Отечественная война 1812 года в пределах Смлоленск

Тема в разделе "Наполеоновские войны 1799 - 1815", создана пользователем pan67, 22 янв 2011.

  1. Offline

    Tom Clanci Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 янв 2009
    Сообщения:
    1.513
    Спасибо SB:
    25
    Отзывы:
    1
    Илья , по моему вот этот человек ....оказывается у меня у самого была эта фотография )))


    [​IMG]
     
  2. Offline

    Илья У Маришаль де Ложи

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    1.101
    Спасибо SB:
    139
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Да, это он...
     
  3. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Ну вот действительно будто-бы не современный реконструктор, а настоящий "павловец" из той эпохи. Не многие реконструкторы выглядят так реально.
     
  4. Offline

    nait Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    1.546
    Спасибо SB:
    6.742
    Отзывы:
    507
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подольск
    Цитата(smol 76 @ 09 Марта 2011, 19:05)
    Ну вот действительно будто-бы не современный реконструктор, а настоящий "павловец" из той эпохи. Не многие реконструкторы выглядят так реально.

    К сожалению реконструкторы в большинстве своём,типажами ну не как не похожи на солдат того времени :( Раскормленные ряхи и отвислые животы,просто режут глаз.Уделяя внимания мелочам,забывается образ.
    Не кого не хотел обидеть,просто мысли вслух.
     
  5. Offline

    Планше Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    2.220
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    1812
    Цитата(nait @ 09 Марта 2011, 22:01)
    Цитата(smol 76 @ 09 Марта 2011, 19:05)
    Ну вот действительно будто-бы не современный реконструктор, а настоящий "павловец" из той эпохи. Не многие реконструкторы выглядят так реально.

    К сожалению реконструкторы в большинстве своём,типажами ну не как не похожи на солдат того времени :( Раскормленные ряхи и отвислые животы,просто режут глаз.Уделяя внимания мелочам,забывается образ.
    Не кого не хотел обидеть,просто мысли вслух.
    В поддержку темы :lol: :D :lol:
    http://community.livejournal.com/rusrep/211998.html
     
  6. Offline

    Илья У Маришаль де Ложи

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    1.101
    Спасибо SB:
    139
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Не хотел отвечать но придется...))))
    Давай те на секунду представим, что просит nait и другие.
    Просто представим, какой он (солдат) был в то время.
    Длинные марши, бритье полагалось один раз в неделю (как мы понимаем в России даже этого не было), мытье тут и говорить нечего, зубы не чистили (представьте какие зубы и запах изо рта), на лице следы от пороха, пальцы черные (от пороха, гари...), как вы понимаете туалетной бумаги тоже нет, т.е. запах не только пота!!!, плюс как начали движение из мест стоянок (от Германии идти ой как далеко) так форма и не менялась.
    Вот попробуйте походить в одной рубашке несколько дней. А наши предки не только шли месяцами (правда надо отметить, что рубашек то могло быть несколько), но мундир он, то один!!! и не только шли, но еще и воевали. А это кровь, грязь, и т.д.
    Так вы уверены, что хотите показать своим детям такой вид солдата???

    теперь о реконструкторах.
    Я не буду снова говорить за всех.
    Вы только на минутку снова задумайтесь, что мы тратим не только деньги (поверти дело не 10000 рублей, а гораздо больше), но еще много своего времени.
    Для того, что бы мы красиво проскакали на галопе строем перед вами (зрителями), мы занимаемся ДВА РАЗА В МЕСЯЦ!! т.е. не важно в какую погоду мы выезжаем на конюшню и строем учимся или повторяем езду (как вы понимаете конюшня не в соседнем здании от дома)…
    Мы учим франц. команды и фран. песни. Мы изучаем историю (ведь каждый раз кто-то из зрителей спрашивает, а что, а как, и т.д.) мы учим строевую подготовку от простых шагов и поворотов, до умения заряжать фузею, карабин, пистоль...
    Мы тратим свои деньги на лошадей (поверти, что бы мне красиво выехать на Бородино, показать строй кирасир на шагу рыси галопе и не кого не поранить, нужно не одна 1000 рублей), что бы вашим детям, как и вам, показать часть истории.
    И если у меня животик, чуть толще, чем у солдат В.А. или пломбы современные в зубах, думаю, что такую мелочь можно и "простить".
    ИМХО.
    З.Ы. я конечно делаю все это для себя, но если бы вы все делали для себя, на Бородино зрителям просто нечего было смотерть. А мы для себя поехали бы играть в другие места....Благо есть места где гораздо интереснее, чем Бородино…
    p/p/s/ Я не стал писать о травмах, думаю, что если бы узнали какие травмы и трагедии были, вы бы не стали писать так...
     
  7. Offline

    -(-миха-)- Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 ноя 2010
    Сообщения:
    411
    Спасибо SB:
    123
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Илья У @ 09 Марта 2011, 23:10)
    Просто представим, какой он (солдат) был в то время.

    В книге Ульянова есть очень хороший рисунок Русского солдата(стоит облокотившись на ружье ) тех времен.Скан на выходных сделаю.
     
  8. Offline

    Планше Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    2.220
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    1812
    Илья,Вы зря так близко к сердцу,всё принимаете!Никто не хотел никого обижать,просто лично я считаю,что надо соответствовать тому образу,который ты изображаешь.Бывал я на реконструкциях и не раз,и по меньшей мере смешно,когда видишь таких бойцов(см.фото)когда таких вижу,думаю:у них,что,дома зеркала нет?По моему коню ясно,что гусар должен быть стройным и поджарым,а гренадер высоким и статным.Про качество пошива,это отдельная тема...А про ужасы войны(мытьё,туалет...)вообще никто не говорил и к такому соответствию реалиям не призывал :lol:
    P.S.
    К кирасирам вообще претензий нет во всех смыслах! thumbup Единственный совет на будущее:на околышах касок мех должен быть"прилизан",не надо ставить слишком пышный! beer beer beer
     
  9. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Тоже никого не хотел обидеть. Мне например просто картина понравилась и её прототип...
    Поверьте, очень большой процент ( можно сказать большинство ) зрителей у нас, вообще не отличают русских от французов, причём даже по знамёнам. :blink: Вот вам знание истории ! Пару раз приходилось объяснять близкостоящим кто есть кто. :blink:
     
  10. Offline

    Планше Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    2.220
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    1812
    Цитата(smol 76 @ 10 Марта 2011, 0:01)
    Поверьте, очень большой процент ( можно сказать большинство ) зрителей у нас, вообще не отличают русских от французов, причём даже по знамёнам. :blink: Вот вам знание истории ! Пару раз приходилось объяснять близкостоящим кто есть кто. :blink:

    Такая же фигня!Самое распространённое обращение зрителей к реконам -"Гусар",не важно кто в какой форме.Максимум познаний:русские-зелёные,французы-синие :lol:
    Ещё их путают 3-х цветные французские кокарды,они уверены,что это наш триколор!А когда пытаешься им хотя бы в 2-х словах,ненавязчиво объяснить,кто справа,кто слева,на тебя смотрят,как на дурака,типа:чё пристал,не мешай пиво пить...
    Мало-мальски шарят еденицы.Жаль,но это факт и чем дальше 1812,тем видимо ещё хуже будет в этом плане! :angry:
     
  11. Offline

    Наполи Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    4.227
    Спасибо SB:
    2.736
    Отзывы:
    170
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    С-Петербург
    Интересы:
    1812 год
    Очень уважительно отношусь к реконструкторам,сам несколько раз в жизни был в шаге от вступления в их ряды,но всегда что-то останавливало.
    Теперь я уже понимаю,что!!!
    Просто у меня в голове уже сформировались и прижились образы наполеоновских воин,и просто не хочу портить впечатление,тем более прекрастно понимаю,как ребята стараються!!!
    У нас в Токсово базируеться 9 гусарский полк,но я никогда не хожу их смотреть.
    В 2005 году,по приглашению,был в Чехии на праздновании 200-летия Аустерлица,так тоже специально не остался на мероприятия реконструкторов.
    Мне достаточно посмотреть на голые высоты Аустерлица,чтобы вообразить себе всю картинку!
     
  12. Offline

    Планше Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    2.220
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    1812
    Цитата(Наполи @ 10 Марта 2011, 0:43)
    сам несколько раз в жизни был в шаге от вступления в их ряды.

    Наполи,а если бы вступили,то в какой род войск(я надеюсь ВА),просто интересно?
     
  13. Offline

    Наполи Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    4.227
    Спасибо SB:
    2.736
    Отзывы:
    170
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    С-Петербург
    Интересы:
    1812 год
    Больше склонялся к русской пехоте,даже мундир есть Литовского полка,а если Великая Армия,то только линейная пехота!
    Люблю по землице ходить!!!
     
  14. Offline

    Планше Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    2.220
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    1812
    Цитата(Наполи @ 10 Марта 2011, 1:08)
    Люблю по землице ходить!!!

    Ну,за Царицу полей!!! beer
     
  15. Offline

    Наполи Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    4.227
    Спасибо SB:
    2.736
    Отзывы:
    170
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    С-Петербург
    Интересы:
    1812 год
    За неё,родимую! beer
     
  16. Offline

    Cveтл@н@ Старый флудер

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    1.970
    Спасибо SB:
    539
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    Мальчики, можно влезу в вашу драку? Только сильно не пинайте.
    Все ваши проблемы от чрезмерного переизбытка знаний. Кто какие пуговки носил, кто какими галунами обшивался, с какими параметрическими данными в какие полки принимали...
    Скажите, вам все это в школе преподавали?
    Поверьте, обыватели не имеют ни малейшего понятия, почему один реконструктор в меховой (он не знает, что она медвежья, или еще какая-нибудь) шапке, а другой в фуражке. Ну, денег на мех не хватило, видимо - вот ответ обывателя.
    То же относится и к оружию. Не с калашами и ладно. А образца 1806 или 1854... Это вы знаете, потому что по уши в теме.
    У большинства знание истории ограничивается курсом средней школы, весьма поверхностным и слегка подзабытым за давностью лет.
    Люди приходят на спектакль. Они хотят зрелищ. Им неважно, налит в графине чай, или там настоящий коньяк. Им важно, как актер изображает похмелье. Иносказательно, но, надеюсь, понятно.
    И здесь нужно определиться, для себя вы делаете эту реконструкцию, или для зрителя. Если для себя, тогда соблюдайте все каноны, но не требуйте, чтобы зритель отличал гусара от улана.
    Если для зрителя, делайте это красиво.
    С огромным уважением ко всем реконструкторам и любителям истории.
     
  17. Offline

    nait Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    1.546
    Спасибо SB:
    6.742
    Отзывы:
    507
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подольск
    Всегда считал,что реконструкция это в первую очередь для себя,для души так сказать.А уж только потом для зрителей.
    Поправьте,если не прав.
     
  18. Offline

    RAUS Мордулятор

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    2.647
    Спасибо SB:
    1.672
    Отзывы:
    35
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Илья У !Но ведь это Вам нравится,не смотря на все трудности!(Охота пуще неволи!)А написали так,как будто вас заставляют переносить тяготы и лишения реконструкций...
     
  19. Offline

    -(-миха-)- Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 ноя 2010
    Сообщения:
    411
    Спасибо SB:
    123
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Я ни когда не забуду в день выступления в ж... пьяных французских артиллеристов(назовем его первый расчет),застрявших на асфальтовой дороге(перед съездом на поле).Они настолько рвались в бой что посылали
    Наполеона(Соколова) на х...
    После устранения данной преграды,мы в боевом порядке отправились на поле занимать свои позиции.
    Минут через десять после начала постановки,мы поняли что расчет номер два и три(Которые все же сумел доползти до места назначения)решил бить своих что бы чужие боялись.подкатили к нашим(46 и 18) спинам пушки и начали усердно заряжать орудия.Спасибо внимательному и опытному сержанту Роберу,который с начала попытался вразумить артиллеристов не давать залп пока мы не отойдем,а потом в боевом но быстром порядке развернул наш строй влево а командир 18 тоже понимая неизбежного начал разворачивать свой строй в право.пронесло.
    но потом они все же подкрались.жаром о дает хорошо.
    Вообще за один раз казусов было достаточно но на Бородино хорошая атмосфера,особенно в Русском лагере(рекомендую).

    Надеюсь что и на Смоленской земле будут устраиваться масштабные сражения.
     
  20. Offline

    Архи Надворный советник

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    4.283
    Спасибо SB:
    4.335
    Отзывы:
    63
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(-(-миха-)- @ 10 Марта 2011, 23:51)
    Надеюсь что и на Смоленской земле будут устраиваться масштабные сражения.

    Миша!
    Типун тебе на язык!!!!! :D
    Прозвучало как то двояко! :D
     

Поделиться этой страницей