Памятники Великой Отечественной войны

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем Владислав, 13 дек 2011.

  1. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Владислав @ 20 Января 2012, 22:07)
    а что скажите про останки Тимерлана?
    Тоже спокойное у Вас отношение?

    Зачем мертвых ворошить ? Лучше делать то хорошее что можем сделать мы, живые. Это если без демагогии.
     
  2. Offline

    Сом Селитр Рамилович

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    2.784
    Спасибо SB:
    2.739
    Отзывы:
    74
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Табор
    Имя:
    Селитр
    Интересы:
    Коммунизм
    В молодые годы Родина позвала отдать воинский долг стране в далеком и солнечном Узбекистане. Ваш покорнейший слуга имел честь служить в исторически-знаменатльном городе Самарканд. Даже больше, маршировать на 23 февраля в Регистане и у усыпальницы самого Тамерлана. Для молодого бойца это было веселье и радость от такого активно-агрессивного де-марша. Знать молодость ногам покоя не дает. :rolleyes: Так бы и дальше развивался бы моСК молодого человека, пока он не встретил обычных дехкан. Общавшись да и деля быт с ними рядом мне пришлось вникать в их многогранную культуру и житие. Я весь свой срок службы не переставал удивляться тому. Как столько национальностей и людей разных вероисповеданий живут (довольно плотно) , в мире и покое. Ибо имеют уважение к людям разных национальностей и подобное требуют от других. Ислам вторая религия в России и первая в мире по вероисповедающимся. В армии я пересмотрел свои юношеско-максималистические взгляды. И поверьте мне проще и легче жить с разными людьми. Все имеют право на свое отображение этноса. От того мы все такие разные и интересные.
     
    Юлиа и Владислав нравится это.
  3. Offline

    Владислав ФилосоФил

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    6.018
    Спасибо SB:
    8.598
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Имя:
    Владислав
    Интересы:
    ФИЛобутонистика
    Юра, спасибо за мнение.
     
  4. Offline

    Владислав ФилосоФил

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    6.018
    Спасибо SB:
    8.598
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Имя:
    Владислав
    Интересы:
    ФИЛобутонистика
    Нашёл в архиве фотографии, сделанные мной 25 сентября 2010 года.

    [​IMG]

    каждый год приходим сюда с друзьями 9-го мая и 25-го сентября

    [​IMG]

    убраться, что-то подправить

    [​IMG]

    вспомнить добрым словом и помянуть

    [​IMG]

    здесь лежат семь неизвестных бойцов, защитников Родины - Союза Советских Социалистических Республик

    [​IMG]
     
    SLESU, Юлиа, Юниор и ещё 1-му нравится это.
  5. Offline

    Юниор Команда форума

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    13.055
    Спасибо SB:
    39.676
    Отзывы:
    667
    Страна:
    Israel
    Из:
    Ростовская область
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    техника ВОВ
    В последнее время то там, то здесь разгораются скандалы вокруг тех или иных памятников, посвященных событиям Великой Отечественной. Не только за пределами России, но и у нас. Одним из самых известных случаев (2011 год) была реставрация немецкого самоходного орудия "StuG" и монумента 11 героям-саперам, которые находятся на 114 километре Волоколамского шоссе. Из истории:

    Подвиг 11 саперов
    "Героизм был массовым. Каждый день рождал героев".
    Из воспоминаний З.С. Шехтмана
    «На смену ночи пришло хмурое осеннее утро. Оно наступило медленно и неохотно, точно не хотелось ему видеть кровь и страдания людей. Но это было утро того памятного дня, когда 28 панфиловцев из полка Капрова совершили свой бессмертный подвиг», - писал в своих воспоминаниях З. С. Шехтман, бывший командир 1077-го полка 8-й гвардейской стрелковой имени И. В. Панфилова дивизии.

    Еще 12 ноября 1941 года, когда стало понятно, что удерживать занятые позиции на Волоколамском направлении далее невозможно, 1077-му полку 316-й стрелковой дивизии было приказано отойти на рубеж Малеевка — Строково — Голубцово. А 16-го ноября противник начал наступление. Весь день 16-го ноября 1077-й полк отбивал бешеные атаки на правом фланге. К вечеру стало ясно - занятую позицию дивизии не удержать, необходим отход на новый рубеж. 1077-му полку было приказано сдержать противника, чтобы дать дивизии возможность оторваться. Выполнив эту задачу, полк отошел на назначенный ему рубеж, оставив три группы прикрытия.

    Одна из них, во главе с командиром взвода младшим лейтенантом Колесниченко, расположилась южнее села Строкова, напротив деревни Голубцово, уже занятой фашистами. Северо-западнее Строкова, против деревни Малеевки, заняла оборону группа командира взвода младшего лейтенанта Милешина.

    Защита центрального, наиболее ответственного участка была поручена взводу саперов под командованием младшего лейтенанта П. И. Фирстова. «С ним был младший политрук А. М. Павлов. Выбор не был случайным. Фирстов, Павлов и помощник командира взвода Алексей Зубков прославились у нас в полку своим бесстрашием и особой удачливостью. Все трое одногодки — по двадцать пять лет. В группе Фирстова, кроме Павлова и Зубкова, находились восемь саперов: Павел Синеговский, Глеб Ульченко, Василий Семенов, Прокофий Калюжный, Ерофей Довжук, Василий Манюшин, Петр Гениевский и сержант Даниил Матеркин, самый молодой из всех. Всего было одиннадцать человек», - писал позже в своих мемуарах З.С. Шехтман.

    Именно на долю одиннадцати саперов выпал самый тяжелый бой. Десять танков в сопровождении пехоты появились совсем не оттуда, откуда их ждали. Они шли с юго-запада, по направлению от Авдотьина, и должны были пройти мимо саперов, не заметив их. Но Фирстов решил не пропустить противника.

    Саперы открыли огонь по пехоте. Вражеские солдаты залегли, а три танка развернулись и направились на окоп Павлова. Политрук выскочил из окопа, метнул связку гранат в передний танк. Оставшиеся два танка ринулись в атаку на окоп, с целью раздавить тех, кто был в нем. Тогда сержант Алексей Зубков и боец Глеб Ульченко тоже выскочили из окопа и успели забросать танки гранатами и бутылками с горючим. Еще два танка были подбиты, а экипажи уничтожены.

    Саперы дважды бросались в контратаку. Уже шесть танков пылали около окопов. Около ста вражеских трупов устилало землю. Три часа длился бой, прежде чем фашисты отступили. В живых остались только трое саперов — Петр Фирстов, Василий Семенов и Петр Гениевский…

    Через короткий промежуток времени пошла вторая волна танков и пехоты. Петр Фирстов выскочил из окопа с криком: «За Родину!», метнул связку гранат и подорвал танк, прежде чем раненый, упал на дорогу. Семенов и Гениевский сражались до последнего патрона и были убиты гитлеровцами.

    «Фирстов, собрав последние силы, пополз в сторону от дороги. Как только гитлеровцы увидели, что советский офицер жив, они набросили ему на шею ремень, привязали другой конец к танку и потащили лейтенанта по мерзлой земле. Танк дернул, ремень оборвался, и остальные танки прошли по мертвому телу беззаветного патриота, бесстрашного героя Петра Фирстова.

    Ночью жительницы села Строкова Любовь Наумова, Клавдия Качалова и Анна Крутова, со слов которых и стали известны подробности боя, подобрали и схоронили останки героев» (Из воспоминаний З.С. Шехтмана).

    Военный совет Западного фронта представил героев-саперов к награде - орденами Ленина посмертно. Это единственный случай в Великую Отечественную войну, когда целый взвод саперов был награжден высокой правительственной наградой.

    ***

    31 октября 1981 года, к сорокалетию Московской битвы, на 114-м километре Волоколамского шоссе был открыт памятник "Взрыв" работы архитектора А. Веселовского. Из-под колес немецкой танкетки как бы вырывается взрыв — его лучи сделаны из листов нержавеющей стали. У нее перебиты траки и дуло пушки. Памятник облицован красным уральским гранитом. В центре гранитной плиты в торжественные дни зажигается Вечный огонь. Окопы и ходы сообщения выполнены из бетона. Напротив каждой ячейки гранитная тумба, где золотом выписаны фамилии героев-саперов…

     
    SLESU, Владислав и Чегадай нравится это.
  6. Offline

    Чегадай Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    1.224
    Спасибо SB:
    1.808
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Argentina
    Из:
    глины
    Интересы:
    интересные
    Вчера по ТВ прошел сюжет.
    Новый памятник неизвестному солдату в Солнечногорском районе не понравился жителям.
    ...старый снесли не посоветовавшись, без всяких слушаний, и т.д.
    http://360tv.ru/news/novyj-pamjatni...ogorskom-rajone-ne-ponravilsja-zhiteljam-9637
    Кроме всего прочего зацепило, то что бои там были только по 41-му, т.е. ноябрь-декабрь, а на солдате гимнастерка 43-го.
    Как думаете, принципиален сей момент для памятника или главное все же увековечить в камне?

    41.jpg
     
    Владислав и Юниор нравится это.
  7. Offline

    Юниор Команда форума

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    13.055
    Спасибо SB:
    39.676
    Отзывы:
    667
    Страна:
    Israel
    Из:
    Ростовская область
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    техника ВОВ
    У многих памятников есть подобные огрехи. Про технику на монументах, не соответствующую времени боев на месте памятника, говорить излишне - это сплошь и рядом. А вот по ляпам на памятниках я уже упоминал в одной из тем.
     
    Владислав и Чегадай нравится это.
  8. Offline

    Чегадай Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    1.224
    Спасибо SB:
    1.808
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Argentina
    Из:
    глины
    Интересы:
    интересные
    Не нашел....продублируй сюда, если не сложно.

    ..."на Братских могилах не ставят крестов...". Мальтийский или "притягиваю за уши"? Ну как-то уж форма резанула по глазам...

    Krivcovo_stella.jpg P1110119-1.jpg

    P1110119-2.jpg
     
    Владислав и Юниор нравится это.
  9. Offline

    Krai Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    613
    Спасибо SB:
    1.515
    Отзывы:
    42
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    поиск
    На счет крестов полностью согласен , там где легли наши деды прадеды обязательно надо хоть и верили они кто в Аллаха кто в Будду, или Иисуса, помнить надо жаль что поздно, по себе скажу когда прижимает и хочется жить вспоминаем его "Всевышнего" а они сидя в окопах молились всем святым без разнице лишь бы выжить!!! Не судите за кресты если захотят полумесяц пусть тоже ставят в чем проблема ни кто из Русских (нормальных) слово не скажет.
     
    Юниор и Чегадай нравится это.
  10. Offline

    Лесной «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    169
    Спасибо SB:
    295
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Поиск
    Вставлю, пожалуй , свои пять копеек. Дело в том, что крест как символ гораздо древнее христианской религии вообще и тем более на Руси. Крест - символ огня, огонь - очищение (собственно поэтому Христа на кресте и распяли). А то, что ставят крест по поводу и без повода, так это к богу (или к богам -кому как нравится) отношение имеет слабое. Всего лишь навязывание церковниками своей рекламы, но это уже другая тема.
     
  11. Offline

    SLESU Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    1.265
    Спасибо SB:
    2.089
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    Была такая традиция, на могилах ветеранов, даже в Сибири, даже после войны, ставить памятник с красной пятиконечной звездой. Заходишь на кладбище, окинул погост взглядом, и видишь, где лежат ветераны. А по поводу "ляпов", то это очень принципиально. Мы же в общем, говорим о памяти, а сами не помним как выглядели наши бойцы, и дальше передаём эту информацию детям, и т.д. И что же мы делаем с "нашей памятью", пусть по чуть-чуть, по крупинке, но мы или "забываем" или уходим , как то в сторону. А если конкретно по ситуации, то при установлении, мало кто задумывается - кому, когда, за что. В основном думают о тендере, цене, стоимости, затратах, подрядчиках, "наварах"...
     
    Владислав и Юниор нравится это.
  12. Offline

    Юниор Команда форума

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    13.055
    Спасибо SB:
    39.676
    Отзывы:
    667
    Страна:
    Israel
    Из:
    Ростовская область
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    техника ВОВ
    Вот фото некоторых ляпов на памятниках.
    1. Монумент героям-сибирякам - защитникам Москвы в 1941 году. У правого бойца (если смотреть на фото) на гимнастерке воротник-стойка. Оказывается, если верить монументу,в 1941 они уже были...
    338495_html_m1e0f7dbb.jpg 1269018151047.jpg
    2. Памятник пограничникам. Брестская крепость. На пограничном столбе на гербе СССР 15 лент вместо положенных 11 (герб образца 1936-1946гг.)
    38c2700f1d7283a051fe06324b3c06df.jpg
    Почему сейчас, имея массу информации в интернете, в печатных изданиях, в музеях, скульпторы допускают такие непростительные ошибки?
     
    Юлиа, SLESU, Чегадай и 2 другим нравится это.
  13. Offline

    Владислав ФилосоФил

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    6.018
    Спасибо SB:
    8.598
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Имя:
    Владислав
    Интересы:
    ФИЛобутонистика
     
    Юниор нравится это.
  14. Offline

    Граф Главный тролль

    Регистрация:
    5 май 2010
    Сообщения:
    1.950
    Спасибо SB:
    2.446
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Дивизия Панфилова оборонявшая Москву?
     
  15. Offline

    Юниор Команда форума

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    13.055
    Спасибо SB:
    39.676
    Отзывы:
    667
    Страна:
    Israel
    Из:
    Ростовская область
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    техника ВОВ
    Дивизия Белобородова. 78 стрелковая, впоследствии 9 гвардейская стрелковая. Панфиловская - Казахстан.
     
  16. Offline

    Лесной «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    169
    Спасибо SB:
    295
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Поиск
    Скульпторы не историки. Их исторические мелочи типа количества ленточек в определённый год или форма воротника совершенно не беспокоят. Главное символ. Кстати, по поводу таких ляпов можно отдельную тему создать. Уж очень их много.
     
    SLESU нравится это.
  17. Offline

    Юниор Команда форума

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    13.055
    Спасибо SB:
    39.676
    Отзывы:
    667
    Страна:
    Israel
    Из:
    Ростовская область
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    техника ВОВ
    Скульпторы ОБЯЗАНЫ знать историю. А иначе мы так и будем лицезреть все новые и новые ляпы. Итак уже имеем врачей, не умеющих лечить и учителей, не умеющих учить...
     
    Чегадай, Владислав и SLESU нравится это.
  18. Offline

    Граф Главный тролль

    Регистрация:
    5 май 2010
    Сообщения:
    1.950
    Спасибо SB:
    2.446
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    119 Красноярская дивизия.
     
  19. Offline

    Юниор Команда форума

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    13.055
    Спасибо SB:
    39.676
    Отзывы:
    667
    Страна:
    Israel
    Из:
    Ростовская область
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    техника ВОВ
    Вообще памятник задумывался в честь не только 78 стрелковой дивизии, оборонявшей Волоколамское шоссе (где, собственно, и установлен памятник), а вообще в честь всех "сибирских" дивизий, внесших огромный вклад в дело обороны и последующего контрнаступления под Москвой.
     
    Владислав нравится это.
  20. Offline

    Чегадай Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    1.224
    Спасибо SB:
    1.808
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Argentina
    Из:
    глины
    Интересы:
    интересные
    Видимо причина в обычном отмыве бабла.
    Местной администрации выделили деньги на памятник, через откатик приобрели скульптурку и сговорчивого мастера и все довольны.
    Видеосюжет из Солнечногорска оч характерен. Сваял скульптор солдата, а потом удачно нашел куда его пристроить.
     
    Владислав, SLESU и Юниор нравится это.

Поделиться этой страницей