Орел

Тема в разделе "Императорская Россия до 1917", создана пользователем Тугарин, 11 ноя 2012.

  1. Offline

    tofan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 мар 2011
    Сообщения:
    7.081
    Спасибо SB:
    6.251
    Отзывы:
    113
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Тугарин @ 13 Ноября 2012, 19:13)
    В 10 раз подешевел :( проходы на ауках посмотреть хочется..

    Он не подешевел в десять раз, а его Вам от башки завысили до такой суммы.
    Кстати у Guesta2010 и спросите.... он по всей видимости видил проходы подобных орлов от 45000. :P
     
  2. Offline

    Палыч Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 янв 2009
    Сообщения:
    494
    Спасибо SB:
    83
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(tofan @ 13 Ноября 2012, 20:47)
    Получается весь предмет тоже позний, так? :unsure:
    Посмотреть вложение 28786

    Это смоленский?
    Ранний николай 1.

    Цитата(Тугарин @ 13 Ноября 2012, 20:24)
    примерную стоимость подскажите :redflag: заранее спасибо

    Ломаный минус, максимальная цена ухода для конкретно этого 25000р.
     
  3. Offline

    tofan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 мар 2011
    Сообщения:
    7.081
    Спасибо SB:
    6.251
    Отзывы:
    113
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Весь интерес к орлам убил :cl:
     
  4. Offline

    Палыч Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 янв 2009
    Сообщения:
    494
    Спасибо SB:
    83
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(tofan @ 14 Ноября 2012, 3:20)
    Весь интерес к орлам убил :cl:

    На 12 редко что по русским попадается.
     
  5. Offline

    tofan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 мар 2011
    Сообщения:
    7.081
    Спасибо SB:
    6.251
    Отзывы:
    113
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Toulon @ 12 Ноября 2012, 19:33)
    почему?

    фотографии маленькие .. что то это подозрительно... )

    Ха! А я оказался прав. Аукциона не будет! :fly:
     
  6. Offline

    Тугарин Фельдфебель

    Регистрация:
    17 июн 2012
    Сообщения:
    34
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Из:
    Минск
    Цитата(tofan @ 15 Ноября 2012, 22:22)
    Ха! А я оказался прав. Аукциона не будет! :fly:

    Большие фото в теме.. потенциальных покупателей на поздних орлов с лядунки всех распугали))) куда спешить, дешевле он не станет))смотришь, появится кто поздних собирает и захочет сделать себе подарок на новый год)) а тут орел офицерский !!))
     
  7. Offline

    fr402 Приказный

    Регистрация:
    10 июн 2010
    Сообщения:
    21
    Спасибо SB:
    12
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СССР
    Цитата(Палыч @ 13 Ноября 2012, 22:10)
    Это смоленский?
    Ранний николай 1.


    Подлинный шейный знак офицера образца 1808 года в чине прапорщика. Редко можно увидеть в музеях, не говоря о частных коллекциях. Не было никаких Николаев 1 - ни ранних, ни поздних.
     
  8. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Цитата(fr402 @ 27 Января 2013, 17:19)
    Подлинный шейный знак офицера образца 1808 года в чине прапорщика. Редко можно увидеть в музеях, не говоря о частных коллекциях. Не было никаких Николаев 1 - ни ранних, ни поздних.


    Аргументируйте пожалуйста, если можно ! Очень важно определить временную принадлежность горжета ! Мнения по нему разделились !
    Я например датирую его вообще 1912 г. На Александра I было гораздо проще исполнение самого накладного орла + головы на разной высоте, а на Николая I изменилась форма самого щитка ( полумесяцем ).
    А вот Николай II - самый раз.
    P.S. Выводы после изучения книги "Русские офицерские шейные знаки" Введенский Г.Э.
     
  9. Offline

    fr402 Приказный

    Регистрация:
    10 июн 2010
    Сообщения:
    21
    Спасибо SB:
    12
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СССР
    Цитата(smol 76 @ 27 Января 2013, 17:43)
    Аргументируйте пожалуйста, если можно ! Очень важно определить временную принадлежность горжета ! Мнения по нему разделились !
    Я например датирую его вообще 1912 г. На Александра I было гораздо проще исполнение самого накладного орла + головы на разной высоте, а на Николая I изменилась форма самого щитка ( полумесяцем ).
    А вот Николай II - самый раз.
    P.S. Выводы после изучения книги "Русские офицерские шейные знаки" Введенский Г.Э.

    Попробую. Книги Введенского под рукой нет.
    Знак, который показан в теме, введен в ноябре 1808 года. Его сменил знак, введенный 20.09.1820. Таким образом, оба знака были утверждены Александром I, и ни о каком Николае I - ни раннем, ни позднем - нечего и говорить.
    При Николае II, если не ошибаюсь, похожий знак имел лишь один из гвардейских полков, но он совсем другой работы.
    Обратите внимание, что основа знака покрыта методом плакировки серебром - такая технология при Николае II уже не применялась, а воспроизводить старую технологию для реконструкции событий в 1912 году (видимо, в связи с этим Вы датируете его 1912-м годом) нужды не было.
    Орел на этом знаке крепится при помощи винтов - такого не встретишь на знаках, введенных в 1909 году, и уж тем более это было не нужно при реконструкции. Такое же крепление и на знаках образца 1820 года.
    Кроме того, необходимо учитывать, что офицеры приобретали обмундирование за свой счет у разных мастеров. Один полк стоял в столице и офицер, в нем служивший, имел богатый выбор, какому мастеру заказать изготовить шейный знак - все зависело от цены. А офицер, полк которого квартировал в глухой провинции, зачастую мог обратиться к единственному мастеру в городке. Отсюда и мелкие различия в знаках, дошедших до наших дней. Провинциальный мастер мог просто не знать всех деталей. Один делал одну голову орла выше другой, второй располагал их на одном уровне, у одного орел сидит на прямой планке, у другого на изогнутой, есть литые орлы, есть штампованные и т.д. В то время никто не придавал значения этим мелочам и в ссылку за это не отправляли.

    Шейный знак образца 1820 г. из моей коллекции (подпоручик).
    Основа - отштампована и высеребрена методом плакировки. Орел - литой(!) с огневым золочением, крепится на 3-х винтах. В отличие от рисунка, имеющегося, например, в Историческом описании одежды и вооружения российских войск (Висковатов), орел сидит на прямой планке, а не на изогнутой. Ободок процарапан просто ужасно. Очевидно, что все это не мешало офицеру его носить, он купил себе тот шейный знак, который был ему по карману.

    1820-1.jpg

    Оборот.

    1820-2.jpg
     
  10. Offline

    Zabubok Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    3.215
    Спасибо SB:
    1.920
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Цитата(tofan @ 13 Ноября 2012, 16:49)
    Получается весь предмет тоже позний, так? :unsure:
    Посмотреть вложение 28786


    Я не знаю насчёт этого предмета, но орла с горжета на 12 год я находил и он выглядит совсем не так:
    постамент под орлом с ровным низом (не полукругом) и длиннее, почти на размах крыльев; головы у орла разные, левая ниже правой, шеи тоньше; корона не касается левой головы.
    Тоже был на закрутках.
     
  11. Offline

    fr402 Приказный

    Регистрация:
    10 июн 2010
    Сообщения:
    21
    Спасибо SB:
    12
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СССР
    Так и здесь постамент прямой. Видимость изогнутости от того, что он приобрел форму основы, которая выпуклая, а не плоская.
     
  12. Offline

    Zabubok Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    3.215
    Спасибо SB:
    1.920
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Цитата(fr402 @ 27 Января 2013, 19:49)
    Так и здесь постамент прямой. Видимость изогнутости от того, что он приобрел форму основы, которая выпуклая, а не плоская.

    Ок. Постамент имел форму правильного прямоугольника. Все углы прямые.
     
  13. Offline

    fr402 Приказный

    Регистрация:
    10 июн 2010
    Сообщения:
    21
    Спасибо SB:
    12
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СССР
    Цитата(Zabubok @ 27 Января 2013, 19:05)
    Ок. Постамент имел форму правильного прямоугольника. Все углы прямые.

    Это и есть те мелкие особенности, которые неизбежно возникают при частном изготовлении. Согласитесь, что то, что он немного не похож на того, которого нашли Вы, еще не означает, что он неподлинный и неаутентичный. Просто люди, их потерявшие, заказали их изготовление разным мастерам. И совершенно необязательно, что именно Ваш является "образцовым", а не этот, равно как и наоборот.
    Шейные знаки образца 1808 года из музея артиллерии в Питере. Смотрите на постамент и головы. Получается, что ни этот, ни тот, который находили Вы, не соответствуют. Но вряд ли Вы нашли фальшак :)
    Здесь вообще едва ли возможна какая-либо образцовость beer
     

    Вложения:

    • 1808-1.jpg
      1808-1.jpg
      Размер файла:
      187,4 КБ
      Просмотров:
      15
  14. Offline

    Zabubok Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    3.215
    Спасибо SB:
    1.920
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Может оно и так, но... штамповка носимая в 12 вся идентична, т.е она штамповалась по каким-то единым шаблонам, а возможно и вообще централизовано (в одном месте). Я забыл упомянуть, что орёл был штампованый.
     
  15. Offline

    fr402 Приказный

    Регистрация:
    10 июн 2010
    Сообщения:
    21
    Спасибо SB:
    12
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СССР
    Цитата(Zabubok @ 27 Января 2013, 19:28)
    Может оно и так, но... штамповка носимая в 12 вся идентична, т.е она штамповалась по каким-то единым шаблонам, а возможно и вообще централизовано (в одном месте). Я забыл упомянуть, что орёл был штампованый.

    Я немного отредактировал свое предыдущее сообщение.
    Идентичны только предметы для нижних чинов (и то не всегда), обмундирование которым изготавливалось за казенный счет. На обсуждаемом шейном знаке орел тоже штампованный. А на музейных, похоже, литые, судя по толщине. Частная работа, однако...
     
  16. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Даже для нижних чинов предметы далеко не всегда идентичны ! Достаточно вспомнить разнообразие исполнения русских трёхогнёвых гренад.
    В принципе уже то, что горжет был посеребрён сусалкой уже доказывает его "правильное" происхождение. Ну и в книге Введенского Г.Э. горжетов датированных 1808-20 гг. несколько разновидностей. Очень даже похоже на частные штучные заказы...
    Хотя предмет и не мой, но с удовольствием подержал в руках !!! Надо будет копию сделать для домашней коллекции. Когда ещё предоставится подобный шанс ?! :)
     
  17. Offline

    fr402 Приказный

    Регистрация:
    10 июн 2010
    Сообщения:
    21
    Спасибо SB:
    12
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СССР
    Цитата(smol 76 @ 27 Января 2013, 21:06)
    Даже для нижних чинов предметы далеко не всегда идентичны ! Достаточно вспомнить разнообразие исполнения русских трёхогнёвых гренад.

    Здесь я не могу с Вами поспорить beer Потому и написал, что не всегда.
     
  18. Offline

    Zabubok Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    3.215
    Спасибо SB:
    1.920
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Цитата(fr402 @ 27 Января 2013, 20:13)
    Шейные знаки образца 1808 года из музея артиллерии в Питере. Смотрите на постамент и головы. Получается, что ни этот, ни тот, который находили Вы, не соответствуют. Но вряд ли Вы нашли фальшак :)
    Здесь вообще едва ли возможна какая-либо образцовость beer



    Я не знаю времени производства знаков из музея, также не знаю оригинальны ли они, и даже того соответствуют ли они оригиналам.
    Тот, что был найден мной, был утерян или выброшен из-за поломки не позднее 12 года.
    Кстати, где-то читал, что Александр очень любил самолично проектировать армейскую символику.
     

Поделиться этой страницей