Орлик на определение

Тема в разделе "Императорская Россия до 1917", создана пользователем VladV, 1 сен 2013.

  1. Offline

    VladV Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 ноя 2010
    Сообщения:
    1.004
    Спасибо SB:
    1.387
    Отзывы:
    98
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Нумизматика, МД поиск
    Вот такой вот орёл - герб Российской Империи. Обстоятельства находки и сопутка подробно изложены в этой теме:
    http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=24800&hl=
    Высота примерно 10 см.
    Интересует, откуда он (кокарда?), датировка(первая мировая?) и какое он может иметь отношение ко Второй Мировой войне.
    DSCF1437.jpg
    DSCF1438.jpg
    Заранее спасибо!
     
    ValeraMXM нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Rote Kapelle «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    17 окт 2011
    Сообщения:
    2.892
    Спасибо SB:
    5.076
    Отзывы:
    63
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Msk
    Интересы:
    До предела примитивные
    к ВМВ - никакого. Это может быть и не российский герб, а Австро-Венгрии, например. Однако и русских кокард было о-ё-ёй сколько - вот, поглядите например: http://sassik.livejournal.com/77394.html
     
  4. Offline

    VladV Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 ноя 2010
    Сообщения:
    1.004
    Спасибо SB:
    1.387
    Отзывы:
    98
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Нумизматика, МД поиск
    Цитата(Rote Kapelle @ 03 Сентября 2013, 13:27)
    к ВМВ - никакого. Это может быть и не российский герб, а Австро-Венгрии, например. Однако и русских кокард было о-ё-ёй сколько - вот, поглядите например: http://sassik.livejournal.com/77394.html

    Спасибо за интересную ссылку!
    Нет, это точно русский орёл.
    К сожалению, по вашей ссылке моей кокарды или похожей я не нашёл. Да и вообще начинаю склоняться к тому что это не кокарда, а ещё что-то. Большеват он для кокарды, да и насчёт креплений пока ничего не знаю.
     
  5. Offline

    VladV Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 ноя 2010
    Сообщения:
    1.004
    Спасибо SB:
    1.387
    Отзывы:
    98
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Нумизматика, МД поиск
    Цитата(Rote Kapelle @ 03 Сентября 2013, 13:27)
    к ВМВ - никакого. Это может быть и не российский герб, а Австро-Венгрии, например. Однако и русских кокард было о-ё-ёй сколько - вот, поглядите например: http://sassik.livejournal.com/77394.html

    Спасибо за интересную ссылку!
    Нет, это точно русский орёл.
    К сожалению, по вашей ссылке моей кокарды или похожей я не нашёл. Да и вообще начинаю склоняться к тому что это не кокарда, а ещё что-то. Большеват он для кокарды, да и насчёт креплений пока ничего не знаю.
     
  6. Offline

    ded младший мимопроходящий

    Регистрация:
    21 фев 2009
    Сообщения:
    589
    Спасибо SB:
    668
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    spb
    Интересы:
    -
    это [SIZE=18pt]НЕ КОКАРДА[/SIZE].

    ГЕРБ с гос. орлом на щите на "Каску кожаную для пехотных полков, для артиллерии и саперных батальонов, гвардейскаго и гренадерского корпусов, для конной артиллерии, для драгунских полков и конно-пионеров гвардии и армии, а также для военных и гражданских чиновников, медиков военного ведомства и для военно-учебных заведений", который в 1862 году, по замене каски на шапку нового образца, был перенесен на новую шапку.
    предварительно от герба отрезали щит, оставляя только верхний "матовый ободок".

    герб.jpg
     
  7. Offline

    VladV Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 ноя 2010
    Сообщения:
    1.004
    Спасибо SB:
    1.387
    Отзывы:
    98
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Нумизматика, МД поиск
    Цитата(ded @ 04 Сентября 2013, 11:18)
    это [SIZE=18pt]НЕ КОКАРДА[/SIZE].

    ГЕРБ с гос. орлом на щите на "Каску кожаную для пехотных полков, для артиллерии и саперных батальонов, гвардейскаго и гренадерского корпусов, для конной артиллерии, для драгунских полков и конно-пионеров гвардии и армии, а также для военных и гражданских чиновников, медиков военного ведомства и для военно-учебных заведений", который в 1862 году, по замене каски на шапку нового образца, был перенесен на новую шапку.
    предварительно от герба отрезали щит, оставляя только верхний "матовый ободок".

    Посмотреть вложение 97686

    Большое спасибо!! А не знаете ли вы случайно, какого размера обычно был такой герб? Ато я слышал, что он был сантиметров 7-8, но никак не 10. :dumi:
    А их так переделывали сами солдаты, или это было так организовано? И до каких годов выпускались такие?
     
  8. Offline

    ded младший мимопроходящий

    Регистрация:
    21 фев 2009
    Сообщения:
    589
    Спасибо SB:
    668
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    spb
    Интересы:
    -
    Цитата(Владислав Волков @ 04 Сентября 2013, 19:34)
    Большое спасибо!! А не знаете ли вы случайно, какого размера обычно был такой герб? Ато я слышал, что он был сантиметров 7-8, но никак не 10. :dumi:
    А их так переделывали сами солдаты, или это было так организовано? И до каких годов выпускались такие?

    герб от кончика короны до края щита - 2 вершка - 89 мм.
    в указе написано как переделывали, но не написано кто.
    для вновь формируемых подразделений заготовляли герб нового образца, без "верхней дорожки щита" и размером два с половиной вершка.
     
  9. Offline

    VladV Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 ноя 2010
    Сообщения:
    1.004
    Спасибо SB:
    1.387
    Отзывы:
    98
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Нумизматика, МД поиск
    Цитата(ded @ 04 Сентября 2013, 19:05)
    герб от кончика короны до края щита - 2 вершка - 89 мм.
    в указе написано как переделывали, но не написано кто.
    для вновь формируемых подразделений заготовляли герб нового образца, без "верхней дорожки щита" и размером два с половиной вершка.

    Очень интересно, ещё раз огромное вам спасибо!
    Если (дай бог!) удастся восстановить сию вещь, то обязательно выставлю фотографии.
     

Поделиться этой страницей