках мирных жителей, ни партизан, ни где. Даже в школу местную писала т сельсовет. Голо все.
     
    Андрей U и Юниор нравится это.
  2. Offline

    RAUS Мордулятор

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    2.647
    Спасибо SB:
    1.672
    Отзывы:
    35
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Как?! Живому участнику войны не вручают ордена? Медали вручают, в газете видел фото , кстати, женщине-ветерану со Смоленщины.
     
    Андрей U и Юниор нравится это.
  3. Offline

    Алла78 Полковникъ

    Регистрация:
    13 май 2011
    Сообщения:
    127
    Спасибо SB:
    118
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Да, что вы. Мой дед умер еще 21 мая 1948 года. Живых нет никого кто помнил его родню, а уж с какими почестями его хоронили никто точно не помнит. Отец за него получал. Ему 7 дней было, когда дед умер.
     
  4. Offline

    Мирослава Приказный

    Регистрация:
    22 июн 2015
    Сообщения:
    26
    Спасибо SB:
    41
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодарский край
    Интересы:
    генеалогия, поиск захоронений родны
    Шушуня, наши деды воевали вместе.
     
    Андрей U и Юниор нравится это.
  5. Offline

    Статер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 ноя 2014
    Сообщения:
    367
    Спасибо SB:
    3.001
    Отзывы:
    58
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодарский край
    Интересы:
    фалеристика, казачьи фотографии
    Медаль вручили моей и вашей землячке!
    "В Майкопе медаль «За отвагу» вручили 90-летней жительнице Майкопа Анне Тхагапсовой. Награда нашла героиню через 73 года. Именно столько времени прошло с тех пор, когда 16-летняя партизанка-разведчица со Смоленщины совершила свой подвиг.

    В средней школе №7 Анна Авакумова (по мужу - Тхагапсова) 25 ноября получила медаль «За отвагу» и удостоверение к ней, подписанное президентом страны Владимиром Путиным.

    Вручил медаль Анне Тхагапсовой начальник отдела военного комиссариата Майкопа Сергей Хруст. В далёком 1942 году наградной лист на 16-летнюю разведчицу подписал легендарный командир партизанского соединения Смоленщины Никифор Коляда, или, как его называли партизаны, Батя.

    9 сентября 1941 года Нюре Авакумовой из села Пречистого исполнилось 16 лет. В первые дни войны их дом разбомбило.

    «Оставшись без еды и жилья, с мамой и сестрой мы скиталась по соседям. Потом мама сказала: «Доченька, иди к родне в деревню Барки. Она находилась глубоко в лесу, куда немцы не совались. По дороге встретила бородачей, испугалась. Но это оказались партизаны. Спросили, знаю ли я немецкий. А я училась в школе отлично - немецкий у нас преподавала настоящая немка», - рассказала Анна Тхагапсова.

    Девушку взяли с собой партизаны, в сторожке лесника попросили допросить пленного немца. Рядом стоявшая женщина послушала Нюрины переводы и посоветовала не разбрасываться такими ценными кадрами. Так девушка оказалась в партизанском отряде.

    «Мы жили в лесу, в землянках, отсюда уходили на задания. Помню своё первое задание - под видом поберушки пройти немецкие посты, побывать на железнодорожной станции, в деревнях, послушать, о чём толкуют охранники. Выполнила. Они и подумать не могли, что деревенская девчонка-оборванка понимает по-немецки, - улыбается Анна Михайловна.

    Благодаря сведениям, которые собрала Нюра Авакумова, в руки партизан попала информация о численности немецкого гарнизона, передвижении фашистов, расположении огневых точек противника и артиллерийских позиций в 11 сёлах Смоленщины.
    «Я ходила по окрестностям несколько дней. Возвращалась голодная, холодная, но всегда с выполненным заданием. Коляду, присланного к нам командиром, мы звали Батей. Как приду с задания, Никифор Захарович по-отцовски погладит по голове, порадуется, что жива, а у меня слёзы из глаз», - вспоминает Анна Тхагапсова.

    Во время одного из заданий Нюра попросилась на ночлег к однокласснице. Та «сдала» партизанку немцам.

    «В комендатуре меня били, пытали. Но я прикинулась дурочкой. Меня бросили в подвал, продержали до утра, а потом - в лагерь для военнопленных, где я пробыла до конца зимы 1944 года. Как-то нас отправили на строительство укреплений, откуда я с двумя подругами бежала. Чуть не замёрзли. Откопали нас из-под снега красноармейцы и передали в СМЕРШ, - вспоминает Анна Михайловна.

    Там её допрашивал капитан, который, услышав о партизанском прошлом Нюры, посоветовал больше об этом никому не говорить - к тому времени Никифора Коляду арестовали за то, что находился за вражеской территории.

    Кравчук записал Нюру как вербующуюся на север в формировавшийся поезд и на прощанье сказал: «Если не хочешь пропасть в лагерях, молчи о своём партизанском прошлом». Она и молчала до 2014 года.

    На севере вышла замуж за Махмуда Тхагапсова, родила детей, приехала с мужем в Майкоп.

    «Только в прошлом году я узнал о мамы, что она партизанила на Смоленщине, направил запрос в военкомат. Оказалось, что медаль «За отвагу» ждёт маму с 1942 года, - рассказал её сын Владимир Тхагапсов.

    В свои 90 лет Анна Михайловна не любит говорить о войне, и всегда желает внукам и правнуку Тимоше мирного неба над головой. "
    Это из статьи.
    А теперь от себя. Когда прочитал наградной на эту женщину был в шоке. По техническим причинам сейчас не смогу поставить в теме, но наградной потрясающий.
    Процедуру награждения скомкали дуболомы из военкомата. Награждение производили в школе, причем согнали пацанов старших классов не объясняя зачем. Оказывается военком хотел объединить два мероприятия. Награждение и рекламу Воронежской летной школы или центра. Оттуда прибыл представитель. Бабуле на скоряк вручили медаль, не объяснив причин присутствующим столь позднего награждения, да и вообще причин награждения. Затем ее выпроводили из зала, сказав, дословно, ну все спасибо, Вы свободны. Выйдя из зала она выбросила розы, толи от обиды, толи они были не первой свежести. А еще, как она сказала, поздновато медаль меня нашла, жизнь прошла, а я боялась сказать, что воевала...
     
  6. Offline

    RAUS Мордулятор

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    2.647
    Спасибо SB:
    1.672
    Отзывы:
    35
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    К сожалению, наши чиновники многое делают ради "галочки", и далеки они от народа.А ведь так мало осталось ветеранов и так редко их находят награды...
     
  7. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Авакумова Анна Михайловна 1925г.р.
    в РККА с 02.1942 года Место призыва: партизанский отряд
    Место службы: партиз. отряд Бати 4 Уд. А КалФ
    Дата подвига: 28.02.1942,05.03.1942,10.03.1942,02.03.1942,07.03.1942,12.03.1942,15.03.1942
    № записи: 10047711
    Архивные документы о данном награждении:

    I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему
    - первая страница приказа или указа
    Фронтовой Приказ
    №: 389 от: 07.10.1942
    Издан: ВС Калининского фронта /
    Авакумова Анна_1й лист.jpg
    - строка в наградном списке
    - наградной лист

    Авакумова Анна_Наградной.jpg
    [​IMG]

    II. Учетная картотека
    - данные в учетной картотеке

    Медаль «За отвагу»

    [​IMG]
    http://podvignaroda.mil.ru/?#id=10047711&tab=navDetailManAward

    Привет от Бати_Анна Авакумова.jpg
    http://www.rg.ru/2016/01/21/nagrada.html
     
    Spirit, Баландис, KATI и 7 другим нравится это.
  8. Offline

    NArz Фельдфебель

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    46
    Спасибо SB:
    102
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    генеалогические поиски
    Приближается великий праздник - День Победы. Хочу рассказать о моих предках, членах нашей большой семьи - участниках Великой Отечественной войны. Буду рада, если кто-то из форумчан решит присоединиться и поддержит тему.

    Уважаемые модераторы,
    если есть уже созданная подходящая тема или более подходящий раздел, пожалуйста, переместите сообщение.
    ******
    Начать тему хочу с рассказа о Полякове Сергее Семеновиче, уроженце г. Ельня Смоленской губернии.

    Младший сержант Поляков Сергей Семенович (1905 – 1990)
    С первых дней Великой Отечественной войны принимал участие в боевых действиях войск Юго-Западного фронта, в том числе при обороне Киева и выходе из окружения. С 1943 по 1945 год воевал в 51-ом отдельном ремонтно-восстановительном АБТ (28-я Армия).
    Был награжден двумя орденами Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина».
    Особенно Сергей Семенович дорожил медалью «За оборону Киева», которую получил в 1962 году.
    ***
    Отрывок из письма от однополчанина. Датировано 22.05.1945.
    "Где Яковенко, Перевезенцев, Божан, Шкуренко..?
    Иванов, что был у нас, погиб... Закревский, Смитрев (?), Слюсарев, Романов погибли все под Белгородом и в Сталинграде..."

    Поляков Сергей Семеновичу письмо 22 мая 1945 года.jpg
    ****
    1985 год.jpg 1945 _2.jpg Поляков Сергей Семенович.jpg
    Сергей Семенович Поляков - мой дедушка.
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2016
  9. Offline

    skorpion61 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 мар 2016
    Сообщения:
    439
    Спасибо SB:
    1.186
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Жуковский
    Имя:
    Валерий
    Интересы:
    Хобби, как жизнь.
    NArz, Зачётный дедушка, дай Бог ему здоровья и долголетия:new (10)::sbgirl::post-43-1210696242:!!!
     
    Финиза Рахметова нравится это.
  10. Offline

    NArz Фельдфебель

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    46
    Спасибо SB:
    102
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    генеалогические поиски
    Шарашов Василий Алексеевич, уроженец Ярославской губ. Рыбинского уезда.
    Полковник Шарашов Василий Алексеевич (1902 – 1968)
    С 1922 года состоял на службе в РККА – красноармеец-танководитель в 1ой тяжелой флотилии отдельной эскадры танков МВО, затем - командир танка, начальник мастерских в 3 танковом полку МВО.
    В годы Великой Отечественной войны он возглавлял авторемонтный завод АРЗ-5 в Москве. Называлось место его службы в годы войны - Особая московская армия ПВО.
    «Голодная, изо всех сил напрягающаяся в войне, ноябрьская Москва 1942 г. …. Сотрясая дом и наполняя комнаты грохотом, гусеницами высекая искры из булыжника, по улице прокатывались танки, покидавшие АРЗ-5 (авторемонтный завод)». (из книги Зубков Е.В. «Житие инженера»).
    Награжден двумя орденами «Красного знамени», орденом «Ленина», медалью «За победу над Германией» и другими. Документы о его службе в годы Великой Отечественной войны и наградах до сих пор не рассекречены.
    Sharashov Vasiliy Alekseevich 1.jpg
    Василий Алексеевич - это мой дедушка, которого, я к сожалению, никогда не видела - он умер до моего рождения.
     
  11. Offline

    skorpion61 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 мар 2016
    Сообщения:
    439
    Спасибо SB:
    1.186
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Жуковский
    Имя:
    Валерий
    Интересы:
    Хобби, как жизнь.
    Вечная память деду:t1337:!!!
     
  12. Offline

    Mickolas Новобранец

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    11
    Спасибо SB:
    31
    Отзывы:
    0
    Из:
    Гродно
    Дед супруги. Фото сделано для Красноармейской книжки. Раскрасил в фотошопе. Скан оригинала медали, оформлено в рамку за стеклом, фото получаюся с бликами, лучше так)

    Зайко А И.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2016
  13. Offline

    welgri Новобранец

    Регистрация:
    13 янв 2011
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    15
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Грибоедов Павел Иванович уроженец города Смоленска 1915 г/р капитан Р . С. на Темрюкском рыбзаводе. 11. 09. 1941 года призван Темрюкским Р. В. К. Погиб в 1943 году при штурме Новороссийска ?. По сообщению друзей тяжело ранен и умер от ран в декабре в госпитале п/я 26 Г в городе Анапа ?

    001_1_~1.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2016
  14. Offline

    vitaly_cn Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 сен 2008
    Сообщения:
    715
    Спасибо SB:
    733
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Волгодонск
    Да война никого не щадила. У меня брат моего деда по отцу погиб под Сталинградом, дядька моей бабушки по матери пропал без вести (в плену его водели но данных нет), брат прадеда по матери прошел всю войну, партизанил, имеет ранения одно из которых чуть не оказалось последним (пуля пробила обе щеки выбив коренные зубы с обеих сторон). А вот имен я не помню. Самому стыдно.
     
    Spirit, ohranik и NArz нравится это.
  15. Offline

    NArz Фельдфебель

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    46
    Спасибо SB:
    102
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    генеалогические поиски
    Продолжу рассказ.

    Ефрейтор Шарашова Зоя Алексеевна (1917 – 1997)
    Добровольцем ушла на фронт. Служила связистом - телефонистом 466 зенитного полка ПВО.
    Награждена Медалью "За оборону Кавказа" и другими.
    Зоя Алексеевна (1).jpg
    Зоя Алексеевна - моя двоюродная бабушка

    Гвардии старший лейтенант Шарашов Евгений Алексеевич (1922 – 1999)
    В РККА с апреля 1941 года. С сентября 1942 года воевал на 3-ем и 4-ом Украинском, 1-ом Белорусском фронтах.
    Награжден орденами «Красной звезды», «Отчественной войны» I и II степени, другими наградами.
    Из приказа о награждении орденом «Отечественной войны» 2 степени: «В бою 4 февраля 1945 года…не считаясь с опасностью для жизни, под сильным артиллерийско-минометным огнем…продолжал вести огонь по противнику… Минометным огнем подавил огонь двух станковых пулеметов, уничтожил 37 немецких солдат и повредил один средний танк. В течение дня отразил три контратаки превосходящих сил противника…» Ему тогда было 23 года.
    Шарашов Евг.jpg
    Евгений Алексеевич - мой двоюродный дед.

    Есть в нашей большой семье и проПавшие без вести.
    Старший сержант Починский Евгений Николаевич (1913 – 1945). Разведчик. Пропал без вести в апреле 1945 года. - Двоюродный брат моего папы.
    Рядовой Бациновский Иван Филиппович (1908 – 1942). Пропал без вести в ноябре 1942 года. - Мой двоюродный дед.
     
  16. Offline

    haenel Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 мар 2012
    Сообщения:
    348
    Спасибо SB:
    400
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия ,Москва и область
    Интересы:
    есть
    Хорошие дедушки и бабушки жизнь непростая была . Спасибо ИМ :sbgirl:
     
    Spirit и NArz нравится это.
  17. Offline

    Волок Ламский Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    353
    Спасибо SB:
    3.021
    Отзывы:
    102
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Волоколамск
    Имя:
    Вадим
    Интересы:
    Мародёрство
    Мой деда.Корольков Пётр Викторович . Срочная Монголия.С поезда ДМБ на фронт. Смоленск,Вязьма. 1942 год Ржев. Пулевое ранение левого предплечия,ампутация руки. Вернулся домой возглавил Два колхоза.Женился,настрогал трёх девок.Младшая моя Мама! Спасибо Деда! Ты всегда в моём сердце!
    image (7).jpg
    Сообщения объединены, 17 апр 2016, время первого редактирования 17 апр 2016
    А это Меня в Армию провожает!
    getImageрпоглшщ.jpg
     
  18. Offline

    shv19 Новобранец

    Регистрация:
    17 июн 2015
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    29
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    ВОВ
    Мой отец, Шумов Александр Васильевич ( 1923 -1977 ).
    [​IMG]
    Berlin_1.jpg
    Дед моей жены, Кочуков Игорь Борисович ( 1905 -1995 )
    KochukovIB.jpg
    Подробнее тут:
    http://moypolk.ru/soldiers/shumov-aleksandr-vasilevich
    23.10.1942
    "Здравствуй дорогая мама.
    Шлю свой сердечный привет и крепко, крепко целую тебя,
    моя любимая дорогая мама.
    Часто, часто вспоминаю тебя дорогая, твои слова и наставления.
    Скорее бы на фронт, а там что будет. Клянусь мама, что буду
    драться до последней капли крови, скорей разобьём проклятого
    немца, всю жизнь испортил он нам. На днях я встречусь с врагом,
    наш удар услышат все, будем безостановочно гнать с нашей родной
    земли немецкого пса. Все трудности я пережил и не пал духом,
    я не боюсь смерти и жду с нетерпением встречи с врагом.
    Да, мама, очень хочется жить. Увидеть победу. Ведь я ещё молод.
    Я очень люблю жизнь и потому иду в бой. За счастье моей родины.
    За мое счастье. Я люблю жизнь, но смерти не испугаюсь. "
    http://moypolk.ru/soldiers/kochukov-igor-borisovich
     
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2020
  19. Offline

    Атася Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    1.029
    Спасибо SB:
    8.324
    Отзывы:
    491
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кинешма
    Интересы:
    Ищу захоронение деда
    Мой двоюродный дедушка, Ветёлкин Сергей Леонидович, родился 8 октября 1925 года. В 1938 году окончил 4 класса кинешемской средней школы №2. Пошёл работать на фабрику №2. Он был призван на военную службу 10 февраля 1943 года. Почти год был курсантом Объединённой школы ВМФ в г. Энгельс. Воевать ему пришлось в составе 2 бригады траления Дунайской флотилии. Старшина I статьи Ветёлкин Сергей Леонидович был минёром-торпедистом, командиром отделения.
    После войны служил на Черноморском флоте.
    Был демобилизован в запас 18 марта 1950 года.
    Награжден:

    ОРДЕНОМ «ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ II СТЕПЕНИ»

    МЕДАЛЬЮ «ЗА ВЗЯТИЕ ВЕНЫ»

    МЕДАЛЬЮ «ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ»

    МЕДАЛЬЮ «30 ЛЕТ СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ФЛОТА»

    МЕДАЛЬЮ «20 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ.»

    МЕДАЛЬЮ «30 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ.»

    МЕДАЛЬЮ «40 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ.»

    МЕДАЛЬЮ «50 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ.»

    МЕДАЛЬЮ «50 ЛЕТ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ СССР»

    МЕДАЛЬЮ «60 ЛЕТ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ СССР»

    МЕДАЛЬЮ «70 ЛЕТ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ СССР»

    ЗНАКОМ «25 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ.»

    Сергей Леонидович умер 24 июля 1995 года.

    ветёлкин 2.jpg

    С.Л.Ветёлкин на 1 фотографии второй ряд второй справа, на 2 фотографии в верхнем ряду первый слева
    грамоты 003.jpg ветёлкин 1.jpg
     
  20. Offline

    Атася Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    1.029
    Спасибо SB:
    8.324
    Отзывы:
    491
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кинешма
    Интересы:
    Ищу захоронение деда
    Наша бабушка - Ветёлкина Анна Алексеевна. Труженица тыла. Сегодня баба Нюра подняла тост "За мир! Чтобы никогда не было войны!" Прошу прощения за постельный фон - бабуля у нас два года лежачая, но оптимизма и юмора ей хватит на нас всех! А медали не все прицепила -постеснялась.
    . DSCN2723.JPG
     

Поделиться этой страницей