Павлинов Федот Григорьевич

Тема в разделе "Поиск завершен", создана пользователем Tanya, 5 фев 2012.

  1. Offline

    Tanya Приказный

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    19
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    hfcgjkj;tybt djqcr
    Здравствуйте. Обращаюсь к Вам с огромной просьбой . Помогите найти, если получится, место захоронения моего деда Павлинова Федота Григорьевича. 1899 года рождения. Погиб 25 февраля 1942 года село Губино Смоленской области.стрелковая девизия 354. воин-сибиряк Красноярского края Манского района село Кускун. источник информации - центральный архив Министерства обороны . Заранее Вам благодарна. Черенкова Татьяна Георгиевна
    жную информацию

    СМело Губино находится в трех районах Дорогобужского Угранского и Холм-Жирковского. но в данное время этих трех сел нетуже в наличие
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(Tanya @ 05 Февраля 2012, 8:17)
    Здравствуйте. Обращаюсь к Вам с огромной просьбой . Помогите найти, если получится, место захоронения моего деда Павлинова Федота Григорьевича. 1899 года рождения. Погиб 25 февраля 1942 года село Губино Смоленской области.стрелковая девизия 354. воин-сибиряк Красноярского края Манского района село Кускун. источник информации - центральный архив Министерства обороны . Заранее Вам благодарна. Черенкова Татьяна Георгиевна
    жную информацию

    СМело Губино находится в трех районах Дорогобужского Угранского и Холм-Жирковского. но в данное время этих трех сел нетуже в наличие


    Здраствуйте Татьяна Георгиевна.

    д. Губино до 1942 г. была в Гжатском районе (сейчас Гагаринский). именно в этой деревне погиб Ваш дед.
    http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmaps...es/N-36-23.html

    (от Гжатска на северо - восток, возле д. Акатово, Белочкино)

    Из д. Губино и близлежащих деревень останки переносили в братскую могилу в г. Гагарин. Среди списковфамилии Вашего деда нет, возможно при переносе фамилию "потеряли".
    http://www.gzhatsk.net/memorial2/

    Для установления места захоронения и увековечивании памяти Вашего деда необходимо направить письменный запрос по адресу: 215010 Смоленская обл., г.Гагарин ул.Гагарина,44 на имя начальника отдела военного комиссариата Смоленской области по городу Гагарину и Гагаринскому району, прикрепив распечатку данных с ОБД-Мемориала и копию извещения о гибели или справки, заверенной в местном отделе военного комиссариата.
     
  4. Offline

    Tanya Приказный

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    19
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    hfcgjkj;tybt djqcr
    Здравствуйте Ирина. спасибо вам зха помощь. а действительно это село Губино относится к городу Гагарина. и еслисможете помогите мне все выяснить до конца захоронение моего деда. заракнее вам благодарна

    Цитата(Tanya @ 05 Февраля 2012, 17:08)
    Здравствуйте Ирина. спасибо вам зха помощь. а действительно это село Губино относится к городу Гагарина. и еслисможете помогите мне все выяснить до конца захоронение моего деда. заракнее вам благодарна

    А почему вы решили. что именно в этой деревне Губино погиб мой дед Павлинов ФЕДОТ ГРИГОРЬЕВИЧ. В ОДНОЙ ИЗ ГРУПП НАМ СООБЩИЛИ ЧТО ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ БЫЛО ТРИ ДЕРЕВНИ ГУБИНО .В ТРЕХ РАЗНЫХ РАЙОНАХ. ЗНАЧИЛОСЬ ЛИ ДО ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЯ ЕГО ФАМИЛИЯ НА ОДНОЙ ИЗ МОГИЛОК? С УВАЖЕНИЕМ ТАТЬЯНА
     
  5. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(Tanya @ 05 Февраля 2012, 17:34)
    А почему вы решили. что именно в этой деревне Губино погиб мой дед Павлинов ФЕДОТ ГРИГОРЬЕВИЧ. В ОДНОЙ ИЗ ГРУПП НАМ СООБЩИЛИ ЧТО ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ БЫЛО ТРИ ДЕРЕВНИ ГУБИНО .В ТРЕХ РАЗНЫХ РАЙОНАХ. ЗНАЧИЛОСЬ ЛИ ДО ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЯ ЕГО ФАМИЛИЯ НА ОДНОЙ ИЗ МОГИЛОК? С УВАЖЕНИЕМ ТАТЬЯНА



    Татьяна Георгиевна, Ваш дед погиб именно в этой деревне, так как в конце февраля 1942 г. 354 сд несла потери в районе д. Акатово, а именно Акатово, Белочкино, Губино Гжатского района Смоленской области.

    Перезахоранение осуществлялось в 50 - ые годы. На первоначальном месте захоранения возможно даже не было памятника с фамилиями. При переносе захоранения останки идентифицировали по медальоноам или именным вещам, по донесениям о безвозвратных потерях, если таковых не было, то могли перезахоранить как безимянного, а могли при изготовлении табличек "забыли" внести фамилию. Поэтому, рекомендую ВАм написать запрос в РВК Гагаринского района для уточнения этого вопроса.
    Для справки в Смоленской области (в границах 1941 г.) д. Губино было восемь- в Ярцевском, Гжатском, Дорогобужском, Холм - Жирковском, Издешковском, Знаменском, Новодугинском районе.

    Цитата(Tanya @ 05 Февраля 2012, 16:08)
    Здравствуйте Ирина. спасибо вам зха помощь. а действительно это село Губино относится к городу Гагарина. и еслисможете помогите мне все выяснить до конца захоронение моего деда. заракнее вам благодарна


    Для этого, Вам, как родственницы надо обратиться в военкомат (отправить письмо - запрос) Гагаринского района: 215010 Смоленская обл., г.Гагарин ул.Гагарина,44
     
  6. Offline

    Tanya Приказный

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    19
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    hfcgjkj;tybt djqcr
    Ирина подскажите пожалуйста. если у меня нет на руках никаких документов. что Павлинов Федот Григорьевич мой дед. но есть свидетельство о рождении что я дочь Павлинова Георгия Федотовича. Что мне для этого надо? и могу ли я написать электронным письмом на Гагаринский сайт?
     
  7. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(Tanya @ 06 Февраля 2012, 16:34)
    Ирина подскажите пожалуйста. если у меня нет на руках никаких документов. что Павлинов Федот Григорьевич мой дед. но есть свидетельство о рождении что я дочь Павлинова Георгия Федотовича. Что мне для этого надо? и могу ли я написать электронным письмом на Гагаринский сайт?


    Татьяна Георгиевна, Вам первоначально нужно направить письмо - запрос в РВК по месту призыва деда с просьбой предоставить справку о гибели в годы ВОВ. Далее,эту справку и распечатку с ОБД Мемориал вместе с письмом об установлении места захоранения деда и увековечивании его памяти, направите в РВК Гагаринского района.

    Вы можете обратиться на сайт администрации, но для увековечивания необходимо направить запрос с документами по почте.
    http://gagarinadmin.ru/blog/uvekovechit_pa...a/2011-10-14-95
     
  8. Offline

    Tanya Приказный

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    19
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    hfcgjkj;tybt djqcr
    Спасибо Вам.

    Хочу узнать боевые действия сд 354 с января 1942 года по февраль 1942 года включительно

    спасибо вам за все.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2014
  9. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(Tanya @ 08 Февраля 2012, 17:33)
    Спасибо Вам.

    Хочу узнать боевые действия сд 354 с января 1942 года по февраль 1942 года включительно


    Здраствуйте Татьяна Георгиевна. В Инете мало информации о боях в этот период:

    "24.12.1941 в составе ударной группы 16-й армии дивизия должна была прорвать фронт обороны противника на участке Чертаново, Осташёво и выйти на реку Руза, в дальнейшем — ударом во фланг противнику занять Терехово, Федосьино, отрезая противнику пути отхода на запад и юго-запад. Дивизия, начиная с 24.12.1941 вела тяжёлые наступательные бои, оказавшиеся совершенно безупешными. В ходе наступления дивизия понесла тяжёлейшие потери, все полки дивизии сведены в один сводный батальон. На 05.01.1942 в дивизии вместе с приданными 146-й танковой, 40-й и 49-й стрелковыми бригадами оставалось в наличии 377 штыков и 13 танков (из них 3 средних и 10 малых). Наступление на участке дивизии закончилось в середине первой декады января 1942 года. На 07.01.1942 дивизия держала оборону на рубеже: лес 1 километр восточнее Чертаново, лес 1 километр восточнее Кузьминское; вела бои приблизительно на этом рубеже до 15.01.1942. Затем части противника начали отход, дивизия заняла Колышкино, Овинище. 17.1.1942 село Осташёво (тогда центр Осташёвского района Московской области) было освобождено бойцами 1203-го стрелкового полка 354-й стрелковой дивизии. 20.01.1942 дивизия заняла Терехово, Княжево, Игнатково и продолжала наступление главными силами в направлении села Болычево. 24.01.1942 освободила город Поречье, продолжила наступление и вышла на подступы к Гжатску. В начале февраля 1942 вела тяжёлые бои за Акатово, была переброшена на Кострово-Долгиневское направление."

    Более подробную информацию можно найти в ЦАМО в журнале боевых действий 354 сд, но для этого нужно лично посетить архив.
     
  10. Offline

    Tanya Приказный

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    19
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    hfcgjkj;tybt djqcr
    Спасибо Вам большое за все. очень благодарна. Теперь я напишу запросы в Подольский архив МО и в Гагаринский рвк Смоленской области. еще всем вам очень благодарна. с уважением Татьяна
     
  11. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(Tanya @ 11 Февраля 2012, 14:11)
    Спасибо Вам большое за все. очень благодарна. Теперь я напишу запросы в Подольский архив МО и в Гагаринский рвк Смоленской области. еще всем вам очень благодарна. с уважением Татьяна


    Татьяна, удачи Вам!
     
  12. Offline

    Tanya Приказный

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    19
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    hfcgjkj;tybt djqcr
    Ирина поздравляю Вас с днем Победы, Спасибо за помощь.

    Ирина. ответы на мои запросы пришли. жду теперь дополнительного письма с Гагаринского РВК об отлитии фамилии моего деда. очень хочется туда приехать- поклониться за все. Побывать в местахю где воевал мой дед. Встретиться с Вами
     
  13. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Здраствуйте Татьяна Георгиевна. Поздравляю Вас с праздником! Вечная память Павлинову Ф.Г. и всем, не вернувшимся с той войны.
    Рада, что у все получилось, и вскоре имя Вашего деда будет увековечено на мемориале в г. Гагарин.
     
  14. Offline

    Tanya Приказный

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    19
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    hfcgjkj;tybt djqcr
    Здравствуйте Ирина. Сегодня получила письмо с РВК города Гагарина. В нем пишут, что на мемориальной плите на Братском захоронении № 2 расположенном в восточной окраине г. Гагарин отлито Имя моего деда Павлинова Федота Григорьевича. Если получится в июле месяце хочу побывать на могиле деда. Ирина а может встретимся? где вы живете? Огромное Вам спасибо за Ваш труд. с уважением Татьяна
     
  15. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(Tanya @ 14 Мая 2012, 16:18)
    Здравствуйте Ирина. Сегодня получила письмо с РВК города Гагарина. В нем пишут, что на мемориальной плите на Братском захоронении № 2 расположенном в восточной окраине г. Гагарин отлито Имя моего деда Павлинова Федота Григорьевича. Если получится в июле месяце хочу побывать на могиле деда. Ирина а может встретимся? где вы живете? Огромное Вам спасибо за Ваш труд. с уважением Татьяна


    Здраствуйте Татьяна. Очень рада за Вас. Я живу в Смоленске, от меня до Гагарина примерно 220 км. Если в июле окажусь в тех краях, возможно и получится встретиться.
     
  16. Offline

    Tanya Приказный

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    19
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    hfcgjkj;tybt djqcr
    Ирочка здравствуйте Второго мая буду в гагарине на братской могиле своего деда. Спасибо Вам огромное за помощь.

    Ирочка а может быть мы встретимся в городе? я бы была очень рада нашей встрече
     
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2014
  17. Offline

    Чегадай Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    1.224
    Спасибо SB:
    1.808
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Argentina
    Из:
    глины
    Интересы:
    интересные
    Ирина на форуме не появляется "Последнее посещение: 13 Сентября 2012, 15:17"
    ...может через гостевой заходит, но маловероятно.
    Пользы много было. Бойцов искала.
    Ушла с форума и вроде без объяснения причин.
     
  18. Offline

    Tanya Приказный

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    19
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    hfcgjkj;tybt djqcr
    Очень жаль. хотелось бы с ней встретиться. Иринка помогла мне в поисках моего деда. Огромное ей спасибо!

    Очень жаль. интересно было с ней общаться
     

Поделиться этой страницей