О Войне

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем владимир1, 10 авг 2011.

  1. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.263
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Смотрим статью "Мемориальный мяскомбинат"
    http://sporf.ru/

    Читаем и другие, не менее интересные, например за Синявинские высоты.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.465
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Цитата(владимир1 @ 10 Августа 2011, 10:35)
    Смотрим статью "Мемориальный мяскомбинат"
    http://sporf.ru/

    Читаем и другие, не менее интересные, например за Синявинские высоты.

    двойные стандарты и всевеликая показуха.
     
  4. Offline

    RAUS Мордулятор

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    2.647
    Спасибо SB:
    1.672
    Отзывы:
    35
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Отсюда же -http://sporf.ru/

    Вечный Огонь на могилах ФАШИСТОВ.

    vechniy-ogon-na-magilah-fashistah Три огромных креста на возвышении, освещаемых мощными прожекторами, видны почти за три десятка километров. Они словно главенствуют над местностью, над деревнями и поселками. Рядом с крестами горит Вечный огонь - единственный в районе. Пламя возле других памятников давно погасло из-за недостатка средств. И только огонь возле крестов, что расположены на самой высокой точке берега Дона, напоминает окружающим о захороненных здесь. Это недавно открытый мемориал в селе Рудкино Воронежской области. Это захоронение венгерских военнослужащих, сражавшихся на стороне гитлеровцев и творивших бесчинства в тех самых селах, над которыми оно сегодня возвышается!
    *****************************************************************
    А вот это - пипец!Неужели там нет патриотов,пусть поучатся у предков-партизан,как такие "огни" гасить!
    P.S.А мы шумим по-поводу колечек с черепами,когда на государственном уровне...Эхх!
     
  5. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.465
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Цитата(RAUS @ 11 Августа 2011, 11:24)
    Вечный Огонь на могилах ФАШИСТОВ.

    vechniy-ogon-na-magilah-fashistah Три огромных креста на возвышении, освещаемых мощными прожекторами, видны почти за три десятка километров. Они словно главенствуют над местностью, над деревнями и поселками. Рядом с крестами горит Вечный огонь - единственный в районе. Пламя возле других памятников давно погасло из-за недостатка средств. И только огонь возле крестов, что расположены на самой высокой точке берега Дона, напоминает окружающим о захороненных здесь. Это недавно открытый мемориал в селе Рудкино Воронежской области. Это захоронение венгерских военнослужащих, сражавшихся на стороне гитлеровцев и творивших бесчинства в тех самых селах, над которыми оно сегодня возвышается!
    *****************************************************************
    А вот это - пипец!Неужели там нет патриотов,пусть поучатся у предков-партизан,как такие "огни" гасить!
    P.S.А мы шумим по-поводу колечек с черепами,когда на государственном уровне...Эхх!

    это демагогия.
    никто кроме нас самих не сможет изменить ситуацию.
    они могут сделать своим погибшим, а мы не хотим вот и все. тупо не хотим.
    значит у нас нет истории, нет будущего.
     
  6. Offline

    RAUS Мордулятор

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    2.647
    Спасибо SB:
    1.672
    Отзывы:
    35
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    А у тебя не демагогия?Даже если над каждой могилой русского солдата будет гореть по вечному огню,я всё равно не захочу,чтобы над могилами захватчиков на нашей земле они горели тоже,да ещё с прожекторами и мемориалами.Достаточно обычных памятников.Их сюда никто не звал.Не устраивает - пусть вывозят к себе на родину,там - что угодно!
    Да говорили на эту тему не раз уже ,вот ,по новой пошло...
     
  7. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.263
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Более склонен к мысли jagdа.

    И Вечный огонь МЫ САМИ разрешили.
    Во всем МЫ САМИ виновны.
    Ленивы, трусливы, равнодушны, без чувства братства между собой.
    Завистливы и похотливы, жадны и очень часто тупы.
     
  8. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.465
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Цитата(RAUS @ 11 Августа 2011, 13:28)
    А у тебя не демагогия?Даже если над каждой могилой русского солдата будет гореть по вечному огню,я всё равно не захочу,чтобы над могилами захватчиков на нашей земле они горели тоже,да ещё с прожекторами и мемориалами.Достаточно обычных памятников.Их сюда никто не звал.Не устраивает - пусть вывозят к себе на родину,там - что угодно!
    Да говорили на эту тему не раз уже ,вот ,по новой пошло...

    времена меняются, идеи политиков уже другие. ну поставили они памятники своим солдатам ну и что.
    ухаживают за могилами советских солдат не в пример нам, зачастую за свой счет, так молодцы.
    что нам мешает сделать мемориалы во много раз лучше, на своей земле, своим солдатам?
    не во вражде с костями дело.
     
  9. Offline

    RAUS Мордулятор

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    2.647
    Спасибо SB:
    1.672
    Отзывы:
    35
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Цитата(владимир1 @ 11 Августа 2011, 14:58)
    Более склонен к мысли jagdа.

    И Вечный огонь МЫ САМИ разрешили.
    Во всем МЫ САМИ виновны.
    Ленивы, трусливы, равнодушны, без чувства братства между собой.
    Завистливы и похотливы, жадны и очень часто тупы.

    Я - не разрешал!И в этом не хочу быть со всеми,пусть меня никто не поддерживает...
    Коротка память людская,сначала - памятники Николаю ,которого народ прозвал "Кровавым" за ленские расстрелы и "Кровавое воскресенье", а церковь (сошли с ума!) причислила к святым!) теперь - вот это,намного хуже!Ещё чуть - и ,как в прибалтике - памятники эсэсовцам (спонсоры найдутся,будьте уверены).
    Никому не навязываю своё мнение.
     
  10. Offline

    KUZJA Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 июл 2011
    Сообщения:
    246
    Спасибо SB:
    160
    Отзывы:
    1
    Из:
    Saratow
    Камарад RAUS, их никто не звал - их обязывали это делать по присяге и по законам военного времени. Речь идёт о солдатах, а не о руководящем составе вермахта. Зато благодаря руководящему составу послевоенной Германии могилы, мемориалы и кладбища наших павших на их территории содержатся безукоризненно и за их счёт. Наши же друзья по Варшавскому договору насрали на все наши завоевания победы и разгромили все памятники. Вот кого надо бояться...
     
  11. Offline

    RAUS Мордулятор

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    2.647
    Спасибо SB:
    1.672
    Отзывы:
    35
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Да понятно,что большинство воевало по призыву!Повторюсь - я не против памятников,но мемориалы с вечными огнями и прожекторами (почитайте в начале) - это слишком!
     
  12. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.465
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Цитата(RAUS @ 13 Августа 2011, 13:06)
    Да понятно,что большинство воевало по призыву!Повторюсь - я не против памятников,но мемориалы с вечными огнями и прожекторами (почитайте в начале) - это слишком!

    сами виноваты, построили бы лучше для своих солдат и все бы было нормально, но увы, денег и желания нет.
     
  13. Offline

    Pavel -

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    570
    Спасибо SB:
    275
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    Цитата(KUZJA @ 13 Августа 2011, 10:30)
    Камарад RAUS, их никто не звал - их обязывали это делать по присяге и по законам военного времени. Речь идёт о солдатах, а не о руководящем составе вермахта. Зато благодаря руководящему составу послевоенной Германии могилы, мемориалы и кладбища наших павших на их территории содержатся безукоризненно и за их счёт. Наши же друзья по Варшавскому договору насрали на все наши завоевания победы и разгромили все памятники. Вот кого надо бояться...

    KUZJA, так тут как раз и видны "две большие разницы" - для послевоенной Германии наши погибшие воины являлись освободителями германского народа от фашизма, а "друзья" по Варшавскому договору просто гадливо пытаются отомстить сверхдержаве (СССР) за послевоенный экспорт "социализма". Тоже самое происходит и в бывших союзных республиках... Но кого нам нужно бояться? Активная позиция общества и государства в 2007 году не позволила эстонским властям разрушить памятник "Воину-освободителю" и осквернить могилы, именно отношение россиян, наше с вами, камарады, отношение к попытке оскорбить Россию, заставило власти эстонии организовать перенос памятника и перезахоронение наших воинов.
    Цитата
    Во всем МЫ САМИ виновны.
    Ленивы, трусливы, равнодушны, без чувства братства между собой.

    Стыдно, что могилы наших солдат на территории нашей страны еще не всегда достойны их памяти. И тут опять важно отношение людей. Довелось мне поездить по Кубанской земле, кто бывал - не даст соврать, посмотрите какие там памятники, как там относятся к воинским захоронениям. Чистота, порядок и Вечный огонь... горит!
    Все зависит ОТ НАС САМИХ.
     
  14. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Pavel @ 14 Августа 2011, 0:47)
    Все зависит ОТ НАС САМИХ.

    Павел полностью согласен ! 1000 %
    Любит у нас народ сам ничего не делать, и пинать на государство. Всё ИМХО.
     
  15. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.263
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(KUZJA @ 13 Августа 2011, 10:30)
    их никто не звал - их обязывали это делать по присяге и по законам военного времени. Речь идёт о солдатах, а не о руководящем составе


    Они хорошие, вот только одно плохо, им приказывали плохие командиры и оны вынуждены были это выполнять.

    Читаем:

    Сегодня 79-летний Иван Васильевич Киселев — пенсионер и, слава богу, жив, здоров. Узнав о его судьбе, я не раз просил его рассказать об увиденном, хотя знал, что от этого защемит сердце, заболит душа. Он отказывался, но в конце концов согласился. Возможно, обязала сама дата — 60 лет Нюрнбергскому процессу, в котором он участвовал.

    “Когда началась война, мне исполнилось 15 лет, — говорит Иван Васильевич. — На пятый день войны отца забрали в армию. Один раз он, переодетый в военную форму, забежал домой. Это была наша последняя встреча.

    После Сталинграда в начале 1943-го немцы стали отступать, и наши передовые части вступили в Ефремовку. 12 февраля с запада появилась танковая колонна. Жители высыпали на улицы, думая, что идет подкрепление. Но танки оказались с крестами. Немцы! Наших солдат было мало — кто куда! Как стало известно, в села Семеновку и Ефремовку вступил 3-й батальон 2-го мотострелкового полка бронетанковой дивизии “Адольф Гитлер”. Жителей деревни загнали в сараи и погреба. В нашей хате расквартировался командир батальона с адъютантами, которого я хорошо запомнил. Как я узнал позже, это был Пайпер.

    Когда есть стало нечего, жители семьями потихоньку подались к родственникам и знакомым в соседнее село Семеновку, где немцы не стояли. А вечером 16 февраля загорелась одна сторона Семеновки.

    17-го, как только рассвело, услышали стрельбу. Говорили: “Это немцы кур стреляют”. Из окон увидели, как немцы с автоматами и пистолетами направились к соседу, деду Селивану, что жил через дорогу. Вывели во двор его, старуху, его детей, внуков. И в упор — та-та-та! — всех положили.

    В нашей хате дети кричали, матери закрывали им рты. Из другой хаты вывели женщин с детьми — там была и моя сестренка Клава 13 лет, что пошла к подружке. Подогнали их к глубокому колодцу на улице и стали сбрасывать внутрь. А потом туда — гранату! Бросали гранаты и в погреба, битком набитые людьми. (После войны стало известно, что поводом для расправы с жителями прифронтовых деревень послужил эпизод обстрела красноармейцами фашистского самолета, который приземлился на окраине Ефремовки. — Авт.)

    Вдоль улицы — выстрелы, крики. И вдруг из-за угла — трое эсэсовцев. Встали у входа, как мясники: белые маскхалаты в крови: “Рус! Вэг!” Выходи, значит. Поняли, что настал наш черед: пришла “расстрельная команда”! Как сейчас, вижу их страшные глаза и лица. Первой вышла хозяйка с детьми. Ее тут же расстреляли из пистолетов.

    Мать сказала мне: “Ну, пошли, сынок. Будем все вместе умирать”. Обнялись. Я как окаменел. Она, держа за руку 4-летнего братика и 8-летнюю сестру, упала у входа сразу. Я из окна видел, как кровь текла по ее лицу. Она из последних сил приподнялась на руку, стараясь спрятать под себя детей. Но немец полоснул ее и девочку из автомата. Из ее полушубка на снег выпал горшочек с распустившимся красным цветком, который она взяла с собой из дома. Немец пнул его ногой. В это время братишка, подвязанный материнским платком и в обутке не по размеру, выполз на снег из-под матери: “Не стреляйте! Не убивайте!” Но каратель хладнокровно поднял его — и в лицо из пистолета. Потом бросил в снег.

    Я, как и многие, упал на пол вниз лицом и не шевелился. Эсэсовцы зашли в хату и в упор стали расстреливать лежачих. Женщины застонали: “Застрели меня, детей не трогай!”

    Немцы сели на скамейку, достали спиртное и стали пить. Потом несколько выстрелов сделали — и снова пить. Вокруг стонали и текла кровь. Глаза, ноги и живот горели, но я чуть дышал. Ныли ожоги на руке, ноге, голове — их задело по касательной. Стрельба закончилась, шевелились раненые. И тут — вторая команда, которая добивала. Меня с размаху ударили сапогом в бок, пытаясь перевернуть, но я не выдал себя. Лежал, будто мертвый. Потом — третья команда “очистки”. А четвертая подожгла все хаты и сараи.

    Когда угол хаты обвалился, выбирался наружу. Глянул на свой полушубок: он весь посечен пулями, а куски черепов женщин и детей (видимо, каратели стреляли разрывными пулями) прилипли к нему и сапогам. Надеясь спрятаться, пополз в сад, что за домом, а за ним — к пруду. Услышал губную гармошку, а на льду — хоровод приплясывающих гитлеровцев. Посередине лежала обнаженная женщина, ее голова свисала головой в прорубь. Я незаметно вернулся обратно.

    Увидел, как соседская бабка ползла в погреб, держа в руках подушку. Но тут на улице появился танк с эсэсовцами на броне. Эти нелюди привязали ее к ставням окна — и прямой наводкой по ней из пушки! Я успел доползти только до середины улицы. Лежал в снегу, как будто убитый. И тут рядом из горящего сарая выскочила тетя Поля с двумя девочками — лет 5-ти и 8-ми. Фашисты схватили их, облили бензином и подожгли. Бедная мать кричала не своим голосом и тушила детей. Три человеческих тела горели, как факелы! А эсэсовцы гоготали. Потом из автоматов хладнокровно добили жертв.

    Видимо, в это время я шевельнулся, и каратели меня заметили. Приказали подняться. Я встал на колени: ни слез, ничего, словно это не со мной происходит. Только почувствовал, как чем-то обожгло лицо и голову. Я свалился в снег. Танк двинулся на меня. Не знаю, каким чудом, но, оказавшись под ним, на несколько сантиметров повернулся в сторону — и остался жив.

    В тот вечер эсэсовцы покинули наши села. Я поплелся к себе домой, в Ефремовку. На перекрестках и улицах, в огородах, как живые, на снегу лежали школьные товарищи, знакомые дети, подростки, женщины. По погибшей матери ползал закоптелый, как негритенок, грудной ребенок, который пытался губами найти ее грудь. Соседская девушка Фрося лежала в обнимку с одноклассницей. Обгоревшая лежала и первая школьная красавица Катя Александрова. В одной из хат на столе для разделки шкур я увидел распятую молодую женщину, чьи ладони и ступни пронзили штыки. И везде кровь, кровь, кровь...

    Наша хата была сожжена. Во дворе валялся отцовский портрет, но не было сил его поднять. Вдруг по улице пробежали женщины с криком: “Спасайтесь — добьют!” Оказалось, у Ефремовской церкви фашисты согнали стариков, мужчин и подростков, чтобы те очистили от снега дорогу для танков. Когда очистили, немцы с собаками загнали их на амвон и уложили всех из пулеметов. Потом забросали соломой, облили бензином и подожгли. Тела некоторых превратились в скелеты, подпирающие стены..."

    По официальным данным, от рук эсэсовских палачей в те страшные дни — 16—18 февраля 1943 года — в деревнях Ефремовка и Семеновка погибли 872 человека — мужчин, женщин и детей.

    Поэтому можно понять ненависть к фашистам 15-летнего парнишки, которого под Харьковом как сына полка приняла к себе часть 57-й армии. Он, доставив на передовую обед и боеприпасы, пока бойцы принимали еду, вместе с корешем выпустил по немецким позициям всю пулеметную обойму. Немцы в отместку ответили минометным огнем. За что Ваня получил нагоняй от командира. Как допризывник шел со сверстниками за фронтом и в 1943—1944 годах участвовал в разминировании освобожденной территории Украины. В декабре 1944-го его призвали в запасной полк, который готовили к отправке на фронт. Но не успели: война закончилась.

    ...Три года после расстрела в Семеновке он разговаривал, заикаясь от пережитого.


    Это Харьков. Не поленитесь, сделайте в ОБД запрос по слову "РАССТРЕЛ" по книгам памяти областей, читайте только Смоленскую область и офигеете(слово заменил на самое мягкое), сколько Хатыней только у Вас было и о чем не кричали в мирное время по той только причине, что ГДР - наши друзья и негоже в дерьмецо рылом друзей часто тыкать.
     
  16. Offline

    Дегтярь Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    807
    Спасибо SB:
    161
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    ну началось....хватит флудить кто был более злой на той войне....не надоело?...пятьсот тысяч тем по этому вопросу, харэ уже...все равно все остаются при своих, а прожектора горят, а пирамидки в отдаленных селах все глубже уходят в землю.
     
  17. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Цитата(Дегтярь @ 14 2011, 20:28)
    ну началось....хватит флудить кто был более злой на той войне....не надоело?...пятьсот тысяч тем по этому вопросу, харэ уже...все равно все остаются при своих, а прожектора горят, а пирамидки в отдаленных селах все глубже уходят в землю.

    .
    А Вы предлагаете помолчать? Или может все-таки взять пример с евреев, которые про свой холокост на каждом шагу говорят, и неважно, что пирамидки уходят в землю, пусть в головах память останется.
     
  18. Offline

    Дегтярь Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    807
    Спасибо SB:
    161
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    да, я предлагаю молчать о евреях,папуасах и о том, кто больше расстреливал 70 лет назад, пока пирамидки уходят в землю..вот престанут уходить, тогда про прожектора поговорим и о евреях.
     
  19. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Категорично считаю что немцы зверствовали изначально сильнее, если вспомнить сс, и группы, я думаю "Иди и смотри" это отлично показывает.
     
  20. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Цитата(Дегтярь @ 14 2011, 21:26)
    да, я предлагаю молчать о евреях,папуасах и о том, кто больше расстреливал 70 лет назад, пока пирамидки уходят в землю..вот престанут уходить, тогда про прожектора поговорим и о евреях.


    Правильно, молчите. И чем больше будете молчать, тем больше будет возможности у остальных рассказывать, как замечательно все было, немцы были хорошими, никого не трогали, их просто заставляли гадости делать, и что вообще вторую мировую выиграли американцы, а русские не причем. Молчите.
     
  21. Offline

    Сом Селитр Рамилович

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    2.784
    Спасибо SB:
    2.738
    Отзывы:
    74
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Табор
    Имя:
    Селитр
    Интересы:
    Коммунизм
    Геринг на Нюрбергском процессе как то сказал, с сарказмом." Вы выграли войну вы нас судите, мы бы выграли войну мы бы нашли за что вас судить". Зверст было всегда много, тому пример вся история человечества. Мы живем не в совершенном мире. И остаемся такими же людьми что и в раннее средневековье и в каменный век. Мы сейчас живем по тем правилам и законам общества которое и з нас делает то что МЫ сейчас. Жили бы мы в те времена, жили бы по тем правилам. Человек везде и всегда был и есть одинаков.
     

Поделиться этой страницей