О Войне

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем владимир1, 10 авг 2011.

  1. Offline

    Дегтярь Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    807
    Спасибо SB:
    161
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    Цитата(Влад сибиряк @ 17 2011, 16:22)
    Вот это воспоминания! взятие бандой Кортеса Теночтитлана :angry: если таких советских солдат расстреливали особисты и заградительные отряды,гнали на пулемёты в штрафбатах то почему так плачут о них( советских солдатах) антисталинисты и демократы? а потом эту банду в погонах сколько надо НКВДешников усмирять? а вы сами Дегтярь верите Ляшу?


    я мемуарной болтовне не верю вообще, вообще никому, ни Ляшу, ни Коневу, ни рядовым, кстати, тоже.
    У всех них в голове стереотипы вбитые пропагандой или просто правленые согласно "линии партии" (какой не важно).
    Просто привел живой пример.
     
  2. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.218
    Спасибо SB:
    23.191
    Отзывы:
    581
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(владимир1 @ 16 Августа 2011, 14:27)
    Давайте для начала определимся с количеством пленных и смертностью в наших и немецких лагерях.


    Илья, я дождусь от Вас ВАШИХ данных по нашим и немецким пленным и по процентам смертности по ним???
    Или Вы, как всегда, болтаете ерундой, а потом прячетесь за слово "Игнор", чтоб не показывать свою неосведомленность в обсуждаемом вопросе.
    Прошу данные подтверждающие Ваши слова(см. выше). :)

    Цитата(Наполи @ 16 Августа 2011, 21:29)
    И получили полновестный ответ,что в одном случае болгары получили свободу,а в другом ненавистный режим!!!


    Доблестная Болгария две мировых войны провела на стороне противников России(или СССР).
    При этом в прошлой истории не болгарские воины несли свободу русским братушкам от монголо-татар к примеру, а русские воины несли свободу от турецкого ига. Это в прошлом. Во ВМВ опять принесла СВОБОДУ, но дала и режим в виде бонуса. Но зла не помнила за две мировые.
    Сейчас в Болгарии очень "хорошо" народу. Вот я им и желаю дальнейшего такого же демократического процветания. Что в полной мере почувствовали на собственной шкуре украинскую пословицу: бачилы очи тэ, що бралы, а тэпэр ижтэ покы нэ повылазять!!!
     
  3. Offline

    RAUS Мордулятор

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    2.647
    Спасибо SB:
    1.672
    Отзывы:
    35
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Цитата(Дегтярь @ 17 Августа 2011, 10:14)
    вы всем воспоминаниям верите наслово? вы же ура-патриотично настроены, а верите болтовне нацика????:))))))

    объясните мне, что значит лучше вооружены? две винтовки на человека? два противогаза?))))

    вот тоже воспоминания, Отто фон Ляша командира гарнизона Кенигсберга о пути в русский плен...берем на веру???)) или не берем?

    http://militera.lib.ru/memo/german/lasch/01.html

    «Дома горели, чадили. Мягкая мебель, музыкальные инструменты, кухонная утварь, картины, фарфор — все это было выброшено из домов и продолжало выбрасываться. Между горящими танками стояли подбитые автомашины, кругом валялась одежда и снаряжение. Тут же бродили пьяные русские. Одни дико стреляли куда попало, другие пытались ездить на велосипедах, но падали и оставались лежать без сознания в сточных канавах с кровоточащими ранами. В дома тащили плачущих, отбивавшихся девушек и женщин. Кричали дети, зовя родителей, мы шли все дальше и дальше. Перед нашими глазами представали картины, описать которые невозможно. Придорожные кюветы были полны трупов. Мертвые тела носили следы невообразимых зверств и изнасилований. Валялось множество мертвых детей. На деревьях болтались повешенные — с отрезанными ушами, выколотыми глазами. В разных направлениях вели немецких женщин. Пьяные русские дрались из-за медсестры. На обочине шоссе под деревом сидела старуха, обе ноги у нее были раздавлены автомашиной. Горели хутора, на дороге валялся, домашний скарб, кругом бегал скот, в него стреляли, убивая 6ез разбора. До нас доносились крики взывающих о помощи. Помочь мы ничем не могли. Из домов, подняв в молитве руки, выходили женщины, русские гнали их назад и стреляли в них, если те уходили не сразу. Это было ужасно. Такого мы не могли даже предполагать.
    Сапог ни у кого уже не было, многие шли босыми. Раненые, о которых, никто не заботился, стонали, от боли. Почти все неимоверно мучились от голода и жажды. Со всех сторон в колонну военнопленных протискивались русские солдаты, отбирая у кого шинель, у кого фуражку или бумажник с его жалким содержимым. Каждый хотел чем-нибудь поживиться. «Уры, уры!» (часы) — кричали они. Мы были отданы на их произвол».


    "Уры,уры!" - это на каком языке :blink: ?
    Одно дело - писать о врагах (как в вашем примере),часто преувеличивают злодеяния.В моей ссылке солдат пишет о своих ,думаю,есть разница.
    Что значит - лучше вооружены?Не две же винтовки и т.д.
    Попробую объяснить.Я служил в армии два года.Так вот,была у нас замена автоматов.В нашу часть привезли новые,в соседней заменили на ремонтированные.А в одном подразделении на вооружении стояли пулемёты Дегтярёва,сам видел (и это охрана и оборона боевых стартовых полщадок РВСН!),в моей же части были РПК.
    Так же ведь танковые части немцев - где-то новые танки ,а где и чешские трофейные,где в артиллерии конная тяга,а где и тягачи ,устаревшие пушки ,техника на грани моторесурса и т.д.
    А насчёт верить - не верить...непростой вопрос.Мемуарам доверять нельзя,документам я тоже не вполне верю,есть примеры.В них часто преувеличены потери противника,свои преуменьшены,разночтения встречаются и т.д .Что остаётся - воспоминания ветеранов?Многое забыто,додумано,добавлено от себя (как вообще люди добавляют к событиям,если ты был их свидетелям - часто диву даёшься!)Но последнему,всё же.склонен доверять более всего.
     
  4. Offline

    Pavel -

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    570
    Спасибо SB:
    275
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    Цитата(Дегтярь @ 17 Августа 2011, 10:14)
    объясните мне, что значит лучше вооружены? две винтовки на человека? два противогаза?))))

    Дивизии войск СС внешне походили на дивизии вермахта, однако при некоторых организационных отличиях часто имели больший личный состав, вооружение и, соответственно, были сильнее в военном отношении:
    - гренадерская дивизия СС, в отличие от вермахта, имела в своём составе дополнительно зенитный батальон и батальон снабжения;
    - в горной дивизии войск СС имелась танковая рота или батарея штурмовых орудий, а также зенитный и батальон снабжения;
    - танково-гренадерская дивизия СС была почти одинакова с аналогичными соединениями вермахта, однако имела в своём составе не 14, а 15 рот, а также пулемётный, зенитный батальоны и батальон снабжения;
    - танковая дивизия СС имела не десять, как аналогичные соединения вермахта, а пятнадцать мотопехотных рот, кроме того, танковые полки были больше (как правило, на один взвод в каждой танковой роте — вместо 17 положенных по штатам вермахта было 22 танка) и имели дополнительно сапёрный батальон, две роты мостоукладчиков, зенитный батальон, батальон снабжения и мортирный дивизион. Позже, в 1944 году, часто также миномётный дивизион, вооружённый преимущественно ракетными установками типа «Панцерверфер» на полугусеничном ходу. Подразделения тяжёлых танков войск СС ввиду своей организации и оснащённости танками «Тигр» и «Королевский Тигр» были самыми мощными танковыми подразделениями войны;
    - кавалерийская дивизия СС состояла из двух моторизованных кавалерийских бригад с небольшой артиллерийской частью и танкоремонтной эвакуационной частью. Наряду с тем были обычные батальоны поддержки и снова зенитный батальон и батальон снабжения;
    Главные отличия от дивизий вермахта, таким образом, следующие:
    каждая полевая дивизия войск СС имела свой зенитный батальон и батальон снабжения;
    каждая горная дивизия имела танковую часть или дивизион штурмовых орудий;
    каждая танковая дивизия располагала миномётной частью;
    все дивизии были больше по численности личного состава.
    Взято из Википедии:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%...B0_%D0%A1%D0%A1
     
  5. Offline

    Дегтярь Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    807
    Спасибо SB:
    161
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    Цитата(RAUS @ 18 2011, 23:10)
    "Уры,уры!" - это на каком языке :blink: ?
    Одно дело - писать о врагах (как в вашем примере),часто преувеличивают злодеяния.В моей ссылке солдат пишет о своих ,думаю,есть разница.
    Что значит - лучше вооружены?Не две же винтовки и т.д.
    Попробую объяснить.Я служил в армии два года.Так вот,была у нас замена автоматов.В нашу часть привезли новые,в соседней заменили на ремонтированные.А в одном подразделении на вооружении стояли пулемёты Дегтярёва,сам видел (и это охрана и оборона боевых стартовых полщадок РВСН!),в моей же части были РПК.
    Так же ведь танковые части немцев - где-то новые танки ,а где и чешские трофейные,где в артиллерии конная тяга,а где и тягачи ,устаревшие пушки ,техника на грани моторесурса и т.д.
    А насчёт верить - не верить...непростой вопрос.Мемуарам доверять нельзя,документам я тоже не вполне верю,есть примеры.В них часто преувеличены потери противника,свои преуменьшены,разночтения встречаются и т.д .Что остаётся - воспоминания ветеранов?Многое забыто,додумано,добавлено от себя (как вообще люди добавляют к событиям,если ты был их свидетелям - часто диву даёшься!)Но последнему,всё же.склонен доверять более всего.


    Ур-час по-немецки.
    Что касается данного мемуариста, у него есть все основания гнать пургу, в его писанине прослеживается желание перевалить все на сс, а типа он с Вермахтом ни причем, типо "были вот такие звери даже рядом стоять стремно было", ну это смех. Мемуары писаны и опубликованы, чтоб срубить денег (это не наши за счет государства), там за бугром только профит в оконцовке, ну и плюс свалить с себя часть ответственности, о чем я сказал выше.

    Что касаемо штатов-навел я справки штаты действительно отличались в сс было поначалу больше количество состава, процентов на 10%.
    И был а рота САУ (там каждое САУ свое имя имело). Но рассматривать состав боевых единиц, это не рассматривать качество вооружения. В том же вермахте было огромное количество дивизий так называемых разных волн (штат менялся по времени мобилизации) кгде-то было больше рот, где-то меньше. Смысла сравнивать по составу я не вижу, все равно, что сравнивать корпус с дивизией, или армию с корпусом и т.п.
    Что касаемо вооружения в плане качества, СС вооружался отчасти по линии партии, как я понял например туда сливали автоматы полиции (это МП-шки с деревянными прикладами, например), много орудий в СС слили трофейных после Франции.
    Т.е. я продолжаю отстаивать позицию, что никакого лучшего в плане качества вооружения не было у СС, напротив даже, их чморили (по крайней мере до 42го), например норма мобилизационного ресурса у них поначалу на весь СС была 0,1%, поэтому они всякую шантрапу вынуждены были собирать по Европе типа чешских польских немцев и разных фольксдойче.

    к чему все это, к тому, что надо избавляться от мифов и догм разного рода литературы писаной в момент идеологического противостояния.
     
  6. Offline

    Славентий «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    25 ноя 2009
    Сообщения:
    1.347
    Спасибо SB:
    3.337
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Вячеслав
    Интересы:
    Краеведение, Сталинское время
    Хатынь сожгли не немцы, а украинские полицаи, белорусских партизан и население, помогавшие им, уничтожали казаки Краснова и Шкуро, а также эстонские и латвийские СС. Свои, бывшие советские, были гораздо безжалостнее немцев. По поводу Мемориалов нацистко-фашистким захватчикам - не должно быть их на Российской земле, тем более вечных огней (это ведь символ вечной памяти).
     
  7. Offline

    Сом Селитр Рамилович

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    2.784
    Спасибо SB:
    2.738
    Отзывы:
    74
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Табор
    Имя:
    Селитр
    Интересы:
    Коммунизм
    На мой взгляд, лучший информатор (более достоверный) это КТБ, типо наших журналов боевых действий. Хотя и там не всегда все точно и правдиво. Меумары же это воспоминания, и порой изложение автором того чего не было или чего он хотел видеть. В общем предвзятая инфа, хотя и исключать совсем мемуары нельзя. Просто надо уметь отделять правду (реальность) от вымысла и фантазии.
     
  8. Offline

    Pavel -

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    570
    Спасибо SB:
    275
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    Цитата(Сом @ 21 Августа 2011, 18:44)
    На мой взгляд, лучший информатор (более достоверный) это КТБ, типо наших журналов боевых действий. Хотя и там не всегда все точно и правдиво.

    Юра, согласен, но больше со вторым, чем с первым. Презвзятости хватало и гансам, ведь "доложить и щелкнуть каблуками" - это у них врожденное. Мемуары на форуме уже пытались разбирать, есть вопросы практически к каждому мемуаристу, особенно писавшему спустя годы. Архивные материалы тоже лучше рассматривать через большое увеличительное стекло, кто бывал в ЦАМО - не даст соврать. Какие еще исторические источники о войне могут рассказать правду? Да в том то и дело, что нет и не будет такого, что этот документ - фуфло, этот - тоже фуфло, а тут раз - оба-на, вот она ПРАВДА О ВОЙНЕ. Кто будет спорить, что только совокупность всесторонней информации по конкретному эпизоду войны реально может приблизить к ПРАВДЕ, к пониманию происходивших событий, к ходу мысли противобортсвующих сторон? Можно сравнивать воружение войск СС и НКВД, но что это дает для этой темы о войне? Давайте еще сравним штаты советской и немецкой пехотных дивизий 1941 года http://krieg.wallst.ru/frames/div.html и поспорим, почему же осенью мы отступали? Для чего нужна ПРАВДА, необходимо определиться сразу. Когда мне была нужна ПРАВДА о событиях февраля-марта 1943 года и действиях 317 стрелковой дивизии - два месяца жизни в г.Подольске, десятки книг и наших, и немецких, две поездки на Кубань, а результат - на памятнике в станице Черноерковской фамилия бойца, родственники которого 65 лет считали его пропавшим без вести. Но для того, чтобы доказать что части СС были вооружены лучше (или хуже) войск вермахта, я не поеду в архивы бундесвера...
    Предлагаю вернуться к изначально предложенной теме - каково в итоге будет отношение к мемориалам наших врагов на нашей земле в то время, когда только на Смоленщине (посковики подвержали уже и еще подтвердят) поднимать и поднимать, устанавливать и устанавливать? И что делать дальше: требовать бульдозеры или срочно исправлять ситуацию с нашими?
     
  9. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.465
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Цитата(Pavel @ 21 Августа 2011, 23:13)
    Предлагаю вернуться к изначально предложенной теме - каково в итоге будет отношение к мемориалам наших врагов на нашей земле в то время, когда только на Смоленщине (посковики подвержали уже и еще подтвердят) поднимать и поднимать, устанавливать и устанавливать? И что делать дальше: требовать бульдозеры или срочно исправлять ситуацию с нашими?

    исправлять будем долго при существующей системе..
     
  10. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Дегтярь Вы когда нибудь слышали о расстреле целой колонны немецких пленных в 5000 человек . В Смоленске на улице Гагарина у дома специалистов в октябре 1941г . немцы расстреляли колонну пленных из вяземского котла именно в этом количестве. Всего за два года окупации в только в лагерях в районе Смоленска погибло 250 000 военнослужащих РККА и мирных жителей -что равно населению Смоленска на довоенный период. И сейчас когда начинаются песни о том что немцы были такие гуманные всех кормили шоколадом и вообще несли цивилизацию и боролись только с большевиками и комисарами, я вспоминаю рассказы моей матери бывшей в окупацие в темкинском районе смоленской области о том как палили деревню где они жили .Как трехлетнюю сестру ее немец выкинул в окно та ударилась позвоночником и стала инвалидом. Так и хочется собрать в кучку русских почитателей войск СС и посадить в конслагерь и жрать довать сырую брюкву через день. Думаю на треттий день кровавого поноса любви к СС заметно поубавится.
     
  11. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Цитата(андерсон @ 22 Августа 2011, 21:08)
    Дегтярь Вы когда нибудь слышали о расстреле целой колонны немецких пленных в 5000 человек . В Смоленске на улице Гагарина у дома специалистов в октябре 1941г . немцы расстреляли колонну пленных из вяземского котла именно в этом количестве. Всего за два года окупации в только в лагерях в районе Смоленска погибло 250 000 военнослужащих РККА и мирных жителей -что равно населению Смоленска на довоенный период. И сейчас когда начинаются песни о том что немцы были такие гуманные всех кормили шоколадом и вообще несли цивилизацию и боролись только с большевиками и комисарами, я вспоминаю рассказы моей матери бывшей в окупацие в темкинском районе смоленской области о том как палили деревню где они жили .Как трехлетнюю сестру ее немец выкинул в окно та ударилась позвоночником и стала инвалидом. Так и хочется собрать в кучку русских почитателей войск СС и посадить в конслагерь и жрать довать сырую брюкву через день. Думаю на треттий день кровавого поноса любви к СС заметно поубавится.


    Согласен!

    Ребят, тема интересная, но идёт как-то не так. Понимаю, вопрос сложный. Но перепалкой все закончится и теме капут...
     
  12. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Все терки вокруг ВОВ по нескольким причинам:
    1.Появился доступ к документам и цена победы оказалась намного выше чем козалось тем кто учил историю ВОВ по советским и учит по российским учебникам.Раньше небыло принято озвучивать это.Те кто воевал и так знали какая мясорубка была и нехотели об этом лишний раз вспоминать. А последующие покаления воспитывались с учетом влияния советской пропоганды, которая неочень то хотела затрагивать трагические стороны ВОВ и особенно ее первого периода.
    2.Пришедьшие к власти в 90х дерьмократы ну очень хотели обгадить сов строй и приравнять советский режим с нацисским.Отсюда и все росказни о хороших воисках СС и плохих НКВД. О "герое" Власове и других предателях.Непременное желание нагадить на сталина обернулось обсиранием всего советского. И уже появилась прослойка людей воспитанных дерьмократической пропогандой.
    3. Местные власти любят получать бабло и нелюбят его выделять.Отсюда и их полная поддержка кладбищь окупантов и копеешные венки на братские могилы советских солдат.
    4.Православная церковь для поднятия своего авторитета всячевски пытается примазатся к победе советского народа в ВОВ. И у каждой братской могилы а зачастую перед ней заслоняя памятники, начинают появлятся кресты.Возникают небылицы о божественном спасение Москвы в 1941 и прочая бредятина.
    ВСЕ ЭТО искажает и заслоняет правду о ВОВ и о том как в ней победили. Истина как всегда посредине:
    1. В ВОВ победил прежде всего советский сталинский строй который смог сделать за 15 предвоенных лет такой задел в экономике , что даже потеряв одну треть ее страна смогла победить .
    2.Сов строй смог создать такую мощьную пропагондисскую машину которая даже во время поражений 1941 г.выигравала у гебельсовской пропоганды.
    3.Было воспитано покаление людей готовых отдавать жизнь за сов власть
    4. Был создан репрессивный аппарат жестко подавлявший любые попытки подорвать СССР изнутри..
    Поэтому в отличие от Франции и Польши СССР смог победить немцев.
    Вермахт на период ВОВ был самой лучшей армией в мире. Оснащение частей вермахта и СС соответствовало последним требоаваниям мабильной войны.Военная наука в Германие была на недосигаемой для остальных стран высоте.Немецкий солдат попадал на фронт полностью обученным по нескольким военным специальностям, что позволяло даже меньшими чем у противника силами достигать отличных результатов.
    Все это вынуждало командование РККА воевать неся огромные патери в людях и технике. Толькуо к 1943 году, когда был выбит цвет немецкой армии, РККА смогла дратся с вермахтом на равных.Особо жестокий хорактер войны на фронте и огромные потери вынуждали руководдсттво СССР применять жесткие репресивные действия как на фронте так и в тылу для наведения порядка и борьбы с инакомыслием.
    Те кто сейчас пытаются гадить на сов руководство того периода , гадят прямо на память погибших советских солдат.
    Теперь по поводу захоронения немцев и их союзников. Хоронить конечно можно но вот устраивать мемориалы это кощумство по отношению к тем совецким солдатам что лежат по братским могилам вокруг.Сделали забор поставили пару крестов или памятную табличку и будя.Если немцы или их союзники хотят мемориал пусть заберают кости и хоронят их дома.Русским ненадо ни с кем примерятся они уже давно примерились и немцы невызывают у них асоциацию врага.Но и забывать что они делали в СССР в период вов нельзя.
     
  13. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.218
    Спасибо SB:
    23.191
    Отзывы:
    581
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Абсолютно в дырдочку!!!!
     
  14. Offline

    Влад Сибиряк Завсегдатай SB

    Регистрация:
    5 авг 2010
    Сообщения:
    476
    Спасибо SB:
    887
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Иркутская область
    Интересы:
    1812 год,ПМВ, РККА
    [​IMG]

    не будь ПОБЕДЫ не было и нас!!!
     
  15. Offline

    Сом Селитр Рамилович

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    2.784
    Спасибо SB:
    2.738
    Отзывы:
    74
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Табор
    Имя:
    Селитр
    Интересы:
    Коммунизм
    А стяг то водрузил наш земляк Егоров и его соратник грузин Кантариа! Егоров сам из под Рудни, как то ехал на подаренной ему "волге" и сошел у кювет, в общем прошел войну, водрузил знамя. А погиб на обычной дороге! Банальсность.
     
  16. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(Сом @ 23 2011, 15:34)
    А стяг то водрузил наш земляк Егоров и его соратник грузин Кантариа! Егоров сам из под Рудни, как то ехал на подаренной ему "волге" и сошел у кювет, в общем прошел войну, водрузил знамя. А погиб на обычной дороге! Банальсность.

    Не не бональность а водка. Пил герой много. в том числе и за рулем. а останавливать и наказывать боялись.Так что обычная русская история.
     
  17. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.344
    Спасибо SB:
    3.086
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    К вопросу о кладбищах.
    Мои эстетические чувства не задевают немецкие мемориалы. Гораздо менее приятно смотреть на разбросанные кости и ямы на лежаках, вынесенных в 70-80е годы. В посёлке, где я живу, при строительстве дороги лет сорок назад была срезана часть холма, на котором располагалось немецкое кладбище. Так из земли на обочине виднелись крупные кости, рёбра и челюсти валялись в бору под ногами. Несколько лет назад "Народный Союз" собрал все останки, недокопанных выкопал и перенёс их на мемориал. Всё нормально и цивилизованно, как и должно быть в государстве, которое победило в войне. На территории побеждённых государств эвон сколько тысяч наших бойцов похоронено, и ничего, кости не разбрасывает никто, бульдозеры по кладбищам не гоняет, и не настаивают, чтобы мы к себе останки забрали.
    Кроме того, мемориалы строятся на немецкие (венгерские, итальянские и т.д.) деньги, за них же содержатся, поэтому по карману мне лично это не бьёт. Земли для их размещения у нас предостаточно. Мало того, вон, в Сологубовке и церковь отстроили за немеческие деньги.
     
  18. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.218
    Спасибо SB:
    23.191
    Отзывы:
    581
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Боян @ 24 Августа 2011, 11:15)
    На территории побеждённых государств эвон сколько тысяч наших бойцов похоронено, и ничего, кости не разбрасывает никто, бульдозеры по кладбищам не гоняет, и не настаивают, чтобы мы к себе останки забрали.
    Кроме того, мемориалы строятся на немецкие (венгерские, итальянские и т.д.) деньги, за них же содержатся, поэтому по карману мне лично это не бьёт. Земли для их размещения у нас предостаточно. Мало того, вон, в Сологубовке и церковь отстроили за немеческие деньги.


    1.Меня тоже не давят их захоронения, главное, чтоб не бросались в глаза с дорог с активным движением. Ну и без фанатизма - типа вечного огня.
    2. Деньги. Венгерские они или тундрюкские - меня не волнует, но землями бы я особо не разбрасывался бы.

    3. Теперь о территориях других государств. То, что мы здесь говорим, это то, что нам "влили" в уши.
    Но если Вы добровльно нагрузите себя задачей помогать людям искать места захоронения их родственников, погибших на территории других государств, то Вы с удивлением обнаружите, что массы могил просто снесены и не переносились. И если я раньше наивно думал, что при наступлении в 44-м году и в 45-м процент неизвестных был меньше, то сегодня я понимаю, что я глубоко ошибался.
    Могил в Польше той же, или в Германии, заровняли ничуть не меньше, чем в Смоленской области могил 41-го года.
    Так что давайте не будем обольщаться.
     
  19. Offline

    STEH Золотой

    Регистрация:
    17 июн 2009
    Сообщения:
    5.658
    Спасибо SB:
    14.099
    Отзывы:
    533
    Страна:
    Italy
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Интересные
    Цитата(владимир1 @ 24 Августа 2011, 12:45)
    .
    Могил в Польше той же, или в Германии, заровняли ничуть не меньше, чем в Смоленской области могил 41-го года.
    Так что давайте не будем обольщаться.

    земля в Европе дорогая...
     
  20. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.344
    Спасибо SB:
    3.086
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    Теперь о пленных, гуманизме и достойном поведении на оккупированных территориях. Дабы не быть обвинённым в использовании информации агентства ОБС, привожу цельные страницы из книги М. Мельтюхова "Советско-польские войны" (Москва "Яуза" "Эксмо" 2004). Речь идёт о событиях 1939 года. Источники - архивы, ссылки в книге имеются.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     

Поделиться этой страницей