Офицер

Тема в разделе "Пуговицы", создана пользователем Toulon, 17 дек 2013.

1. Toulon

Toulon Завсегдатай SB

916
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мазари-Шариф
    Интересы:
    нет

gardeof.jpg

Garde Imperiale
    Ян, ты у себя на сайте повесил эту пуговицу как обще-гвардейский вариант
    на 1803-1815\ Материал: латуньКакой размер у твоей?.. две таких я нашел в мих-ке , одну видел когда- то у Виктора (если мне конечно память не изменяет) .. эта тоже была у меня в коллекции .., и одну или пару таких говорят нашли в Жа-во .. не знаю сам не видел... все они были размера приблизительно 25-26 мм .. позолота на них практически не сохраняется .. это редкий вариант ранних гвардейских пуговиц
    но не с 1803 я так думаю, так как это же все еще была республика ... 1806-1808 приблизительно... я еще тогда писал на форуме , то что такие находили на Ваграме

Андрон и PaulZibert нравится это.
  2. Monsieur Jan

Monsieur Jan Завсегдатай SB

698
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    Конечно редкий. Такие в количестве по дорогам не валяются:)
    У меня их 2 штуки: 26 и 27мм. Вторая еще и толстая, без малого 2мм, в отличие от первой 1,2мм
    Я помню твои такие же пуговицы, на одной из которых сохранилась позолота. Мы еще фантазировали, что их Бургонь в Михайловке обронил.

Но даже если пуговицы этого типа ранние офицерские, все без исключения, то это не противоречит их общегвардейской сущности и использованию до заката Империи, что подтверждается находками у нас.

А если ты сможешь доказать, и разделить по типам какой рисунок орла на гвардейской пуговице был регламентирован для конкретного отрезка Империи - это будет круто!!!

Андрон нравится это.
  3. Alex Martin

Alex Martin Завсегдатай SB

40
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Аналогичная с Жашково.

image.jpg

4. Toulon

Toulon Завсегдатай SB

916
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мазари-Шариф
    Интересы:
    нет
    Я не думаю что это сильно важно .. гораздо интереснее коллекционировать, и в том числе фотографии и всевозможные зарисовки \ эскизы \изображения, разнообразной фурнитуры, и не только наполеоновского времени, но и всего периода, начиная с 1500-х годов, заканчивая второй республикой ..кстати и не только Франция и Россия конечно тоже... .. все эти периоды хранят в себе не мало тайн и загадок, относительно того как чего выглядело, несмотря на большое количество книг, фурнитура этих периодов ну не то что бы изучена, а скорее освещена далеко не всецело, скорее однообразно.. между тем, в конце 19 века- начале 20-го существовала и существует и по сей день,- разнообразная редкая литература .. частные коллекции, ну и конечно аукционники .. где есть масса красивых, редких ,интересных и доселе не очень- то виданных широкой публикой вещей .. если собрать все это воедино, то это будет оч круто... прежде чем что либо создавать самому, необходимо для начала убедиться, а не написано что уже до тебя другим автором? Знаю одного француза который собирал подшивки всех журналов газет книг и вообще всего что только попадется под руку, по французским саблям ... лет 15 собирал ... две папки корона 80 мм .. битком.. чего там только не было ))... реальный маньичело)) вот такое по бляхам было бы круто... )) но увы все гораздо сложнее ..

1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    44.jpg
    45.jpg

во во .. прекрасная пуговица! Спасибо

Последнее редактирование модератором: 19 дек 2013
    PaulZibert нравится это.
  5. Monsieur Jan

698
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    Начали за здравие, закончили за упокой:funk:
    Почем книжечка то?:m1050:

Alex Martin нравится это.
  6. Alex Martin

Alex Martin Завсегдатай SB

40
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Поддержу тему.Привет Ян .
    Такой аукционник не видел? Могу дать полистать.. Занимательные картинки)

image.jpg

Последнее редактирование модератором: 19 дек 2013
  7. Зуав 17

Зуав 17 Завсегдатай SB

115
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Севастополь
    Интересы:
    В
    А можно не только Яну полистать?

8. saniok

saniok Завсегдатай SB

45
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Lithuania
    Наверно даже и прикупить в целях расширения такскать кругозора :p0305:

9. Monsieur Jan

698
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    Да, да, прикупить ....!
    Изначально была создана тема для обсуждения пуговицы, чему я несказанно обрадовался и немедленно в нее влился, чтобы подискутировать с Михаилом, т.к. обсуждение ожидалось интересное и жаркое:).
    Но инициатор Михаил уже на втором своем сообщении "слился", "сдулся", "соскочил" с начатой им темы
    и начал рассказывать о тех предметах и вещах, которые ему
    помимо Наполеоники

В связи с этим я хочу рассказать в этой теме, что я сегодня был в лесу. Погода была идеальной для прогулок и день пролетел как пара часов. Рекомендую всем!:)

А если в этой теме мы и о литературе разговариваем, то я очень прошу всех наполеонофилов не только изображения смотреть, но, в первую очередь, обращаться к письменным источникам по униформе. Даже несмотря на то, что, как правило, в тех книгах, где есть полезная информация по обмундированию, совсем нет красивых картинок. Очень даже удивительно мне бывает наблюдать, когда обсуждается, например, невиданная ранее оловянная пуговица. И люди, коллекционеры, которые в теме не один год, начинают выдвигать версии о ее принадлежности к тем полкам, которые никогда белым прибором не пользовались.
    Книга - лучший друг человека. Читайте книги, пожалуйста.

Вот и обсудили офицера!:new (10):

10. tofan

tofan Завсегдатай SB

3.550
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    В документах тоже не всегда отражалась действительность.. как там, типа на бумаге, да забыли про уж не помню про что.:m1361:

11. Toulon

Toulon Завсегдатай SB

916
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мазари-Шариф
    Интересы:
    нет
    Да ..офицера обсудили .. .. обычно в таких случаях говорят дебют империи .. я не пойму а чего ты еще -то хотел услышать? Какой конкретно год? Даже у маэстро об этом ни ни... у него разнос 1804-14 (и того больше)
    я так понимаю ситуацию... если пуговицы будь то линейка или гвардия особо не отличаются, то и нечего обсуждать ... с точкой пуговица или со звездочкой или молнии у гвардейки в разных вариациях или корона
    чуть не так изображена как на соседней .. то это знаешь.. это вообще гадание на кофейной гуще как раз таки и получится ... пуговицы не чеканились как российский рубль по госту по осту и тд .. был разброд и шатание..
    поэтому сколько нибудь серьезные попытки что то там до года выискивать .. я не знаю я пас) хочешь попробуй..
    я обратил внимание на эту пуговицу лишь потому что она имеет серьезные отличия от так называемого обще-гвардейского варианта

Alex Martin нравится это.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)