Орденские ленты

Тема в разделе "Императорская Россия до 1917", создана пользователем OlgaL, 16 янв 2012.

1. OlgaL

OlgaL Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Всем добрый день! Пожалуйста, помогите советом:
    1.Где можно почитать об орденских планках с орденскими лентами, которые носились до революции, в каких случаях их разрешали носить и т.п.? В интернете искала информацию достаточно долго, но там обнаружила материал только касаемый советского периода.
    2.Интерес возник в связи с попыткой установить личность человека, носившего планки с лентами. Может быть кто-нибудь что-либо подскажет? Первая красная лента с белыми полосками очень напоминает орден Станислава. А остальные ... совсем не понимаю...

Вложения:

• ris1_1.jpg
      ris1_1.jpg
      Размер файла:
      13,7 КБ
      Просмотров:
      1
  2. Babarin

Babarin Завсегдатай SB

1.185
    Отзывы:
    30
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(OlgaL @ 16 Января 2012, 15:29)
    Всем добрый день! Пожалуйста, помогите советом:
    1.Где можно почитать об орденских планках с орденскими лентами, которые носились до революции, в каких случаях их разрешали носить и т.п.? В интернете искала информацию достаточно долго, но там обнаружила материал только касаемый советского периода.
    2.Интерес возник в связи с попыткой установить личность человека, носившего планки с лентами. Может быть кто-нибудь что-либо подскажет? Первая красная лента с белыми полосками очень напоминает орден Станислава. А остальные ... совсем не понимаю...

будьте добры полную фотографию и отдельно планку в хорошем разрешении.
    на сколько мне известно, до Революции в России планки не использовались, а носились так называемые фрачные варианты - уменьшенные копии.

3. OlgaL

OlgaL Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Спасибо за ответ. Вся фотография ничего не прояснит. Если было бы хорошее разрешение, то я и сама справилась с задачей. Были раньше фрачные знаки орденов, в данном случае никаких знаков нет, только ленты.

Вложения:

• ris1.jpg
      ris1.jpg
      Размер файла:
      31,8 КБ
      Просмотров:
      19
  4. sibbear

sibbear «Старая Гвардия SB»

81
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кемерово
    А это точно гражданин России? Мне видится "фрачник" голландского ордена воссоединения. Хотя при таком качестве картинки... :unsure:

5. Хольт

Хольт Завсегдатай SB

592
    Отзывы:
    11
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    А можно поинтересоваться историей данного портрета? Кого-то он напоминает.

6. OlgaL

OlgaL Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Это точно гражданин России, смолянин. К сожалению большей информации нет. Хотя вопрос остается прежним. Кстати, в музее Тропинина (в Москве) находится портрет, чей не помню, где также на фраке представлены ленты, только ленты, без всяких знаков...

7. Babarin

Babarin Завсегдатай SB

1.185
    Отзывы:
    30
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(OlgaL @ 17 Января 2012, 16:52)
    Это точно гражданин России, смолянин. К сожалению большей информации нет. Хотя вопрос остается прежним. Кстати, в музее Тропинина (в Москве) находится портрет, чей не помню, где также на фраке представлены ленты, только ленты, без всяких знаков...

Оля, изображенный человек - в гражданской одежде. Ее стиль, а также его прическа и некоторые другие детали дают мне основания датировать портрет 1830-40ми гг.
    Т.к. на изображенном не форменная одежда, он надел только ленточки орденов и медалей.
    Мне видится три ленты. Первая скорее Св. Анна, затем сине-черная лента и георгиевско-синяя лента.
    Такой набор участника войны 1812г, войны с Турцией 1828-29 или подавления Польского восстания 1830-1831гг.
    Рассказывайте, на кого думаете, кто это, что это, откуда портет, а то ведь я на вашей крошечной картинке глаза сломал!

P/S/ а вообще, первая мысль была - на Дурову похож, кавалерист-девицу.

Вложения:

• ris1.jpg
      ris1.jpg
      Размер файла:
      253 КБ
      Просмотров:
      11
    • 1315640903_durova.jpg
      1315640903_durova.jpg
      Размер файла:
      10 КБ
      Просмотров:
      5
  8. OlgaL

OlgaL Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Во-первых, огромное спасибо! Что касается годов, да , это или 30-40-е, а возможно, позже 50-е. Абсолютно точно, что это не Дурова. Скорее, всеже привязка к 12 году, возможно, один из ее героев. Теперь мне нужно из всего большого списка персон архива с их известными орденами выяснить у кого был похожий набор. Заранее говорить что-либо без подтверждений не хотелось бы. И все также не понятно, где почитать, в каких случаях разрешалось носить ленты без орденов, в какой период. И что-то не припомню, чтобы часто можно было видеть до революции (на портретах, фотографиях) ленты на фраке...

9. Babarin

Babarin Завсегдатай SB

1.185
    Отзывы:
    30
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Оля,
    озвучьте, кого вы ищете, заход с этой стороны может многое прояснить. я порою по своим каналам и материалам.
    Или вы нашли "Портрет неизвестного" и пытаетесь установить, кто это??

Правила ношения наград относились, конечно же, к форменной одежде.
    На гражданском платье их редко кто носил, и думаю, это никак не регламентировалось.
    Изображенный, заказывая портрет, хотел показать, что такие награды у него есть, но не надел их, т.к. к партикулярному платью они не совсем подходят.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)