Оружие для реконструкции

Тема в разделе "Реконструкция по Второй Мировой войне", создана пользователем андерсон, 14 сен 2008.

1. Боян

Боян Завсегдатай SB

2.177
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Р’льех
    Интересы:
    чад кутежа
    Уважаемый Леший67, я не блещу знаниями, причерпнутыми исключительно в интернете ради флуда, так уж получилось, что я практик.
    Насчёт экспертизы: любой мало-мальски грамотный сотрудник милиции при желании срубить палку по 222 - 223 статье УК прямо во время реконструкции в рамках проводимой доследственной проверки, которую он 5 минут назад решил провести, увидев стреляющий огнём и громом автомат, или заранее получив благословение руководства на выявление палок по огнестрелу, тупо составив протокол осмотра, изымет автомат и назначит исследование неангажированному эксперту. При этом поставит вопрос о наличии в предмете основных частей оружия, коими могут признать ствольную коробку с УСМ, и обязательно признают затвор. Возбудят уголовное дело, на основании исследования проведут экспертизу, 222-я - тока в путь. Владелец ствола будет тщетно размахивать заключением эксперта "с подписью и печатью". Суд не примет его как доказательство как раз по тому мотиву, что вопрос о наличии основных частей оружия и их пригодности для производства выстрела (вообще, а не именно в исследуемом образце) при его проведении не исследовался, сочтёт его недопустимым доказательством. Поэтому я и назвал его «грамотой».
    В общем, насшибать на копарях, коллекционерах и реконструкторах палок для родной милиции не составит труда, особенно при наличии в регионе сложившейся судебной практики.
    Добавлено: [mergetime]1297800881[/mergetime]
    Живой пример - приговор суда по 222 - й, 2010 года, Калужская область:
    «- заключением баллистической судебной экспертизы (заключение эксперта) № 2920 от 29 октября 2008 года-01 декабря 2008 года, из которой следует, что детали и части, изъятые при обыске у Гапонова В.С., являются:
    o стволами со ствольными коробками – 4 шт., затворы – 4 шт. с деталями спусковых механизмов, фрагментом ложи – 1 шт. и игольчатым четырехгранным штыком – 1 шт., от винтовки калибра 7,62 мм. конструкции Мосина, образцов 1895/1930 годов. Указанные стволы, затворы и ствольные коробки относятся к основным частям огнестрельного оружия;
    o стволом со ствольной коробкой и деталями спускового механизма от карабина Мосина образца 1938 года калибра 7,62 мм. Указанные ствол со ствольной коробкой относится основным частям огнестрельного оружия;
    o стволом от пулемета МG-34 калибра 7,92 мм. образца 1934 года, который относится к основным частям огнестрельного оружия;
    o стволом со ствольной коробкой, газоотводной трубкой и деталями спускового механизма от винтовки образца 1940 года (СВТ – самозарядная винтовка Токарева). Указанный ствол со ствольной коробкой относится к основным частям огнестрельного оружия;
    o фрагментом ствола от нарезного огнестрельного оружия относится к основным частям огнестрельного оружия;
    o рамкой со стволом и частями ударно-спускового механизма от револьвера системы Наган образца 1985 года. Указанная рамка со стволом относится к основным частям огнестрельного оружия;
    o затворами-2 шт. от винтовки системы Маузера калибра 7,92 мм., образца 1898 года, которые относятся к основным частям огнестрельного оружия;
    o ствольная коробка, от винтовки системы Маузера калибра 7,92 мм. образца 1898 года, которая относится к основным частям огнестрельного оружия;
    o ствольной коробкой, магазинная коробка и детали спускового механизма, от винтовки системы Маузера калибра 7,92мм. образца 1898 года. Указанная ствольная коробка относится к основным частям огнестрельного оружия;
    o затвором от пистолета Шпагина (ППШ) образца 1941 года, который относится к основным частям огнестрельного оружия. (л.д. 81-86)".
    Причём предметы не восстановленные и, похоже не чищенные, т.к. 223-ю ему не вменяли.
    "Поскольку после совершения преступления подсудимый с повинной не явился, расследованию преступления не способствовал, тем самым действий, позволяющих суду сделать вывод о его деятельном раскаянии, указанных в ч.1 ст.75 УК РФ, не совершил. Все основные части оружия и боеприпасы, как установлено судом, были изъяты у Гапонова В.С. в ходе производства следственного действия по их обнаружению и изъятию - обыска. При этом реальной возможности дальнейшего хранения указанных предметов у Гапонова отсутствовала.
    При таких обстоятельствах у суда отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Гапонова В.С. по основаниям, предусмотренным ст.75 УК РФ и 28 УПК РФ, а так же по каким либо иным основаниям, предусмотренным уголовным и уголовно-процессуальным законодательством РФ.
    Суд квалифицирует действия подсудимого Гапонова В.С. по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, ношение, основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов."

Уважаемый Леший67, Вам ясны мои доводы? Не по поводу ММГ вообще а об основных частях оружия, за которые предусмотрена такая же ответственность, как и за действующую волыну. Об этом и Ахтунг писал Вам выше.

2. Leshiy67

Leshiy67 Завсегдатай SB

541
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Боян @ 15 Февраля 2011, 23:05)
    Уважаемый Леший67, я не блещу знаниями, причерпнутыми исключительно в интернете ради флуда, так уж получилось, что я практик.
    Насчёт экспертизы: любой мало-мальски грамотный сотрудник милиции при желании срубить палку по 222 - 223 статье УК прямо во время реконструкции в рамках проводимой доследственной проверки, которую он 5 минут назад решил провести, увидев стреляющий огнём и громом автомат, или заранее получив благословение руководства на выявление палок по огнестрелу, тупо составив протокол осмотра, изымет автомат и назначит исследование неангажированному эксперту. При этом поставит вопрос о наличии в предмете основных частей оружия, коими могут признать ствольную коробку с УСМ, и обязательно признают затвор. Возбудят уголовное дело, на основании исследования проведут экспертизу, 222-я - тока в путь. Владелец ствола будет тщетно размахивать заключением эксперта "с подписью и печатью". Суд не примет его как доказательство как раз по тому мотиву, что вопрос о наличии основных частей оружия и их пригодности для производства выстрела (вообще, а не именно в исследуемом образце) при его проведении не исследовался, сочтёт его недопустимым доказательством. Поэтому я и назвал его «грамотой».
    В общем, насшибать на копарях, коллекционерах и реконструкторах палок для родной милиции не составит труда, особенно при наличии в регионе сложившейся судебной практики.

начнём с определния огнестрельного оружия:
    Огнестре́льное ору́жие — оружие, в котором для выбрасывания снаряда (мины, пули) из канала ствола используется сила давления газов, образующихся при сгорании метательного взрывчатого вещества (пороха) или специальных горючих смесей

вещь находящаяся у вас в руках этому требованию удовлетворяет. как вы сказали бумажка избавит от необходимости проводить экспертизу. если данной бумаги нет то максимум что сделают это изимут макет до выяснения и помучают вас морально. если конечно подставы не будет. :ph34r:
    что касается экспертизы я уже всё сказал.

3. Боян

Боян Завсегдатай SB

2.177
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Р’льех
    Интересы:
    чад кутежа
    А это на сладкое:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗ
    15 ноября 2010 г. №788
    г.Москва

Об утверждении Криминалистических требований к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» –

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить согласованные с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии прилагаемые Криминалистические требования к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему.
    2. Отменить Криминалистические требования к холодному, метательному оружию и изделиям, сходным по внешнему строению с таким оружием, для оборота на территории Российской Федерации, утвержденные 25 ноября 1998 года, и Криминалистические требования Министерства внутренних дел Российской Федерации по ограничениям, устанавливаемым на оборот гражданского и служебного оружия, утвержденные 25 марта 2006 года.

Министр
    генерал армии Р.Нургалиев
    Приложение
    к приказу МВД России
    от 15.11.2010г. № 788

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
    к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему
    ……………………….

IV. Сигнальное и газовое оружие
    20. Конструктивные особенности частей и деталей газового и сигнального оружия не должны обеспечивать возможность их заменяемости с основными частями боевого, гражданского и служебного огнестрельного оружия в целях его ремонта и восстановления поражающих свойств.
    21. Сигнальное оружие не должно быть изготовлено из огнестрельного оружия, посредством его переделки или использования его основных частей.

VII. Конструктивно сходные с огнестрельным оружием изделия
    32. Конструктивно сходные с огнестрельным оружием изделия не должны быть изготовлены из огнестрельного оружия, посредством его переделки и приведения его в непригодное к стрельбе состояние или с использованием его основных частей.
    33. Основные части конструктивно сходных с оружием изделий не должны обеспечивать возможность их заменяемости с основными частями боевого, гражданского и служебного огнестрельного оружия в целях его ремонта и восстановления поражающих свойств.

4. Leshiy67

Leshiy67 Завсегдатай SB

541
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    я до этого говорил что все основные части выводятся из строя.

5. RAUS

RAUS Мордулятор

1.568
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    В холщёвках рабочий затвор,значит,уже основная часть оружия = три гуся? :ph34r: :( :( :(

6. Leshiy67

Leshiy67 Завсегдатай SB

541
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(RAUS @ 16 Февраля 2011, 0:12)
    В холщёвках рабочий затвор,значит,уже основная часть оружия = три гуся? :ph34r: :( :( :(

знаю. бред

7. Боян

Боян Завсегдатай SB

2.177
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Р’льех
    Интересы:
    чад кутежа
    Приказ министра МВД заводов не касается, производители его нарушить не могут, так как министр приказывает своим подчинённым. А они в соответствии с криминалистическими требованиями, которые этим приказом утверждены должны будут делать соответствующие выводы в экспертных исследованиях. Поскольку требования согласованы с Агенством
    по ТУ и метрологии, то Агенство по идее должно давить производителей. Про это ничего не слышно пока.
    "бумажка избавит от необходимости проводить экспертизу" - если принадлежащий Вам образец оказался в руках у грамотных (подчёркиваю, грамотных) сотрудников,он уйдёт сначала на исследование, а потом на экспертизу по любому. выводы Вас не порадуют.
    Про выведение из строя основных частей. Цитирую Вас:
    "Макет трехи в магазине (вчера видел, вполне себе цена по Мск) - 18 000 р. При том, что у него нет ствола и затвор для переделки не подходит, ибо ударник запаян наглухо, сам затвор не разбирается).
    Доработка с учетом стоимости деталей (кстати, кроме копанины затвор взять и негде, наверное) - еще тысяч 10. Не все такие рукодельные."
    То есть Вы собираетесь устанавливать ствол и затвор, основные части оружия (которые к этому времени незаконно приобрели). Ствол штифтуете, но затвор-то вполне себе боевой. И предмет у вас в руках уже не ММГ, а невесть что. При этом сами себе противоречите:"я до этого говорил что все основные части выводятся из строя."
    Да, имея на него заключения эксперта лаборатории Министерства юстиции о том, что оружие сигнальное, можно чувствовать себя немного спокойнее. До тех пор, пока предмет не окажется в экспертном учреждении МВД. Думаю, что в Минюсте тоже требования к сигнальному оружию и ММГ поменяются, если уже не поменялись.
    Вопрос "почему продаются те и те предметы?" некорректен. Продаются потому что есть продавцы и покупатели. Ну нет возможности и времени у сотрудников МВД лопатить сайты с целью установления фактов сбыта основных частей оружия, а также возбуждать уголовные дела в отношении всех копарей и провести у всех поголовно обыски. У них других дел хватает. Придёт какой-нибудь энергичный и честолюбивый начальничек наподобие нашего гаранта, который вокзалы лично инспектирует, ударит кулаком по столу, и поплывут тройки гусей...
    Добавлено: [mergetime]1297805446[/mergetime]
    RAUS - именно так. Перечитайте приговор. Вот прямая ссыла: http://baryatinsky.klg.sudrf.ru/modules.ph..._sud&id=197
    Леший67, это не бред, к сожалению.

8. Leshiy67

Leshiy67 Завсегдатай SB

541
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    тему я развивал в 2-х направлениях ММГ и СХП. до первого невозможно докопаться до второго проще, но врятли что-то серьёзное могут выставить.
    "Да, имея на него заключения эксперта лаборатории Министерства юстиции о том, что оружие сигнальное, можно чувствовать себя немного спокойнее. До тех пор, пока предмет не окажется в экспертном учреждении МВД. Думаю, что в Минюсте тоже требования к сигнальному оружию и ММГ поменяются, если уже не поменялись."
    что касается этих слов когда экспертное заключение будет на руках остальное будет не интересно, экспертиза уже проведена B) . все впросы к лаборатории выдавшей заключение. :rolleyes:
    судя по вашей логике даже за макет купленный в магазине могут дать срок. оно тоже выведено из боевого состояния и имеет сертификат :D
    а эти слова мне очень понравились: Приказ министра МВД заводов не касается, производители его нарушить не могут, так как министр приказывает своим подчинённым. А они в соответствии с криминалистическими требованиями, которые этим приказом утверждены должны будут делать соответствующие выводы в экспертных исследованиях.
    но на деле это приказ никогда не будет выполняться. он нарушается не одним заводом и мастерской. это не выгодно самой стране. в арсеналах скопились огромные запасы оружия. они постоянно обновляются. куда девать старое? сдавать как лом и платить за утилизацию? нет всё выводится из боевого состояния и продаётся гражданам. так что выполнение этого приказа обернулось бы огромной тратой денег, причём абсолютно легальных.

9. Leshiy67

Leshiy67 Завсегдатай SB

541
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Боян @ 16 Февраля 2011, 0:28)
    Леший67, это не бред, к сожалению.

я имел в виду закон бредовый

10. Боян

Боян Завсегдатай SB

2.177
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Р’льех
    Интересы:
    чад кутежа
    "Больше смайлегов, б...!" (с)
    "Тему я развивал в 2-х направлениях ММГ и СХП. до первого невозможно докопаться до второго проще, но врятли что-то серьёзное могут выставить."
    Верно, что купленный в магазине, изготовленный на заводе ММГ - абсолютно законная вещь. Ни одной основной части, пригодной для использования в боевом оружии и производства выстрела в нём нет и "дать срок" за него не могут.

"Макет трехи в магазине (вчера видел, вполне себе цена по Мск) - 18 000 р. При том, что у него нет ствола и затвор для переделки не подходит, ибо ударник запаян наглухо, сам затвор не разбирается).
    Доработка с учетом стоимости деталей..." - это ММГ, в который Вы запустили руку знаний, который перестал быть ММГ. поскольку приобрёл непиленые ствол и затвор, да и ствол от ствольной коробки вы отсоединили, и который через лабораторию Минюста превращается в сигнальное оружие - вот по сути криминальный предмет, поскольку в нём имеется основная часть оружия - затвор. Эксперту за 8000 похер, что писать. Он не никогда не напишет про основные части, ему это невыгодно. От пэпса на улице Мухосранска вы такой бумажкой может и отмашетесь. От толкового и въедливого сотрудника - вряд ли. Вопросы лаборатории задавать не будут, их зададут Вам.

Сигнальное оружие, купленное в магазине, изготовленное на заводе (Блеф) - естественно, не криминальное.

Ещё раз о приказе. Он касается проведения экспертных исследований, а не зарплаты рабочих на заводе в Алатыре или условий хранения боевого оружия на складах МО. Нашей стране дохера чего невыгодно в связи с кривым законодательством, поэтому противоречие криминалистических требований здравому смыслу и экономической целесообразности меня нисколько не удивляет, тем более что ничтожная часть хранящегося оружия превращается в макеты и продаётся гражданам.

Представляется, что если Агенство запретит выпуск ММГ, то имеющиеся на руках, конечно же никто изымать не будет, а производители придумают что-нибудь. Как например 95-ваттные лампочки придумали.

11. Leshiy67

Leshiy67 Завсегдатай SB

541
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Боян @ 16 Февраля 2011, 1:21)
    Доработка с учетом стоимости деталей..." - это ММГ, в который Вы запустили руку знаний, который перестал быть ММГ. поскольку приобрёл непиленые ствол и затвор, да и ствол от ствольной коробки вы отсоединили,

я сказал ствол приваривается намертво к ствольной коробке, дабы была не возможна его замена, а затвор является частью сигнального оружия и меня не волнует то что он схож по конструкции с боевым затвором. :angry: :angry: :angry:
    Добавлено: [mergetime]1297809094[/mergetime]
    Цитата(Боян @ 16 Февраля 2011, 1:21)
    Верно, что купленный в магазине, изготовленный на заводе ММГ - абсолютно законная вещь. Ни одной основной части, пригодной для использования в боевом оружии и производства выстрела в нём нет и "дать срок" за него не могут.

а если я прое*ал документы и затёр завоскую маркеровку чтобы подстарить его? тогда он тоже выходит не законный?

дай мне блеф (шумовой наган) я из него достану боевые части пригодны для выстрела. барабан (при желании реанимируется и УСМ + возможно рамка ничегошная будет

и я не замечал что-бы на заводских макетах была тронута затворная рама

согласись, что наши аргументы равны. надо делать всё на практике

12. Боян

Боян Завсегдатай SB

2.177
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Р’льех
    Интересы:
    чад кутежа
    "можно плесать иназывать затвор не основной частью огнестрельного оружия, а частью сигнального оружия"
    Не нужно писать абсолютную чушь, вводя в заблуждение участников форума. Специалисты легко и непринуждённо докажут суду, что затвор изготовлен именно для боевого огнестрельного оружия.
    Что касается толкования закона, то этим вообще-то занимаются специально обученные люди, до которых Вы вряд ли донесёте СВОЮ точку зрения.
    Тем не менее, всего Вам наилучшего и успехов на копе!

13. Leshiy67

Leshiy67 Завсегдатай SB

541
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Боян @ 16 Февраля 2011, 1:40)
    "можно плесать иназывать затвор не основной частью огнестрельного оружия, а частью сигнального оружия"
    Не нужно писать абсолютную чушь, вводя в заблуждение участников форума. Специалисты легко и непринуждённо докажут суду, что затвор изготовлен именно для боевого огнестрельного оружия.
    Что касается толкования закона, то этим вообще-то занимаются специально обученные люди, до которых Вы вряд ли донесёте СВОЮ точку зрения.
    Тем не менее, всего Вам наилучшего и успехов на копе!

я никого не заблуждаю это вы какую-то чушь городите вашим приказом министра обороны. все мои слова подтверждаются законом и прочими документами. специалисты докажут что он подходит к огнестрельному оружию но не боее того.
    это как в фильме оружейный барон (сцена когда хотели накрыть главного героя за продажу боевого вертолёта) тут в точности да наоборот. если затвор хранится ртденьно то ещё можно провернуть что это основная часть оружия. а если он идёт в комплекте с холщёвкой то это часть СХП.
    любой нормальный человек поймёт если оружие будет использоваться для злодеяния то никто ему не будет портить ствол до такой степени что не сделаешь ни единого выстрела (а то и травму получишь).
    если вы не хотите признать что макеты можно сделать законно не заводским способом это ваше право. (посмотрите на рибете там много примеров как в россии так на украине)

"Закон, как дышло, - куда повернешь, то и вышло"

14. jtet

jtet Завсегдатай SB

103
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленск
    Затворная рама на всех макетах прослаблена,в том числе и на сигнальных.Затвор -это основная часть оружия,что бы иметь СХП надо иметь разрешиловку. При переделывании заводского макета,можно получить еще и за изготовление огнестрельного оружия. На рейберт ссылатся нет резона,форум украинский и у них свой закон об оружии. По Украине затвор отдельно от основных частей оружия не считается основной частью. В России, как показывает практика правоприменения условный срок практически 100%.

15. Leshiy67

Leshiy67 Завсегдатай SB

541
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(jtet @ 17 Февраля 2011, 11:43)
    Затворная рама на всех макетах прослаблена,в том числе и на сигнальных.Затвор -это основная часть оружия,что бы иметь СХП надо иметь разрешиловку. При переделывании заводского макета,можно получить еще и за изготовление огнестрельного оружия. На рейберт ссылатся нет резона,форум украинский и у них свой закон об оружии. По Украине затвор отдельно от основных частей оружия не считается основной частью. В России, как показывает практика правоприменения условный срок практически 100%.

на рибете много украинцев но русских тоже хватает. один русский остатки СВТхи продавал за 300-500р. как я говорил (и это было упомянуто в копии документа) испорченный ствол приварен к затворной раме. при этом возможность замены ствола полностью исключается. но про прослабление я ещё не слышал с этого момента поподробнее что оно из себя представляет?

16. Саныч

Саныч Завсегдатай SB

60
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленск
    Интересы:
    разнообразные
    Цитата(Leshii67 @ 17 Февраля 2011, 13:37)

на рибете много украинцев но русских тоже хватает. один русский остатки СВТхи продавал за 300-500р. как я говорил (и это было упомянуто в копии документа) испорченный ствол приварен к затворной раме. при этом возможность замены ствола полностью исключается. но про прослабление я ещё не слышал с этого момента поподробнее что оно из себя представляет?
    Из леса что ли? Зайдите на нормальный сайт и почитайте,и нечего велосипед изобретать заново :)

17. Leshiy67

Leshiy67 Завсегдатай SB

541
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Саныч @ 17 Февраля 2011, 21:07)
    Цитата(Leshii67 @ 17 Февраля 2011, 13:37)

Из леса что ли? Зайдите на нормальный сайт и почитайте,и нечего велосипед изобретать заново :)
    конечно, я же леший :lol: :lol: :lol: :lol:
    только это нигде не указанно :unsure:

18. jtet

jtet Завсегдатай SB

103
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленск
    На Лейбе и ВВ2 все достаточно хорошо разобрано и разложено по полочкам по полочкам.

19. Leshiy67

Leshiy67 Завсегдатай SB

541
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(jtet @ 18 Февраля 2011, 15:45)
    На Лейбе и ВВ2 все достаточно хорошо разобрано и разложено по полочкам по полочкам.

спасибо

20. smol 76

smol 76 .

1.299
    Отзывы:
    33
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Из реконструкции сделали цирк с клоунами :angry: Увлечение историей не нужно никому, равно как и увлечённые и образаванные люди... :( :( :(

http://www.1tv.ru/news/social/178579

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)