Оружие советских снайперов

Тема в разделе "СССР и Красная Армия", создана пользователем Гарик 04, 21 янв 2013.

  1. Online

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.370
    Спасибо SB:
    121.925
    Отзывы:
    1.952
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    111.jpg
    1942 год. Россия, Ваффен-СС захватили советского снайпера
     
    DeD partizan, silych, Юниор и 2 другим нравится это.
  2. Online

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.370
    Спасибо SB:
    121.925
    Отзывы:
    1.952
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    FwYpSqpsc3g.jpg
    Тренировка советских снайперов. В качестве мишени - портрет Гитлера
     
  3. Online

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.370
    Спасибо SB:
    121.925
    Отзывы:
    1.952
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    iJ8z3bQ57Lc.jpg
    Советский снайпер на огневой позиции.
     
  4. Online

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.370
    Спасибо SB:
    121.925
    Отзывы:
    1.952
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
  5. Online

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.370
    Спасибо SB:
    121.925
    Отзывы:
    1.952
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    19 - ЛЕТНИЙ СНАЙПЕР ФЕДОР СМОЛЯЧКОВ

    kvKtj9Xf_RM.jpg

    3 января 1942 года газета "Вперёд" опубликовала заметку самого Ф.Смолячкова: "Мой новогодний подарок Родине – 107 уничтоженных фашистов

    Герой Советского Союза Смолячков Феодосий Артемьевич родился 12 июля 1923 года в деревне Подгорье Быховского района Могилёвской области (Белоруссия) в семье крестьянина. По национальности белорус. После 6 классов школы, в 1940 году приехал в Ленинград, где окончил школу фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) на Прибытковской улице (не сохранилась). Затем работал каменщиком, строил жилые дома на Московском проспекте. Одновременно посещал снайперскую школу и закончил ее в начале 1941 года. Осенью 1941 года собирался поступать в Ленинградский строительный техникум, но летом началась война.

    23 июня 1941 года, на второй день войны, Смолячков обратился в райвоенкомат с просьбой отправить его на фронт. Но Феодосию тогда еще не исполнилось 18 лет, не хватало нескольких дней, поэтому ему отказали. В начале июля, когда в Москве и Ленинграде начали создаваться подразделения народного ополчения, Ф.Смолячков решил попытать счастья еще раз. Он пошел в Выборгский райком комсомола и все-таки добился своего: 27 июля его зачислили добровольцем в противотанковую роту 13-й дивизии народного ополчения Выборгского района Ленинграда.

    Когда же 18-летний боец оказался на передовой, его ждало разочарование: он был назначен поваром-кашеваром. Однажды, когда полк уже вёл бои, Смолячков оставил свой “пост” на полевой кухне, взял винтовку и направился в ту сторону, откуда доносилась стрельба. В тот день, правда, принять участие в боевых действиях ему не довелось. Наоборот, он получил взыскание от старшины за отлучку. Однако Смолячков и тут не успокоился. Он пошел к комиссару полка и заявил, что “пошел в добровольцы не кашу варить, а воевать”. Напрасно комиссар полка доказывал молодому бойцу, что кухня на фронте тоже боевой пост. А потом комиссар сам же помог повару.

    Однажды, не без помощи комиссара, Ф.Смолячков принял участие в одном из разведывательных поисков. Вместе с двумя другими бойцами Феодосий выследил "языка", взял его и доставил в своё подразделение. Об удачной разведке кашевара стало известно командованию дивизии. Учитывая желание Смолячкова, его перевели в разведывательный батальон. Так Смолячков стал разведчиком.

    Через несколько дней группа разведчиков, в которую входил и Смолячков, попала в трудное положение. Немцы обнаружили наших солдат и стали преследовать их. Спас товарищей Феодосий Смолячков. Он укрылся в удобном месте и меткими выстрелами стал без промаха бить одного врага за другим. Вот когда пригодилась его снайперская выучка! Под прикрытием меткого огня Смолячкова разведчики благополучно вернулись в свою часть. Когда командир вызвал Феодосия, чтобы объявить ему благодарность, солдат попросил дать ему снайперскую винтовку и разрешить выход на передний край обороны для "охоты" за противником. Командир разрешил. Правда, первый выход Смолячкова оказался неудачным. Весь осенний день с рассвета и дотемна пролежал он со своим напарником Шушкиным под дождем, но так и не выследил ни одного фашиста. Но уже на рассвете советский снайпер уничтожил своего первого врага, а через некоторое время – еще двух. Было это 19 октября 1941 года. И с этого дня каждый выход снайпера Смолячкова на передний край обороны приносил ему новые победы.

    1 ноября Ф.Смолячков подал заявление с просьбой принять его в комсомол. В заявлении он обещал к 24-й годовщине Октября истребить 20 фашистов. И воин сдержал свое слово – 6 ноября на его счету было 23 уничтоженных врага. Вот один из примеров хитрости и находчивости снайпера: “Стою у амбразуры своей позиции, - рассказывал Смолячков, - и внимательно изучаю сектор обстрела. Вижу, из немецкого окопа вылез фашист и, пугливо озираясь, направился куда-то по траншее. Я прицелился, спустил курок и ранил его в ногу. Мой напарник спрашивает, почему я бил в ногу, а не в голову. Да ведь так было выгоднее. На крики раненого из окопа вылезло 5 немцев, и, когда они побежали на помощь, я уложил их всех”. В середине ноября Ф.А. Смолячков написал заметку в дивизионную газету: "Получив снайперскую винтовку, я задался целью как можно больше уничтожить фашистских хищников... Мною уже уничтожено 37 захватчиков, но на этом мой боевой счет не закончен. Я обязуюсь еще крепче и беспощаднее разить фашистское зверье".

    Отныне вся жизнь Феодосия Смолячкова была наполнена одним чувством – жаждой мщения за родную Белоруссию, оккупированную немецкими войсками, за советскую землю. С ещё большей энергией принялся Смолячков за истребление врага. Почти ежедневно выходил он на боевой рубеж и никогда не возвращался без результата.

    О подвигах Смолячкова сообщали газеты, рассказы о его боевом опыте передавались от одного солдата к другому. Фронтовая газета "Вперёд" на первой полосе под рубрикой "Почёт и слава лучшим истребителям фашистов" часто помещала корреспонденции военкоров об успехах снайперов. 13 декабря она опубликовала передовую статью, посвященную Феодосию Смолячкову. В ней говорилось: "Искусный охотник, он лежит целыми днями в мороз и непогоду на переднем крае и терпеливо выжидает появления врага. Требуется железная выдержка, величайшее напряжение нервов, зрения и слуха. Всеми этими качествами обладает Феодосий Смолячков, за короткое время истребивший 57 гитлеровских головорезов".

    18 декабря в газете сообщалось, что Смолячков уничтожил 72 врага, а 20 дней спустя – уже 91. 3 января 1942 года газета "Вперёд" опубликовала заметку самого Ф.Смолячкова: "Мой новогодний подарок Родине – 107 уничтоженных фашистов. Теперь я начал истреблять вторую сотню гитлеровских бандитов. Я ещё настойчивей буду охотиться за двуногими зверями, буду воспитывать своим примером новые кадры снайперов. Истребляя фашистское зверьё, я мщу за свою любимую Родину, за родную Белоруссию. Пощады гитлеровским головорезам от меня не будет..."

    Примерно в те же дни Феодосий Смолячков выступал по Ленинградскому радио. Он говорил: "Я горжусь тем, что являюсь участником движения истребителей. Я выхожу со своей винтовкой на рубеж поближе к противнику и не даю пощады ни одному фашисту, если он вылезет из своей норы. Счёт мой будет расти с каждым днём. Как комсомолец я передаю свой опыт другим. Мною обучены снайперскому делу бойцы Шушкин, Иванов, Зибров. Теперь я обучаю 4-го бойца – Волкова. В нашей части кроме меня есть ещё много снайперов. Десятки фашистов истребили Костров, Баснаков, Ротаев, Иноземцев и другие воины. Нас, истребителей, становится всё больше. Вся Красная Армия успешно учится умению истреблять фашистов..."

    Имя Ф.А. Смолячкова пользовалось огромной популярностью на всём фронте. Он не только сам выходил на боевые задания, но и занимался подготовкой и тренировкой снайперов. Одной из ярких страниц комсомольской работы была организация массового движения снайперов. Красноармеец Смолячков был инициатором боевого соревнования снайперов Ленинградского фронта. Он подготовил 10 снайперов, которые истребили несколько сотен фашистов. В январе 1942 года командование наградило его именными часами и орденом Ленина. За 3 месяца – с 19 октября 1941 года по 15 января 1942 года – Феодосий Смолячков лично уничтожил 125 захватчиков. При этом он израсходовал всего 126 патронов. За тот же период снайперами, подготовленными Смолячковым, было уничтожено еще 120 фашистов.

    Большим событием в жизни войск Ленинградского фронта был слёт снайперов, который состоялся 22 февраля 1942 года в Смольном. На слёт были приглашены 66 прославленных бойцов, имевших на своем счету десятки и сотни истребленных немецких захватчиков. Ограниченный состав участников слёта определялся тяжёлой обстановкой на фронте. Присутствие руководителей партийных, советских и комсомольских организаций города и области, всего состава Военного совета фронта подчеркивало важность этого собрания. После краткого выступления командующего фронтом снайперы обменялись опытом боевой деятельности. Затем с речью выступил Жданов. Он подчеркнул, что “снайперизм есть практическая форма истребительной войны против немецких захватчиков. Поэтому опыт боевой работы снайперов должен стать достоянием всего личного состава войск фронта. Снайперы высоко поднимают роль личного оружия бойца, учат полнее использовать огневую мощь винтовки, а война – соревнование огня”.

    Слёт принял обращение ко всем бойцам и командирам фронта: "Есть только один путь борьбы с фашистским зверьем – истребить всех до одного оккупантов. Уничтожить врага – акт величайшей справедливости. Истребитель оккупантов является героем нашего времени. Он чувствует любовь родных, благодарность народа, хвалу всего передового человечества. Истребителем немецких захватчиков может и должен стать каждый фронтовик. Почёт бойцу, уничтожившему 10 фашистских мерзавцев. Слава тому, кто убил 50 гитлеровских гадов. Вечная благодарность герою, уничтожившему сотню фашистов".

    На слёте был оглашён приказ Военного совета фронта о награждении 216 снайперов орденами и медалями и Указ Президиума Верховного Совета СССР от 6 февраля 1942 года о присвоении звания Героя Советского Союза десяти лучшим снайперам за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм. Присутствовавшим награды были вручены здесь же, на слёте. Золотую Звезду и орден Ленина получили Пётр Голиченков, уничтоживший 140 фашистов, Владимир Пчеленцев, истребивший 102 врага, Иван Вежливцев, убивший свыше 100 оккупантов. Посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза и зачинатель снайперского движения – Феодосий Артемьевич Смолячков. Он погиб на боевом посту утром 15 января 1942 года в бою на Пулковских высотах. В день своей гибели герой убил четверых немцев и довёл свой снайперский счёт до 125.

    Весть о гибели Феодосия Смолячкова болью отозвалась в сердцах всех солдат, сержантов и офицеров дивизии, армии и фронта. Военный совет 42-й армии и командование дивизии опубликовали некролог: “На боевом посту смертью храбрых погиб наш товарищ красноармеец Феодосий Артемьевич Смолячков. Вражеская пуля оборвала жизнь знатного истребителя фашистов. Кто не знал Феодосия Смолячкова? Имя неутомимого снайпера гремело по всему фронту. Это была заслуженная слава – он являлся грозой гитлеровского отродья. Красноармеец Смолячков горел на боевом деле. Всю свою молодую, 19-летнюю жизнь, всю, без остатка, отдал он любимой Родине”.

    Смерть выдающегося снайпера вызвала не только скорбь, но и стремление люто мстить врагу. Ученик Смолячкова снайпер Ратаев писал в дивизионной газете: "Будем достойными преемниками героя Смолячкова". "Смолячков научил меня снайперизму. Я убил 48 фашистов. Сотня врагов поплатится за жизнь Смолячкова", - сообщал снайпер Зибров. "За 125 убитых немцев!" – с таким призывом обратился ко всем воинам соединения снайпер Остудин. "Множьте снайперский счёт", - призывали снайперы Луговской, Хабазов и Полубан.

    Винтовка Ф.А. Смолячкова (№ 13914) была торжественно вручена лучшему снайперу дивизии Столярову. Взяв в руки оружие учителя, он на могиле Смолячкова поклялся без промаха бить врага. Свою клятву воины фронта выполнили с честью. Уже к лету 1942 года 26 учеников Смолячкова истребили до 3000 врагов. А ещё через год счёт мести за Смолячкова возрос до 8000, нашедших смерть от метких выстрелов последователей Феодосия Смолячкова. Снайперское движение по истреблению немецко-фашистских захватчиков вскоре приобрело массовый характер. Согласно официальным данным в феврале 1942 года среди защитников Ленинграда насчитывалось около 1000 снайперов, уничтоживших от 10 до 50 фашистов, и 200 снайперов, уничтоживших от 50 до 100 гитлеровцев.

    Герой Советского Союза, кавалер двух орденов Ленина, снайпер 14-й отдельной мотострелковой разведывательной роты (13-я стрелковая дивизия, 42-я Армия, Ленинградский фронт) рядовой Ф.А. Смолячков был похоронен в Ленинграде на Чесменском воинском кладбище, которое в войну было братским кладбищем 13-й стрелковой дивизии. Через 10 лет после гибели героя, 15 декабря 1952 года, имя Смолячкова было присвоено одной из улиц на Выборгской стороне Ленинграда. Его имя носят также улицы в Минске, Гомеле, Быхове, именем снайпера был назван поселок Смолячково в Курортном районе Санкт-Петербурга. 22 февраля 1968 года в Ленинграде, на углу улицы Смолячкова и проспекта Карла Маркса (ныне – Большой Сампсониевский пр.) был открыт памятник Ф.А. Смолячкову (скульптор А.А. Киселев, архитектор В.А. Потапов). Памятник Смолячкову был установлен и на его родине в Белоруссии.

    Фамилия Смолячкова хорошо известна жителям города на Неве. Правда, пожалуй, не все знают, что отважному снайперу не было и 19-ти лет. Известна его фамилия и в Белоруссии. Хотя, как-то пришлось прочитать в минской прессе, что, якобы, улица в центре города-героя Минска названа в честь убийцы. Причем, например, к проспекту Жукова претензий нет – он назван в честь великого Советского полководца, а вот Смолячков… Выходит, что он стал Героем и улица названа его именем именно потому, что он убил определенное количество людей. То есть акцент делается именно на убийстве им 125-ти человек. И как-то забывается о том, что солдат выполнял приказ, уничтожал врагов, захвативших его Родину, что и православная церковь, находившаяся в первые годы войны фактически вне закона, благословила Красную Армию на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Наконец, просто о том, что шла самая жестокая война XX века. Проблема переходит в моральную плоскость, и, наверное, у каждого есть по этому вопросу свое мнение. Хотя, в общем, в Петербурге никакого недовольства по поводу присутствия в городе улицы Смолячкова никогда не было, во всяком случае, я об этом не слышал.
     
    DeD partizan, silych, Юниор и 2 другим нравится это.
  6. Online

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.370
    Спасибо SB:
    121.925
    Отзывы:
    1.952
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    GtfzG3wmkDo.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    Андрей Бутерман: 1 пункт (За эмоциональное фото.) 4 янв 2017
    DeD partizan, silych, Юниор и 2 другим нравится это.
  7. Offline

    Гiсть Z. O. V.

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    788
    Спасибо SB:
    3.069
    Отзывы:
    150
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    РаZные.
  8. Online

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.370
    Спасибо SB:
    121.925
    Отзывы:
    1.952
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
  9. Online

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.370
    Спасибо SB:
    121.925
    Отзывы:
    1.952
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Советский снайпер, вооруженный самозарядной винтовкой СВТ-40 с оптическим прицелом ПЕ образца 1931 года на кронштейне Смирнского. Кронштейны подобного типа испытывались на этапе отработки снайперской СВТ, но были отвергнуты сразу — при выстреле достаточно массивный прицел с кронштейном в силу инертности стремились остаться на месте, а винтовка отбрасывалась назад. Поскольку крышка коробки у СВТ подвижная и для разборки сдвигается вперед, то и прицел смещался во время отдачи относительно винтовки в ту же сторону. Было отмечено, что это плохо влияет на кучность стрельбы и ведет к разъюстировке прицела из-за ударов.

    7493858.ac7w7a6awm0ck08wwokcoocws.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg
    Советский снайпер, вооруженный самозарядной винтовкой СВТ-40 с оптическим прицелом ПЕ образца 1931 года на кронштейне Смирнского
     
  10. Online

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.370
    Спасибо SB:
    121.925
    Отзывы:
    1.952
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Пассар Максим Александрович

    tumblr_om2lqmGhE11s7e5k5o1_1280.jpg

    Он родился в 1923 году. 19-летним юношей ушёл на фронт из родной деревни Нижний Катар на Амуре нанаец Максим Пассар. У себя в родных краях Пассар был хорошим охотником, и это ему пригодилось.
    Дороги войны привели его под Сталинград. Здесь и стал он знаменитым снайпером. Фронтовые газеты называли его бесстрашным и смелым, хитрым и ловким, находчивым и сообразительным.
    Когда бойцы 71-й Гвардейской стрелковой дивизии сражалась под Сталинградом, на счету Пассара числилось уже более 50 убитых врагов.
    Однажды начальник политотдела В. Ф. Егоров вызвал редактора дивизионной газеты В. П. Паркова.

    - Валентин Павлович, надо больше писать о Пассаре. Пусть каждый боец учится у него, перенимает опыт. А когда он ухлопает 60-го фашиста - отметить этот день !

    Газета последовала этому совету. На её полосах несколько раз выступил сам снайпер. В корреспонденциях Пассара, в статьях и очерках Николая Контрова рассказывалось о приёмах ведения огня знаменитого снайпера, о том, как он охотится за целью, как маскируется. Вскоре увлечение снайперской стрельбой в дивизии стало массовым. Противник на своей шкуре ощутил меткость выстрелов учеников Пассара.

    28 Сентября 1942 года в своем дневнике Максим сделал такую запись:

    "Сегодня у меня хороший день: убил 100-го гитлеровца. Первый был в Июне в лесу западнее Москвы, а сотый - вот здесь. Сотый - это не последний. Буду беспощадно истреблять захватчиков !"

    "Нужно быть Пассаром, - писал командир 117-го стрелкового полка Полковник Сиваков, - чтобы с такой быстротой, в полутьме за одну минуту подстрелить 5 гитлеровцев".

    passar2.jpg

    О том, как Пассар это делал, рассказывает его фронтовой друг - слесарь Волжского завода асбестотехнических изделий Александр Иванович Фролов, сам истребивший не менее 63 врагов:

    "Обычно Пассар выходил на свою позицию, когда на востоке чуть брезжил рассвет, и возвращался ночью. Как - то вражеский снайпер решил обмануть Максима. Из своего окопа он стал показывать каску. Максим туда навел бинокль. Снова каска появилась, а внизу палка торчит. Разгадал он уловку врага и не стрелял. Немец успокоился и высунул голову. А в это время Максим его на мушку и взял"...

    Маленький, стройный, с горящими глазами, Максим умело выслеживал врага и уничтожал его. За Пассаром стали охотиться немецкие снайперы. Враги сбрасывали листовки с дикими угрозами в адрес М. Пассара.

    К Октябрю 1942 года на его боевом счету значилось уже 227 убитых фашистов.

    "Но этого пока ещё мало, - говорил Максим Пассар на слёте снайперов 65-й армии. - Мало потому, что враг ещё не уничтожен. Мой Амур - большая река, очень сердит он в бурю. Пусть наша злость будет, как сердитый Амур".

    272 фашиста уничтожены рукой охотника - снайпера ( в некоторых источниках, например сборнике "Подвиг земли богатырской" - Издат. "Мысль", 1970 год, указывается на 236 убитых врагов, в отдельных - даже 299 ). Президиум Верховного Совета СССР наградил М. А. Пассара орденом боевого Красного Знамени, а командование армии вручило ему именные золотые часы.

    "Имя его было известно всему Донскому фронту, - пишет о герое нанайского народа бывший командующий 65-й армией Генерал П. И. Батов. - Немцы сбрасывали листовки с дикими угрозами в адрес Максима Пассара... В последнюю свою атаку он шёл, как всегда, неистово. Треух его развевался на бегу, полушубок нараспашку, гимнастёрка и рубаха расстегнуты, обнажённая грудь подставлена обжигающему ветру. Таким я хотел бы видеть памятник этому замечательному солдату".

    Максим Пассар погиб 22 Января 1943 года в бою в районе селения Песчанка Городищенского района (в некоторых источниках приводится дата 17 января). Часто возникает путаница с фотографиями и с "братьями Пассар". К примеру, во многих источниках указано, что снайперское дело Максима продолжил Иннокентий Пассар. Хотя он не был снайпером и братом Максима Пассара. Пассар очень распространенная фамилия у нанайцев, - у народа, называющего себя "хэдзени", не было фамилий, при паспортизации люди брали вместо фамилии название рода. Также встречаются упоминания, что Максим якобы отправился на фронт отомстить за погибшего брата Павла. Но Павел вернулся с войны, а погиб его брат Фёдор.

    Максим Пассар был одним из тех, благодаря отваге, храбрости и мастерству которых советские воины одержали блестящую победу на Волге.
    В Советском районе города Волгограда находится улица Максима Пассара. Её назвали так в 1956 году.
    16 Февраля 2010 года Указом Президента РФ № 199 удостоен звания Героя Российской Федерации.
     
    vadimir, DeD partizan, Анрей и ещё 1-му нравится это.
  11. Offline

    DeD partizan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 май 2017
    Сообщения:
    2.137
    Спасибо SB:
    3.702
    Отзывы:
    120
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларуское Полесье
    Имя:
    Виктор
    Интересы:
    розыск пропавших без вести
  12. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.979
    Спасибо SB:
    11.539
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Интересная фотка. Найти бы первоисточник от куда она взялась. И почему этот пленный снайпер? Как определить, может простой пехотинец....
     
    Wolf09 нравится это.
  13. Online

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.370
    Спасибо SB:
    121.925
    Отзывы:
    1.952
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Кочегаров Алексей Фёдорович

    27.jpg

    Родился в 1908 году в селе Мормыши (Мамонтовский район Алтайского края). До войны работал в зверобойном колхозе. 2 августа 1941 года призван в ряды Красной Армии. С октября 1941 года сражался на Ленинградском фронте в составе 128-й стрелковой дивизии, с 28 февраля 1943 года - на Волховском фронте в составе 372-й стрелковой дивизии. Сначала числился 2-м номером в пулемётной роте, в ноябре 1941 года стал снайпером. К 1 марта 1942 года на его счету было 52 уничтоженных врага, к 15 июля - уже 70, к 16 октября 1943 года - 182. За войну был трижды ранен, тяжело контужен.
    В феврале 1942 года снайпер 374-го стрелкового полка (128-я стрелковая дивизия, 2-я Ударная армия, Ленинградский фронт) красноармеец А. Ф. Кочегаров был представлен командованием части к награде за уничтожение 34 солдат и офицеров противника. Приказом №412/н от 22 февраля 1942 года по войскам Ленинградского фронта награждён орденом Красной Звезды.
    25 июня 1943 года командир стрелкового взвода 1238-го стрелкового полка (372-я стрелковая дивизия, Волховский фронт) лейтенант А. Ф. Кочегаров за обучение снайперскому делу 405 молодых снайперов и лично уничтоженные 149 врагов был представлен командованием части к высшей награде страны - званию Героя Советского Союза. Но не получил его... Указом Президиума Верховного Совета от 22 февраля 1944 года награждён орденом Красного Знамени.
    После окончания войны проживал в селе Мамонтово (Алтайский край), работал егерем. Умер в 1991 году.
    Награждён орденами: Красного Знамени (22.02.1944), Красной Звезды (22.02.1942), Отечественной войны 2-й степени (11.03.1985), "Серебряная звезда" (США); медалями.

    28.jpg kochegar5.jpg
    Алексей Федорович Кочегаров. 1942 год

    29.jpg
    Алексей Федорович Кочегаров. 1944 год

    33.jpg
    Фронтовой корреспондент Павел Лукницкий и снайпер Алексей Кочегаров

    32.jpg
    Алексей Федорович Кочегаров. Наградной лист

    30.jpg
    Алексей Федорович Кочегаров. 1945 год. Берлин

    31.jpg
    Алексей Федорович Кочегаров. 1987 год
     
    vadimir и DeD partizan нравится это.
  14. Offline

    DeD partizan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 май 2017
    Сообщения:
    2.137
    Спасибо SB:
    3.702
    Отзывы:
    120
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларуское Полесье
    Имя:
    Виктор
    Интересы:
    розыск пропавших без вести
    интереснийшая тема......а вот вопрос такой а лендлизовские снайперки в РККА были?может слыхал кто
     
  15. Online

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.370
    Спасибо SB:
    121.925
    Отзывы:
    1.952
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    snajjper-pogranichnik-kvit-v-gorax-abxazi.jpg
    1942 год, «снайпер-пограничник т. Квит в горах Абхазии».
    Оригинал данного фото в настоящий момент хранится в фондах Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный центральный музей современной истории России»: номер в Госкаталоге – 6711326, номер по ГИК (КП) – 40027/4.

    КВИНТ Александр Иосифович, ветеран-фронтовик.
    Родился 10 сентября 1920 года. Русский.
    Партийность: по состоянию на сентябрь 1942 года – член ВЛКСМ, а по состоянию на июль 1944 года – уже член ВКП(б).
    Призван в 1940 году Октябрьским РВК города Ленинграда (ныне – Санкт-Петербург) с направлением в пограничные войска.
    К началу Великой Отечественной войны – боец 25-го Кагульского пограничного отряда войск НКВД СССР Управления пограничных войск НКВД Молдавской ССР, красноармеец, а с 25 сентября 1941 года – 25-го пограничного (впоследствии – Нижнеднестровский Краснознамённый) полка войск НКВД СССР, красноармеец (в том числе и по состоянию на сентябрь 1942 года), а по состоянию на июль 1944 года – уже ефрейтор по воинскому званию.
    Кавалер ряда государственных наград, в том числе ордена Отчесетвеннйо войны (с 6 апреля 1985 года), ордена Славы 3-й степени (с 6 июля 1944 года) и медали «За отвагу» (с 4 октября 1942 года).
    По состоянию на начало 2005 года проживал в городе Санкт-Петербурге.
     
    PaulZibert и vadimir нравится это.
  16. Offline

    vadimir Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    1.311
    Спасибо SB:
    10.837
    Отзывы:
    395
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Карелия
    Имя:
    Вадим
    Интересы:
    фортификация
    Не было. По ленд-лизу мы получили только одну!!! винтовку М1 (калибр 7,62 мм) и семь карабинов М1 и М2. В отличие от автоматов и пулеметов которых нам поставили не одну тысячу.
     
    Дождевой Земляк и Wolf09 нравится это.
  17. Online

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.370
    Спасибо SB:
    121.925
    Отзывы:
    1.952
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    http://waralbum.ru/175243/
     
  18. Offline

    DeD partizan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 май 2017
    Сообщения:
    2.137
    Спасибо SB:
    3.702
    Отзывы:
    120
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларуское Полесье
    Имя:
    Виктор
    Интересы:
    розыск пропавших без вести
    а с чем это связано?....поставлялись Браунинги (пулемёты),Томсоны(с танками)и очень много Кольтов м 1911,а почему не было винтовок
     
  19. Offline

    vadimir Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    1.311
    Спасибо SB:
    10.837
    Отзывы:
    395
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Карелия
    Имя:
    Вадим
    Интересы:
    фортификация
    Wolf09 нравится это.
  20. Offline

    DeD partizan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 май 2017
    Сообщения:
    2.137
    Спасибо SB:
    3.702
    Отзывы:
    120
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларуское Полесье
    Имя:
    Виктор
    Интересы:
    розыск пропавших без вести
    спасибо дружище.
    Сообщения объединены, 13 июл 2017, время первого редактирования 13 июл 2017
    познавательно,оч хороший сайт.
     

Поделиться этой страницей