Очередное захоронение в Лубино

Тема в разделе "Наполеоновские войны 1799 - 1815", создана пользователем Кузьмич, 20 ноя 2012.

  1. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Появилась информация об очередном массовом захоронении на поле Памяти в Лубино. Есть у кого дополнительные подробности об этом событии?

    На ратном Лубинском Поле Памяти прошло перезахоронение 20 русских и 1 французского воинов, павших в сражении при Лубино 7 августа 1812 года.
    Отец Федор, настоятель местного храма, отслужил заупокойную литию. На торжественном митинге выступили глава администрации Кардымовского района Олег Иванов, президент Фонда «Примирение» Игорь Ясинский, директор музея на Бородинском поле Владимир Петров.
    На церемонию перезахоронения приехали ветераны, представители областной и районной властей, военно-исторических клубов, а также средств массовой информации.
    Мероприятие приурочено к году Российской истории, 200-летию Отечественной войны 1812 года и окончательному отступлению французской армии, после серии боев под Красным в ноябре 1812 года, с территории современной России.
    На Поле Памяти это уже третье массовое захоронение.
    http://smolensk-i.ru/culture/v-kardyimovsk...nii-pri-lubino/
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Копатыч рядовой запаса Команда форума

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    1.612
    Спасибо SB:
    801
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
  4. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Хотелось бы услышать рассказ безымянных героев, поднимавших воинов 1812 года. А то всюду фигурирует "Примирение", а реальные люди, которые нашли и подняли бойцов, вообще никому не известны. И эти герои ведь, наверняка, наши, смолбаттловские.
     
  5. Offline

    guesta2010 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2010
    Сообщения:
    620
    Спасибо SB:
    57
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    nord
    Да, действительно, Кузьмич прав, хотелось бы услышать из первых уст, а то опять пишут "сапер, гусар, сержант 6 полка конной артиллерии, сержантская нашивка..." Попахивает очередным журналистским бредом... И кто такой Игорь Ясинский?? Особенно напрягли вот эти слова : "..что позволило в Академии исторических наук идентифицировать солдата." Интересно, как это было сделано в акадэмии...
     
  6. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Напишу что знаю.
    В отличие от подобного подъёма бойцов весной, осеннее мероприятие проводилось в очень закрытом режиме и узким кругом лиц. Причина мне лично не известна. Возможно дело в том, что в общество слишком полярно реагирует на сам процесс перезахоронения останков. Кто-то считает это данью памяти и долгом перед нашими предками, а кто-то разорением могил.
    Располагаю следующей информацией...
    1. Захоронение было обнаружено совершенно случайно на месте Лубинского сражения металлодетектором. Монетки, пуговицы, трёхогнёвка. Глубина залегания штык лопаты. Хотя возможно оно было когда-то более глубоким, но после выборки грунта при строительстве железной дороги оказалось на поверхности.
    2. Останки 20 бойцов. Кости хорошо сохранились. Находки не видел, но по описаниям, это стандартные русские пуговицы, с ними также несколько пуговиц более выпуклой формы ( предполагаю что это не гусар, а погибший обер-офицер ). По каким признакам опознали сапёра ( хотя наверное правильнее пионера ) затрудняюсь сказать. Может часть пуговиц была белого металла ??? Неизвестно.
    3. Отдельно на довольно удалённом расстоянии от первого захоронения были обнаружены останки французского солдата. Также металлодетектором. Латунные пуговицы 6-го артиллерийского полка , нерегламентированные полусферические пуговицы белого металла ( предположительно оловянные ) также с изображением пушек, гренады и цифры 6, и около полуметра тканого серебрянного галуна . Кости сохранились плохо, фрагментарно.

    Как бы всё. Фотоматериалом не располагаю. Возможно его вообще нет.
    Если непосредственные участники мероприятия захотят, то поправят, если я что то упустил , или неверно представил.
    С Уважением.

    P.S. Игорь Константинович Ясинский, - это президент фонда "Примирение" http://primirenie-sml.ru/
     
  7. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Спасибо, Леша. Фонд "Примирение", на мой взгляд, мог бы как-то отметить участников и первого, и второго подъемов. Хотя бы назвать анонимно "группа пользователей форума "Смолбаттл". Кому надо, поймут.
     
  8. Offline

    Себастьян Перейро Приму в дар пуги гирьки с узорами.Обломы амулетов.

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    3.607
    Спасибо SB:
    3.754
    Отзывы:
    180
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ГГС
    Интересы:
    Старина
    Цитата(Кузьмич @ 20 Ноября 2012, 22:21)
    Спасибо, Леша. Фонд "Примирение", на мой взгляд, мог бы как-то отметить участников и первого, и второго подъемов. Хотя бы назвать анонимно "группа пользователей форума "Смолбаттл". Кому надо, поймут.

    а какой смысл? разве что сб пропиарить?!
     
  9. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Володя, зачем СБ пиарить? Это никому не надо. А людям, которые не хотят себя называть, надо бы сказать спасибо! А для этого их надо как-то обозначить.
     
  10. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.407
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Себастьян Перейро @ 20 Ноября 2012, 22:25)
    а какой смысл? разве что сб пропиарить?!

    А тебе везде уже рука СБ мерещится ?

    Рекомендую.
     
  11. Offline

    Себастьян Перейро Приму в дар пуги гирьки с узорами.Обломы амулетов.

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    3.607
    Спасибо SB:
    3.754
    Отзывы:
    180
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ГГС
    Интересы:
    Старина
    Цитата(PaulZibert @ 20 Ноября 2012, 22:27)
    А тебе везде уже рука СБ мерещится ?

    Рекомендую.


    мне до рук сб дел нет ни каких, а людям спасибо сказали, да и думаю если бы хотели бы, сами засветились бы, просто им видимо ни к чему лишние дифирамбы.
     
  12. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Володя, и охота тебе за других говорить.
     
  13. Offline

    Себастьян Перейро Приму в дар пуги гирьки с узорами.Обломы амулетов.

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    3.607
    Спасибо SB:
    3.754
    Отзывы:
    180
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ГГС
    Интересы:
    Старина
    Цитата(Кузьмич @ 20 Ноября 2012, 22:36)
    Володя, и охота тебе за других говорить.

    Юр я лишь высказал свое мнение, и это не значит , что оно так и есть на самом деле.
     
  14. Offline

    Копатыч рядовой запаса Команда форума

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    1.612
    Спасибо SB:
    801
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Юра (Кузьмич), судя по постам и логике Коли (Nikolaj) и пр., никто тут из участников эксгумации скорее всего отписываться тут не будет, на кой ляп им какие-то благодарности, когда сразу начнутся "неудобные" вопросы, просьбы, а, что ещё гораздо хуже, банды чёрных копателей кинутся шерстить их драгоценное место с целью подставы.
    Скажите вы проще, чтоб отпали вопросы и двусмысленность - кучка избранных просто не хочет пускать левых людей, по каким-то своим причинам - материальным или духовным, в свою "монополию" по поиску и эксгумации останков воинов павших в 1812 году, поэтому проще быть таинственными благородными "Зорро", чем работать открыто. Хотя возможно я и ошибаюсь.
     
  15. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.980
    Спасибо SB:
    11.550
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
  16. Offline

    guesta2010 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2010
    Сообщения:
    620
    Спасибо SB:
    57
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    nord
    Цитата(smol 76 @ 20 Ноября 2012, 20:52)
    и около полуметра тканого серебрянного галуна .

    Ну вот хоть Алексей немного прояснил картину. Спасибо. А серебрянный галун в 6 арт полку пешей артиллерии не носили сержанты. В обозе да, но не в артиллерии, он там был позолоченным у сержантов. Вот уже как минимум одна ошибка горе-консультантов из "Академии Исторических наук"... И вообще не понятно, почему к ним-то обратились, каким боком они здесь? :blink:
     
  17. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Академия исторических наук - это просто общественная организация, созданная для пускания пыли в глаза. Там ни одного крупного историка нет.
    Вот их сайт: http://www.ainros.ru/sost.htm
    Такую академию я могу с Трошкиным создать на пару. Или с Остапом Бендером. :)
     
  18. Offline

    guesta2010 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2010
    Сообщения:
    620
    Спасибо SB:
    57
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    nord
    Да, членов там хватает.... :rolleyes:

    Цитата(Кузьмич @ 21 Ноября 2012, 20:50)
    Академия исторических наук - это просто общественная организация, созданная для пускания пыли в глаза. Там ни одного крупного историка нет.
    Вот их сайт: http://www.ainros.ru/sost.htm
    Такую академию я могу с Трошкиным создать на пару. Или с Остапом Бендером. :)


    Да, думаю от Вашей академии пользы было бы куда больше! Но у нас всегда так - на местах сидят случайные люди, не понимающие, что они делают и как........
     
  19. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Кузьмич @ 21 Ноября 2012, 20:50)
    Такую академию я могу с Трошкиным создать на пару. Или с Остапом Бендером. :)


    Как несправедливо то, а???
    Я тоже хочу побыть академиком. Юра, ну хоть месяц! Цена вопроса?
     

Поделиться этой страницей