О перезахоронении великих смолян

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем Александра, 29 дек 2008.

  1. Offline

    Александра Новобранец

    Регистрация:
    16 дек 2008
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    г.Смоленск
    Смоляне, давайте подумаем вместе.
    В стране идёт процесс возврата на историческую родину останков наших соотечественников, похороненных за пределами России.
    В связи с этим обращаю внимание на следующее: прах А.С. Грибоедова-в Грузии, Н.М. Пржевальского –в Киргизии, П.С. Столыпина –в Украине, мощи Г.А. Потёмкина - там же. Когда решался вопрос о месте их захоронения, эти страны находились в составе Российской империи. Сегодня это заграница.
    Киргизия посчитала необходимым быстренько переименовать г. Пржевальск, значит она не признаёт заслуги Николая Михайловича своими. Завещал бы наш великий земляк похоронить себя на озере Иссык-Куль, если бы оно было в другом государстве? Нет и нет.
    Имеем ли мы право после кровопролития сынами России и её гражданами в Цхенвале оставлять прах зверски убитого великого гражданина и дипломата Грибоедова в чужой стране? Он ведь тоже не завещал нам быть похороненными в недружественном России государстве. Что же касается князя Потемкина-Таврического, то он не раз в раке перевернулся, что его бросили в нелюбящей его Украине, у Столыпина та же стезя, а они этого не заслужили. Потемкин, Грибоедов и Пржевальский вполне могли быть перезахоронены на Смоленщине. Украинские соседи могу3т бесплатно не отдать, так давайте заплатим им разом. Где захоронить то же сть соображения, но об этом попозже.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    По моему мнению это святотатство.
     
  4. Offline

    Ярослав «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    794
    Спасибо SB:
    129
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Анюта @ 29 Декабря 2008, 21:55)
    По моему мнению это святотатство.

    +1. Того же мнения.


    А зачем перезахоранивать?
     
  5. Offline

    smolalex «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    2.068
    Спасибо SB:
    5.289
    Отзывы:
    252
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    1812
    Извините,но это мягко говоря бред.Может хватит трогать мёртвых,похороненных по всем обычаям. У живых,проблем на данный момент нааааааааааааамного больше.
    Сугубо моё мнение.
     
  6. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Согласен ! Вот например возьмём пример с перезахоронением Каппеля. К личности его хорошо отношусь, но это всё было проведено явно политически.

    Цитата
    Он ведь тоже не завещал нам быть похороненными в недружественном России государстве.

    Не кто ведь не знал, что страны станут не дружественными а Российская Империя падёт, как потом и СССР. Надо ждать нового этапа в развитии государства (внешнеполитически он уже начался) а не дёргать прах усопших, ИМХО.
     
  7. Offline

    Южный ветер «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    26 июл 2008
    Сообщения:
    774
    Спасибо SB:
    284
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    Александра вы что серьёзно,или просто хотите нас развести?(заплатим им разом)
     
  8. Offline

    Ярослав «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    794
    Спасибо SB:
    129
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Куда деньги переводить? ;)
     
  9. Offline

    Копатыч рядовой запаса Команда форума

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    1.612
    Спасибо SB:
    801
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Вопрос конечно интересный, но государству это нахрен не надо, если только оно не захочет дешевой популярности, как это было с Капелем, Деникиным, матерью Николая 2. ИМХО - Патриотические чувства у народа нужно воспитывать другими методами, по мне нужно облагородить их могилы, как это сделали в Порт-Артуре, туда в этом году делали целую экспедицию иркутские поисковики, они привели там в порядок захоронения наших воинов с русско-японской войны. Наших знаменитых земляков много в каких странах похоронено, пусть лежат где есть, ибо я думаю, что пример Эстонии не должен заразителен. Если не дай бог дойти до этого идиотизма, то Грузии придется отдать Сталина, а Украине Гоголя и т.п. Делать перенос нужно только когда могилам грозит уничтожение или происходят систематические акты надругательства и вандализма.
     
  10. Offline

    Ulan Полковникъ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    114
    Спасибо SB:
    21
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    история губернии и ближайших окрестностей
    Список наших земляков, похороненных вдали от места рождения ох как длинен. Кстати, на Украине могила Потемкина осквернена (еще до большевиков) и разграблена (при большевиках). А сколько у нас могил разграблено и осквернено... Далеко ходить не надо. Вонлярово, Ратчино, Заборье, Алексино и прочее, прочее, прочее. Да и в самом Смоленске.
     
  11. Offline

    Мишаня Поручикъ

    Регистрация:
    14 ноя 2008
    Сообщения:
    77
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Починковский р-он.
    Живым-живое, мёртвым-мёртвое. Память о великих людях не в их могилах, а в их делах. Соглашусь с теми кто высказался против перезахоронения могил!

    P.S. Александра, странный у Вас призыв, как развод на деньги, да ещё с элементами расизма. Не смотрите больше политические передачи- плохому научитесь.
     
  12. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Не нападайте на девушку. Ее идея, безусловно, неоднозначна. Но я бы не стал ее с наскока отвергать. Пока данное предложение воспринимается скептически. Может быть, пройдет какое-то время, и оно будет восприниматься уже по-другому. Всему свое время.
     
  13. Offline

    Мишаня Поручикъ

    Регистрация:
    14 ноя 2008
    Сообщения:
    77
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Починковский р-он.
    Цитата(Кузьмич @ 30 Декабря 2008, 8:00)
    Не нападайте на девушку. Ее идея, безусловно, неоднозначна. Но я бы не стал ее с наскока отвергать. Пока данное предложение воспринимается скептически. Может быть, пройдет какое-то время, и оно будет восприниматься уже по-другому. Всему свое время.

    Не в нашей стране, к сожалению...
     
  14. Offline

    Iva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    259
    Спасибо SB:
    37
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Кузьмич @ 30 Декабря 2008, 8:00)
    Пока данное предложение воспринимается скептически.

    Я даже знаю до каких пор это "пока" продлится. Пока кладбища, что у нас находятся в порядок не приведем, сама идея перезахоронения откуда-либо кого-либо в Смоленске выглядит цинично. Сходите на лютеранское кладбище, что близ церкви Иоанна Богослова, взгляните, что там творится. Ну или католическое..
     
  15. Offline

    Иван Коршков Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    355
    Спасибо SB:
    315
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск, Джубга
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    1812
    Я сторонник максимального покоя для усопших. Если уже речь идет об уничтожении могилы, то надо заниматься проблемой. А если нет, то пускай себе лежат.
    Лежит же Кант в Кенигсберге. Даже кафедральный собор восстановлен у его могилы.
    Мне в этом году образец отношения к памяти мертвых явили поляки. Мы нашли могилу дедушки, погибшего в Силезии. Теперь это Польская земля. Не к дате круглой (!) в Ключборке советское воинское кладбище отремонтировали за 19 тыс. евро. Платили Варшавский комитет охраны памятников, администрация Опольского воеводства и сам город.
     
  16. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.097
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Когда прочел тему, решил, что речь об захоронении Ильича пойдет. Это действительно, давно пора сделать.
    В том же контексте, который излагает автор темы - это лежпатриотизм. У нас что, проблем нет, кроме как перетаскивать останки именитых людей с места на место? И чем скажем один Грибоедов лучше нескольких тысяч наших воинов, лежащих в Трептов-парке и еще на половине Европы? Вводить что ли математику, 1 Пржевальский=4 солдата времен ВОВ? Так это цинизм. Люди, они все люди. Где лежат, там и лежат. Памяти об этих людях место и состояние захоронения никак не касается. Кто воспитан, тот помнит и так, а ктоне воспитан, тот у Вечного огня пиво пьет.
     
  17. Offline

    Мишаня Поручикъ

    Регистрация:
    14 ноя 2008
    Сообщения:
    77
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Починковский р-он.
    Шмяк, на уровне Александры, это просто попытка развода на деньги.
     
  18. Offline

    Абр Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2009
    Сообщения:
    152
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    1
    Из:
    Smolensk
    Не знаю, как остальные смоляне, но Пржевальский САМ ПРОСИЛ ПЕРЕД СМЕРТЬЮ
    ...Похороните меня непременно на Иссык-Куле, на красивом берегу.Надпись сделайте простую: "Путешественник Пржевальский". Положите в гроб в моей экспидиционной одежде. Пожалуйста доктор не анатомируйте меня. ...

    В.М. Гавриленков Русский путешественник Пржевальский. Московский рабочий 1989г
     
  19. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия

Поделиться этой страницей