Открытие памятника подполковнику П.И. Диомидию. 02.09.18. г. Тольятти.

Тема в разделе "Наполеоновские войны 1799 - 1815", создана пользователем Димитрий Борисов, 3 сен 2018.

  1. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    002в.jpg
    2 сентября 2018 года в Тольятти на территории Тихоновского храма был открыт памятник командующему Ставропольским казачьим полком подполковнику Павлу Ивановичу Диомидию - участнику Отечественной войны 1812 года.
    Павел Иванович Диомидий, православный грек, солдат суворовской школы, истинный военный, принимал участие во многих сражениях. Он навсегда вошел в российскую историю, как командующий Ставропольским калмыцким полком, а затем казачьей бригадой, в состав которой вошел полк в период Отечественной войны и кампаний против Наполеона 1812-1814 годов. Ранее памятник предполагалось установить в столице Калмыкии - городе Элисте. С двух сторон калмыцкой столицы стоят два памятника командующим калмыцкими полками:
    Тундутов.jpg
    "... капитан Джамба Тундутов был награжден за доблесть золотой саблей «За храбрость». А в Высочайшей грамоте, приложенной к этой награде, было сказано: «В воздание ревностной службы вашей и отличия, оказанного в сражениях против французских войск, в продолжении блокады крепости Модлина, в 1813 году бывшей, где вы действовали с отличным мужеством и храбростью, Всемилостивейше пожаловали Мы вас в 16-й день августа 1813 года золотою саблею «За храбрость».
    После завершения французского похода, полк вернулся в родные степи, это было 20 ноября 1814 года. Командир Первого Калмыцкого полка, капитан, князь Джамба-тайши Тундутов был буддистом и умер в 1830-х годах. Могила его находится в Малодербетовском районе Республики Калмыкия. Здесь со временем благодарные потомки соорудили субурган в память о знаменитом земляке..."

    князь Тюмень.jpg
    "... Что касается Второго Калмыцкого полка, которым руководил Тюмень, то его воины участвовали в преследовании француза на Польской территории и дальше в Германии. Калмыки этого полка принимали участие в знаменитой «Битве народов», что произошла в районе города Лейпциг. В той битве отличились многие, получив затем звания и воинские награды.
    С каждым сражением рос опыт калмыцких конников, в 1813 году они уже без страха неслись на тяжелую артиллерию. Калмыцкий полк один из первых вошел в марте 1814 года в столицу Франции. Как следует из исторических мемуаров свидетелей того события, калмыки пользовались особенной популярностью у женского пола. Страшные на вид воины на самом деле были достаточно дружелюбны. Некоторые из представителей кочевого народа даже привезли в родные степи себе жен из Парижа. Конечно, дамы следовали за своим мужьями по доброй воле. Кстати, и сегодня потомки тех браков носят звучную фамилию – Французов....
    в год празднования 200-летия Отечественной войны 1812 года, активисты общественного движения «Родной край» решили увековечить память доблестных предков, сражавшихся на полях войны с французами. Тогда было решено воздвигнуть три памятника на въезде в Элисту, которые бы напоминали о героическом прошлом калмыков. С севера, откуда родом был Джамба Тундутов, должен быть памятник ему. С востока гостей бы встречал монумент выходца с этой части Калмыкии – Серебджаба Тюменя. С запада, со стороны Ставрополья, будет красоваться памятник Диомидию. Не прошло и года, как это решение воплотилось в жизнь. " - из статьи Татьяны Чудутовой "Элисту охраняют герои войны 1812 года" https://myelis.ru/news-11.html

    В церемонии открытия памятника П. Диомидию принял участие Степан Ботиев (г.Элиста) – представитель авторской группы, скульптор, художник-график, Заслуженный художник Республики Калмыкия, Окружной атаман Самарского окружного казачьего общества А. Терновский.
    Совместно со скульптором Батиевым - инициатором установки в Тольятти (Ставрополе) памятника Павлу Ивановичу Диомидию, в апреле 2018 г. Тихоновское благочиние организовало создание в Калмыкии и доставку в Тольятти памятника легендарному командиру Ставропольского калмыцкого полка.
    На торжестве присутствовали кадеты образовательных учреждений: школы № 34, гимназии №39, школы № 18 и учащиеся из кадетской школы №55, в которой в казачьих классах и классе Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации обучаются 260 кадетов, а также на открытии памятника были отряды скаутов из прихода Святой царицы Тамары и воспитанники Воскресных православных школ приходов Тихоновского благочиния.
    Концертную программу праздника представил гостям великолепный Ансамбль "Ставропольские казаки" (руководитель ансамбля есаул ВВКО Светлана Балабашина).
    Затем в кадетской школе № 55 прошел круглый стол на тему «Ставропольское калмыцкое войско и казачество Ставрополя. История и современность». https://www.samddn.ru/novosti/novosti/pamyatnik-kazaku-pavlu-diomidiyu-otkryli-v-tolyatti/ .
    Немного фотографий с открытия памятника, и ПРОСЬБА ПРИ их ИСПОЛЬЗОВАНИИ, ДЕЛАТЬ ССЫЛКУ НА ПЕРВОИСТОЧНИК, Т.Е ЭТУ ПУБЛИКАЦИЮ.
    DSC_3683.JPG DSC_3685.JPG DSC_3687.JPG DSC_3688.JPG DSC_3691.JPG DSC_3696в.jpg DSC_3697.JPG
    DSC_3705.JPG DSC_3707.JPG DSC_3719.JPG DSC_3734.JPG DSC_3743.JPG DSC_3747.JPG DSC_3752.JPG DSC_3757.JPG
    DSC_3760.JPG Павел Иванович Диомидий принимал участие во многих сражениях. Он навсегда вошел в российскую историю, как командующий Ставропольским калмыцким полком, а затем казачьей бригадой, в состав которой вошел полк в период Отечественной войны и кампаний против Наполеона 1812-1814 годов.
    Включенный в состав летучего отряда Платова, главной целью которого было “врезаясь в неприятельские операционные линии, пересекать на продолжительное время всякое сообщение, окружая неприятеля со всех сторон, открывать движение его и тыл, как бы заграждая нашу армию, обманывать на счет наших действий”, Ставропольский полк не раз отличался воинскими доблестями.
    Вместе с русской армией Ставропольский калмыцкий полк вошел в Париж, где всем огласили приказ Александра I: “Победа, сопровождая знамена наши, водрузила их на стенах Парижа. Храбрые воины, вам, первым виновникам успеха, принадлежит слава мира!.. Вы снискали право на благодарность Отечества – именем Отечества ее объявляю”.
    В возрасте 32 лет Диомидий П.И. принял сформированный полк в 1811 году. На момент назначения Павлу Ивановичу, имевшему прекрасный послужной список в качестве капитана Оренбургского гарнизонного полка, предстояло в кратчайшие сроки превратить Ставропольский калмыцкий полк в слаженную, в высшей степени боеспособную военную часть.
    За умелое командование полком и личную отвагу в сражении при Мире 27-28 июня 1812 года в составе Казачьего корпуса М.И.Платова генерал-фельдмаршал светлейший князь М.И.Кутузов наградил П.И.Диомидия и произвел в майоры. С 28 января 1813 года П.И.Диомидий уже подполковник. За отличие в делах против неприятеля в мае получает орден святого Владимира 4 степени с бантом. В июле 1813 года получает в командование бригаду, в состав которой входит Ставропольский калмыцкий полк и два Донских казачьих полка: полковника И.В.Грекова и майора С.М.Ежова. После кампаний 1812-1814 годов Павел Иванович продолжил службу в качестве Оренбургского гарнизонного командира. Здесь и далее текст из Пресс-релиза, автор Кутырева Н.П. - Руководитель СРО МОО "Союз православных женщин " Тольятти; член Правления ТГОО "Союз офицеров запаса "Честь имею"; Член Общественного Совета при митрополите Самарском и Тольяттинском Сергии, международный эксперт по вопросам межэтнического и межконфессионального взаимодействия.
    DSC_3768.JPG Право открыть памятник было предоставлено почетным гостям праздника: заместителю главы городского округа по социальным вопросам Банновой Ю.Е., председателю Думы городского округа Тольятти Микелю Д. Б., протоиерею Сергию Гусельникову, священнику-куратору Самарского казачества; Окружному атаману Самарского окружного казачьего общества Терновскому А.В., Ботиеву Степану Кимовичу (г.Элиста) – представителю авторской группы, скульптору, художнику-графику, Заслуженному художнику Республики Калмыкия, Лауреату Серебряной медали Российской Академии Художеств, автору первого в мире памятника великому русскому поэту ХХ века Велимиру Хлебникову.
    Высокими наградами митрополита Самарского и Тольяттинского Сергия: Серебряным Знаком святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси чудотворца, Знаком св. Кирилла и Мефодия II степени, грамотами Владыки были отмечены создатели памятника (руководитель авторской группы Батиев Иван Кимович, г.Москва), руководители городского округа, педагоги, казаки и сотрудники прихода в честь Святителя Тихона, Патриарха Московского и Всея Руси. Высокие награды по благословению митрополита вручил протоиерей Сергий Гусельников, настоятель Храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Самары, священник-куратор казачества, член Союзов писателей и журналистов России.
    DSC_3774.JPG DSC_3778.JPG DSC_3784.JPG DSC_3797.JPG DSC_3808.JPG DSC_3819.JPG DSC_3820.JPG DSC_3848.JPG DSC_3852.JPG DSC_3892.JPG За восстановление исторической памяти о героических подвигах российского воинства, казачества, о героическом пути Ставропольского калмыцкого казачьего полка Благодарственными письмами Российской Академии Художеств (Президент З.К. Церетели) и Думы городского круга Тольятти отмечены скульпторы, члены Союза художников России Серяков Владимир Александрович, Карпов Николай Сергеевич, Завьялов Максим Германович - авторы-исполнители памятников трем командирам Казачьих калмыцких полков, в том числе - подполковника Диомидия П.И., а также члены Рабочей группы из Тольятти.
    Инициатор создания памятника и руководитель авторского коллектива Иван Кимович Батиев со скульпторами-исполнителями безвозмездно передали в дар тольяттинцам памятник П.И.Диомидия и одобрили его установку на территории храма в честь святителя Тихона, Патриарха Московского и Всея Руси. На открытии памятника присутствовал представитель авторской группы из г.Элиста (Республика Калмыкия) Ботиев Степан Кимович. В приветственном слове он выразил благодарность городу Тольятти за торжественную акцию, символизирующую дружбу народов великой России, за исследования, позволяющие восстановить разорванную связь времен и историческую достоверность. Это необходимо нам, нашим детям и внукам.
    DSC_3929б.jpg DSC_3930.JPG DSC_3931.JPG DSC_3932а.jpg DSC_3940 (2).JPG DSC_3946.JPG DSC_3947.JPG DSC_3951 - копия.JPG DSC_3952.JPG В торжественном открытии приняли участие Союз офицеров запаса «Честь имею» (рук.Елхов А.П.), Союз десантников и подразделений специального назначения (рук Андрей Шубенин), Русский Культурный центр, Калмыцкая диаспора Тольятти, Музея Куйбышевгидростроя, Союза православных женщин, Императорского Православного Палестинского общества; историк, поэт, автор мемориальных проектов о Первой мировой Д. В. Борисов, подполковник запаса; ветераны боевых действий. Мамы семей погибших в Чеченской Республике воинов возложили красные гвоздики к подножию монумента командира казачьего полка.
    DSC_3953.JPG DSC_3965в.jpg DSC_3965ы.jpg DSC_3967.JPG DSC_3975.JPG DSC_3991.JPG DSC_4009.JPG DSC_4020в.jpg DSC_4022.JPG DSC_4026.JPG DSC_4043 надо делать.jpg Отныне прославленный командир Ставропольского казачьего калмыцкого полка подполковник Павел Иванович Диомидий удостоен не только наград Отечества, но и вечной памяти потомков на исторической Родине.
    DSC_4055.JPG DSC_4061.JPG DSC_4063.JPG DSC_4068.JPG DSC_4069.JPG
    Мои публикации: https://borisovdimitry.livejournal.com/179892.html - Ставропольский калмыцкий полк, https://borisovdimitry.livejournal.com/47956.html - Ставропольское калмыцкое войко в эпоху напролеоновских войн 1806-1814. Калинин С.Е. (начало). https://borisovdimitry.livejournal.com/48175.html - Ставропольское калмыцкое войко в эпоху напролеоновских войн 1806-1814. Калинин С.Е. (окончание). https://borisovdimitry.livejournal.com/88776.html - Ставропольские калмыки в живописи 19 века.
     
    Последние данные обновления репутации:
    PaulZibert: 1 пункт (За патриотическую работу! Спасибо!) 5 сен 2018
    PaulZibert и buravchik нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей