Париж?

Тема в разделе "Беларусь", создана пользователем Анюта, 10 мар 2015.

  1. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Я просто уверена, что в этой теме я не покажу и не расскажу вам ничего нового. Но такой был солнечный день и такие красивые фотографии (кстати, вообще на мыльницу в этот раз), что не поделиться я просто не могу.
    "Подъем!" рявкнул в ухо какой-то командный голос. Спросонья я не сразу даже сообразила, что живу одна, в связи с чем никто не имеет права нарушать мой сладкий утренний сон выходного дня. Тем более в октябре. Тем более в такое прекрасное солнечное утро. Короче говоря, я подскочила, построилась в шеренгу на подоконнике и робко поинтересовалась, это, собственно кто? Не буду утомлять подробностями выяснения всех обстоятельств, это было всего лишь шило, да-да, именно там. Скучно ему стало, видите ли. Вот оно все и решило за меня, оставалось только подчиниться и двинуться куда глаза глядят. Глаза глядели в сторону Беларуси. Поскольку собиралась я долго, глаза решили, что далеко глядеть они не будут и поехали мы с ними (и с фотоаппартом) в Мстиславль:m1034:.
    Первое, что бросается в глаза в Мстиславле, это горящие на солнце купола церкви Александра Невского.
    DSC01833.JPG DSC01834.JPG DSC01835.JPG

    Особенность этого храма в том, что построен он в 1870 году на фундаменте сгоревшего бернардинского костела. В годы Второй Мировой Войны за апсидой храма были захоронены немецкие солдаты. Насколько известно, останки перезахоронены не были.
    И снова голос. Правда уже не в ухо, а откуда-то сверху: "Девушка, а хотите к нам?" Да что ж такое! Щурясь и соображая, испугаться или не стоит, всматриваюсь в яркое синее небо и солнечный свет. Все в порядке, это сверху ко мне обращаются люди, перекрывающие крышу. Пока я соображала, хочу я или нет, шило ответило за меня. Как вы думаете что?:p0257.gif:

    И вот, по приставной лестнице я поднимаюсь на колокольню. Ветер просто сдувает, вниз смотреть страшно, а думать, как я буду спускаться и того страшнее. Но вид с колокольни сразу же возместил все мои страдания.
    DSC01837.JPG DSC01839.JPG DSC01840.JPG DSC01841.JPG DSC01842.JPG DSC01843.JPG DSC01844.JPG DSC01845.JPG DSC01846.JPG
    Не уверена, что еще раз представится возможность увидеть купола храма с такого вот расстояния. Есть в этом что-то священное, что-то от прикосновения к таинству.
    DSC01850.JPG DSC01851.JPG DSC01852.JPG
    Сообщения объединены, 10 мар 2015, время первого редактирования 10 мар 2015

    Несмотря на восторг, дрожь в ногах сохранялась еще долго, поэтому с одним из кровельщиков, который помог мне спустится вниз мы постояли, покурили, повспоминали то, что знали из истории Мстиславля. Историки связывают его название с именем князя Мстислава Владимировича, сына Владимира Мономаха, правившего в 12 веке Смоленским княжеством. И упоминается Мстиславль впервые в Ипатьевской летописи, в 1156 году, как крепость, западный рубеж Смоленского княжества.
    Игрушечный городок, до этой прогулки я видела его многолюдным, во время проведения исторических фестивалей. А тут у меня была возможность спокойно все рассмотреть.
    DSC01853.JPG DSC01854.JPG DSC01855.JPG DSC01856.JPG DSC01857.JPG DSC01858.JPG DSC01859.JPG DSC01860.JPG DSC01865.JPG DSC01866.JPG DSC01867.JPG DSC01869.JPG
    Сообщения объединены, 10 мар 2015
    О, вот еще просто уникальная штука. Мне кажется, что сюда надо обязательно ехать, если вдруг грусть-печаль навалилась . Стоит только взглянуть, настроение тут же, просто немедленно ползет вверх, а улыбку с лица согнать практически невозможно! DSC01873.JPG DSC01874.JPG
    Сообщения объединены, 10 мар 2015
    С самого верхнего яруса колокольни Александра Невского было видно колокольню Пустынского Успенского монастыря. Я была там уже, даже не раз, но никогда не была там осенью.
    DSC01875.JPG DSC01877.JPG DSC01878.JPG DSC01879.JPG
     
    Последние данные обновления репутации:
    PaulZibert: 1 пункт (За Париж!) 11 мар 2015
    Юлиа: 1 пункт (Анюта, за красоту, позитив и увлекательные рассказы!) 11 мар 2015
    WildWind: 1 пункт (красиво!)) 11 мар 2015
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2015
    WildWind, Юлиа, PaulZibert и 12 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    fantom1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    1.728
    Спасибо SB:
    6.351
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородчина
    Имя:
    Стас
    Интересы:
    история под пивко
    Стесняюсь спросить....а продолжение будет?
    С Ув Стас
     
  4. Offline

    ValeraMXM Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 дек 2012
    Сообщения:
    3.370
    Спасибо SB:
    7.406
    Отзывы:
    181
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Гомель
    Имя:
    Валерий
    Интересы:
    Дрём
    Спасибо за Вашу тему, за путешествия и те солнечно-яркие эмоции, которыми поделились с нами!!!
     
    Юлиа и Анюта нравится это.
  5. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Основан Пустынский монастырь был князем Лугвенем (после крещения Симеон), сыном великого Ольгерда. Легенда гласит, что потерявший зрение князь Симеон умылся из Пустынского источника и прозрел. Исцеление князя, само по себе чудо, сопровождалось явлением чудотворной иконы Богородицы, теперь называемой Патриаршей Пустынской. Почитаема она не только среди православных. Веками поклониться ей приходили и католики, и лютеране. На месте обретения иконы и была построена обитель.
    DSC01882.JPG DSC01883.JPG

    В наши дни монастырь известен еще одним православным чудом, проявившемся на стене Нерукотворным Образом Спасителя.
    DSC01880.JPG
    Сообщения объединены, 10 мар 2015, время первого редактирования 10 мар 2015

    Жаль, но больше поделиться нечем, мыльница подвела. Я никогда ее не любила, вот ей и предоставилась возможность ответить мне взаимностью. Что-то я упустила.... Ах да! Казалось бы - причем тут Париж?:ad:
    DSC01894.JPG
     
    Последние данные обновления репутации:
    rebl: 1 пункт (За "из Парижа с любовью"))))) 11 мар 2015
    Последнее редактирование: 10 мар 2015
    STEH, WildWind, Юлиа и 11 другим нравится это.
  6. Offline

    Тата63 «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    2 ноя 2010
    Сообщения:
    3.351
    Спасибо SB:
    11.617
    Отзывы:
    603
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    в Шоколаде
    Прочла с удовольствие, Анют. И ава твоя новая оч понравилась.
     
    Анюта и Юлиа нравится это.
  7. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Анюта, тема огонь, спасибо! С настоящим возвращением на SB!
     
    Анюта нравится это.

Поделиться этой страницей