Освещение Ziemassvētku kaujas в Латвии

Тема в разделе "Латышские полки в ПМВ", создана пользователем PaulZibert, 22 сен 2017.

  1. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    В период с период c 23 декабря 1916 года (5 января1 917 года) по 29 декабря 1916 года (11 января 1917 года) в районе города Митава (Елгава) состоялась Митавская операция.

    В январе, в предупреждение весенней кампании, было подписано наступление на Северном фронте. Бой начался под Ригой, студеной ночью.
    Вместе с открытием артиллерийского огня — поднялась снежная буря. Солдаты двигались в глубоком снегу, среди воя метели и пламени ураганом рвущихся снарядов.
    Десятки аэропланов, вылетевших в бой на подмогу наступавшим частям, ветром прибивало к земле, и они во мгле снежной бури косили из пулеметов врагов и своих.
    В последний раз Россия пыталась разорвать сдавившее её железное кольцо, в последний раз русские мужики, одетые в белые саваны, гонимые полярной вьюгой,
    дрались за империю, охватившую шестую часть света, за самодержавие, некогда построившее землю и грозное миру,
    и ныне ставшее лишь слишком долго затянувшимся пережитком, исторической нелепостью, смертельной болезнью…


    Наступление проводилось силами 12 армии Северного фронта, в операции участвовали тысячи русских и латышских солдат, в частности силы 2 и 6-го Сибирских корпусов.
    Интересно насколько эта тема освещена в Латвийской публицистике и историкографии, а так же насколько в ней упоминается участие в операции сибирских частей.
    История распорядилось так, что дружбу между нашими народами объединяют эти исторические события. Русские и Латыши сражались плечом к плечу против общего врага.

    Kaujas_darbiba_6L.jpg
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2017
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей