Павловы - деревня Василево Холм-Жирковского р-на

Тема в разделе "Смоленская губерния", создана пользователем Юлия_84, 10 май 2018.

  1. Offline

    Юлия_84 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    179
    Спасибо SB:
    490
    Отзывы:
    33
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Краснодар Россия
    Интересы:
    составление родословной
    Добрый день!
    Информации у меня мало, правильнее сказать ее нет...
    Знаю что дед Павлов Василий Михайлович родился в Смоленской области, Холм-Жирковский район, д. Василёво в 1922 г.: отец - Павлов Михаил Иванович 1885 г.р., мать - Павлова (Пащенкова) Фекла Степановна 1894 г.р.
    На запрос в архив ЗАГСа Смоленской области ответили что данные о рождении за этот год не сохранились. Может кто подскажет куда еще можно написать.

    На фото: со слов бабушки (жена Павлова В.М.) - его родной дядя, но это не точно, есть подозрение что это его отец, потому что дедушка его помнит только в совсем раннем возрасте, а умер он с его слов в 1937 г., т.е. деду было уже 15 лет.

    4.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    Kozlov1984: 1 пункт (За создание интересной темы и сохранение памяти о предках) 17 авг 2021
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2018
    Kozlov1984 и Любовь Н. нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.894
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    А что Вам хотелось бы узнать или получить? - копию записи о рождении? или построить родословие?
    Сообщения объединены, 30 июн 2018, время первого редактирования 30 июн 2018
    Что удивительно, ни на ОБД, ни на Подвиге (кроме Вашего), ни на GWAR в Василево нет ни одного Павлова, Михаила или Михайловича.
    Может они приезжие?
    Сообщения объединены, 30 июн 2018
    одет по-городскому, по-дореволюционному.
    Сообщения объединены, 30 июн 2018
    подправил фото

    Посмотреть вложение 734291

    696939-28ff2779340f6dc77bdb3886296be56a.jpg
    Сообщения объединены, 30 июн 2018
    слегка покрасил
     

    Вложения:

    Воронино и Любовь Н. нравится это.
  4. Offline

    Юлия_84 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    179
    Спасибо SB:
    490
    Отзывы:
    33
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Краснодар Россия
    Интересы:
    составление родословной
    Изначально хотелось бы получить запись о рождении, но Архив ЗАГСа ответил что данных не найдено. А в идеале, конечно, построить родословную.
    На ОБД он есть, но там не написано откуда он родом, нашла данные в ЦАМО, но семейные обстоятельства не дают их получить, к сожалению.
    за фото спасибо огромное!
     
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2018
    Kozlov1984 нравится это.
  5. Offline

    PAO Поручикъ

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    79
    Спасибо SB:
    104
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Юлия_84
    Добрый день!
    На ОБД "Мемориал" Ваш Павлов Василий Михайлович записан как умерший от ран?
     
  6. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Добрый вечер! В Холм-Жирковском районе, недалеко от реки Начи, было большое село Василево, когда-то относившееся к Комаровской вол. Бельского уезда, вотчины смоленского шляхтича Хонякевича. Но позже село оказалось в Холм-Жирковском районе, именно из-за близости к большой деревне Владимирской, стоящей у железной дороги Владимирский Тупик-Вязьма. Была деревня Василевка ближе к Никитинке, она относилась к Мольнинской волости, имения графа Никиты Панина и его наследников, а потом, после революции, к Сельцовскому сельсовету Холм-Жирк. района. И сначала это был Сычевский уезд Смоленской губернии, а Холм-Жирковский выделился из Сычевского в 1930-е годы. Теперь же Мольня Новодугинского района, а Василевки и в помине нет, как тысяч российских деревень.

    Документы (метрические книги 1870-1916 и всякие списки времен гражданской войны и 1930-х гг) хранятся в Твери, в ГАТО.
    Все документы до 1864 года хранится в Смоленске, в ГАСО. Там же хранится сельхоз. подворная перепись 1917 года, которая по Бельскому уезду и по Сычевскому уже выдается для просмотра.
    У меня есть выписки, но неполные. Вот в комаровском Василеве Бельского уезда были Павловы. В 1910 году там есть Алексей Иванович ПАВЛОВ, мещанин (в селе в конце 19-го века много было и мещан, и дворян, помимо крестьянского народу). Возможно, он брат Михаила Ивановича.
    В исповедной ведомости 1915 года там есть два Михаила: одному 16 лет, а второму 30, и он еще холост. Вот этот Михаил Иванович, возможно, Ваш. Отчество у всех трех детей или только у старшего — Иванович? Павловы — фамилия? Тут можно читать двояко.


    ГАСО ф.48 оп.1 д.2986 л.490.JPG

    Словом, это пока сырой материал, требующий проверки по другим документам, начиная с метрических книг села Комаров, к приходу которого относилось это Василево.

    Я бываю в ГАСО и в ГАТО, но очень редко, а то бы посмотрела. В ГАСО запросы не принимают до 2019 года, в ГАТО — попробуйте обратиться письменно. Все равно это выйдет дешевле, чем бесценная помощь главного копателя смоленской старины в тверском архиве, т.е. меня. Я теперь начну браться только за серьезные деньги, а не за триста рублей или бесплатно Ohh Делаешь бесплатно, а потом иные дворяне и знаться перестают. Есть, есть такие дворяне на нашем форуме, не буду тыкать в них пальцем :p0126.gif:
    Да, еще на форуме есть тверской архивист-генеалог Александр (РАО), с которым имела честь недавно познакомиться лично. Если он не против, мы с ним вдвоем организуем фирму "РАО и Йес", по помощи в тверском архиве :sbgirl::sbboy: Вот он, написал предыдущий пост :m1050:

    Удачи, удачи Вам, Юлия! Я-то в Василево ходила на прогулку все детство, т.к. летом жила во Владимирском, откуда и мои обширные познания. Там, когда идешь к Василеву, пшеничные поля были огромные, все в васильках, и Люба вязала себе венок из васильков и ромашек, сидя под высоченной березой. Детство, детство... А теперь там все нежилое, стоит избушка моей няни, полуразрушенная, и вокруг нее сидят волки. Оголодали, в окна заглядывают, честное слово. Няня моя так и рассказывала. Умерла в 2008, там возле дома, единственная и последняя жительница когда-то огромного и процветающего села Василева.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2018
    belzanka, Kozlov1984, Юлиа и 4 другим нравится это.
  7. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.894
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Мне видится, и там даже скобка подправлена, что Алексей Иванов, а Михаил и Иван Павловы. Т.е. у вдовы было два мужа, и оба померли.
     
    Юлиа, Юлия_84, PaulZibert и ещё 1-му нравится это.
  8. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Да, можно и так понять. Но Алексей Иванович в 1910 в метрической книге записан с фамилией ПАВЛОВ! А Вы знаете, как фамилии крестьяне брали. Так что вероятность 80%, что это тот самый Михаил ПАВЛОВ. И возраст совпадает. Но это пока только версия, из домашних заготовок, навскидку.


    Вот фрагмент карты, Хоняки -это и есть Василево, как я понимаю, потому что Василево — вотчина шляхтичей Хонякевичей в 18-19вв. В метрических книгах (с 1740-х годов просмотрены!) так деревня или сельцо в записях нигде не назывались, что укрепляет мою уверенность, будто это и есть Василево. Да вот же она, дорога к Наче, в Комары, пыльная, и там березы растут. Как сейчас вижу, и даже слышу звон кузнечиков :)Ohh

    Хоняки.jpg
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2018
    Kozlov1984, Юлиа, Юлия_84 и 3 другим нравится это.
  9. Offline

    Юлия_84 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    179
    Спасибо SB:
    490
    Отзывы:
    33
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Краснодар Россия
    Интересы:
    составление родословной
    Слов нет, не ожидала получить столько ответов и советов. Огромное всем спасибо!
    Теперь из того, что пока поняла: у деда в военном билете написано что он родился - Смоленская область, Холм-Жирковский район, д. Василево в 1922г. Поэтому нашла книгу Редькова и в ней определила, что данная деревня относится к церкви Холм-Жирковска, меня конечно смущало что школу он заканчивал в Комарах и ему приходилось далеко ходить.
    Любовь, огромное Вам спасибо! Благодаря Вам, все становится понятнее. И видно в какую сторону нужно двигаться.
    Нет, мой Павлов Василий Михайлович осужден военно-полевым трибуналом(
     
    Kozlov1984, SBE, Юлиа и 2 другим нравится это.
  10. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Юлия_84, район Холм-Жирковский, церковь Покрова (Жиркова), церковь села Холма (Жиркова), но д.Владимирская относилась к церкви села Печатников. Однако описанное село Василево относилось к церкви села Комары Бельского уезда.
    И зачем нам Печатники, когда он ходил в школу в Комары? Ему это было ближе, чем в Печатники шагать.
    Ясен пень, что его Василево — комаровское!!! :t13503:
    А если так, то, покопавшись в своих закромах, я могу и поболе информации о семье найти.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2018
    Kozlov1984, SBE, Юлиа и ещё 1-му нравится это.
  11. Offline

    Юлия_84 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    179
    Спасибо SB:
    490
    Отзывы:
    33
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Краснодар Россия
    Интересы:
    составление родословной
    Любовь Н., попробую у мормонов на сайте посмотреть, может что и найду.
     
  12. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Отлично, если Вы можете проникнуть к мормонам :ph34r::ph34r::ph34r:
     
  13. Offline

    Юлия_84 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    179
    Спасибо SB:
    490
    Отзывы:
    33
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Краснодар Россия
    Интересы:
    составление родословной
    Уже открыла, главное понять как найти нужную метрику.
     
  14. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Хорошо, разбирайтесь, на СБ есть советы по мормонскому сайту, в разделе ИНФОРМАЦИОННАЯ часть. А потом поделитесь найденным. Я с удовольствием подключусь, в память своей доброй няни :t10113:
     
    Kozlov1984, SBE, Юлиа и ещё 1-му нравится это.
  15. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.894
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    мормоны закрыли доступ к сайту, но на него можно попасть, если знать, как)))
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2018
  16. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    :t1912:Олег, Вы спалили наши явки и пароли!!! Доступ глюканется — все претензии к Бабарину! :t2262::t2750::m1061:
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2018
    Kozlov1984 и SBE нравится это.
  17. Offline

    Юлия_84 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    179
    Спасибо SB:
    490
    Отзывы:
    33
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Краснодар Россия
    Интересы:
    составление родословной
    Вот-вот...зачем же так раскрывать всех?:t2262:
     
    Kozlov1984 нравится это.
  18. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.894
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    ну, знаете...
     
  19. Offline

    Юлия_84 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    179
    Спасибо SB:
    490
    Отзывы:
    33
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Краснодар Россия
    Интересы:
    составление родословной
    Просмотрев пока метрики за 6 лет, нашла следующее:
    1882 - февраль
    1882 - февраль.jpg
    1884 - июль
    1884 - июль.jpg
    1886 - октябрь
    1886 - октябрь.jpg
    Вроде как один и тот-же человек, не могу только понять почему фамилии везде разные, или это не фамилии? А тогда как это понимать?
     
    Kozlov1984, Любовь Н., Юлиа и ещё 1-му нравится это.
  20. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Юлия_84, просто поражаете! Успехи несомненные! Как Вы их, мормонов!:new (10):

    Итак, Вы вышли на след Анны Анисимовой, вдовы в 1915 году! И что же мы видим? Михаилу 30 лет в 1915, а родился в 1882. Если только этот младенец не умер, а потом не народился еще Михаил. Ну что ж, возраст на глазок — это часто встречается в исповедных. Метрические книги в этом точнее. Но фамилия! Почему двойная? Мещанин был хитрый и — то одним прикидывался, то другим? :) Брал фамилию то по отцу, то по матери, то по дедову отчеству? Вот это бывало. Что тут скажет наш вещий Олег? :sad:
    Сообщения объединены, 2 июл 2018, время первого редактирования 2 июл 2018
    Да еще и фамилию попробуйте прочесть. То ли Кретов, то ли Крестов, то ли Кротов.
    Марии и Андрея в исповедке 1915 уже нет. Мария могла и замуж выйти, и помереть, а Андрей мог и помереть, и быть забритым в солдаты.

    Василево кишит не только дворянами (Нарбуты, Хонякевичи, Вансловы и др.), но и бельскими мещанами.
    В конце 19-го века там по межеванию почти 40 землевладельцев! А я же говорю, что там красота была, угодья неплохие. Но землевладельцев-то я и заленилась списывать в ГАТО, а фотографировать описи не дают Ohh
    Сообщения объединены, 2 июл 2018
    А вот Вам и Мария.
    Петр Лукин (сын) ХОХЛОВ 34 лет, и Мария Иванова (дочь) ПАВЛОВА 21 год, венчаны первым браком в ц-ви с.Комары в 1906, поручители по жениху-Семен Владимиров ШИШАКОВ и Дунаевской вол.д.Антипина кр.Сергей Аполлонов ЖЕЛЕЗНЫЙ. Семья ХОХЛОВЫХ еств испов.1915 (см. фото).
    А Железный-то мне и не чужой, женился на дочери моего предка. Так что к концу поисков выяснится, что Вы меня приглашаете в Краснодар :bamks2:
    Сообщения объединены, 2 июл 2018
    Да там есть и Никанор Ильин ПАВЛОВ мещанин в Василеве в 1892.
    ·И вот что нашла: Иван Ильин КРЕТОВ бельский мещ. и Анна Анисимова (1876- род. сын Сергей).

    Предполагаю, что надо искать мещанина Илью Павлова КРЕТОВА в городе Белом. По всем трем церквям :p0126.gif:

    А у мормонов найдете только оцифровки из ГАТО с 1870 года. Его может не быть в живых уже. Или найдете запись о смерти в 1870-е -1880-е годы. Тогда узнаете его возраст и год рождения (примерно), вычислите бракосочетание.
    Искать рождение его и бракосочетание надо будет уже в ГАСО, где все до 1864 года есть. Там, в глубокой старине, никто его не найдет, кроме меня :t2667:Ohh Никто ведь не хочет в Смоленск ехать, даже Бабарин. Справедливости ради надо сказать, что он все видит из Москвы!
    Сообщения объединены, 2 июл 2018
    Еще один Кретов -уроженец города Белого - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55043335
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2018
    Kozlov1984, Юлиа, SBE и 2 другим нравится это.
  21. Offline

    Юлия_84 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    179
    Спасибо SB:
    490
    Отзывы:
    33
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Краснодар Россия
    Интересы:
    составление родословной
    Любовь Н., вот я, вроде, не новичок в поиске: в Астраханской губернии до конца XVIII века нашла своих предков, дальше пока думаю как искать.
    А на Смоленщене у меня совсем затык получился: все всегда было покрыто тайной, спрашивать нельзя было, дедушка сразу разворачивался и уходил. И на самом деле я была готова сдаться и не искать уже эту ветку. Но благодаря Вам получила хороший толчок к дальнейшим действиям. Спасибо!!!
     
    Kozlov1984, Анна Гл, SBE и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей