Орел

Тема в разделе "Знаки и эмблемы", создана пользователем alex5555, 15 фев 2011.

1. Планше

Планше Завсегдатай SB

1.262
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Батарея Раевского
    Интересы:
    наполеоника
    Такая маленькая птичка и столько ушей :blink: (птичку жалко)!!!

2. Клюгенау

Клюгенау Фельдфебель

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    -
    Так птица на 2 империю?

3. Планше

Планше Завсегдатай SB

1.262
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Батарея Раевского
    Интересы:
    наполеоника
    Могот быть,могот быть...Если её нашли под Севастополем! ;)

4. Toulon

Toulon Завсегдатай SB

977
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мазари-Шариф
    Интересы:
    нет
    Цитата(Планше @ 17 Февраля 2011, 23:01)
    Toulon,откуда такой маленький мог слететь в 1 дивизии Делаборда,она же была пехотной,а на патронную сумку он ростом не вышел?
    Добавлено: [mergetime]1297973074[/mergetime]
    Кстати а обратку можно глянуть?

по стилю МГ .. думаю француз а Делаборда я приплел чтоб эффектно смотрелось :D
    не ну на самом деле пускай не первая дивизия это не суть важно может и пехота почему бы и нет кстати? по размеру может быть легко и сумочным не с патронной а для документов такая для бумаг всяких .. к примеру

5. Планше

Планше Завсегдатай SB

1.262
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Батарея Раевского
    Интересы:
    наполеоника
    Да я понял,что это прикол thumbup .Просто интересно самому стало откель он.
    А то орлы прут всех модификаций,отбиваться не успеваем... beer
    Корпус Нея,бригада Фриана тоже не хило звучит! offtop

6. Toulon

Toulon Завсегдатай SB

977
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мазари-Шариф
    Интересы:
    нет
    еще я видел подобные у лег-й кав-ии в какокм то традишене не помню номер гусарские чудные всяки красавцы сумочные помойму

7. Планше

Планше Завсегдатай SB

1.262
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Батарея Раевского
    Интересы:
    наполеоника
    Да в Великой Армии чёрт ногу сломит :blink: Но такую корону я первый раз вижу! :eek:

8. smol 76

smol 76 .

1.383
    Отзывы:
    35
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Цитата(лесом-рекою @ 17 Февраля 2011, 23:09)

Вверху короны хорошо виден след слома. Шарик с крестиком или отломался, или не пролился ( что возможно, учитывая кустарное производство ). А корона такая приплюснутая потому что орёл должен был вписаться в металлическую окантовку офицерского кавалерийского подсумка...

По отношению к ВА, на 100% сложно сказать, скорее ДА. Вещь явно не сильно массовая. Будем верить нашедшему. :)
    Вообще, как я понял, лёгкая кавалерия ( в особенности гусары ), помимо "уставняка" очень сильно "страдали" этими нерегламентированными причиндалами выделяющими именно их полк. Естественно такие "мелкие" партии могли выполняться не крупными производствами. Отсюда и угловатое, "грубое" исполнение, полное отсутствие какой-либо точной информации, и большое разнообразие накладок именно на лёгкокавалерийские подсумки ( да и на перевязи тоже ).

9. Планше

Планше Завсегдатай SB

1.262
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Батарея Раевского
    Интересы:
    наполеоника
    Алексей-молодец!!! Верил в тебя thumbup .Вчера сам хотел найти именно это фото(мелькало на форуме),да поленился.А если учесть,что фото лядунки может быть зеркальным,то вообще сходство орлов конкретное.Короче плюсую!!! beer

Кстати,может орлы 85 полка могли быть с перевязей музыкантов?Я читал,что каждый полковник хотел иметь более многочисленный и нарядно одетый оркестр и форма музыкантов зависела только от фантазии ком.полка и наличия средств в полковой казне.А на регламент они просто забивали...Угол наклона и крепления показывают,что с перевязи,как мне кажется.Думаю если б носили на патронках бойцы(их в 85 полку было около 3000),то накладно бы обошёлся части этот эксклюзив :blink: .А на оркестр можно и потратиться.Место-то правильное,85-линейный там был.
    Бред конечно,но опровергнуть его почти невозможно!!! offtop

10. Toulon

Toulon Завсегдатай SB

977
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мазари-Шариф
    Интересы:
    нет

с офицерских подсумков пару вариантов (а их было не мало) размеры написал,
    очень много было сум-х и даже ташечных орлов локального производства- "style étrange"
    + Алексей! ;)

11. Планше

Планше Завсегдатай SB

1.262
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Батарея Раевского
    Интересы:
    наполеоника
    Как Вам моя версия с музыкантами? Имеет право на жизнь? beer
    Добавлено: [mergetime]1298064251[/mergetime]
    Насчёт неуставняка даже в гвардии грешили.Перед Русским походом офицеры 3-гренадёрского(Голландского),не имевшие по регламенту налобных блях на медвежьих шапках,за свои бабки заказали их в частном порядке.(А.Лашук "Гвардия Наполеона")
    Так что с фурнитурой был полный беспредел!

12. smol 76

smol 76 .

1.383
    Отзывы:
    35
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Да, вполне. Музыканты носили шикарную форму, увешанную всевозможными аксельбантами, перевязями и железками...

13. Планше

Планше Завсегдатай SB

1.262
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Батарея Раевского
    Интересы:
    наполеоника
    Форма у них будь здоров была,денег не жалели."Голова колонны"-это святое!

14. Toulon

Toulon Завсегдатай SB

977
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мазари-Шариф
    Интересы:
    нет
    Цитата(Планше @ 19 Февраля 2011, 0:15)
    Как Вам моя версия с музыкантами? Имеет право на жизнь? beer
    Добавлено: [mergetime]1298064251[/mergetime]

можно 100% сказать только то что орел крепился на кожу.. вообще у музыкантов сколько я не видел планшетов картинок и тд ни разу не видел что бы у них хоть какой-то орел был на перевязи .. музыкантам определенно достаточно много места по униформе в различной литературе мне кажется если у музыкантов такие орлы были бы в порядке регламента, или хотя бы были, -то обязательно засветились бы.., стиль написания цифр на мой взгляд поздняковый, не буду конечно утверждать имеет ли вещь от-ние к Ва или не имеет, но то что птица была найдена
    на правильном месте -нет этого не достаточно..

15. OEK

OEK Завсегдатай SB

1.324
    Отзывы:
    28
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Наполеоновские войны
    Уфф!!! Уважаемые форумчане, наконец-то, несмотря на свою патологическую лень, зарегестрировался!!! Уж очень хотелось поучаствовать в дискуссии по поводу 85 орла, тем более, что я его достал собственными руками( на фотографии у Архи). Мне представляется, что здесь из-за отсутствия изображения его на униформе , как ВА, так и более позднего периода, надо подходить с точки зрения суда присяжных и логики. И так, что мы имеем? Имеем двух подсудимых орлов, причисляемых себя к принадлежности к 85 линейному полку. Серьезная заявка! Имеем сторону обвинения в лице Уважаемых Палыча, Smol76, Наполи, Green. Имеем адвокатов- alex5555, Архи ( Архи с небольшой натяжкой, ибо он во время открытия этой темы был немножко морально опустошен) Ну и суд присяжных- остальные заинтересованные форумчане. Первый вопрос- вероятность нахождения 85 пехотного Выборгского полка( или еще какого-либо) или 85 линейного полка 4 дивизии генерала Дессе корпуса Даву на этом пятачке ( 50*50м). Начнем с последнего. Документально доказано, что он там был и через Утицкий лес пробивался к Южной флеши. Место находки- примерно 800 м от флеши восточнее. Кроме того, хоть и не знаю, где был найден орел alex5555, но судя по сопутке( ромб 111 полка), тоже где-то недалеко. Цитата: " С русской стороны эта флешь была левой(или южной) и находилась ближе всего к Утицкому лесу. На нее двигался 57 линейный полк, поддержанный батальеном 111 полка" Анри Лашук. Наполеон. Походы и битвы.1796-1815. Стр. 524. Два правофланговых полка дивизии Компана, 25 и 61 линейные за которыми следовали полки дивизии Дессэ- 85 и 108 линейные продвигаются вперед прямо через заросли Утицкого леса, стр.525. После взятия флешей и деревни Семеновское наши гвардейские полки, Литовский и Измайловский( отразившие кстати три атаки французской кавалерии) вынуждены отойти восточнее, чтобы не подставлять правый фланг и на их место( где найден орел) совершенно озверевший Наполеон ставит гвардейскую артиллерию и продолжает обстреливать русские порядки. К этому времени это место могли достигнуть смешавшиеся и потрепанные части Нея и Даву ( о чем свидетельствует генерал Рапп, адьютант Наполеона на той-же 525 стр.)На этом месте найдены все пуговицы дивизии Разу (корпус Нея- 4,18,93), пуговица пешей гвардейской артиллерии и совершенно необьяснимо пуговица морского инженера. И потом находка одного орла - случайность, а двух примерно в одном и том-же месте разного литья можно назвать масовым падежом этой птицы( редкость таких находок подтвердят все форумчане, перекидавших не одну тонну земли). Этот пятачок я исследую уже три года и не по теме нашлось только несколько деталей колхозной техники( там пытаются иногда что-то выращивать) и пара царских монет. Даже пруссаков Третьего Рейха там не было найдено. Пуль- же 1812 года только я поднял около трехсот, а желающих там много! Перейдем к 85 Выборгскому полку( или еще какому- либо).Информации- ноль, только предположения! Но как-же можно праздновать годовщину битвы, теряя такую дорогую фурнитуру, как верно подметил Уважаемый Миха, тем более заботой о личном составе и тем более их украшением русский генералитет никогда не отличался.Они на номерные пуговицы еле сподобились! А вот у францев такое практиковалось из-за чрезмерного тщеславия., только вспомнить орла на патронную суму 7 полка пешей артиллерии, каким регламентом это было прописано? Почему такого орла нет, например у 2 полка пешей артиллерии? Так почему-же полковник барон Пиа, командир 85 полка из-за своего выпендрежа не мог заказать партию орлов, например для своей отличившейся роты? А он мог видеть такого орла именно так( он так видит мир, и это его право!) А все орлы срисованы с Римских и вся похожесть оттуда. Так к какому выводу придут присяжные заседатели? Я думаю ответ однозначный, но для объективности надо оставить дело открытым до вновь открывшихся обстоятельств! Всегда готов к полемике, с Уважением! P. S. А потом, Господа, если Вам придется побывать на этой горочке, ну какой 85 Выборгский, ну какая 1 Мировая ( о грандиозных сражениях которой под Можайском не знаю, наверное в силу своей необразованности). Там все пахнет 1812 годом, Архи это подтвердит, нюх у него еще остался, тем более он сам на этом пятачке кое-что нашел!

16. Планше

Планше Завсегдатай SB

1.262
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Батарея Раевского
    Интересы:
    наполеоника
    Во формулирует thumbup Убедил,плюсую и вообще с прибытием!!! beer

17. Наполи

Наполи Завсегдатай SB

558
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    С-Петербург
    Интересы:
    1812 год
    Остаюсь при своем мнении,это именно юбилейная потеряшка.

18. OEK

OEK Завсегдатай SB

1.324
    Отзывы:
    28
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Наполеоновские войны
    Спасибо, Уважаемый Планше за оценку моего скромного литературного таланта, но вчера что-то накатило, сверху спустился Пегас с серебрянными крыльями и захотелось писать, писать! А истина рождается именно в таких спорах. А потом в условиях появления все большего числа подделок по 1812 году представляется правильным такое горячее обсуждение знаковых находок( как бы прописывается родословная каждой вещи ), а то в последнее время орлы, пушки, дудки стали появляться пугающими траншами!

19. Архи

Архи Надворный советник

1.149
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Ха!
    Уважаемые форумчане!
    Позвольте мне рекомендовать этого лентяя!
    Со вступлением в наши ряды,уважаемый Олег Евгеньевич!
    Наконец то,свершилось!
    Многие Вас уже знают здесь и не по наслышке!

20. -(-миха-)-

-(-миха-)- Завсегдатай SB

123
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Орел может быть с перевези?(на 12 год)

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)