Опыт обращения в РГАДА

Тема в разделе "Информационная часть", создана пользователем Любовь Н., 21 окт 2016.

1. Любовь Н.

Любовь Н. тверская смолянка

2.510
    Отзывы:
    89
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Интересы:
    родословная, природа и храмы Руси
    Уважаемые искатели родословных! Для тех, кто добрался в своих раскопках до середины 18-го века, все пути ведут в РГАДА — именно там хранятся 1-ая-3-я ревизии, всякие писцовые книги и отказные книги на имения помещиков 17-18 вв.
    Сайт архива — http://rgada.info/
    Однако все ж без спецподготовки (представления, где и что там есть) и всяческих навыков чтения кириллицы в РГАДА не поедешь.
    И неделями жить в Москве не у кого. А процесс чтения тех же ландратских книг (ф.350) не быстрый.
    Вот и думаю: не проще ли запрос сделать? и получить продукт труда лучших архивных умов?

Если вы обращались в РГАДА за справками по родословию — поделитесь, пожалуйста, результатом. Как примерно выглядит ответ? и сколько он стоит?

Для сравнения: спасибо человеку, показавшему народу ответ архива ГАСО — в теме http://smolbattle.ru/threads/Безобразов-Егор-Максимович-из-Гжатского-уезда-района.7807/
    Вот бы увидеть, как глубоко забираются ргадовцы в составлении крестьянских родословий по запросам обывателей :)Ohh

Последнее редактирование: 21 окт 2016
    Куликов и Славентий нравится это.
  2. Любовь Н.

2.510
    Отзывы:
    89
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Интересы:
    :p0126.gif:Ну что ж, расскажу о поездке в РГАДА. Чувствую, мне самой и придется в открытой теме делиться опытом. Пишу не для бывалых посетителей РГАДА, которым мои наивные заметки смешны, а для новичков, кто еще ни разу не ступал на порог сего знаменитого архива (древних актов), но собирается это сделать.
    Скажу честно: мой любимый архив — ГАСО. Мне там все нравится, а особенно Л.Л. и Т.Н. Кто был, тот знает :)
    Атмосфера там самая дружеская и при этом глубоко научная, полная сосредоточенности. Комфортно там в ч/з. И всегда оттуда уезжаешь с чемоданом добытых знаний: имен, событий и прочего. Конечно, если не перепутал ГАСО смоленский с другим и приехал по адресу.
    ГАТО у меня стоит на 2-ом месте, потому что там всего много по моим веткам, и не надо жить в гостиницах, чтобы это получить. Но жаль, что каждый день дела не дают, а надо ждать от 2-х дней и более. За 2 года при ежедневном посещении я бы давно все переписала, а так приходится ждать неделю своих книг.
    А РГАДА теперь у меня стоит на 3-ем месте, так как он хотя и ближе ГАСО, но дальше ГАТО.

Для тех, кто боится искать РГАДА в Москве, покажу путь к нему на фотографиях и картах.
    Добираться надо до станции метро Кропоткинская (Парк Культуры ремонтируют).
    Выходить не в сторону Храма Христа Спасителя, а в противоположную. Выйдете — этот храм как раз напротив, через дорогу. Но Вам надо идти не к нему, а повернуть на 90 градусов вправо, пойти мимо этого здания, опутанного ради камуфляжа сеткой с подсветкой (дом аж сияет в ночи). Там всего метров 50, и будет остановка автобуса Т3 и маршрутного автобуса 255. Возле магазина "Софрино", витрины которого достойны отдельного описания, а уж экскурсия внутрь — тем более. Но я не заходила внутрь, цели такой не было.

DSC00205.JPG
    DSC00207.JPG
    DSC00206 м.Кропоткинская.JPG
    DSC00027 - копия.JPG

На автобусе и ехать-то всего 6 остановок, до улицы Еланского. Выйдете на остановке — пройдите назад метров 10, там переход на другую сторону улицы. И вы окажетесь прямо у входа в РГАДА. Вообще входов несколько, но вам нужен именно этот. РГАДА — большой архивный городок, занимающий целый квартал. С улицы за забором ничего не видно, кроме стен корпусов разной высоты.

DSC00208.JPG
    DSC00213.JPG
    DSC00210.JPG
    DSC00216.JPG
    DSC00217.JPG
    DSC00218.JPG
    DSC00219.JPG
    DSC00220.JPG

Получив в проходной пропуск, я вошла на территорию РГАДА и оказалась у щита со схемой городка. Но все равно пришлось спрашивать. И попетляв да зайдя под нужную арку, я оказалась у входа в читальный зал, что в этом двухэтажном особняке, фасадом на Большую Пироговскую, по которой автобус пошел дальше, в сторону Лужников. А есть и вход в особняк с улицы, но он только для сотрудников, или в выставочный зал.

И вот на 2-м этаже собственно и находится читальный зал, где стоит столов 20 с компьютерами, а рядом есть зал поменьше для просмотра микрофильмов (столов 8).
    Читальный зал работает в понед. и среду с 12 час.до 20 час., во вторник и четверг с 10 часов до 17 час., а в пятн. с 10 час.до 15 час. Дела сдавать за полчаса ло окончания работы зала. Когда санитарный день, указано на сайте http://rgada.info/
    Сотрудники приветливые, умудренные знаниями. Обстановка демократичная, никто не подбегает к тебе, если ты чихнул на рукопись. Но никто и не чихал. Тепло там.

Вот, простонародная архивистка Кефирова просидела в ч/з РГАДА 2 дня. Нашла предков по 2 линиям в 3-ей ревизии 1762-1764 гг. Налюбовалась письменами в делах фонда 350 (ландратские книги). Она ведь не просто так поехала, а сначала нашла на сайте РГАДА описи этих книг и выбрала нужные номера дел по своему Бельскому уезду. И — о, счастье! — она не запуталась в этих станах непонятных, Руцких и Свадицких, а проникла прямо в нужные волости Бельского уезда. И уяснила, к каким волостям в середине 18 века относилась половина нужных деревень.
    Но все намеченное сделать за два дня она не успела. Так что и еще поедет.

DSC00025 - копия.JPG

Утро было хмурое и тусклое, но пока стояла на остановке, стало светлей, и Храм Христа Спасителя засиял.
    Не потому долго стояла, что автобусы редко ходят — да каждые пять минут. Просто было еще долго до открытия архива. Я ж с ночного поезда туда. Вот на этот вокзал и приехала. Ну, тут вы и поймете, из ГАТО я ехала или из ГАСО ;)

DSC00203.JPG
    Сообщения объединены, 2 ноя 2016, время первого редактирования 2 ноя 2016

Вот обещанные карты.

проезд к РГАДА.jpg
    Новый точечный рисунок.jpg

:p0126.gif:А какая приятная встреча произошла у меня на пороге читального зала РГАДА, я потом расскажу :kisskate2:И это был человек Смолбатла!!!:sbboy:
    Сообщения объединены, 2 ноя 2016
    Вечером — домой. DSC00316.JPG

P.S. oleg_g, спасибо! Люблю учиться и учить :kisskate2: Оказывается, всю жизнь учила, а как мало знала :t2262:

Последние данные обновления репутации:
    oleg_g: 1 пункт (За науку!) 11 ноя 2016
    Куликов: 1 пункт (За интересную тему по РГАДА!) 13 ноя 2016
    Последнее редактирование: 12 ноя 2016
    Пашка, Куликов, NEMO и 10 другим нравится это.
  3. Любовь Н.

2.510
    Отзывы:
    89
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Интересы:
    :p0126.gif:Конечно, данная тема затевалась не ради описания пути к архиву.
    Иначе она так и называлась бы: как не заблудиться иногородним в Москве и найти РГАДА :newsmile3:

Волновал вопрос, что лучше: самому трудиться в архиве или просто послать туда запрос и оплатить готовый результат?
    Далеко живущим, конечно, подходит второй вариант. Далеко живущим, но любопытным и втянувшимся в архивные поиски, подходит первый вариант. Близко живущим и не любопытным вообще не надо в РГАДА.

Итак, что можно найти в этом архиве древних актов? На сайте РГАДА есть общая информация и поисковик, который удобен, если знаешь номер фонда. Но можно искать и по уездам, волостям, вставляя их названия в строку "описи".

Самый популярный у народа — фонд 350, Ландратские книги.
    Это ревизии (ревизские сказки, т.е. перечни крепостных) по станам, уездам, волостям, но чтобы найти там своих крестьян, надо знать фамилию помещика-владельца. Часто одной и той же деревней владели несколько господ. Да и деревень с одинаковым названием много. И вот, зная фамилию (еще лучше имя-отчество) помещика (из более поздних ревизий, 4-ой-5-ой), листать файлы на компьютере... Даже если в деле есть перечень-алфавитный список помещиков, он мало что вам даст, так как указаны те страницы, которые уже не актуальны... листы перенумеровывались...
    А если вообще не знаешь владельцев? :m1361: Сиди на Смолбатле, изучай! Вопросы задавай, подскажут.

В РГАДА есть межевые книги.

Есть в РГАДА писцовые книги 17-го века, которые простым смертным, не знающим кириллицы, читать трудно. Я никак не могу освоить изображение цифр буквами , которое было в старину. И даже иные года не разберу, сколько надо вычитать из них, чтобы получился какой-то год ныне принятого летоисчисления.
    Правда, два года назад мне было трудно читать метрические книги 1760 года, а теперь неплохо разбираю, навострилась. Все почти по-русски :)
    Напоминаю собственный пост — к визиту в РГАДА надо готовиться!!! Станы изучить, помещиков узнать.
    ргада путевод..jpg
    Сообщения объединены, 11 ноя 2016, время первого редактирования 11 ноя 2016

Продолжу свою длинную мысль.
    А что может вам прислать РГАДА, если сделать запрос?
    Не хочется кровные денежки отдавать за пустой лист с резолюцией: в древних актах ваши предки не найдены!
    И вот обнаружен мной в интернете ценный файл, а может, даже на Смолбатле. Там копия архивной справки по сельцу Зяхину. Мне бы такая понравилась!
    Правда, не знаю, сколько стоит :)

Вложения:

Последние данные обновления репутации:
    Юлиа: 1 пункт (За путешествие в архив:)) 11 ноя 2016
    Пашка, alex@nder 222, Атася и 2 другим нравится это.
  4. Babarin

Babarin Завсегдатай SB

1.050
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ага, копирайтить скоро все буду. это ж я выкладывал.

5. Любовь Н.

2.510
    Отзывы:
    89
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Интересы:
    А, вот это чье. Ссылку потеряла, где Вы это разместили, помогите найти :)
    Сообщения объединены, 11 ноя 2016, время первого редактирования 11 ноя 2016
    :p0126.gif:Ну что ж, продолжаю свою эпопею. Я ж еще не все вам поведала.

Конечно, визит в РГАДА обязательно произведет на вас впечатление. На меня сильное произвел.
    Во-первых, сам путь мимо Христа Спасителя воодушевил.
    Во-вторых, интерьеры сталинских дворцов люблю. В них особая атмосфера. А нужный читальный зал с компьютерами именно в таком дворце находится. Правда, он двухэтажный и может быть другой эпохи, еще времен царизма, тут надо у знатоков Москвы поспрашивать.

В-третьих, понравился мне сам народ в архиве, изучающий древние акты. Приятно посидеть среди такого народа. Мужчины все опрятно одетые, ученого профессорского вида. И мужчин там было большинство, в этом зале человек на тридцать. А старухе Кефировой всегда приятнее находиться среди мужчин. Потому что тут были в основном очень интеллигентные, умные мужчины, не любящие трещать по телефону.
    Вот в ГАТО и даже в ГАСО иным посетительницам читального зала без конца названивают домочадцы, с вопросами, как сварить что-нибудь из того, что есть в холодильнике, и с другими досадными глупостями. Это нервирует окружающих, погруженных в кириллицу. Можно и не поесть полдня. Я вообще не питаюсь, когда я в архиве, а посвящаю визиту полный день.

Чтобы нашим женщинам не было обидно, добавлю, что и женщины в читальном зале РГАДА тоже были, в небольшом количестве. И те, которые были, тоже произвели на меня сильное впечатление. Это были дамы солидные, сосредоточенные, не отвечающие на звонки мобильников прямо в зале. Никто не беспокоил их по поводу обеда и ужина. У таких солидных женщин обычно на кухне мужья! Одинокие ученые дамы вообще питаются святым духом и ландратскими книгами. Одна высокая статная дама словно сошла с картины елисаветинских времен - с пышными седыми волосами, собранными на затылке в аристократическую старинную прическу. Почему-то я даже вспомнила о буклях. В такой достоверной исторической обстановке мне еще приятнее было погружаться в кириллицу:t2750:

Однако самое сильное впечатление, просто неизгладимое, произвели на меня две приятные встречи. Надо же, как тесен мир! В Москве, в зале всего на тридцать ученых человек, малообщительной вне форума тверичанке Кефировой найти кого-то знакомого! Это ж чудо.

:p0126.gif:Поскольку меня уже расспрашивают, кого же из знакомых я узрела в РГАДА, придется рассказать. И назвать имена!
    Первая встреча - я же написала, что это был человек Смолбатла. Ну а как я могла узнать человека Смолбатла, если не по аватару? Не с флагом же и символикой СБ он сидел в читальном зале!:sbboy:

А тут возникает вопрос: что ж это был за аватар? Может быть, вы думаете, что я встретила там знатока московских архивов — нашу замечательную Юлию в красноармейской форме? Или Дождевого Земляка узнала по двум пальцам правой руки, сжимающим металлические лепестки? Пауль Зиберт вечно на войне, Майк Горбий на своей фазенде. Я могла бы там узнать красавицу Бельчанку с красным цветком на глазу, но ее заставили бы там все-таки снять бижутерию с лица. А без цветка я могла ее уже и не узнать.
    Посудите сами, кого из этих форумчан могла я узнать в стенах архива? Разве их пропустили бы туда в таком виде?

DSC00220.JPG

Старуха Кефирова даже боялась проносить сквозь раму в проходной свой саквояж, поскольку там были металлические предметы – маленькие ножницы, которые она всегда берет с собой в неоднодневную поездку. А вдруг с ножницами запрещено? Еще повредишь древние акты! Безумцы тоже наверняка присутствуют в архивах… Половина моей родни также уверена, что на меня что-то нашло, с этими архивами.
    Слава Богу, контроль меня пропустил. А вот пожитки-то в зал нести оказалось нельзя, пришлось оставить в раздевалке, а там была моя любимая пижама из Смоленска, в которой я ночую в ... ну не скажу где, а то мест не будет в следующий раз… бронирую и ночую. В общем, в читальный зал РГАДА разрешается только вход с небольшими прозрачными пакетами.

:) Ладно, сдаюсь. Открою вам тайну человека, узнанного мной по аватару. Многие и так догадались, кого это на СБ влекут генеалогические изыскания. Но не все были уверены, что он открыл на аватаре собственный лик. Все ж видели портрет в роскошной раме. Подтверждаю – лик подлинный. Нашего дорогого Бабарина. Бабарин — настоящий!

Когда не слишком зоркая Кефирова присмотрелась к мужчине, ожидающему в коридоре открытия читального зала, она ахнула. И конечно, кинулась к нему с вопросом, действительно ли это он, смолбатловец, или она обозналась. Не обозналась. Так состоялось наше приятное очное знакомство.
    Надо сказать, что Бабарин высок и строен, и вообще красавец. Сознаюсь, я его представляла меньше ростом и с животиком :kisskate2:
    Наверняка и он был поражен моей несусветной красотой. Жаль, у нас было мало времени для генеалогических бесед, поскольку зал как раз открылся, и все кинулись занимать места у компьютеров. Ну, не кинулись, а спокойно, с достоинством прошли и уселись за компьютеры. А те, кто пришел на час позже, спокойно и с достоинством уселись за столы без компьютеров. Некоторые ведь там не ландратские книги в электронном виде изучают, а настоящие манускрипты (их надо заказывать заранее).

И это именно он, уважаемый Бабарин, показал мне потом, где сидит за компьютером многоуважаемый исследователь Дмитрий Шпиленко, автор Материалов к родословию смоленского дворянства (3 выпуска). Труд этот у меня теперь настольная книга. Как поеду в РГАДА, возьму с собой 2-ой выпуск, для получения автографа, и осмелюсь подойти к автору. В этом выпуске большинство нужных мне помещиков.

:t2262:Эх, что-то я углубилась в личные впечатления… ну, не принимайте близко к сердцу. И не надейтесь встретиться когда-нибудь в РГАДА носом к носу со мной. Если по аватару будете искать — я уже не в лаптях. А в валенках, по сезону. Верьте мне, верьте. Я никогда не обманываю. Ну, или совсем редко, но потом раскаиваюсь. Доверчивому Владиславу обещала встречу на вершине Эльбруса! Может, он уже там.
    А я еще здесь:sbgirl:

Последнее редактирование: 14 ноя 2016
    Куликов, belzanka, SBE и ещё 1-му нравится это.
  6. Babarin

Babarin Завсегдатай SB

1.050
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
  7. Любовь Н.

2.510
    Отзывы:
    89
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Интересы:
    Прекрасно, что Babarin ответил! Ну как я могла не вспомнить, что справку по с.Зяхину надо искать в его темах? Кто еще на СБ, кроме него, регулярно ходит в РГАДА? Олег, я не присваиваю Ваш труд, а честно написала, что нашла чью-то справку.

Теперь я было обрадовалась, что Babarin раскроет нам стоимость такой справки, но оказалось, что я давно задавала ему этот вопрос, однако он ответил следующее.
    Так что это могли быть и миллионы руб. за справку. Миллионы до дефолта 1998 Ohh
    Сообщения объединены, 12 ноя 2016, время первого редактирования 12 ноя 2016

Он уже и до 1-ой ревизии добрался! 1719-1722 гг.! Браво!
    А разъясните, княже, что значит "Селиверст Пантелеев 80 +1722/июнь". Чтобы понять остальное, в системе Ваших меток. Что означают плюс и минус?
    бабарин.jpg

8. Юлиа

Юлиа Команда форума

5.766
    Отзывы:
    138
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Простите, что вмешиваюсь
    "+" - это крест, пометка о том, в каком году человек умер
    "-" - это поколения
    - Иван, отец
    -- Иван, его сын
    --- внук и т.д.

Любовь Н. нравится это.
  9. Любовь Н.

2.510
    Отзывы:
    89
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Интересы:
    Вай, как все сложно. Вот она, генеалогическая стенография. Однако Бабарин навострился!
    Юлиа , спасибо за разъяснения! :)

10. Юлиа

Юлиа Команда форума

5.766
    Отзывы:
    138
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Во всяком случае, я именно такие пометки делаю

11. Любовь Н.

2.510
    Отзывы:
    89
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Интересы:
    А я по простоте пишу почти всё словами. Поэтому с бешеной скоростью, многие пугаются моей скорости списывания. Даже если умре без покаяния, то так и пишу. Кресты потом в схемах ставить буду. Вот не сразу уловила разницу между крестьянином и крестьянским сыном, в первой тетрадке пропускала эту помету. Ну что ж, так и приходит опыт o_O

12. Любовь Н.

2.510
    Отзывы:
    89
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Интересы:
    :p0126.gif:Ну вот, зря — или не зря?— я не сделала это в самом начале!
    Решила сейчас поинтересоваться, нет ли в интернете других отзывов о посещении РГАДА, о том, как там все устроено. А оказывается, есть! И довольно подробные. Знала бы — умолчала о своем опыте и не вывешивала бы тут всякие фотки. То есть не морочила бы голову смолбатловцам. Самые серьезные смолбатловцы и так недовольны простонародным стилем моего изложения и всякими подробностями про пижамы.

А я не утаю, ищите в яндексе и гугле и обрящете. Вот, например, есть "РГАДА для чайников -сайт Екатерины Кисловой", там очень классно все описано, а ко всему есть ценные инструкции по работе с микрофильмами. Я с техникой не дружу и заморачиваться не буду. Хорошо хоть, компьютер освоила 12 лет назад, а со второй попытки научилась открывать файлы в описях фонда 350, в первый визит.
    В читальном зале открыть описи всегда помогут сотрудники. Бестолковых и мало знающих оттуда с позором изгоняют :new (8):Поэтому я их там не видела.
    Главное — не строить из себя ни сильно продвинутого, ни полного олуха, что обычно и делает скромная провинциалка Кефирова. Компания вокруг сидящих людей обязывает, и ответственность за поломку компьютера :oops:

Е.Кислова — филолог-славист, поэтому можете поучиться старославянскому языку прямо на у нее на сайте.
    Есть рассказ об архиве в "№56 Генеалогия для начинающих" на сайте Всероссийское генеалогическое древо- вгд.ру (латиницей), там вообще подробно о фондах и советы по составлению и оформлению родословной, чайникам и не чайникам.
    Есть в нэте и другие отзывы наверняка, и увлекательные достоверные рассказы, что почем и за сколько.

Вообще Екатерина Кислова написала почти то же, что я, только раньше меня. Вольностей она себе не позволяла, и публику в архиве не описывала. И добиралась она к РГАДА от другой станции метро. Фоток таких у нее нет. Зато от нее я узнала, что в РГАДА есть и буфет, и собственная гостиница. Этого я в первый визит во внутренних дворах архива не разглядела, но все это крайне интересно, на случай многодневной поездки. И обещаю, что обязательно напишу, с чем там суп и какие койки в гостинице, 2-ярусные или 3-ярусные. Я на ярусных спать не люблю — если других нет, попрошу раскинуть мне матрас на полу. Но в уголочке. Чтобы меня не раздавили другие любительницы кириллицы, ночью с лунатическим видом шагающие во тьму веков :eek:

А вот в №56 я нашла информацию о ценном издании — книге И.С.Беляева "Практический курс изучения древней русской скорописи для чтения рукописей XV-XVIII столетий. Со снимками устава и полуустава, азбуки, отдельных слов и целых рукописей, заставок и заглавных цветных букв, вязи и белорусского письма. Москва, Синодальная типография, 1907".
    Стала искать эту книгу в интернете, чтобы скачать, нашла, но не полностью. Однако мне повезло! там было нечто интересное :dumi:
    Поскольку я не жадная, и с вами поделюсь.

летоисчисление.jpg

Куликов нравится это.
  13. Любовь Н.

2.510
    Отзывы:
    89
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Интересы:
    Сейчас еще размещу таблицу, для самообразования праздных посетителей данной темы. Потому что непраздные уже и так хорошо разбирают и старинные буквы, и знаки.

Тут и числовое значение букв есть. Числа-то буквами в древности обозначались, это и есть самое трудное для разгадывания в тексте.

113319.jpg
    Таблица отсюда — http://distant.ddns.net/distant/f.php?e=113319
    С тихим ужасом думаю, что кто-то из сидящих в читальном зале и глаголицу освоил Ohh
    Сообщения объединены, 14 ноя 2016, время первого редактирования 14 ноя 2016

Ну, теперь надо показать хоть кусочек текста (конец 18 века).
    Красота-то какая! Читай — не начитаешься o_O Поэтому люди неделями сидят над такими письменами.

IMG_0100 - копия - копия.JPG

Куликов нравится это.
  14. Любовь Н.

2.510
    Отзывы:
    89
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Интересы:
    Почему-то сегодня на сайт РГАДА никак не зайти. И что случилось? ажиотажный спрос?

15. АЕБ

АЕБ Завсегдатай SB

1.023
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Любовь Н., Любовь Н., Любовь Н., Любовь Н., Любовь Н., Любовь Н.,
    А у меня почему-то Вам в личку сегодня никак не удается написать, а несколько вопросов, просьб и предложений по РГАДА к Вам накопилось.... Может по e-mail. который у меня - ab-20217@mailru

Любовь Н. нравится это.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)