Османская империя. Униформа, снаряжение, вооружение. 1914-1918. Норт Джонатан.

Тема в разделе "Первая Мировая. Общий раздел", создана пользователем Димитрий Борисов, 17 сен 2017.

  1. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    Османская империя. Униформа, снаряжение, вооружение. 1914-1918. Норт Джонатан. 17.09.17.
    ОСМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ. Стр.242

    Османская империя представляла собой огромную, но плохо организованную структуру. Реформирование армии Османской империи шло с 1909 г., но она была деморализована поражениям на Балканах в 1912–1913 гг.

    [​IMG]

    Пехота
    Из-за потери значительных территорий на Балканском полуострове (под контролем турок остался лишь небольшой клочок вокруг Константинополя) империя лишилась одной из самых богатых своих областей и источника лучших пехотинцев. Поражение нанесло империи огромный финансовый ущерб, а потери вооружения и имущества подорвали мощь ее вооруженных сил. Балканским войнам предшествовал период драматических перемен. Правительство, пришедшее к власти в 1908 г. и известное как «младотурки», поддерживали военные. Оно ответило на поддержку, вложив большие средства в армию и флот. Но реформы так и затронули их основы. Подготовка офицеров оставалась на низком уровне, остро не хватало опытных унтер-офицеров и вооружения (за исключением нескольких отборных частей). В армии было очень мало пулеметов и технически грамотных офицеров, которые знали как правильно использовать современное оружие. В 1909 г. пехота упразднила синюю униформу и заменила ее на обмундирование цвета хаки, похожее на то, что ввели в балканских государствах примерно в то же самое время. Для пошива крупных партий мундиров и шаровар использовали коричневато-зеленый материал. Пехотинцы носили однобортные мундиры с отложным воротником, прорезными карманами и шестью пуговицами. Шаровары были свободные выше колен, ниже колен их затягивали обмотками защитного цвета. По уставу солдаты должны были носить ботинки, но из-за сильного дефицита обуви многим из них пришлось ходить босиком или в сандалиях. Шинели были тоже зеленовато-коричневые, двубортные (по шесть пуговиц с каждой стороны), со стояче-отложным воротником, хлястиком на спине и часто — с капюшоном (такие шинели были особенно полезны на Кавказе).

    [​IMG]

    Знаки различия пехоты
    В пехотных частях Османской империи обычно не носили отличий для полков или родов войск. Офицеры носили знаки различия на погонах, которые имели подложку из красного сукна и витой шнур из золотых нитей. Звание обозначалось соответствующим количеством звездочек (например, у капитана их было две). Унтер-офицеры носили шевроны на рукаве выше локтя. Во вновь сформированных пехотных полках носили зеленые петлицы на воротниках мундира и шинели.

    [​IMG]

    Офицеры
    Турецкие офицеры носили обмундирование более высокого качества и обычно более глубокого зеленого цвета, чем их подчиненные (хотя под жарким солнцем вся форма выцветала). Генералы в штабах зачастую продолжали носить синие мундиры с красными воротниками и обшлагами, надевавшиеся большинством офицеров при полной парадной форме. Обшлага были обшиты золотым галуном. Папаха из каракуля имела красный верх, также обшитый золотым галуном. Большинство генералов носили черные шаровары с красными лампасами. Штабные офицеры ходили в зеленом армейском обмундировании, но с красным воротником, в папахе с красным верхом и бриджах с красным кантом.

    [​IMG]

    Головные уборы
    В течение многих лет турецкие солдаты и офицеры выделялись своими фесками. Во время войны фески защитного цвета (без кисточки) встречались на многих театрах военных действий. По мере продолжения войны их постепенно становилось все меньше. Красные фески вышли из употребления еще в 1908 г. В полках, укомплектованных арабами, носили тюрбаны. К 1915 г. Большая часть турецкой армии перешла на шлем из материи, который называли «кабалак» или «Энверие» (в честь его предполагаемого изобретателя Энвера-Паши). Шлем представлял собой тюрбан, намотанный на каркас из соломы (у офицеров кабалак был более твердым). Офицеры часто носили черные или серые папахи из каракуля (более широкие и пушистые, чем феска) с красным верхом с золотым галуном. В конце войны в Германии специально для турецкой армии были изготовлены каски с «рожками» над ушами. До турок добралось мало таких касок, но их можно было встретить в 1919 г. в отрядах Фрайкора (добровольческие формирования, созданные армейским командованием после окончания войны для борьбы с леворадикальными силами и защиты границ. — Прим. ред.).

    [​IMG]

    Снаряжение
    Благодаря военной реформе в Османской империи в вооруженные силы хлынул поток денег, и большая их часть была потрачена в Германии. Основное вооружение и снаряжение турецкой армии было закуплено там. На кожаный поясной ремень (иногда с пряжкой с полумесяцем) надевали два трехсекционных подсумка из черной или натуральной кожи. Ранец (с палаткой или шинелью, которые приторачивали сверху ремешками) и шанцевый инструмент были немецкого производства. Винтовки «Маузер», которыми были вооружены пехотинцы, Османская империя тоже купила в Германии. То же относилось и к штыку, который носили на поясном ремне. В комплект снаряжения входили также сухарная сумка и фляга (большая часть фляг была местного производства, причем для некоторых материалом послужило дерево). Сзади к ранцу прикрепляли металлический таз для стирки. Офицеры, как правило, были вооружены пистолетом и саблей и располагали также планшетами немецкого производства и биноклями в футляре. Они носили ремни с пряжкой из латуни. На пряжке была выбита эмблема в виде полумесяца.

    Специальные войска
    Несколько турецких частей прошли подготовку по программе горных стрелков под руководством немецких и австро-венгерских инструкторов в Галиции в 1916 г. Однако роль их оказалась незначительной. В 1917 г. было отобрано несколько групп для формирования штурмовых групп и действий совместно с немцами. Из них сформировали несколько рот, экипировали в стальные каски немецкого производства, окрашенные в светло-коричневый или зеленый цвет. Бойцы штурмовых рот носили нарукавные повязки с дивизионной эмблемой. Они были вооружены гранатами, ножами и винтовками. Турецкие штурмовые роты воевали в Палестине и Сирии в 1917– 1918 гг. и понесли тяжелые потери.

    Солдаты-немусульмане
    Большинство христиан и иудеев не допускалось до службы в регулярных пехотных частях. Их брали в инженерно-саперные и рабочие роты. Они носили мундиры и шаровары, разнообразные шапки и обычно имели низкокачественное снаряжение.
    Большинство иррегулярных частей находилось в Аравии и Палестине. Их солдаты носили национальную одежду, были вооружены винтовками «Маузер», патроны носили в подсумках на поясном ремне.

    [​IMG]

    Кавалерия
    Кавалеристы носили мундиры, похожие на мундиры пехотинцев, ремни с патронными подсумками и необычные головные уборы. Они были похожи на «кабалак», но имели клапаны, которые накладывались один на другой под подбородком. Офицеры носили зеленые мундиры с серо-голубыми воротниками и шинели или накидки с воротниками того же цвета. Кавалерийская офицерская папаха имела серо-голубой верх с золотым шитьем. Погоны обычно были серебряные с золотыми звездами, с серо-голубым подбоем, бриджи имели канты такого же цвета (и часто — кожаную вставку). Уланский полк выполнял обязанности гвардии в Константинополе. Уланы носили синюю форму с краснойотделкой. Форма жандармов была очень похожа на форму линейной кавалерии, но имела алую отделку и желтые пуговицы. Курдская кавалерия отличалась разнообразием формы, включая мундиры цвета хаки и белые или бежевые шаровары. Офицеры, унтер-офицеры и рядовые кавалеристы носили сапоги со шпорами.

    Прочие рода войск
    Артиллеристы в армии Османской империи были экипированы в форму, почти не отличавшуюся от пехотной. Офицеры носили мундиры с темно-синим воротником и кантами, папахи с синим верхом и золотым шитьем и шинели с темно-синим воротником. На воротниках шинелей унтер-офицеров и солдат располагались темно-синие петлицы. Некоторые носили погоны синего цвета. Солдаты и офицеры инженерно-саперных частей ходили в идентичном обмундировании, но с голубыми кантами. У большинства офицеров были золотые пуговицы, некоторые предпочитали затемненные варианты. Турецкая артиллерия получила большие объемы вооружения, в том числе полевые пушки «Крупп» и горные пушки «Шкода». Однако по-прежнему остро не хватало других видов вооружения. Существовала острая нехватка пулеметов и транспортных средств (в 1912 г. в империи в целом было всего 300 автомобилей, включая дипломатический транспорт). Солдаты и офицеры артиллерийских парков носили форму как у артиллеристов, но с красной отделкой. Германская техническая помошь включала поставку автомашин (водителями были, в основном, немцы и австро-венгры). У Османской империи были малочисленные военно-воздушные силы. Личный состав прошел подготовку в Германии. На вооружении состояло несколько устаревших немецких аэропланов. Полки, сформированные в Азербайджане в 1918–1919 гг., были экипированы в турецкую форму.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей