Открыт доступ к метрическим книгам и пр.на сайте familysearch.org

Тема в разделе "Информационная часть", создана пользователем Ellenna, 11 мар 2017.

  1. Offline

    maximus393 Поручикъ

    Регистрация:
    3 мар 2017
    Сообщения:
    86
    Спасибо SB:
    104
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Astrakhan
    Имя:
    maximus393
    Интересы:
    genealogia
    И даже не некоторые, а много какие (правда, не до 1918-го, а до 1916 года), если искать не по местоположению, а смотреть вот по этой случайно найденной ссылке - https://familysearch.org/search/catalog/736176?availability=Family History Library
    Сообщения объединены, 22 мар 2017, время первого редактирования 22 мар 2017
    Сегодня и при авторизации нельзя не то что скачивать снимки, даже просматривать их. Надеюсь, только сегодня (какой-то разовый сбой), а не сворачивание открытого доступа.
    Сообщения объединены, 22 мар 2017
    Сообщения объединены, 22 мар 2017
    а разве было что-то сказано про Вас и "Ваших крестьян"?..
     

    Вложения:

    • скрин.jpg
      скрин.jpg
      Размер файла:
      271,3 КБ
      Просмотров:
      36
  2. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Вы сказали следующее.
    Вот на это я и ответила. По-моему, ответ логичный.
    Однако, Максимус, Вы действительно Максимус. Сразу кипятитесь с юношеским максимализмом :)Ohh
    А у Вас были дворяне?:) Ни по дворянам, ни по крестьянам не накидают, если не будете заходить в собственную тему.

    Приведенный выше фрагмент каталога и есть тот, который открывается по Вашей случайно найденной ссылке. А чего ж случайной, если она сразу возникает, как только введешь географический поиск места по слову Белый/Белой?
    o_O:)
    Сообщения объединены, 22 мар 2017, время первого редактирования 22 мар 2017
    Ладно, чтобы примирить юношеский максимализм со старческим ... нигилизмом, добавлю, что на мормонском сайте и у меня сегодня ужасные сбои. Та самая картина, что у Вас. Вот и консенсус :eek::oops:
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2017
  3. Offline

    maximus393 Поручикъ

    Регистрация:
    3 мар 2017
    Сообщения:
    86
    Спасибо SB:
    104
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Astrakhan
    Имя:
    maximus393
    Интересы:
    genealogia
    дело не в дворянах/крестьянах, а в том, что сведения по моим приходится выуживать по крупицам (, кого не спрашивал - искомых имен/фамилий не встречали никто и не спорит, что именно так не должно быть), в сравнении с теми же Колокуцкими, которые, как метко заметила Юлия, "везде". речь лишь об этом

    :glare:попробую объяснить про поиск на Familysearch - все-таки тема именно про него.
    Если искать по местоположению: "Смоленской - Белой - (нужное село)", то выходят микрофильмы с метрическими книгами лишь за период примерно с 1881 по 1892 гг. То есть те, которые привязаны к конкретному селу.
    НО
    в разделе "Метрические книги : Белой (уезд), 1876-1916" https://familysearch.org/search/catalog/736176?availability=Family History Library
    показаны вообще ВСЕ метрические книги по Бельскому уезду, имеющиеся на сайте, с 1876 по 1916 год.
    дело в том, что многие каталоги не содержат привязки к селам в заглавии
    в лучшем случае латиницей - V. 160-16/270 1912 Nikola (Vetlitsy, бракосочетания and смерти) -- V. 160-16/271 1912 Beloy, Budino, Spasskoye --
    в худшем - -- V. 160-16/272 1912 various villages (internal index) --
    Ну и как же эти каталоги с "various villages" будут "сразу возникать" если в их заглавиях нет никакого упоминания содержащихся в них сел??
    НИКАК
    поэтому поиск по местоположению хоть и легче, но дает лишь ограниченный результат.
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2017
    Тамрико нравится это.
  4. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Да открывается. Только у них сегодня неполадки, видите объявление. Однако пройдя по ссылке РОССИЯ-СМОЛЕНСК-БЕЛОЙ, увидите весь список сел.
    Белый https://familysearch.org/search/catalog/results?count=20&placeId=1009206&query=%2Bplace%3A%22%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%2C%20%D0%A1%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%2C%20%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B9%22&subjectsOpen=1009983-50

    ми.jpg
    Новый точечный рисунок.jpg
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2017
    ast_kulagina нравится это.
  5. Offline

    maximus393 Поручикъ

    Регистрация:
    3 мар 2017
    Сообщения:
    86
    Спасибо SB:
    104
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Astrakhan
    Имя:
    maximus393
    Интересы:
    genealogia
    Да, по местам все ясно. Но вот по годам? Зайдите на какое-нибудь село и попробуйте найти там метрики за 1916 год.

    ?
    по этой ссылке вообще ничего не открывается.
     

    Вложения:

  6. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Последнее редактирование: 22 мар 2017
  7. Offline

    maximus393 Поручикъ

    Регистрация:
    3 мар 2017
    Сообщения:
    86
    Спасибо SB:
    104
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Astrakhan
    Имя:
    maximus393
    Интересы:
    genealogia
    Да все понятно по местам)). Вы по годам посмотрите) Ну зайдите на какое-нибудь село и попробуйте найти там метрики за 1916 год. Сниму шляпу. Нет, сначала найду, надену, а потом - сниму)
     
  8. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Мистер, Вы любитель снимать пенки. Сами поработайте маленько. Учишь вас, учишь, а кроме максимализму ничего не дождешься :m05101:
    Для этого и есть общий каталог, по ссылке, которую Вы случайно нашли, а потом сами и раскритиковали. Там 1916 год без указания церквей. Не ленитесь, открывайте фильмики и мотайте кадры... учитывая мои вышеприведенные советы по черным страницам и прочим :m0400.gif: Удачи.
     
  9. Offline

    maximus393 Поручикъ

    Регистрация:
    3 мар 2017
    Сообщения:
    86
    Спасибо SB:
    104
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Astrakhan
    Имя:
    maximus393
    Интересы:
    genealogia
    У нас явные проблемы коммуникации: я говорю про одно, Вы - про другое, либо я чего-то наоборот не говорю, но по Вам, выходит, я так что-то там сказал)

    Поначалу смысл этого не совсем ясен, тем более учитывая, что в этой же теме я выкладывались первые результаты работы (на общее благо) мини маршрутизации со ссылками и поснимочным оглавлением - "пенки снимаю", но зато потом...
    Ну почему же ничего, я Вам искренне благодарен за ценные советы, ровно как и за непонятных причин критику моих попыток выложить здесь полезную информацию, которая может кому-нибудь пригодиться в их поисках.
    Вот эту ссылку
    https://familysearch.org/search/catalog/736176?availability=Family History Library
    я не только не критиковал, а даже наоборот - привёл как пример того, что есть на сайте метрики гораздо более широкого временного отрезка, чем 1881-1892гг., на что сетовала форумчанка выше, а ей ответили, что некоторые до 1918 года все же есть.
    Да, я про это и говорю. Но это как раз не критика, а нюансы. ТАМ ХОТЬ ТАК, ПУСТЬ И БЕЗ ЗАГЛАВИЙ - НО ЕСТЬ! ЭТОТ НЕСЧАСТНЫЙ 1916 ГОД, А В ДЕЛЕНИИ ПО СЕЛАМ "СМОЛЕНСК - БЕЛОЙ - (НУЖНОЕ СЕЛО)", который Вы приводите в пример, ЕГО ВООБЩЕ НЕ БУДЕТ. Понимаете? И вот именно это и есть критика (Вы её не там увидели) - критика способа поиска по местоположению.
    ???????????????
    так а как я по-Вашему сделал выписки этих самых 'безымянных' каталогов с постраничным содержанием сел??? ленясь "открывать фильмики и мотать кадры"???? это как вообще? Вы же буквально парой сообщений выше советовали "не распыляться", а сейчас уже - "не лениться"? диссонанс, когнитивный.

    Вообще, максимализм тут не причём. Просто я искренне хотел помочь, ответив конкретному человеку на конкретный вопрос, приведя ссылку. Но как и в случае с покадровым содержанием микрофильмов и с выписками по Колокуцкий это вызывает Вашу критику и комментарии в стиле " это не о чем " и т.д. Вот сколько лишнего приходится писать, оправдывая простые попытки помочь людям в их поисках.
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2017
  10. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Нет, нас рассудят только третьи лица. Не заладился диалог.
    А Вы пишите четко и по сути. И возразить Вам будет нечего. Трудно понять, к чему Вы клоните и чего хотите от остальных.
    Вы как-то выворачиваете все, что я говорю.
    Вот, к примеру, посоветовала не распыляться (не искать чужую родню), из благих побуждений. Тут же упрекаете, что сегодня заставляю листать ненужные Вам пленки. Но если уж беретесь выкладывать тут каталоги, так делайте добротно, или не делайте совсем!
    Пенки снимать -это ждать, когда Вам преподнесут Ваше село в 1916 году. Вы же просите, точнее, обещаете снять шляпу перед тем, кто Вам это найдет!
    Вообще вывернули эти пенки и прилепили черт знает к чему, совсем к другим своим делам и заслугам.

    Вообще я редко с кем не могу найти взаимопонимания в диалоге. Тут как раз такой случай, нашла коса на камень. Надо как-то остановиться. Постараюсь больше не говорить о пенках.
    Я призываю всех трудиться, на благо форума и личное. И выражать свои мысли ясно и четко!:t2750:
    Вы еще не освоились на мормонском сайте, как и все мы, а уже паникуете. Зачем? Все будет, только надо уметь найти.
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2017
  11. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Какое счастье, что этот диалог на форуме:) В библиотеках и архивах можно было бы и рукоприкладствовать.

    Никита, Любовь пытается Вам объяснить как работать с документами архивов, исходя из своего опыта. И такие советы начинаешь ценить, набив свои шишки и перелопатив кучу ненужной информации. Но иногда она очень и очень пригождается, пусть не Вам, но кому-то. Как, например, Бабарин помог в теме http://smolbattle.ru/threads/д-Сырожёвка-Михайловского-сельсовета-Стодолищенского-района.33855/page-4#post-747722
    У меня только один совет - записывайте источники информации, и лучше так, как это принято, Любовь ранее обращала на это внимание. И удачи Вам в поисках!

    P.S. Буду признательна, если на том сайте найдете ссылки на метрические книги Оршанского и Сенненского уездов Могилевской губернии
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2017
    Тамрико, NEMO, SBE и 2 другим нравится это.
  12. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Я больно не бью :new (8):
     
  13. Offline

    belzanka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    699
    Спасибо SB:
    1.808
    Отзывы:
    61
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Белый Тверская обл.
    Интересы:
    краеведение, дворяне, усадьбы
    Сообщения объединены, 22 мар 2017
    Я имела ввиду, что не нашла своих предков. На сайт -то я заходила быстро и находила все метрические книги так же шустро. Все открывалось достаточно хорошо. Накачала кучу страниц с известными фамилиями дворян, купцов, мещан. Буду теперь анализировать.
     
  14. Offline

    maximus393 Поручикъ

    Регистрация:
    3 мар 2017
    Сообщения:
    86
    Спасибо SB:
    104
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Astrakhan
    Имя:
    maximus393
    Интересы:
    genealogia
    Это вообще было к тому, что найти ЛЮБОЕ, совсем не обязательно какое-то там странное МОЕ село (вот уж где почувствуешь себя дворянином!) за 1916 год ЧЕРЕЗ ПОИСК "СМОЛЕНСК-БЕЛОЙ-(ЛЮБОЕ СЕЛО)" почти невыполнимая задача, т.к. - в который раз пишу - в выборке по селам за этот год метрик нет!
    Безымянные, они содержатся в подборке по приведенной мной ссылке.
    Моё село?? Я "жду, когда мне преподнесут моё село в 1916 году"!???????? принесут на блюде??????? Это откуда взялось-то все?
    Вы меня простите, конечно, но это уже что-то из мира Кафки....
    Сообщения объединены, 22 мар 2017, время первого редактирования 22 мар 2017
    Юлия, конечно, постараюсь Вам помочь и найти эти книги. Теперь уже, правда, избегая "нейтральных территорий" форума - мало ли что опять прочтешь потом. Напишу Вам личке!)
    Сообщения объединены, 22 мар 2017
    Увы, у меня та же картина.
    НО, как гласит народная мудрость, если какая-то дверь закрыта, то где-то обязательно откроется другая. Пожелаем друг другу удачи!
     
    Юлиа и belzanka нравится это.
  15. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Доброе утро!
    Еще один пример того, что нужно изъясняться более четко. Вот читаю:
    Пишу, стараюсь, инструкцию. Конечно, не только и не столько для Бельчанки. Есть люди, которые просят совета. Есть безвестные посетители форума, которые хоть и лайков не ставят, но благодарны наверняка за обмен опытом.
    Потом Бельчанка эту мою длиннющую инструкцию включает как ссылку (без сокращений!) и дает такой комментарий:
    Как видим, этот пост противоречит ее предыдущему высказыванию.

    Я не поняла, к какой моей мысли или фразе относится Ваш опровергающий ответ, Татьяна. Там мысль-то у меня не одна! А целых две! :)
    К чему было цитировать длинный пост без сокращений? Нету времени выделять нужный тезис? А разве нельзя было обойтись вообще без цитаты?

    Ладно, отстану. Нету у нас еще всеобщей коммуникабельности, как говорил Леонов-Коля в фильме "Афоня", жалуясь на жену, спустившую мотыля в унитаз.
    :dumi:Что ж, проверим, починили ли мормоны свой сайт. Получится ли смотреть фильмы. А то и ночью снились злополучные вирусы в сетях, которых напускают хакеры из недовольных архивов :eek::confused::cool:
    Сообщения объединены, 23 мар 2017, время первого редактирования 23 мар 2017
    Нет, похоже, не починили. Не могу смотреть пленку, даже войдя в свой аккаунт :t1912: А как у вас, товарищи, получается?


    Ohh:t10113::ph34r:
    нет.jpg
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2017
  16. Offline

    belzanka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    699
    Спасибо SB:
    1.808
    Отзывы:
    61
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Белый Тверская обл.
    Интересы:
    краеведение, дворяне, усадьбы
    Не починили! И я полагаю, не починят. Просто подразнили - и закрыли. Где-то на каком-то генеалогическом форуме прочитала, что у мормонов есть договоренность с архивами, в т.ч. с ГАТО, чтобы они не выставляли на общее (читай - бесплатное) пользование метрические книги. Скорее всего это и есть в настоящее время причина, что мы не можем туда попасть. Подразнили и закрыли.
    Любовь Н., ни в коем случае на хотела Вас обидеть! Если все-таки это получилось - приношу свои искренние извинения. Как у меня получается, что цитирую пост - сама не знаю. Я просто читаю - и отвечаю. Еще раз извините!
     
    Любовь Н. нравится это.
  17. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Боюсь и думать об этом. Как много не успела! Как было удобно!!! Ohh
    Насчет извинений — Вы меня растрогали, честное слово :kiss: Вы меня не обидели, а просто озадачили.
    Я теперь опасаюсь и слово лишнее сказать, а то выйдет, как с пенками :t2262:
    Сообщения объединены, 23 мар 2017, время первого редактирования 23 мар 2017
    И шо, теперь тему переименовывать: ЗАКРЫТ ДОСТУП.................??? :sad:
    Сообщения объединены, 23 мар 2017
    Оказывается, вот кто первый заметил открытие базы данных на FamilySearch. http://forum.yar-genealogy.ru/index.php?showtopic=7267#entry206613
    Знаменательное событие произошло 9 марта 2017 года.
    На яросл.сайте есть и советы, как войти. И вообще история этого наболевшего вопроса о доступе к сокровищам мормонов.

    ря.jpg

    Из комментов: такие, как у нас вчера и сегодня, проблемы с просмотром у некоторых БЫЛИ уже 10-12 марта!!! Ничего не понимаю.
    Сообщения объединены, 23 мар 2017

    http://archives-ru.livejournal.com/325683.html
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2017
    Тамрико и belzanka нравится это.
  18. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Граждане! Есть надежда, что это технические причины :ns:

    orion98
    Участник
    23 марта 2017 16:03
    Так, для информации (из переписки с https://familysearch.org/ask/help):
    Contact
    3:22 PM
    почему не открываются МК и РС по Тверскому уезду Тверской губернии?

    Агент
    3:25 PM
    Добрый день! По тезническим причинам это происходит.

    Агент
    3:26 PM
    Надеемся, что такая ситуация изменится и все будет открываться.
    ____________________________________________

    :rolleyes: Минимум до понедельника не будет толку. Вот что у них на сайте:

    ф - копия.jpg
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2017
  19. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Коллеги, доброе утро! Подскажите мне тёмному человеку.
    Например я знаю что моя родня из д. Саки и д. Черная Грязь Поречского уезда.
    Мне что нибудь могут дать метрические книги?
     
    Последние данные обновления репутации:
    Дьяковы-Дьяконовы: 1 пункт 13 ноя 2022
    Любовь Н. нравится это.
  20. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Конечно, могут! Там и надо искать! И в исповедных! Это все в Смоленске, в ГАСО, проходит оцифровку (может, сделают Поречский уезд в этом году).
    Круто — Пауль Зиберт займется генеалогией! :t13503:
    Сообщения объединены, 24 мар 2017, время первого редактирования 24 мар 2017
    Егор, вот Вам для затравки. Сегодня на https://familysearch.org некоторые местности все-таки доступны для просмотра.
    И я забралась в Тобольский архив, зная, что там есть маленькие кусочки смоленских ревизий 1850-1858.
    В деле Ф. 154, о. 8, д. 1002 ( в 4-й части микрофильма) Ревизские сказки 1850 - оказались Дорогобужский и Поречский уезды (частично). Вот вижу семейство из Черной грязи. Но не знаю владельца, кому принадлежит, не указано. Возможно, это вообще переселенцы в Сибирь.
    https://familysearch.org/search/film/007576141?i=847&cat=1446651
    В списке смоленских дел указано еще одно дело, но там вроде бы только Дорогобужский уезд попадается: Ф. 154, о. 8, д. 1023 Ревизские сказки 1858. Повторяю, это Тобольский архив.

    Жаль, очень жаль, что команда сканеристов (если есть такое слово) familysearch не проникла в Смоленский архив. В Твери сканировали в 2005.

    А я вспоминаю, что в начале 2000-х по Твери бродили американцы, раздавали всем Библию. Мне тоже дали. На что я им с достоинством и акцентом Козадоева ответила: о, йес, фэнкью вэри мач! Наверное, это они и были, благодетели наши! :m0315::c0102:Если бы знала, облобызала бы их. Контакты взяла бы. И возможно, уже слала бы вам открытки из штата Юта! :cj: Нет, нет, не хочу в Юту, это я пошутила. Мне и в сырой грязной Твери неплохо :)

    ф.246 Черной Грязи.jpg

    ВЫВОДЫ ТАКИЕ:
    1. Ищите и обрящете :md: На что-нибудь да наткнетесь!
    2. Надежда на доступ ко всем сокровищам архива мормонов — есть! :ns5:
     
    Последние данные обновления репутации:
    PaulZibert: 1 пункт (За помощь!) 24 мар 2017
    Последнее редактирование: 24 мар 2017

Поделиться этой страницей