Они Победили! Бессмертный полк SB

Тема в разделе "Возвращение. Вахты Памяти", создана пользователем Наполи, 13 фев 2010.

  1. Offline

    Тата63 «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    2 ноя 2010
    Сообщения:
    3.354
    Спасибо SB:
    11.637
    Отзывы:
    604
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    в Шоколаде
    Думаю ,Василию Павловичу надо в личку стукнуть . Возможно он в эту тему не заглядывал. А фото отца посмотреть любопытно.
    Спасибо, Владимир за рассказ !
     
  2. Offline

    Юниор Команда форума

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    13.060
    Спасибо SB:
    39.694
    Отзывы:
    668
    Страна:
    Israel
    Из:
    Ростовская область
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    техника ВОВ
    Небольшой рассказ из моей юности из начала 1990-х. К сожалению, я забыл как звали этого ЧЕЛОВЕКА....
    ...Пройдет ещё 20 лет и уже мы ни от кого не услышим рассказов про ту войну - не останется ее участников... Некому будет рассказывать нам про те события, те бои... И лишь воспоминания останутся с нами.
    В начале 1990-х я каждый день видел этого деда. Седоволосый, грудь в медалях, он просил милостыню около билетных касс у одной подмосковной остановки электричек. А так как я 5 дней в неделю ездил учиться, то и постоянно с ним сталкивался. Он очень стеснялся подходить к людям, в основном тихо сидел на маленьком складном стульчике, положив перед собой шапку. И когда он поворачивался, его многочисленные медали издавали мелодичный звон. Он всегда был опрятно одет, всегда выбрит... Но была такая тоска и пустота в его глазах! Как-будто это был не человек, а призрак... Вот так и сидел он, тихо и спокойно. Никто не заговаривал с ним, лишь бросали в шапку смятые бумажки... Я тоже помогал ему по мере возможности.. И все же меня постоянно доставала мысль о том, что надо подойти и поговорить с ним! И вот в один из дней я решился!
    -Здравствуйте, дедушка!
    -Добрый день!-тихо ответил он и посмотрел на меня... В этих глазах была такая тоска, что я отвел взгляд.
    Я представился. Спросил, как его зовут (но не запомнил - забыл!!!!!!!!!!)
    -Я бы хотел у Вас спросить.... - ком подкатил к моему горлу.
    Расскажите мне про то, как Вы воевали...
    И снова перезвон медалей. Старый ветеран расправил плечи. Два ордена Красной звезды, два - Отечественной войны 2 степени, боевые и юбилейные медали.
    -Тебе действительно это интересно? - поинтересовался он.
    - Да, очень интересно!
    В то время я вплотную занимался копанием по войне. Помогал местному Военно-Историческому музею. Всё что касалось войны меня живо интересовало.
    - Я был командиром 57-миллиметрового орудия - сказал он.
    В памяти сразу всплыл образ этой легендарной пушки. Длинноствольная, эта пушка в 1941 году пробивала любой немецкий танк насквозь. У нас в музее она была представлена...
    zis-2.main.19483.jpg Противотанковое орудие ЗиС-2
    - Тогда, летом 1943 года, нашу батарею в составе артполка перебросили на Курскую дугу. Нас называли смертниками...
    -Почему?
    - Нас выставляли на переднем крае перед передними позициями пехоты. У нас была задача - выбивать танки противника, чтобы они не прорвались сквозь нашу оборону. А для лучшего обзора нам было приказано снять с орудий щиты...
    Ужас охватил меня. На секунду представил себя на месте одного из номеров орудийного расчета. Видеть, как на тебя движутся танки и не испугаться, не убежать! Смог ли я это сделать? Он смог!
    - Нас выставили перед позициями пехоты. Развернули орудия, закопались в землю. А земля жирная, чернозем. Ждем. Тишина всю ночь была... А на утро они пошли! Ты все запомнил? Расскажи или запиши это!!
    -Хорошо!
    -И ещё запиши, что мы выдержали!!!! Они не прошли! Тогда наш расчет уничтожил ... (не помню точно сколько) танков! И не каких-нибудь, а "Тигров"!
    Он говорил всё быстрее и быстрее. Рассказывал, как били они ненавистные бронированные машины. Как вокруг рвались снаряды, а его ни разу даже не задело. Как сам встал к орудию, заменив погибших товарищей!
    1340162943_zis2_3.jpg 383341651.jpg
    Расчеты 57-мм орудий ЗиС-2 ведут бой.
    i_026.jpg
    "Королевский тигр", подбитый выстрелом из 57-мм орудия ЗиС-2.

    6ceea7c087bdf5cceb70413637b.jpg
    Подбитый PzKpfwVI, Курская дуга.

    Они выдержали, почти все погибли не пропустили ТЕХ, с крестами на броне. Он говорил взволнованно, и на глазах его выступили слёзы. Он как-будто не сидел здесь со мной, а был там, на том поле, у своего орудия. И снаряд за снарядом посылал в тех, кого ненавидел больше всего на свете! Он рассказывал мне то, чего не говорил уже давно никому - он был одинок... Жена то ли умерла, то ли ушла. Дети где-то живут отдельно. Не с кем поговорить...
    Потом были бои.. Наступление. Были Украина, Восточная Европа. И он, уже командир батареи, закончил войну то ли в Австрии, то ли в Германии. Но тот свой первый бой на Курской дуге был самым ярким его воспоминанием. А потом была Победа. Он остался служить в армии. Потом вышел в отставку.
    -Ты напиши все это, чтобы не забылось!
    - Я обязательно напишу - пообещал я.
    И он посмотрел на меня ДОБРЫМИ и полными слез глазами.
    - Спасибо тебе, парень! И помни - МЫ ВЫСТОЯЛИ! НЕ ПРОПУСТИЛИ ИХ!!!! не забудешь написать?
    - Нет! Обещаю!!
    А через некоторое время он перестал приходить. Я корил себя за то, что не узнал его адреса. Может, он попал в больницу или просто не может выйти из дома. На душе было погано. Как-будто я предал его. Бросил в беде. Не помог, когда он нуждался в этом. А ведь мог бы!
    Он так и не появился и я в суете дней забыл о нем. Но иногда его рассказ всплывал в памяти. Как и его образ.
    -Ты напиши- шептала мне память его голосом, - мы ИХ тогда не пропустили!!!
    Я уже пишу! Слышишь! Видишь!!!! Чтобы помнили!!!!
     
    Последние данные обновления репутации:
    Kondr: 1 пункт (Досадно, что в Великой России, Ветераны прошедшие Ад и сегодня, спустя 70 лет, продолжают просить милостыню.) 19 апр 2015
  3. Offline

    Алла78 Полковникъ

    Регистрация:
    13 май 2011
    Сообщения:
    127
    Спасибо SB:
    118
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Александр О., Александр О.,
    Здравствуйте Александр! Так и не удалось награду восстановить? Чем дело окончилось? Я тоже пытаюсь получить не полученную награду, но ответов пока не получила.
     
    Юниор, Владислав и Андрей U нравится это.
  4. Offline

    Хан Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    1.421
    Спасибо SB:
    4.476
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Новиченков Николай Илларионович, родной брат моей бабушки по отцу. Уроженец д. Арефино Хохловского с/с. На фото слева (1939 год срочная служба).
    николай новиченков0001.jpg
    Вся военная судьба в наградном листе...
    медаль "За отвагу"
    filterimage.jpg
    представили к "Красной Звезде", дали "За боевые заслуги"
    filterimage_002.jpg

    второй брат Новиченков Степан Илларионович
    Дата рождения/Возраст __.__.1912
    Место рождения Смоленская обл., Смоленский р-н
    Дата и место призыва Смоленский РВК, Смоленская обл., Смоленский р-н
    Последнее место службы штаб 17 Гв. сд
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 03.03.1944
    Первичное место захоронения Белорусская ССР, Витебская обл., Витебский р-н, д. Ходолово, юго-восточнее, 900 м
     
  5. Offline

    Чегадай Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    1.224
    Спасибо SB:
    1.808
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Argentina
    Из:
    глины
    Интересы:
    интересные
    Это распространенная практика.
    После войны на инвалидов ВОВ и получивших ранение на фронте местные военкоматы подавали наградные списки.
    Подвиги и заслуги записывались со слов награждаемых.
    Военкомы, как правило представляли к Орденам Боевого Красного Знамени, Красной Звезды, Славы 1-ой степени.
    После двух последующих утверждений выше по инстанции, наградные возвращались с наградными на медали.
    Награждались и орденами, в основном Орденом Славы 3-ей степени.
     
  6. Offline

    Алла78 Полковникъ

    Регистрация:
    13 май 2011
    Сообщения:
    127
    Спасибо SB:
    118
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Я тоже выложу фото своего деда Наумова Константина Дмитриевича, уроженца деревни Фенино Ельнинского района 1920 года рождения. На самом деле 1921. Умер он 21 мая 1948 году. Орден пока не получен.

    0016.jpg
    filterimage.jpg

    Вот бы еще оригинал наградного листа с данными получить. Написала в ЦАМО и ГВК. Пока ничего.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2015
  7. Offline

    Куликов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    284
    Спасибо SB:
    1.155
    Отзывы:
    28
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    ПМВ
    Раз уж в соседней теме "Все для фронта , все для Победы" появилась фотография моего прадеда , то немного напишу о нем .
    246807-5899e5eff0cec05ac96156a1a19f3780.jpg

    Пастухов Петр Яковлевич (1910-1995) .
    Родился прадед в селе Старый Крупец , Гомельского уезда Могилевской губернии . Родители работали на железной дороге .

    OK-UTInP2Z4.jpg -cItIaaAx00.jpg
    Яков Кондратьевич и Мария Ипатьевна


    Прадед , закончив семилетку в 1928г , поступил в Сумскую артиллерийскую школу и с тех пор непрерывно служил в Советской Армии. Война застала его в Томске , где он преподавал стрельбу артиллерии и в начале сентября 1941 его отзывают в Москву .Его назначили командиром 452 ап ПТО с которым он участвовал в боях под Москвой в составе 43 армии. С 19 по 25 октября вместе с личным составом 108 особого сп выходил из окружения с боями. После выхода из окружения офицерский состав был направлен на новые должности и прадеда назначают начальником отдела формирования бронепоездов ГАБТУ КА , а с марта 1942 назначен начальником 48-го отдельного дивизиона бронепоездов которым и командовал по сентябрь 1943.
    l1vXr37l3sA.jpg

    С сентября 1943 командовал 1451 самоходно-артиллерийским полком Воронежского , а затем 1-го Украинского фронта . С апреля 1944г и до Победы работал начальником 4 отдела УК БТ и МВ СА.
    После войны служил в ГСВГ. Вышел в отставку в звании генерал-майор .

    P774BPu_dwY.jpg
    Петр Яковлевич с женой ок.1934 года

    4Re5MOqcxRo.jpg DEjVPMK0Yao.jpg lF-Gzkp9eqw.jpg
     
  8. Offline

    Seregas1979 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июл 2013
    Сообщения:
    1.743
    Спасибо SB:
    1.774
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    Поиск
    Низкий поклон нашим воинам!
     
  9. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.283
    Спасибо SB:
    23.368
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    452 артиллерийский полк ПТО
    I формирование
    15.10.41-1.11.41 Расформирован

    Как видим, полк погиб почти сразу.
    Выходил из окружения со 108 ОСОБЫМ сп. В этом полку ничего особенного не было, это 108 запасной стрелковый полк.

    До 13-го октября, в районе Малоярославца, удалось сформировать, заново, 43-ю армию во главе с генералом Акимовым. В нее вошли:
    - 53-я стрелковая дивизия с 64-м гаубичным полком и 36-м дап;
    - 110-я стрелковая дивизия;
    - 113-я стрелковая дивизия;
    - 521-й полк 133-й стрелковой дивизии;
    - Подольское пехотное училище;
    - Подольское артиллерийское училище;
    - 17-я танковая бригада;
    - 9-я танковая бригада;
    - 108-й запасной стрелковый полк;
    - 12-й гвардейский полк "РС";
    - 222-й артполк ПТО (16 орудий);
    - 382-й артполк ПТО ;
    - 396-й артполк ПТО (16 орудий);
    - 452 -й артполк ПТО (16 орудий);
    - 31-й артиллерийский. дивизион (16 пушек);
    - 517-й артполк РГК (12 орудий 152 мм);
    а также, отдельные пулеметные батальоны и отдельные огнеметные роты.
    http://smol1941.narod.ru/EPILOG.htm
    Читать - Малоярославецкий УР
     
  10. Offline

    Куликов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    284
    Спасибо SB:
    1.155
    Отзывы:
    28
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    ПМВ
    Спасибо за информацию . Про "особый" взял из автобиографии прадеда . Значит там видимо ошибка.
     
    Андрей U и Юниор нравится это.
  11. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.283
    Спасибо SB:
    23.368
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Немного уточню. Данный 108 зсп есть в "Перечне войск Действующей Армии".
    Но в это время попадали в плен бойцы РККА под Ахтыркой и Богодуховым. А вот этого полка 108-го в перечне нет.
    Так что хлопцы, освобожденные из плена в 45-м особистам "лапти плели", что они из 108 зсп.
     
    Андрей U, Юниор и Куликов нравится это.
  12. Offline

    флеш Новобранец

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    10
    Отзывы:
    0
    Из:
    Чехов-2 Россия
    Напишу про одного своего деда.Он растил и воспитывал меня. Фото его не сохранилось, дом сгорел и фото тоже. Благо документы успели вынести. Огольцов Василий Алексеевич, 1909 года рождения. Призван Лопасненским военкоматом. Дед про войну не любил говорить. Знаю что воевал в Сталинграде, был ранен в руку. После госпиталя попал под Курск.При захвате платсдарма был сильно контужен( вырвало сегмент черепа в теменной части) и потерял обе ноги. Был коммисован под чистую. Вернувшись с фронта, работал в колхозе. Коней дед любил пуще людей. Любимец был конь Милый. Он деда ни когда не бросал.Дед перепьет ляжет на землю спать, конь рядом ложится. Дед заползет на него , Милый его домой везет.Дед был очень добрый.Награды его не сохранились, но документы я успел забрать. Бабушка хотела выбросить после смерти деда. Да и наград не шибко много, но самые солдатские: орден "Слава" 3-й степени №615963, медаль "За отвагу" №3506643" и медаль ЗПНГ. Правда вручали их в 1947 году. Дед говорил в Кремль возили, Ворошилов вручал. Песню любил "........ выпьем за Родину , выпьем за Сталина, выпьем и снова нальем." Мы внучата его всегда ее поем в день Победы, ну и так как деда вспомянем. Вообще у нас пятеро из близкой родни с той войны не пришло. Мне бы копии наградных деда и его боевой путь поподробнее. Я заплачу за информацию. Еще с советских времен пытаюсь хоть что-то узнать, но везде футболят. На разных форумах просил, молчат. Если есть у кого возможность, помогите.Лучьше писать на почту- georgiev61@mail.ru
     
  13. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    На сайте http://www.podvignaroda.ru пока есть один наградной лист на Вашего родственника
    Огольцов.jpg Огольцов1.jpg

    Еще есть приказ №36/н от: 16.10.1943г Издан: 1113 сп 330 сд Западного фронта о награждении медалью «За отвагу» http://www.podvignaroda.ru/?#id=26703597&tab=navDetailDocument
    Огольцов2.jpg
    Стрелка 3 стрелковой роты красноармейца Огальцова Василия Алексеевича за то, то он, находясь на фронте Отечественной войны с сентября 1942г. участвовал в 9 боях, в которых был тяжело ранен. В бою за д.Пригоры т.Огальцов первым ворвался в деревню и уничтожил два немца.
    1909г.р. Беспартийный. Русский. Призван в Красную Армию 14.08.1941г. Лопасненским РВК Московской обл. Домашний адрес: Московская облсть, Лопасненский р-н, д.Леонида (?). Жена Огальцова Вера Васильевна

    Не Ваш родственник?

    Информация о воинском подразделении, в котором служил:
    1113 сп 113 сд 10 Армии - 1113 стрелковый полк 113 стрелковой дивизии 10 Армии
    1113 сп 330 сд - если во втором наградном листе информация именно о Вашем родственнике

    Наберете в интернете "1113 сп 113 сд" и сможете сами проследить боевой путь или открывайте отдельную тему в разделе http://smolbattle.ru/forums/Поиск-солдат-ВОВ.39/
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2015
  14. Offline

    Дитрих «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    21 мар 2009
    Сообщения:
    1.530
    Спасибо SB:
    5.782
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моск.обл.
    Интересы:
    1812-ый,ПМВ,ВМВ,старина
    Фото с парада победы!Мой близкий дрк Сергей Чвокин!С ув.

    DSC07086.JPG DSC07084.JPG DSC07083.JPG
     
  15. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.283
    Спасибо SB:
    23.368
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Твою мать, а откуда знаешь Серегу Чвокина?
    На второй фото, он из "коробки" танков - ноябрь 80-го. На последней фото - это рота эвакуации парадного расчета - ноябрь 81-го.
    Серега служил в 13 гв.тп "Кантимуры" в 4-й роте у Вани Чугунова. После Вани был ротным у них полный придурок, на "П" фамилия, Витя - орал так в казарме на 3-м этаже, что мы на 4-м слышали. Серега натерпелся. Вторым взводным был мой однокашник - Володя Лысак из Черкасской области(ушел в окружной рембат).
    А вот на этой подготовке к параду, именно на этой машине, такой занятный слУчай был!!!! Это ноябрь 81 года(109 парад)- последняя фотка!!!
    Сообщения объединены, 10 мар 2015, время первого редактирования 10 мар 2015
    Комбатом был "Петька Чапаев" - Петр Фролов, пил много, мужик с подлецой. Потом после академии пришел м-р Богатырев - отличный мужик, стал потом НШ дивизии. ЗКТЧ - м-р Крысюк, технарь от бога. После него к-н Уездовский, тоже замечательный офицер. ЗКПЧ - ст.л-нт, потом капитан из ЦК ВЛКСМ, фамилию не помню, призывался на 2 года. Потом пришел капитан с Афгана - отличнейший мужик. НШ был Саня Ежков, потом в Афган ушел. Вместо него стал Винокуров Слава(бывш. ком 9 тр). Ком.5 тр - к-н Горохов Анатолий(живет до сих пор на Шибанкова), взводные Офрименко Вадим(Афган потом и уволился, осел в Крыму) и Цой Саня(ушел в Германию). Ком 6 т.р. к-н Каликов Саня(живет на Пешехонова), взводные Сактаганов Борис(ушел в 43-й полк ротным) и Вадим Дятел( ушел куда-то из дивизии, не знаю).
    Потом молодые взводные пришли: Передеренко Володя из Ульяновского ТУ, Дубина(Шилейла), и на "Ч" фамилия - бухал немного.
    Ком. полка был ЦАРЬ - п/п-к Клиновский Леонид, замечательный человек (потом стал Тульским ОВК, получил генерала).
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2015
    Лазурит, Дитрих, Зяблик и 6 другим нравится это.
  16. Offline

    Stauffenberg Новобранец

    Регистрация:
    21 июл 2012
    Сообщения:
    14
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Некрополистика, военная история
    Напишу и я про своих. Мой прадед (отец бабушки по материнской линии) подполковник технической службы Сирота Цаль Моисеевич (1907-1981):

    [​IMG]

    Родился 30 декабря 1907 года в селе Печановка Любарского района Житомирской области в семье служащих. Отец - работник птицезаготовительного предприятия, мать - домохозяйка. По национальности еврей.

    В 1918 году поступил на учёбу в Печановскую четырёхлетнюю школу, которую окончил в 1923 году. В 1923-1924 годах был в той же школе вожатым пионерского отряда. В мае 1924 года - июне 1926 года работал на железнодорожной станции Печановка грузчиком. В июле 1926 года - августе 1928 года учился в Миропольской школе Житомирской области, получил низшее образование, в летнее время работал на сезонных работах. В августе 1928 года - ноябре 1929 года учился в Славутском электротехническом техникуме, работал в райкоме комсомола заведующим агитационным отделом. Техникум Сирота не окончил, так как был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. После окончания действительной службы в октябре 1931 года поступил в Киевский рабфак. Член ВКП(б) с мая 1931 года, партийный билет № 01789475. Окончив рабфак, в 1932 году Сирота поступил на первый курс Киевского политехнического университета, но не окончил его, так как вскоре по решению ЦК ВКП(б) в числе 25 тысяч коммунистов был повторно призван в Красную Армию и направлен на учёбу в Саратовскую танковую школу. В ноябре 1933 года Сирота окончил её ускоренным курсом, получил специальность танкового механика, и был направлен в часть для прохождения военной службы. Служил в различных частях на территории СССР на должностях: младший автотехник (1933-1936), автотехник (1936), командир транспортного взвода (1936-1938), командир взвода технического обслуживания (1938-1940), начальник военно-технического снабжения 1883-го артиллерийского полка (1940-1941). В последней должности встретил начало Великой Отечественной войны.

    Начало войны Сирота встретил в Белорусской ССР, в Минске. Семья его - жена Мария Степановна (1912 г.р.) и дети - Олег (1936 г.р.) и Рита (1938 г.р.) - были отправлены в эвакуацию. 1883-й артиллерийский полк 16-й армии, в котором служил Сирота, участвовал в Смоленской сражении в июле-августе 1941 года. Сирота участвовал в сражении под Кардымовом и на Соловьёвой переправе, а впоследствии - в битве за Москву.

    В 1944-1945 годах был помощником командира 62-й зенитно-артиллерийской дивизии малого калибра по технической части (командир дивизии А. П. Набатов, могилу которого я пока безуспешно пытаюсь найти в Москве). Провёл большую работу по переводу дивизии на газогенераторные установки, обеспечил бесперебойный ремонт автопарка, в том числе и трофейных автомашин. Организовал обучение водителей, чем практически полностью обеспечил потребность дивизии в шофёрах. После войны служил на должностях: начальник автотранспортного склада (1946-1947), заместитель командира полка по техчасти (1947-1957). Последние десять лет служил в Смоленске, где и поселился после выхода в отставку по болезни в 1957 году.

    После выхода в отставку работал на следующих должностях: старший механик Смоленского облпромсовета (1957-1958), общественный работник ДОСААФ (1958-1959), технический руководитель учебно-производственного предприятия (1959-1963), инженер-химик отдела снабжения завода "Усилитель" (1963), старший товаровед отдела снабжения завода средств автоматики, товаровед отдела снабжения смоленского завода холодильников (1963-1965). Умер 6 мая 1981 года в Смоленске. Похоронен на аллее Почёта Нового кладбища Смоленска.

    Был награждён орденами Ленина (30.12.1956), Красного Знамени (15.11.1950), двумя орденами Красной Звезды (16.11.1944, 6.11.1945), медалями "За боевые заслуги" (3.11.1944), "За оборону Москвы", "За Победу над Германией", "В память 800-летия Москвы", "20 лет Победы", "30 лет Победы", "Ветеран Вооружённых Сил СССР", "30 лет Советской Армии и Флота", "40 лет Вооружённых Сил СССР", "50 лет Вооружённых Сил СССР", "60 лет Вооружённых сил СССР".
    Сообщения объединены, 19 апр 2015, время первого редактирования 19 апр 2015
    Мой второй родственник - участник ВОВ - брат моей прабабушки по материнской линии, старший лейтенант Юлий Павлович Сургучёв (1910 г. р. - конец 1970-х гг.)

    [​IMG]

    Родился 24 мая 1910 года в деревне Сыр-Липки (ныне - Смоленский район Смоленской области). До призыва в армию работал поваром. По воспоминаниям знавших его людей, хорошо рисовал, что впоследствии сыграло роковую роль в его судьбе...

    В 1932 году был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Служил в артиллерийских частях. Участвовал в боевых действиях, был награждён медалью "За отвагу".

    Начало Великой Отечественной войны встретил в должности командира артиллерийского дивизиона 29-го артиллерийского полка 29-й танковой бригады 3-й армии. Участвовал в боях в Белорусской ССР. 6 июля 1941 года во время боёв за город Дзержинск Минской области попал в немецкий плен. Содержался в концентрационном лагере Хаммельбург. Из-за нечеловеческих условий содержания был вынужден вступить в организованную немцами так называемую "Русскую трудовую народную партию" и рисовать её стенгазету.

    После освобождения органами контрразведки СМЕРШ Сургучёв был помещён в фильтрационный спецлагерь № 294 в городе Тын в Чехословакии. Ему было предъявлено обвинение в измене Родине. 24 августа 1945 года военный трибунал 6-й гвардейской стрелковой дивизии приговорил Сургучёва к 10 годам исправительно-трудовых лагерей с поражением в правах на 5 лет, с конфискацией имущества и лишением воинского звания старшего лейтенанта. Также судом было возбуждено ходатайство о лишении его медали "За отвагу", которая к тому времени была уже утрачена в плену. Содержался сначала в полевой тюрьме, затем в лагерях ГУЛАГа.

    Отбыв наказание, Сургучёв поселился в посёлке Гнёздово Смоленского района, в котором прожил всю оставшуюся жизнь, работая художником в местном ДК. При жизни он так и не был реабилитирован.

    27 мая 2003 года Заключением Военного прокурора Московского военного округа Сургучёв был признан необоснованно репрессированным по политическим мотивам и посмертно реабилитирован.
     
  17. Offline

    Битый Пиксель Приказный

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    24
    Спасибо SB:
    132
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    Фото
    Дед Николай, по отцовской линии, погиб в начале войны. Дед Григорий пришел инвалидом.
    Лежит письмо от брата бабушки. Посмотрел на дату письма, потом дату смерти. Вот такие пироги...
    [​IMG]
    Захаров Василий Захарович, рядовой, 17 отд. штурм. инж. сап. бат. 4 Духовщ. сап. б. Родился: 1923 г., д. Лавенка Духовщинского р-на. Призван Духовщинским РВК. Погиб в бою 29.12.1943 г. Похоронен: 500 м зап. д. Углянка Яновичского р-на Витебской обл.
     
  18. Offline

    Stauffenberg Новобранец

    Регистрация:
    21 июл 2012
    Сообщения:
    14
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Некрополистика, военная история
    Другие мои родственники - участники ВОВ, чьих фотографий у меня пока нет:

    Прадед - Никитенков Никифор Иванович, 1913 г. р., гвардии красноармеец, награждён медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За оборону Сталинграда" и рядом других (дед - его внебрачный сын).

    Отчим деда - Кубанин Иван Яковлевич (1924-2003), гвардии сержант, награждён орденами Отечественной войны 1-й степени и Славы 3-й степени, медалью "За взятие Кёнигсберга".

    Брат прадеда - Сирота Ефим Моисеевич (1906-1941), красноармеец, был призван в Красную Армию из Киева и пропал без вести в июле 1941 года. Был у прадеда и второй брат, пропавший на фронте, но его имени и судьбы точно не установил до сих пор...
     
  19. Offline

    KATI Старший политрук

    Регистрация:
    11 май 2010
    Сообщения:
    826
    Спасибо SB:
    1.838
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, СССР
    Интересы:
    6 ДНО, 1941г
    Деду, которого я не знала...
    Красилов А.Г..jpg


    Есть в Ярославской области город Данилов. Таких провинциальных городов можно много найти по всей нашей стране, но Данилов – для меня особенный. С этим городом связана судьба моего деда Красилова Александра Григорьевича. И хотя мой дед писал в анкетах, что он родился в 1902 году в г. Стрельня Ленинградской области, вся комсомольская юность Александра Григорьевича связана с Даниловским уездом. В 30-х годах, будучи на партийной работе, дед переехал в Москву. А в Данилове остались его родители Григорий Александрович и Прасковья Ивановна, братья Николай и Федор, и сестра Елена. Здесь, во время войны, в эвакуации, жил мой папа – Вадим Александрович.

    У меня на руках оказывается заветная стопочка пожелтевших конвертов, подписанных мелким почерком. В них листочки, исписанные простым карандашом, - письма Александра Григорьевича с войны. Последнее письмо деда с фронта было от 27 сентября 1941 года - в тот день ему исполнилось и навсегда осталось 39 лет. Я никогда не знала своего деда, я уже пережила его на шесть лет, но, пропустив через себя эти 20 писем, я узнала о нем больше, чем за все ранее прожитые годы.

    В этих письмах, прошедших военную цензуру, нет описаний военных действий и нет страшных подробностей войны. Есть только нежность к жене, переживание за сыночков – 10-летнего Геночку и 6-летнего Димочку, и беспокойство за них. Можно даже подумать, что никакой войны и нет. Из письма от 07.09.41г (орфография писем сохранена с оригинала – примечание Е.К.): «Война есть, война очень серьезная, где Красной Армии приходится иметь дело с подлым, коварным врагом. Но мы во всех отношениях сильнее его и победа будет, безусловно, наша. Армия фашистских насильников и грабителей не может победить. История выглядела бы очень странно, страшно, если б она допустила хоть на миг такую возможность».

    Воскресенье 22 июня было тёплым, но слегка пасмурным. Москва еще жила мирной жизнью, был выходной. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 г. страна была переведена на рабочую 7-дневную неделю (вместо рабочей шестидневки) и на 8-часовой рабочий день (вместо 7-часового). Раньше выходные были 6, 12, 18, 24 числа и в последний день месяца, а стали - по воскресеньям. В 12 часов дня по радио выступил Заместитель Председателя Совета Народных Комиссаров Союза ССР и Народный Комиссар Иностранных Дел В.М.Молотов с важным правительственным сообщением о нападении на нашу страну фашистской Германии:

    "ГРАЖДАНЕ И ГРАЖДАНКИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА!
    Советское правительство и его глава товарищ Сталин поручили мне сделать следующее заявление: Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города - Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причем убито и ранено более двухсот человек… Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами".

    Советские люди повсюду выражали готовность с оружием в руках выступить на защиту Родины. И вот 4 июля ГКО принял постановление «О добровольной мобилизации трудящихся Москвы и Московской области в дивизии народного ополчения». Уже к исходу 6 июля в Москве сформировано 12 дивизий народного ополчения. За мобилизованными в ополчение сохранялось ежемесячное денежное содержание по последней занимаемой должности, а в случае инвалидности или смерти им (или их семьям) гарантировалась военная пенсия.

    Имея бронь, дед мог бы остаться в Москве и выжить, но он, как и большинство москвичей, стремился на фронт. Сформированные ополченческие подразделения, однако, отправились не на фронт, а на строившуюся в тылу Можайскую линию обороны. Там они занимались боевой подготовкой и строительством укреплений. Таким образом, первую проверку ополченцы прошли не с винтовками, а с лопатами в руках. Они рыли окопы, противотанковые рвы, заграждения. 6-я стрелковая дивизия народного ополчения Дзержинского района г. Москвы, куда попал мой дед, состояла из рабочих фабрик и заводов, научных работников учебных заведений района, НКВД, НКИД, работников искусства, работников печати и т.д.

    «Не волнуйся за меня, ведь я не на фронте, да и навряд ли туда попаду, заботься о себе и по возможности о ребятках», - писал дед 17 июля жене (моей бабушке Елене Павловне Красиловой, в девичестве Алякритской). Но уже 11 августа было принято решение ГКО о переформировании двенадцати дивизий народного ополчения г. Москвы по штатам регулярных войск Красной Армии и введении их в состав Резервного фронта.

    6-ая дивизия народного ополчения, первая из ополченских, приняла боевое крещение в сентябрьских боях под Ельней, защищая западные подступы к городу. «С радостным вниманием слушали мы сегодня по радио сводку информбюро – сколько фашистов уложили под Ельней, вышибли наконец этих гадов из этого хорошенького городка. А что они там делали с захваченными врасплох и не успевшими уйти жителями, в особенности с женщинами – прости, не верится, что на это могут быть способны люди. Ужас охватывает, как послушаешь, желание мстить, мстить так, чтоб никого из этих негодяев не осталось в живых» (Из письма 09.09.41г).

    Будучи старшим политруком, дед «получил новое назначение – комиссаром в Автотранспортный батальон» (Из письма 08.08.41г); «пришли пожалуйста мои воинские знаки различия, т.е. прямоугольники; звезд не надо, они здесь не носятся» (Из письма 20.08.41г). До августа 1941 года походную (полевую) форму носили со всеми знаками различия, политсостав с красными нарукавными звездами, комсостав с красными углами. Хотя для военного времени нарукавные знаки и отменили в феврале 1941 года, но приказ в войска довели только в августе 1941 года. Старший политрук носил в петлице один прямоугольник («шпалу») и относился к старшему командному составу.

    В конце сентября 1941 г. дивизии ополчения были официально включены в состав кадровых войск РККА и получили новые наименования. 6-я дивизия народного ополчения стала именоваться 160-й стрелковой дивизией, и вошла в состав 24-ой армии генерал-майора К.И.Ракутина.

    К концу сентября немцы скрытно перебросили из-под Ленинграда 4-ую танковую группу. Для дезинформации советского командования под Ленинградом был оставлен радист с характерным почерком работы. 2 октября 1941 года фашисты начали операцию "Тайфун" по захвату Москвы. Переброска войск позволила нанести удар не в одном месте, а в двух, по сходящимся направлениям. Удары немецких танковых групп наносились там, где плотности войск были ниже нормативов для устойчивой обороны: 3-я танковая группа из района Духовщины наступала севернее шоссе Ярцево-Вязьма, в стык 19-й и 30-й армий, удар 4-ой танковой группы из района Рославля пришелся южнее шоссе, по 24-й и 43-й армиям восточное Рославля. Имея локальное превосходство в силах, немцы взломали оборону советских войск и применили свою излюбленную тактику – танковые «клещи». В окружении оказались четыре советские армии, в том числе 24-я, в составе которой воевали 6-я и 4-я ополченские дивизии. Общее число ополченцев, попавших в “котёл”, можно оценить примерно в 70 тысяч человек.

    3 октября Гитлер по радио заявил, что на Восточном фронте началось последнее решающее наступление и что «Красная Армия разбита и уже восстановить своих сил не сможет». 4 октября работники Политуправления принесли Сталину перевод речи фюрера. О каком «решающем наступлении» и «разгроме» Красной Армии шла речь, было непонятно. С Западного и Резервного фронтов таких данных в Генеральный штаб не поступало. В результате нарушения связи командиры соединений и высшее советское командование не имели ясного представления об обстановке на фронте. Верховное Командование не могло себе представить, что немцы могли прорваться на глубину 100 — 120 км. Только после того, как разведчики доложили, что немцы за это время уже заняли Юхнов, Ставка признала положение серьезным, и И.В.Сталин приказал привести в полную боевую готовность Московский оборонительный район.

    Четыре армии Резервного фронта, в том числе 10 дивизий народного ополчения, своей борьбой в условиях окружения сковали значительные силы противника и позволили выиграть время для создания новой линии обороны в районе Можайска.

    С самого начала наиболее тяжелое положение сложилось в войсках 24-й армии, обороняющейся в районе города Ельни и на реке Угре. Части 24-й армии, не имея прикрытия со стороны левого соседа - 43-й армии и с тыла - 33-й армии, вынуждены были вести бои с противником, напирающим на них с двух сторон.

    Ценой огромных усилий отдельные группы бойцов и командиров из состава 24 армии вышли из окружения, и затем были отведены в тыл. Выходили из окружения в сторону Зубцова, Можайска, Наро-Фоминска, Серпухова, то есть география довольно большая. 160-я стрелковая дивизия, бывшая 6-я народного ополчения, ПОЛЕГЛА ПОД ЕЛЬНЕЙ ПРАКТИЧЕСКИ ЦЕЛИКОМ, воплотив концепцию "размена людей на пространство" в полной мере. Между тем, дивизия сохранила в этих боях своё знамя, поэтому её не расформировали. Но среди вышедших из окружения моего деда уже не было…

    Моя бабушка всю жизнь искала следы своего мужа, ей отвечали, что «старший политрук Красилов А.Г., состоявший в распоряжении командира 6 ДНО, пропал без вести в октябре 1941 года...». Пропал без вести – это значит, что тело не нашли. Если не нашли - то это может быть плен, либо лежит где-то по пути от Мойтево (где стоял штаб 160 сд) до Вязьмы, а мог еще погибнуть при прорыве из окружения. Опознать его могли бы, только если при нем был солдатский медальон или именная вещь. А при нем был только орден Трудового Красного Знамени, полученный за работу в парткоме строительства канала Москва-Волга. Этот орден, как смогла узнать бабушка, был отбит у немцев, среди вещей, отправлявшихся в Германию. Может быть его хотели переплавить, а, может быть, отдать будущему диверсанту, этого мы никогда не узнаем.

    Бабушка считала, что орден могли снять только с убитого. Фашисты беспощадно расправлялись с "комиссарами", как они называли всех политработников. Они прекрасно понимали, какой у них высокий авторитет, как они преданы партии и Родине. Существовала секретная гитлеровская инструкция, в которой говорилось о том, что политических комиссаров можно опознать по особым знакам отличия — красной звезде с вытканными золотом серпом и молотом на рукаве. Эти комиссары, гласила инструкция, не признаются в качестве солдат, на них не распространяется защита, предоставляемая военнопленным по международным правам. После отделения от остальных их рекомендовалось уничтожать.

    Можно убить человека, превратить в пепел его тело, но нельзя уничтожить память о нём у тех, кто живет и знает, что этим они обязаны в большой степени погибшему…

    «Вот кончится война, разгромим фашистов и заживем еще лучше и тогда уж не будет никаких причин, чтоб жить врозь. А немного пожить отдельно это имеет и хорошую сторону – тогда начинаешь ценить больше свой дом, друг другаМожет быть не так скоро, как хотелось бы, но мы заживем еще лучше, чем раньше. Заботься о детях, пусть трудности войны не отзовутся на их состоянии и развитии» (Из письма 01.09.41г).

    Моя бабушка одна вырастила двоих сыновей: Геннадия и Вадима. Они оба окончили МИФИ, оба кандидаты технических наук. Геннадий Александрович отметил 80-летие, недавно его не стало – острый лейкоз, недаром он "чернобылец". Моего папы, к сожалению, уже давно нет в живых – инфаркт. Всю жизнь он страдал оттого, что, будучи младшим сыном, так мало знал своего отца.

    Дед! Если ты слышишь! У тебя три внука: Александр, Кирилл и Екатерина; четыре правнука: Елена, Андрей, Дмитрий и Василиса; и даже два праправнука: Андрей и Кира. Жизнь продолжается!

    Екатерина Красилова, судебный эксперт-химик Бюро СМЭ г. Москвы. (Напечатано в газете "Мой Данилов" 22.06.2011г, отредактировано 2015г)
    А 9-го мая дед "пройдет" в колонне "Бессмертного полка" по Тверской улице (он жил недалеко от неё) до Красной Площади, как Победитель!
     
    Последние данные обновления репутации:
    Юлиа: 1 пункт (Спасибо за Ваши слова, за Вашу Память!) 19 апр 2015
    Последнее редактирование: 19 апр 2015
  20. Offline

    Скандалист СТРАШНЫЙ ПРАПОРЩИК

    Регистрация:
    15 янв 2011
    Сообщения:
    15
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    Интересы:
    Фото, видео, литературинг, тролинг
    ....не помню я своего деда. Напрягаю память, а вспомнить ни как не могу. На последней фотографии он держит меня, прижав крепко к груди, будто боится уронить. Мне тогда было всего два года. В космос полетел Гагарин и страна вступила в новую фазу развития. На фото я маленький лысенький, как все дети такого возраста - чудный и милый. Я сижу у него на руках, а он прижимается к моей щеке своей морщинистой щекой которая поросла седой недельной щетиной. Даже на фото видно как на его глазах блестят слезы счастья.

    Сейчас мне уже пятьдесят пять лет. Я пережил своего деда на четыре года. Он умер, через год как была сделана эта фотография. Умер , когда ему было всего пятьдесят один. Умер через шестнадцать лет после войны. Все эти годы , все эти шестнадцать лет осколок немецкой мины подло и предательски крался внутри его тела. С каждым днем, капля за каплей он забирал его здоровье и силу. Дед Данила не был героем, как привыкли мы видеть ветеранов со звенящими и сияющими на груди «иконостасами». Он и не мог быть героем. Он был простой военный шофер. Он крутил баранку фронтовой полуторки, которая доставляла на передовую, снаряды, продукты, медикаменты, а оттуда вывозил раненых красноармейцев и таких как я детей. Ему за всю войну ни разу не пришлось стрелять во врага. Он не убил ни одного фрица. Ни одного.... В снег, в дождь и в стужу держал дед руль машины, приближая мою Родину к Великой победе. День и ночь колесил Данила Михайлович по фронтовым дорогам на Запад. Чтобы с каждым днем быть ближе и ближе к этому проклятому Берлину.

    Я не знаю, когда и в каком году это было. По моему в 1944. Разорвавшаяся немецкая минометная мина, прошила куском рваного металла двери полуторки. Раскаленный осколок вошел прямо в живот. Я даже не знаю и не могу представить, что в ту минуту он испытал. Но я представил себе его боль. Больно! Очень больно! Представил как острый как бритва кусок фашистской стали, пробив двери, солдатский ватник и живот, оказался у него в голодном желудке. Что думал тогда дед? Дома ведь остались жена и двое маленьких сыновей, среди которых был мой отец. Сейчас мне кажется, что я даже чувствую, как пульсируя, теплая кровь стекает под солдатским бельем вниз по ноге, наполняя кровью левый сапог. Я даже слышу, как орет кто-то из бойцов, открывший после взрыва, дырявые двери фронтовой полуторки.

    -Санитара! Данила ранен,- кричит красноармеец, подхватывая на руки тощее, измотанное фронтовыми дорогами тело моего деда.

    -Там, там Ваня письмо. Передай, пусть Полина, Володя, Шурик….

    Дед теряет сознание от потери крови. Дед теряет сознание и проваливается в черную бездонную яму. Аккуратно сложенный треугольник падает в дорожную грязь.
    Успел! Успел красноармеец по имени Ваня подхватить самое дорогое, самое драгоценное, что было у деда - письмо. Нельзя чтобы Полина, чтобы Володька и Шурик переживали. Нельзя чтобы думали, что он убит. Им важно было знать, что их батька, и мой дед еще жив. Важно было знать, что он бьет врага не жалея своей жизни.

    А часом позже заштопав рану, полевой хирург небрежно бросит кусок окровавленного железа в таз и положив руку деду на лоб скажет:- Будешь жить…. Не знал военврач тогда, что в суматохе фронтовых буден, там в стенке желудка, словно вор, словно злодей, притаился маленький, с булавочную головку кусок фашистского железа. Не заметил! Не почувствовал хирург этот осколок. Зашил, полагаясь на здоровье и волю к жизни русского бойца. А дед выжил! Выжил вопреки всему. Выжил и через месяц снова сел за баранку фронтовой полуторки. И вновь она помчала его по дорогам войны навстречу к Победе. Его фронтовая судьба так и прошла бы не замеченной и скромной. Не было у него наград кроме значка «Гвардия» и «Отличный шофер». Так и вернулся бы с фронта к своей Полине с пустой гимнастеркой. Но солдатская судьба подарила ему шанс стать героем.

    Впереди был Кёнигсберг. Разрезая жирную осеннюю глину, разбитой танками дороги, дед, как всегда ехал на передовую. Кузов машины забит под завязку ящиками с боеприпасами.

    Увязла старушка, как раз в десятке километрах от линии фронта. Не стал ждать тягач или танк. Сам решил вытащить. Домкрат, доски, ветки скинутый ватник и ремень. В руках лопата ведь он фронтовой шофер, который не просто боец Красной армии он шофер Данила Михайлович Бог фронтовых дорог. Он - надежда бойцов и спасение раненых.
    За работой не заметил, как подошли сзади. Это были фашисты окруженцы. Дуло немецкого автомата уперлось в живот. Туда, где всего лишь месяц назад торчал кусок острого рваного металла. Холодок по бежал по спине и дед почувствовал, как огромная капля холодного пота, скользнув между лопаток, пробежала по позвоночнику, шмыгнув под пояс солдатских кальсон. Лопата выскользнула из рук и дед посмотрев в бездонную голубизну неба - подумал:

    -Вот и все….

    Но опять не судьба была умереть ему почти в самом конце войны. Не судьба. Немецкий офицер достал листовку и протянул деду, поднимая руки вверх.

    -Камарад Гитлер капут, Гитлер капут,- сказал он и отдал деду автомат.

    Семнадцать фрицев тогда, сложив оружие в кузов полуторки, принялись толкать ее. Все эти километры они толкали машину до самой передовой. Они уже не хотели воевать. Они просто хотели жить. Хотели вернуться к своим семьям и к своим любимым фрау. Целым взводом, проклиная Гитлера, они сдались рядовому. Сдались в плен не генералу, ни майору, а простому военному шоферу.
    И получил тогда дед свою первую и единственную медаль. Не простую медаль. «Медаль за отвагу». Получил, и после того как пал Кёнигсберг.

    Дед был демобилизован по ранению. И вернулся в сорок пятом в родное село, и обнял жену Полину, и сыновей своих Владимира и Шурика. Вернулся, чтобы поднять детей, возродить из руин родной колхоз и посадить огромный сад, о котором он мечтал на той проклятой войне. Шестнадцать лет осколок, словно червь точил его здоровье. Шестнадцать лет боль не покидала его, словно мстила ему за что-то. За что? За то, что дошел до Германии? За то, что ни одного раза не выстрелил во врага? Умер дед тогда, когда было ему всего пятьдесят один год. Ему было всего пятьдесят один, и ни кто не мог поверить, что это так. Болезнь забрала у него все здоровье. Уже почти перед самой смертью, дед очень постарел. Испещренное морщинами лицо семидесятилетнего старика стало ему наградой за эти страшные и тяжелые годы испытания на дорогах войны. Рак желудка на месте ранения, забрал его в тот момент когда он только начал жить.

    Осталась память. Осталась память о нем. Остались пожелтевшие фотографии тех лет. Он молодой в гимнастерке, в пилотке, и с единственной за всю войну медалью - медалью «За отвагу»….
     
    Последние данные обновления репутации:
    Славентий: 1 пункт (за деда) 19 апр 2015
    Лазурит, svet.mo, Хан и 13 другим нравится это.

Поделиться этой страницей