Пауль Зиберт

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем PaulZibert, 25 ноя 2008.

  1. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.371
    Спасибо SB:
    121.926
    Отзывы:
    1.952
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Возможно, что Вы и правы, но пролистав разные источники, я убедился, что подпись под фото верна.

    27s05 zibert3.jpg
    Кузнецов (в центре) охотно фотографировался с немецкими офицерами и помогавшими ему бойцами польской Армии Крайовой
    http://fakty.ua/137024-istorik-alek...-i-plennye-krasnoarmejcy-sluzhivshie-u-nemcev


    http://muzeum.74210s118.edusite.ru/p5aa1.html


    В этом немецком документе упоминается легендарный Пауль Зиберт (Николай Кузнецов).

    filterimage.jpeg


    ПИСЬМА ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА РАЗВЕДЧИКА Н. И. КУЗНЕЦОВА

    3 июня 1942 г.— 24 июля 1943 г.

    ПИСЬМО С ПРОСЬБОЙ ОТПРАВИТЬ В ТЫЛ ВРАГА

    3 июня 1942 г.

    Я, как всякий советский человек, в момент, когда решается вопрос о существовании нашего государства и нас самих, горю желанием принести пользу моей Родине.
    Бесконечное ожидание (почти год!) при сознании того, что я, безусловно, имею в себе силы и способности принести существенную пользу моей Родине, страшно угнетает меня. Как русский человек, я имею право требовать предоставить мне возможность принести пользу моему Отечеству в борьбе против злейшего врага.
    Дальнейшее пребывание в бездействии я считаю преступным перед совестью и Родиной. Прошу довести до сведения руководства этот рапорт.
    Я вполне отдаю себе отчет в том, что очень вероятна возможность моей гибели при выполнении заданий разведки, но смело пойду в тыл врага, так как сознание правоты нашего дела вселяет в меня великую силу и уверенность в конечной победе. Это сознание дает мне силы выполнить долг перед Родиной до конца.

    Кузнецов.



    ИЗ ПИСЬМА БРАТУ — В. КУЗНЕЦОВУ

    25 июля 1942 г.

    ...В ближайшие дни отправлюсь на фронт. Лечу на самолете.
    Витя, ты, — мой любимый брат и боевой товарищ, поэтому я хочу быть с тобой откровенным перед отправкой на выполнение боевого задания.
    Война за освобождение нашей Родины от фашистской нечисти требует жертв. Неизбежно приходится пролить много крови, чтобы наша любимая Отчизна цвела и развивалась и чтоб наги, народ жил свободно.
    Для победы над врагом наш народ не жалеет самого дорогого — своей жизни. Жертвы неизбежны. И я хочу откровенно сказать тебе, что очень мало шансов за то, чтобы я вернулся живым. Почти сто процентов за то, что придется пойти на самопожертвование. И я совершенно спокойно и сознательно иду на это, так как глубоко сознаю, что отдаю жизнь за святое, правое дело, за настоящее и цветущее будущее нашей Родины.
    Мы уничтожим фашизм, мы спасем Отечество. Нас вечно будет помнить Россия, счастливые дети будут петь о нас песни, и матери с благодарностью и благоговением будут рассказывать детям о том, как в 1942 году мы отдали жизнь за счастье нашей горячо любимой Отчизны. Нас будут чтить и освобожденные народы Европы.
    Разве может остановить меня, русского человека, большевика, страх перед смертью? Нет, никогда наша земля не будет под рабской кабалой фашистов. Не перевелись на Руси патриоты, на смерть пойдем, но уничтожим дракона!
    Храни это письмо на память, если я погибну, и помни, что мстить — это наш лозунг. За пролитые моря крови невинных детей и стариков месть фашистским людоедам! Беспощадная месть! Чтоб в веках их потомки заказывали своим внукам не совать своей подлой морды в Россию. Здесь их ждет только смерть...
    Перед самым отлетом я еще тебе черкну.
    Будь здоров, братец. Целую крепко.

    Твой брат Николай.



    ПИСЬМО-ЗАВЕЩАНИЕ

    КОМИССАРУ ОТРЯДА МАЙОРУ СТЕХОВУ

    Завтра исполняется 11 месяцев моего пребывания в тылу немецких войск.
    25 августа 1942 года в 24 час. 05 мин. спустился на парашюте, чтобы нещадно мстить за кровь и слезы наших матерей и братьев, которые стонут под ярмом немецких оккупантов.
    11 месяцев я изучал врага, пользуясь мундиром немецкого офицера. Я готовился к смертельному для фашистов удару, пробивался в самое логово сатрапа — немецкого тирана на Украине Эриха Коха.
    Задание очень важное, и, чтобы его выполнить, нужно пожертвовать своей жизнью, ибо уйти из центра города после удара по врагу на параде — совершенно невозможно. Я люблю жизнь. Я еще очень молод. Но потому, что Отчизна, которую я люблю, как свою родную мать, требует от меня пожертвовать жизнью во имя освобождения ее от немецких оккупантов, я сделаю это. Пусть знает весь мир, на что способен русский патриот и большевик. Пусть запомнят фашистские главари, что покорить наш народ невозможно так же, как и погасить солнце.
    Немецкие кретины Гитлер, Кох и компания думали уничтожить наш великий советский народ. По своему скудоумию они думали, что в море крови можно утопить русский и другие братские народы СССР.
    Они забыли или не знали истории, эти дикари XX века. Они поймут это 29 июля 1943 года по свисту и взрыву противотанковой гранаты, когда их поганая немецкая кровь брызнет на асфальт... Пусть я умру, но в памяти моего народа я буду бессмертен.

    «Пускай ты умер! Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету».
    Это мое любимое произведение Горького, пусть чаще читает его наша молодежь, из него я черпал силы для подвига.

    Ваш Кузнецов.

    Прочитать только после моей гибели. 24/VII. 1943 г. Кузнецов.


    Из книги http://www.bibliotekar.ru/encGeroi/index.htm

    image001.jpg
    http://www.bibliotekar.ru/encGeroi/96.htm


    Untitled-55.jpg
    Николай Кузнецов и Валентина Довгер прибыли на прием к Эриху Коху (г. Ровно, рейхскомиссариат Украины).
    Kоллаж
     
  2. Offline

    Walther Поручикъ

    Регистрация:
    1 апр 2013
    Сообщения:
    86
    Спасибо SB:
    68
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Из:
    北京
    Интересы:
    Интересы:
    Бандерлоги снесли памятник Николаю Кузнецову, вошедшему в историю как Пауль Зиберт.
    ...и еще говорят что нацистов на Украине нет, типа Киселев какой-то их придумал.
    На Украине снесли бюст советскому разведчику Николаю Кузнецову
    А на его место водрузили украинское знамя
    На Украине снесли бюст советскому разведчику времен Великой Отечественной войны Николаю Кузнецову.

    Инцидент произошел в селе Повча Ровенской области.

    Памятник располагался в центре села. Теперь туда установили украинское знамя.

    Действия вандалов осудил депутат районного совета Михаил Бурделя. Он призвал правоохранителей установить лиц, причастных к его свержению.

    В Повче, как и на Волыни, Героя Советского Союза Николая Ивановича Кузнецова считают «большевистским агентом-террористом». Еще в 1992 году памятники Кузнецову были демонтированы во Львове и Ровно, пишут украинские СМИ.

    Советский разведчик Николай Кузнецов в годы Великой Отечественной войны действовал на оккупированной фашистами территории Украины, занимаясь диверсионной деятельностью. Кузнецов лично ликвидировал 11 генералов и высокопоставленных чиновников оккупационной администрации нацистской Германии на Украине. Погиб 9 марта 1944 года в ходе перестрелки с бандеровцами.


    http://www.kp.ru/online/news/2028571/
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2015
    Юлиа и Юрмальчанин нравится это.
  3. Offline

    Barklai Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 апр 2009
    Сообщения:
    300
    Спасибо SB:
    663
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    LT
    Борьба с памятниками - традиция режима.
    1-Untitled-Scanned-10.jpg
     
    ohranik и Hochjaeger нравится это.
  4. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.371
    Спасибо SB:
    121.926
    Отзывы:
    1.952
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    9 марта 1944 года погиб в перестрелке с бандеровцами Николай Иванович Кузнецов.
    СЛАВА И ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ИСТИННОМУ ГЕРОЮ!!!

    0881994.jpg

    Tomb_of_Nikolai_Ivanovich_Kuznetsov_in_Lviv.jpg
     
  5. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.371
    Спасибо SB:
    121.926
    Отзывы:
    1.952
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Ликвидация Ганса Геля. 20 сентября 1943 года

    7MFZrI92Yzs.jpg
    На картине - советский разведчик Николай Кузнецов убивает генерала Ганса Геля и его адъютанта майора Адольфа Винтера
     
  6. Offline

    Андрей Бутерман Добермановед Команда форума

    Регистрация:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    7.938
    Спасибо SB:
    31.307
    Отзывы:
    886
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Активный отдых на природе
    А мне хочется верить, что не пропал без вести и не был убит бандеровцами или еще кем то. Мне так кажется, что был выведен из оперативной игры и дальше уже только фантазия может предположить кем Он стал и чем занимался.
     
    Юлиа нравится это.
  7. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.371
    Спасибо SB:
    121.926
    Отзывы:
    1.952
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    ПАМЯТИ НИКОЛАЯ ПРИХОДЬКО СВЯЗНОГО НИКОЛАЯ КУЗНЕЦОВА
    ВЫСТРЕЛИЛ В СЕБЯ РАЗРЫВНОЙ ПУЛЕЙ...

    22 февраля 1943 года погиб в неравном бою с фельджандармерией.

    1431545827_34.jpg 6W-DIt-WvG4.jpg

    Приходько Николай Тарасович - активный участник партизанской борьбы на Украине, разведчик-связной партизанского отряда "Победители".Родился 22 мая 1920 года в городе Здолбунов Ровенской области Украины. Окончил 5 классов семилетней школы, затем пошел батрачить. Осенью 1939 года начал работать в Доме культуры железнодорожников города Здолбунов и учиться в вечерней школе. Вскоре он стал одним из самых активных комсомольцев железнодорожного узла. В 1940 году его назначили инструктором райкома комсомола.

    Когда немецко-фашистские войска вторглись на Ровенщину, Н.Т.Приходько с немалыми трудностями добрался в город Пензу, где работал в системе железнодорожного транспорта. Много раз подавал заявление в военкомат с просьбой отправить его на фронт, но каждый раз ему отказывали. И только летом 1942 года его просьбу удовлетворили.

    В Москве в это время готовилась к отправке за линию фронта специальная оперативная группа для выполнения особых заданий командования в глубоком тылу врага. В эту группу был зачислен и Н.Т.Приходько. После тщательной подготовки к разведывательной деятельности во вражеском тылу в районе города Ровно, где размещалась резиденция рейскомиссара Украины и гауляйтера Восточной Пруссии Эриха Коха,

    27 августа 1942 года вместе с разведчиком Н.И. Кузнецовым и другими товарищами Н.Т.Приходько перелетел линию фронта и был высажен в лесу на Ровенщине.

    Н.Т.Приходько выполнял роль связного между разведывательной группой Н.И.Кузнецова и партизанским соединением Д.Н.Медведева. Он принимал участие в поисках конспиративных и явочных квартир для Н.И.Кузнецова в Ровно, помог ему переправить из партизанского отряда в Ровно радистку. Почти ежедневно на велосипеде или пешком, а когда выпал снег - на санях, Н.Т.Приходько пробирался в Ровно к партизанскому маяку, находившемуся в 20 километрах от города, передавал собранную разведчиками информацию и получал пакеты с новыми заданиями от командования. Это была напряженная, опасная работа разведчика-связного. Не раз приходилось вступать в столкновения с гитлеровцами, с боями отрываться от преследователей. Н.Т.Приходько также принимал участие в боевых операциях разведывательной группы, проявляя при этом храбрость и находчивость.

    22 февраля 1943 года Н.Т.Приходько, получив в отряде пакет с важным заданием для Н.И.Кузнецова, на подводе выехал в Ровно. По дороге его задержал патруль немецкой фельджандармерии, увидев на подводе оружие. Завязался жестокий неравный бой. Н.Т.Приходько уничтожил более 10 гитлеровцев, хотя и сам был дважды ранен. А когда не стало патронов в автоматном диске, он прикрепил пакет к гранате и, подпустив врагов поближе, подорвал их. После чего выстрелил себе в лицо разрывной пулей, чтобы его не опознали...

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 декабря 1943 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе против немецко-фашистскими захватчиков Приходько Николаю Тарасовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

    1457521314.jpg
     
  8. Offline

    Алексей Благ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    210
    Спасибо SB:
    420
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    323 ,183 ,496,82 полки РИА
    Юлиа, vitaly_cn и Wolf09 нравится это.
  9. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.371
    Спасибо SB:
    121.926
    Отзывы:
    1.952
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Н.И. Кузнецов в марте 1940 г. в Ленинграде

    Безымянный.jpg
     

Поделиться этой страницей