Остроуховы Бельский уезд Городковская волость

Тема в разделе "Бельский уезд", создана пользователем ОАГ, 11 дек 2018.

  1. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Дополню, что в родословном древе до поколения отца А.Г. Остроухова оказалось 227 персон — потомков бельского козака Данилы Леонтьева, рожденного в начале 17-го века. Это не считая супругов (мужей и жен) их, которые тоже в схеме показаны.
    Были проверены (в ГАСО и ГАТО) метрические книги нескольких церквей за период с 1795 по 1916 год, исповедальные ведомости этого периода про Бельскому уезду. Дело о дворянском происхождении Остроуховых в РГИА (серед. 19 в.). Уникальный документ найден в ГАТО — челобитная Антония, сына Данилы Леонтьева сына Остроуха.

    Вероятно, предок, бельский козак Остроух обладал отменным слухом, стоял в дозоре, за что и получил такое прозвище, от которого пошла фамилия.

    Остроуховы оказались в родстве с бельскими дворянами Ермолинскими, Коханскими, Бычинскими, Ковалевыми, Савицкими, Болтами, Жилинскими, Василевскими, Каскевичами, а также с мещанами Ненаглядовыми и др.

    Поскольку дворяне в метрических книгах порою указаны без фамилий, пришлось поломать голову — есть и полные тезки, которых различишь только по возрасту и именам супругов.
    В результате мной построена и схема рода Ермолинских (здесь переплетения с Остроуховыми в каждом поколении). И хотя в 1904 году к 300-летию рода была издана книга Николая Ермолинского с Древом, нашла я некоторые ошибки и неточности в ней (благодаря метрическим книгам, которые не все мог он охватить), да и дополнила не указанными в книге персонами.
    Иначе было никак не распутать эту головоломку. И не скажу, что работа не принесла мне удовольствия. Труд мой был вознагражден, так что вполне хэппи-энд. Но продолжение возможно! Остроуховы все еще попадаются в метриках там, где их не ждешь! И это будет мой бонус уважаемому Александру Геннадьевичу :)
    _______________________
    Поскольку сам наследник разместил челобитную, прилагаю и свой подстрочный перевод к ней (кое-где добавила запятые).

    ГАТО ф.1249 оп. 4 д.2931.

    Лист 1 (челобитная).

    №1295. Подана декабря 9 дня 1781 году Записать и доложить №5601.

    Всепредставительнейшая Державнейшая Великая Государыня Императрица Екатерина Алексеевна Самодержица Всероссийская, Государыня Всемилостивейшая

    Бьет челом смоленской шляхтич Данила Осипов сын Остроух о чем, тому следуют пункты
    1
    В прошлом (т.е. в прошедшем ранее, может быть, много лет назад) 7191 (1683) году по грамоте за дедом моим покойным казаком Антоном Даниловым сыном Остроухом дано в дачу в Бельском уезде в Осуйском стану деревня Щеголева с пустошьми, которая грамота ныне имеется Бельского уездного суда в архиве, с которой грамоты я именованный выписи у себя не имею, и сей челобитной (прошу)

    я Дабы Высочайшим Вашего Императорского Величества указом повелено было сие мое челобитье Бельской округи в уездном суде принять, а с той жалованной деду моему грамоты 191 (1683) году за скрепою оного суда господ присут(д)ствующих впредь для ведома дать мне именованному выпись ( нужно?) как указы повелевают. Другим почерком: Из дворян недоросль Арсений Снопок (продолжение заверяюшей подписи под следующим абзацем)

    Всемилостивейшая Государыня прошу Вашего Императорского Величества о сем моем прошении решение учинить. Декабря ... дня 1782 году к подаче сие(?) надлежит Бельской округи в уездной суд. Челобитное писал оного суда подканцелярист Марка Мартынов

    В конце абзаца другим почерком продолжение заверяющей подписи: вместо шляхтича Данилы Остроуха по его прошению руку приложил (дворянин Арсений Снопок)

    Лист 1 об. (оборот)

    Копия

    1781 году декабря 9 дня Бельской округи в уездном суде в журнале записано

    По сему челобитию приказали: означенному просителю буде оная грамота в архиве окажется можете с нее за скрепою присутствующаго со взятием в казну указных пошлин выпись дать. Подлинный журнал за скрепою господ присутствующих и секретаря Кобелева

    Подпись: .... (неразборчиво) подканцелярист Василий Леонтович

    Лист 2

    Бельской округи уездному суду оного суда в архиве потребно иметь сведения (что) в прошлом 7191 (1683) году казаку Антону Данилову сыну Астрауху в дачу в Бельском уезде в Осуйском стану деревня Щеголева дана и на оное имение грамота в Бельском архиве имеется, и буде имеется, списать со оной точную копию каковую прислать

    Декабря 11 дня 1781 года. Секретарь Иван Кобелев

    Внизу подпись: .... (неразборчиво) подканцелярист Василий Леонтович

    Л. 2об.

    По сему запросу по справке оного суда в архиве явилося что по столповой (по столбцам) описи 191 году (1683) под №113 казаку Антону Астраухову что даны в дачу в Бельском уезде в Верховской волости что ныне Осуйский стан деревня Щеголева с пустошьми, жалованная грамота имеется с которой копия и сообщается, при сем подканцелярист Василий Леонтович

    Копия
    От царей и великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича всея великия и малыя и белыя России самодержцев на Белую воеводе нашему Федору Ивановичу Нелидову в Приказе княжества Смоленского в бельских переписных книгах Данила Чернцова прошлого 176 (1667/1668) году написано в Бельском уезде в Асуйском стану за бельским казаком за Данилкаю Востраухавым деревня Щеголева а в ней двор ево казачий, к оной же деревне пустошь Бахтеево, пустошь Савино , пустошь Тимохово, пустошь Пиляево а на них сена на девяносто копен, а почему он той деревней и с пустошьми владеет того в переписных книгах не написано, и ныне бил челом нам великим государем бельской козак Антошка Данилов сын Востроухов= в прошлом де 189 (1681) году отец его Антошкин умер а после ево осталось поместье в Бельском уезде в Верховской волости пустоши= Савино Щеголевка Бахтеево Подберезники да над Обшей рекою пустошь Тимохино да над речкою Лучасою пустошь Пиляево, а владел де тем поместьем отец ево по подписной челобитной а пустошьми Тимохиной Пиляевом владеет бельской шляхтич ротмистр Степан Лыкошин насильством без дачи и без крепостей, и после отца своего тем поместьем владеет он Антошка по той же под(т)писной челобитной и спору у него ныне о том ни с кем нет

    Внизу подпись: С подписной грамоты читал... (продолжение на л.3)

    Лист 3

    И впредь не будет а та де подписная челобитная у него утеряна а подписана де была та челобитная в Смоленску а в котором году того он не упомнит, и нам великим государем пожаловать ево велеть что отцовское ево поместье за ним справить, и как к тебе наша великих государей грамота придет в Бельской уезд в Верховской волости на пустоши Савино на Щеголевку на Бахтеево на Подберезники на Пиляево на Тимохино послать кого пригожих и велеть около тех пустошей сыскать большим повальным обыском всяких чинов людьми и старожил (свидетелей, что) теми пустошьми Антошкин отец Востроухова Данилко по подписной челобитной владел; и дабы в сыску скажется что теми пустошьми отец ево Антошкин Данилко владел и ныне у него Антошки о тех пустошах спору ни с кем не будет и к нашим великих государей дворцовым волостям не приписаны и ни за кем не на оброке, и он Антошка наших великих государей службу служит, так бы на тех пустошах велеть переписать пашню и лесы и сенные покосы и всякие угодья, а переписав= велено/велеть те пустоши отказать в поместье бельскому = козаку Антошке Востроухову в поместье, а что ему на тех пустошах отказано будет пашни и лесу и сенных покосов и всяких угодий, что все велеть написать в отказные книги именно да о том к нашим великим государем писал и отказные книги за отказниковою рукою прислал к Москве и велен подать в Приказе княжества Смоленского боярину нашему= князь Василью Васильевичу Голицыну с товарищи а другие книги таковые оставить на Белой в съезжей избе. Писан на Москве лета 1791 (в марта 5 день, у подлинного на обороте= по скас(з)кам пишет тако дьяк Василий Бобинин, справил Харитошко Никитин, на Белую воеводе нашему Федору Ивановичу Нелидову

    191 году (1683) мая в 5-го (дни) подал грамоту великих государей бельской козак Антоний Остроухов, пошлин 8 алтын 2-го взято.

    Внизу продолжение подписи: подканцелярист Василий Леонтович
    :p0126.gif:
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2019
    P/o Bibirevo, Babarin и Юлия_84 нравится это.
  2. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    :) Послесловие.

    Вот судьба свела. Мои предки жили в нескольких верстах расстояния от владений Остроуховых, ходили в ту же церковь села Городок. В лаптях, но сапоги пошить господам умели, даже славились этим ;)
    Может, я даже отважусь пуститься в экспедицию по Городковской волости, поскольку приглашают:kisskate2: И тогда ждите наш репортаж и фотографии исторического бурьяна... А может, мы найдем останки фундамента и надгробий... :t2262:
    Есть на СБ товарищи, которые подзуживают меня к этому путешествию, хотя я лазить по бурелому в дебрях не люблю и панически боюсь змей и медведей. Но должна же я совершить какой-нибудь подвиг во имя смоленской генеалогии! Согласна, но только если егеря прихватим. :cl:
    Или сами вооружимся до зубов. Мачете, ружье (мне автомат или пулемет), лопаты всякие. Эти штуки, которые отпугивают зверье, кабанов, волков и рысь, ужасной вспышкой с грохотом. Да-а-а... это будет экшн! Чтобы нас не приняли за диверсантов, пойдем под знаменем Смолбатла. Если встретим в чаще недобитого фрица времен 1941-1943, ему не поздоровится! Так что реставраторов надо предупредить, на время нашего похода. Говорят, там копают... под каждой березой могилка советского воина, как мне дед говорил.
    Может быть, О.О.Бабарину доверим нести знамя, как ведущему генеалогу нашей компании. Ради фотографии с флагом СБ на буреломе или на самой высокой сосне Бельского края он может и вдохновиться походом :sbboy:
    Словом, не поминайте лихом. Слава наша будет всемирная Ohh
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2019
    Юлия_84 и P/o Bibirevo нравится это.
  3. Offline

    Юлия_84 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    179
    Спасибо SB:
    490
    Отзывы:
    33
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Краснодар Россия
    Интересы:
    составление родословной
    А с Кубани гостей примите в свою смоленскую компанию?:) Мы по горам лазить умеем, змей, правда, тоже боимсяOhh
     
    ОАГ нравится это.
  4. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    С Вами, дорогая Юлия, я обещала пойти на Комары, но это когда найдем предков по 1-ой ревизии :)Ohh Может, к осени и найдем. Проводники есть — я ж теперь с самим Менделем дружу, а он там Василево от Хоняков запросто отличит, наощупь с закрытыми глазами :ns5:

    ***********************

    :p0126.gif:Мне понравились стихи А.Г.Остроухова про свой род. И думаю, это не последнее его сказание, и летопись не окончена! :m1050:
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2019
    Юлия_84 и ОАГ нравится это.
  5. Offline

    ОАГ Приказный

    Регистрация:
    11 дек 2018
    Сообщения:
    19
    Спасибо SB:
    54
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    История моего рода, родословная
    Sorry! О.О.
     
  6. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Тут недалеко и до ООО!!! :newsmile3: А почему бы и нет. Быстрее найдем спонсоров для издания своих трудов.
     
  7. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Не хотите статью или заметку в Крае Смоленском опубликовать?
     
  8. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Олег Олегович! Только с нашей общей фотографией, с флагом СБ, на фоне водруженной таблички: здесь была деревня Потеряловка! Фотографировать буду лично я, люблю это дело.
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2019
    ОАГ нравится это.
  9. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    все бы Вам шутки шутить... а я серьезно.
     
    ОАГ нравится это.
  10. Offline

    ОАГ Приказный

    Регистрация:
    11 дек 2018
    Сообщения:
    19
    Спасибо SB:
    54
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    История моего рода, родословная
    Разворошили мы с Вами Любовь Н. на свою голову «муравейник» SB!
     
    Юлия_84 нравится это.
  11. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Муравейники там есть, в них сидят медведи.
    Я не люблю долго оставаться серьезной. После проникновения в глубь веков обязательно нужен релакс.

    Мы поедем тайком, без шума и пыли. А то проберешься в глухомань, а там уже сидят репортеры, голодные. Пайка на всех не хватит.
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2019
    ОАГ нравится это.
  12. Offline

    ОАГ Приказный

    Регистрация:
    11 дек 2018
    Сообщения:
    19
    Спасибо SB:
    54
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    История моего рода, родословная
    Уважаемый Олег!
    Я ведь для себя, для детей и внуков это затеял, а не ради того, что бы попасть в историю Смоленского края, да и нет у меня талантов к публицистике и стремления к публичности..,
     
    Любовь Н. и Юлия_84 нравится это.
  13. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    А я так и вообще избегаю публичности. Поэтому и в общество краеведов не вступаю.

    Если и напишу что-нибудь, то об истории своего крестьянского рода, о бельских деревнях. Чужими же родословиями я против воли потомков не распоряжаюсь, потому и Древа тут нет.
     
    ОАГ нравится это.
  14. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    я думаю, детям и внукам будет очень приятно взять в руки ОПУБЛИКОВАННОЕ родословие. Но, хозяин - барин, Вам решать.
     
    Юлия_84 и Любовь Н. нравится это.

Поделиться этой страницей