Орден "Отечественная война" №2528417

Тема в разделе "Медальоны, награды, подписные вещи", создана пользователем NNN-67, 22 авг 2013.

  1. Offline

    NNN-67 нырятель

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    739
    Спасибо SB:
    1.060
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Град на Борисфене
    Интересы:
    подводная охота на кабана
    При проведении работ найден орден "Отечественная война", номерной, № 2528417 .... Сопутствующие находки наводят на определенные мысли, но не хочется торопиться, возможно проведение более детального обследования "местности", не исключено, что находок будет больше. Все найдено визуально, без применения приборов (кроме видео). Огромная просьба к коллегам, имеющим выход на компетентных лиц из военкоматов г. Смоленска помочь в разрешении вопроса:- Кому принадлежал (или предназначался) сей орден, и по какой причине не был вручен? Более вероятно, что "события" затрагивают отрезок времени от 1985 года и далее, в сторону 1986...7...8... Некоторое время буду в командировке без доступа к интернету, поэтому, если будет реальная информация, прошу писАть в личку. Думаю, что информация будет "интересной"! Хотелось бы чтобы награда, все-же, нашла своего героя!
    Есть фото и видео...

    PS: НЕ интрига! Всему свое время! Заранее спасибо!
    С уважением, Николай.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Cibitis Завсегдатай

    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    1.756
    Спасибо SB:
    207
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Ostpreußen, Memel
    Цитата(NNN-67 @ 22 Августа 2013, 0:43)
    При проведении работ найден орден "Отечественная война", номерной, № 2528417 .... Сопутствующие находки наводят на определенные мысли, но не хочется торопиться, возможно проведение более детального обследования "местности", не исключено, что находок будет больше. Все найдено визуально, без применения приборов (кроме видео). Огромная просьба к коллегам, имеющим выход на компетентных лиц из военкоматов г. Смоленска помочь в разрешении вопроса:- Кому принадлежал (или предназначался) сей орден, и по какой причине не был вручен? Более вероятно, что "события" затрагивают отрезок времени от 1985 года и далее, в сторону 1986...7...8... Некоторое время буду в командировке без доступа к интернету, поэтому, если будет реальная информация, прошу писАть в личку. Думаю, что информация будет "интересной"! Хотелось бы чтобы награда, все-же, нашла своего героя!
    Есть фото и видео...

    PS: НЕ интрига! Всему свое время! Заранее спасибо!
    С уважением, Николай.

    Неужто военкомат избавлялся от "неврученки"?
     
  4. Offline

    Seregas1979 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июл 2013
    Сообщения:
    1.743
    Спасибо SB:
    1.774
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Cibitis @ 22 Августа 2013, 0:47)
    Неужто военкомат избавлялся от "неврученки"?

    Наверно дернули из военкомата или наткнулись на заброшенный...
    Почему сами не отнесете?
     
  5. Offline

    NNN-67 нырятель

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    739
    Спасибо SB:
    1.060
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Град на Борисфене
    Интересы:
    подводная охота на кабана
    Цитата(Seregas1979 @ 22 Августа 2013, 1:53)
    Наверно дернули из военкомата или наткнулись на заброшенный...
    Почему сами не отнесете?

    Версия "имеет место быть", сам сейчас в командировке, да и на форуме есть "причастные" коллеги, могущие помочь в данном вопросе.
    :blink: что, известны случаи таких "избавлений"? :dumi:
     
  6. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.100
    Спасибо SB:
    321
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Из темы ничего непонятно...Штирлицы:) Обрисовали бы нормально ситуацию - получили бы ответ.
    если Отечка второй степени, это просто выбросили. К сожалению, нет никаких ориентировок по месту обнаружения, но если это свалка - выбросили просто родственники награжденного. Или потеряшка. Или дубликат. Я знаю, что после смерти стариков их вещи иной раз просто выбрасывают - грамоты, документы, сувенирные награды. Про выброс орденов не слышал, но если жетоны с гансотрупов продают а кости выбрасывают с ясными глазами, то почему Отечку за ненадобностью не могут выкинуть? Вторая-то степень, да послевоенная - железка.
     
  7. Offline

    NNN-67 нырятель

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    739
    Спасибо SB:
    1.060
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Град на Борисфене
    Интересы:
    подводная охота на кабана
    Цитата(Шмяк @ 22 Августа 2013, 19:59)
    Из темы ничего непонятно...Штирлицы:) Обрисовали бы нормально ситуацию - получили бы ответ.
    если Отечка второй степени, это просто выбросили. К сожалению, нет никаких ориентировок по месту обнаружения, но если это свалка - выбросили просто родственники награжденного. Или потеряшка. Или дубликат. Я знаю, что после смерти стариков их вещи иной раз просто выбрасывают - грамоты, документы, сувенирные награды. Про выброс орденов не слышал, но если жетоны с гансотрупов продают а кости выбрасывают с ясными глазами, то почему Отечку за ненадобностью не могут выкинуть? Вторая-то степень, да послевоенная - железка.

    Ладно, поясню... Река Днепр, проведение водолазных технических (не поисковых!) работ по обследованию акватории. Чисто случайно в поле зрения попадает уголок нержавейки, торчащий из песка, отвлекаюсь от съемки нужного мне объекта и поднимаю медаль "40 лет Победы 1945-1985", затем ещё... и ещё...и ещё в итоге 10 шт. все одинаковые, лежат одной полосой. Лента сгнила за, почти, 30 лет, заколки так-же в труху. Было предположение, что китель с наградами по какой то причине попал в воду, течением снесло ниже моста и постепенно растащило по грунту. Под водой определять медали времени не было, на поверхности оказалось, что все одинаковые... на одном кителе такого быть не может! Ну и чуть выше медалей лежал он, орден. Вероятно года того же, что и медали. Поэтому и обратился с просьбой помочь. По номеру ведь можно определить кому принадлежал или предназначался орден?
    Если хозяин найдется отдам без всякого сожаления! Ну а если нет, оставлю себе в коллекцию, выбрасывать точно не стану!
     
  8. Offline

    Cibitis Завсегдатай

    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    1.756
    Спасибо SB:
    207
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Ostpreußen, Memel
    Цитата(NNN-67 @ 22 Августа 2013, 19:56)
    Ладно, поясню... Река Днепр, проведение водолазных технических (не поисковых!) работ по обследованию акватории. Чисто случайно в поле зрения попадает уголок нержавейки, торчащий из песка, отвлекаюсь от съемки нужного мне объекта и поднимаю медаль "40 лет Победы 1945-1985", затем ещё... и ещё...и ещё в итоге 10 шт. все одинаковые, лежат одной полосой. Лента сгнила за, почти, 30 лет, заколки так-же в труху. Было предположение, что китель с наградами по какой то причине попал в воду, течением снесло ниже моста и постепенно растащило по грунту. Под водой определять медали времени не было, на поверхности оказалось, что все одинаковые... на одном кителе такого быть не может! Ну и чуть выше медалей лежал он, орден. Вероятно года того же, что и медали. Поэтому и обратился с просьбой помочь. По номеру ведь можно определить кому принадлежал или предназначался орден?
    Если хозяин найдется отдам без всякого сожаления! Ну а если нет, оставлю себе в коллекцию, выбрасывать точно не стану!

    Неблагодарное дело выяснять кому принадлежал ООВ черненковского выпуска. Он скорее всего и не был вообще вручен. Так что не заморачивайся и оставь себе. На заре независимостей с бывших республиках СССР, отечки на 40 лет Победы массово утилизировались. Все-таки 25 грамм серебра 925 пробы. На первых степенях еще и 0,3 грамма золота. Достоверно знаю, что эти ордена сотнями продавались из некоторых военкоматов в Восточной Украине в 91-92 годах. Уходили в скупку. Скупка работала на несколько артелей в том же регионе. Артели производили цепи, кольца-браслеты и т.д. Продукция шла в основном на Россию. Цена на серебро в этой скупке была в два раза выше чем банковская на тот момент, поэтому несколько групп курьеров-барыг мотались по Украине массово скупая Отваги, Красные Звезды, БЗ, ТД, ТЗ и вообще все недорогое серебро.
    Ветераны, оказавшиеся за чертой бедности продавали свои награды. Родственники умерших не все хранили награды своих отцов и дедов.
    Это я только об отдельном регионе сказал, а ведь сколько таких скупок и артелей было по всему бывшему СССР!
     
  9. Offline

    NNN-67 нырятель

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    739
    Спасибо SB:
    1.060
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Град на Борисфене
    Интересы:
    подводная охота на кабана
    Цитата(Cibitis @ 22 Августа 2013, 21:20)
    Неблагодарное дело выяснять кому принадлежал ООВ черненковского выпуска. Он скорее всего и не был вообще вручен. Так что не заморачивайся и оставь себе. На заре независимостей с бывших республиках СССР, отечки на 40 лет Победы массово утилизировались. Все-таки 25 грамм серебра 925 пробы. На первых степенях еще и 0,3 грамма золота. Достоверно знаю, что эти ордена сотнями продавались из некоторых военкоматов в Восточной Украине в 91-92 годах. Уходили в скупку. Скупка работала на несколько артелей в том же регионе. Артели производили цепи, кольца-браслеты и т.д. Продукция шла в основном на Россию. Цена на серебро в этой скупке была в два раза выше чем банковская на тот момент, поэтому несколько групп курьеров-барыг мотались по Украине массово скупая Отваги, Красные Звезды, БЗ, ТД, ТЗ и вообще все недорогое серебро.
    Ветераны, оказавшиеся за чертой бедности продавали свои награды. Родственники умерших не все хранили награды своих отцов и дедов.
    Это я только об отдельном регионе сказал, а ведь сколько таких скупок и артелей было по всему бывшему СССР!

    Да не в "заморочке" дело! Просто в одном месте, на дне р.Днепр сразу 10 медалей (только найденных, возможно есть и ещё) и орден номерной... Возможно "почистили" сейф какого ни будь военкомата, а всё не нужное выбросили, по этой причине и орден не вручили, хотелось бы разобраться
     
  10. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.980
    Спасибо SB:
    11.550
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Цитата(NNN-67 @ 23 Августа 2013, 20:27)
    Да не в "заморочке" дело! Просто в одном месте, на дне р.Днепр сразу 10 медалей (только найденных, возможно есть и ещё) и орден номерной... Возможно "почистили" сейф какого ни будь военкомата, а всё не нужное выбросили, по этой причине и орден не вручили, хотелось бы разобраться


    Сделайте сканы ордена и через пару дней сбросьте мне в личку, приеду займусь. Ситуация не однозначная разобраться действительно нужно. Район какой?
     
  11. Offline

    NNN-67 нырятель

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    739
    Спасибо SB:
    1.060
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Град на Борисфене
    Интересы:
    подводная охота на кабана
    Цитата(Береза-9 @ 23 Августа 2013, 21:38)
    Сделайте сканы ордена и через пару дней сбросьте мне в личку, приеду займусь. Ситуация не однозначная разобраться действительно нужно. Район какой?

    Выложу фото здесь, может кому ещё интересно:
    :dumi: что то не грузится у меня? Может "толстенькие"? "Худить" времени нет... Буду в командировке дней 10-12, затем обязательно загружу фото и видео.
     
  12. Offline

    сапрон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    3.880
    Спасибо SB:
    23.952
    Отзывы:
    648
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Да были в сетим подобные случаи утилизации Отечек! Ведрами находили и в воде и на свалках!

    Нашел тему. beer
    Dec 16 2012, 14:05
    Сегодня тусовался на местном рынке,пришёл человечек, и достаёт пакет,и спрашивает чего это будет стоить,конкретный ответ ему некто не дал, да и суть не в этом,нам стало интересно откуда это? на что получили ответ, с ила, мы так и предположили судя по состоянию. Но что было самое интересное,все закрутки были отдельно,но почему? стал его допытывать, где,что,как лежало. и он поведал,
    что с товарищем ставили раколовки, ходили по дну босиком и она ему воткнулась в ногу,потом опустил руку что глянуть что воткнулось,и нащупал так называемый орден. По дальнейшему рассказу все открыли рот,что он с товарищем черпали их со дна вёдрами, вот что он принёс в кульке,это ничтожное количество того что он не принёс и осталось на дне. Как такое могло произойти? ордена все юбилейные.

    На ревюхе тема была. Ссылку не вставить :(
     
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2014
  13. Offline

    Иван Сергеевич Фельдфебель

    Регистрация:
    20 мар 2012
    Сообщения:
    61
    Спасибо SB:
    33
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    вёска Рудашкова
    Интересы:
    исламская, римская, нумизматика
    Цитата(сапрон @ 24 Августа 2013, 8:09)
    Да были в сетим подобные случаи утилизации Отечек! Ведрами находили и в воде и на свалках!

    Какая утилизация? если их навалом то почему доп тиражи были ещё в 91 году? На ЛМД изготавливали с максимальным номером 6715100. Но встречаются номера и выше этого на доках Путина.
     
  14. Offline

    сапрон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    3.880
    Спасибо SB:
    23.952
    Отзывы:
    648
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Из той же темы

    в начале 90-х годов был большой скандал, где-то в Сибире на свалку военкомат вывез несколько сот юбилейных отечек, они даже не знали что ордена из серебра, а места они занимают много, вот военкомат ордена и утилизировал.

    Случаи такие не единичны!

    8E536D97.jpeg
     
    Nagiyev нравится это.
  15. Offline

    Seregas1979 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июл 2013
    Сообщения:
    1.743
    Спасибо SB:
    1.774
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    Поиск
    Как можно такое делать?
    Не понимаю...Где у людей мозг, сердце и уважение?
     
  16. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    сапрон,

    Откуда фото орденов?

    Хочу обратить внимание на отсутствие эмали на лучах звезды. Она пропасть за ВСЯ за 20 лет нахождения в воде могла?
    А серебро тоже так выглядеть должно?

    Я в те годы попал под выдачу орденов, приходилось вручать по 8-12 наград в день и не в зале, а по квартирам ветеранов - индивидуально.
    То, что на ордене серебро - знали все. Выдавать было тяжело т.к. каждый ветеран накрывал стол и хотел, чтоб военные с ним разделили радость. Поэтому более 3-х орденов вручить было невозможно. У нас были случаи, когда офицеры откровенно отказывались заниматься вручением по квартирам т.к. печень "не держала удар". У меня был случай, когда я наотрез отказался сесть за стол, а в ответ ветеран отказался получать награду.

    Но чтоб выбрасывать награды - в такое верю слабо.
     
    Андрон нравится это.
  17. Offline

    Cibitis Завсегдатай

    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    1.756
    Спасибо SB:
    207
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Ostpreußen, Memel
    Владимир, на последнем фото серебряные ООВ. Я видел уже это фото и несколько лет назад была дискуссия, вроде бы на ревью. Ордена найдены были в иле водоема. Пострадать таким жутким образом может и серебро в специфичных условиях донного ила. Эмаль, кстати там есть, она затянута слоем коррозионных отложений, но присутствует. На одной из фото были также расчищеные награды. Ясно были видны остатки эмалей и остатки металла изрядно поеденого ордена. Нашедший эти награды несколько штук проплавил под флюсом. Определили металл - серебро выше 900.
    Кстати, далеко не все ветераны были в курсе, что ООВ 85 года в серебре. Даже некоторые барыги-скупщики до 91-92 годов не знали этого.
     
  18. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вот как раз ФОТО последнее и навело меня на мысль, что это не серебро.
    Кроме того, сам зная процедуру вручения в те годы, "лишние" ордена не было необходимости топить.
    Да и отчет о их вручении был понедельный. Да и вряд ли кто-то поставит "левые" подписи в карточке о его вручении, в потом пойдет топить эти ордена.
    Что-то здесь не так.
     
  19. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.980
    Спасибо SB:
    11.550
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Цитата(владимир1 @ 30 Августа 2013, 12:44)
    Вот как раз ФОТО последнее и навело меня на мысль, что это не серебро.
    Кроме того, сам зная процедуру вручения в те годы, "лишние" ордена не было необходимости топить.
    Да и отчет о их вручении был понедельный. Да и вряд ли кто-то поставит "левые" подписи в карточке о его вручении, в потом пойдет топить эти ордена.
    Что-то здесь не так.


    А чего годать. Давайте дождемся сканов, пробъем по номеру и все станет на свои места
     
  20. Offline

    NNN-67 нырятель

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    739
    Спасибо SB:
    1.060
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Град на Борисфене
    Интересы:
    подводная охота на кабана
    Цитата(Береза-9 @ 30 Августа 2013, 15:34)
    А чего годать. Давайте дождемся сканов, пробъем по номеру и все станет на свои места

    Спасибо, что тема не умерла, что есть люди, желающие допытаться до истины! Только вернулся из "командировки" раньше срока (есть на то основания), обязательно загружу фото и видео под водой во время проведения работ...

    Попробую вставить фото и видео...
    DSC03792.JPG DSC03795.JPG

    Видео не вставляется, буду пробовать... Однако фото с номером есть, а мнений пока нет? :dumi:
     
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2014
  21. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.980
    Спасибо SB:
    11.550
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Цитата(NNN-67 @ 08 Сентября 2013, 23:36)
    Видео не вставляется, буду пробовать... Однако фото с номером есть, а мнений пока нет? :dumi:


    Фотки скачал, распечатал, отдал нужным людям. Бум ждать ответа
     

Поделиться этой страницей