Первый коп

Тема в разделе "Поисковая жизнь", создана пользователем Djakeyy, 25 июл 2009.

1. Djakeyy

Djakeyy Поручикъ

5
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    SMOLENSK
    Народ я в этой теме новичек, т.к. прибор у меня всего 2 недели, но очень хотелось что-бы Вы поведали какие-то тонкости в поиске по старине, может какие-то советы из своего опыта или просто рассказали про свой первый поиск (если помните конечно) с МД????????????????????? Заранее спасибо.

2. PaulZibert

PaulZibert Администратор

13.474
    Отзывы:
    196
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
  3. Djakeyy

Djakeyy Поручикъ

5
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    SMOLENSK
    Цитата(PaulZibert @ 25 Июля 2009, 8:15)
    Вот в этом плане хорошая темка:
    http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=120

Спасибо за ссылку, а есть какой нибудь практический совет где лучше копать по старине????

4. Сергей112

Сергей112 Завсегдатай SB

1.088
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    лесу вышел был сильный мороз
    отдайте прибор обратно в магазин, все уже выкопано)))

п.с. шутка злых старых обывателей смолбатла)

п.с.2 копать можно везде, даже у себя на огороде. В свое время первый выезд(выход) был именно такой. Приехали с товарищем на господский двор, прибор в руках держал впервые. После выкопанного чугунка, кучу всякой хрени было принято решение сначало разобраться в приборе а потом уже выезжать на коп. Поехал домой, заодно заскочил к маме за город. Решил пройтись по соседним огородам. Итог пуговица, кучка монет и сразу же первая серебрянная монета 30 копеек 2 злотых в идеальном состоянии. Так что копать можно везде.

5. Djakeyy

Djakeyy Поручикъ

5
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    SMOLENSK
    Цитата(Сергей112 @ 25 Июля 2009, 10:01)
    отдайте прибор обратно в магазин, все уже выкопано)))

п.с. шутка злых старых обывателей смолбатла)

п.с.2 копать можно везде, даже у себя на огороде. В свое время первый выезд(выход) был именно такой. Приехали с товарищем на господский двор, прибор в руках держал впервые. После выкопанного чугунка, кучу всякой хрени было принято решение сначало разобраться в приборе а потом уже выезжать на коп. Поехал домой, заодно заскочил к маме за город. Решил пройтись по соседним огородам. Итог пуговица, кучка монет и сразу же первая серебрянная монета 30 копеек 2 злотых в идеальном состоянии. Так что копать можно везде.

И я практикую пока только в огороде, благо в историческом месте, недалего от крепостной стены, но пока только пуговку французкую нашел и пару медных монет, а и кучу крышек от старых водочных бутылок.

6. Nikolaj

Nikolaj Завсегдатай SB

657
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Попроси СОСЕДА,у него на огороде землицу от цветмета и чермета освободить,скажи урожайность поднимается,глядишь и у него чуток перепадет,потом к другому,а потом вся улица -сама за урожайностью придет:посмотри и мой ,посмотри и мой огородик.Четко и ездить за кудыкину гору ненадо.Это Шанс- дается не каждому ,прочесать историческое местечко.

7. jagd

jagd «Старая Гвардия SB»

697
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленская область
    Интересы:
    водка
    Цитата(Nikolaj @ 25 Июля 2009, 12:21)
    Попроси СОСЕДА,у него на огороде землицу от цветмета и чермета освободить,скажи урожайность поднимается,глядишь и у него чуток перепадет,потом к другому,а потом вся улица -сама за урожайностью придет:посмотри и мой ,посмотри и мой огородик.Четко и ездить за кудыкину гору ненадо.Это Шанс- дается не каждому ,прочесать историческое местечко.

Опасно!!! :D
    Вот возьмет и вся улица перейдет на коп, забросит огороды работу!! :D
    Страшно даже подумать :D

8. smol 76

smol 76 .

1.208
    Отзывы:
    29
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Цитата(Djakeyy @ 25 Июля 2009, 15:33)
    И я практикую пока только в огороде, благо в историческом месте, недалего от крепостной стены, но пока только пуговку французкую нашел и пару медных монет, а и кучу крышек от старых водочных бутылок.

Так вы и без советов неплохо начали :D . Я например пуговку французскую 1,5 года ищу за кудыкиными горами, но безрезультатно :) Кстати район крепостной стены является памятником истории, архитектуры и археологии, так что искать можно только по огородам :)

9. Djakeyy

Djakeyy Поручикъ

5
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    SMOLENSK
    Цитата(smol 76 @ 25 Июля 2009, 12:43)

Так вы и без советов неплохо начали :D . Я например пуговку французскую 1,5 года ищу за кудыкиными горами, но безрезультатно :) Кстати район крепостной стены является памятником истории, архитектуры и археологии, так что искать можно только по огородам :)
    А если непосредственно возле стены отчаенно капнуть, какая ответственность????
    Добавлено: [mergetime]1248529459[/mergetime]
    Цитата(smol 76 @ 25 Июля 2009, 12:43)

СОРИ??? А если непосредственно возле стены отчаенно капнуть, какая ответственность????
    Добавлено: [mergetime]1248529491[/mergetime]
    Цитата(Nikolaj @ 25 Июля 2009, 11:21)

Идейка неплохая. :D
    Добавлено: [mergetime]1248529662[/mergetime]
    Такая ситуация: нахожу увереный сигнал, копаю, потом прозваниваю яму ничего, прозваниваю выкопанную землю ничего. В чем дело???

10. smol 76

smol 76 .

1.208
    Отзывы:
    29
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Цитата(Djakeyy @ 25 Июля 2009, 21:43)
    Такая ситуация: нахожу увереный сигнал, копаю, потом прозваниваю яму ничего, прозваниваю выкопанную землю ничего. В чем дело???

Возле стены копать настоятельно не рекомендую. Закон-с. :) Здесь эта тема уже поднималась, что копари разочарованные скудностью находок, принимаются за памятники археологии, истории, культуры, раскапывание курганов и др., - а это и есть уже чёрное копательство. Эту грань переступать нельзя. Вопрос какая ответственность ? не ко мне (скорее всего штраф и конфискация средств поиска ). Здесь на форуме есть юристы, - они объяснят.
    Теперь насчёт сигнала. Похожая ситуация, когда под катушкой чешуя, или любой другой небольшой предмет. Во время переворачивания земли может стать на ребро, и сигнал пропадает. Нужно несколько раз разровнять землю (желательно на куске плёнки ) и ещё раз прозвонить. Иногда бывает что предмет падает на дно ямки вместе с осыпавшейся землёй, и его уже не берёт по глубине. Осыпавшуюся землю из ямки лучше достаь руками. Вобщем ищите что-то очень небольшое (это при условии, что изначально сигнал уверенный, причём в обе стороны ) Если сигнал чёткий только в одну сторону, а в другую нет, это может быть минерализация или неоднородность грунта. В таком случае копать, или нет,- решай сам. :)

11. Djakeyy

Djakeyy Поручикъ

5
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    SMOLENSK
    Цитата(smol 76 @ 25 Июля 2009, 17:17)
    Цитата(Djakeyy @ 25 Июля 2009, 21:43)

Возле стены копать настоятельно не рекомендую. Закон-с. :) Здесь эта тема уже поднималась, что копари разочарованные скудностью находок, принимаются за памятники археологии, истории, культуры, раскапывание курганов и др., - а это и есть уже чёрное копательство. Эту грань переступать нельзя. Вопрос какая ответственность ? не ко мне (скорее всего штраф и конфискация средств поиска ). Здесь на форуме есть юристы, - они объяснят.
    Теперь насчёт сигнала. Похожая ситуация, когда под катушкой чешуя, или любой другой небольшой предмет. Во время переворачивания земли может стать на ребро, и сигнал пропадает. Нужно несколько раз разровнять землю (желательно на куске плёнки ) и ещё раз прозвонить. Иногда бывает что предмет падает на дно ямки вместе с осыпавшейся землёй, и его уже не берёт по глубине. Осыпавшуюся землю из ямки лучше достаь руками. Вобщем ищите что-то очень небольшое (это при условии, что изначально сигнал уверенный, причём в обе стороны ) Если сигнал чёткий только в одну сторону, а в другую нет, это может быть минерализация или неоднородность грунта. В таком случае копать, или нет,- решай сам. :)
    СПАСИБ

12. sid

sid The Old Guard SB

435
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма city
    Интересы:
    -
    Цитата(Djakeyy @ 25 Июля 2009, 17:43)

Есть ещё вариант, если ходите на дискриме (скорей всего так и есть), то уверенный сигнал может давать железка "удачно" лежащая в земле, при выкапывании прибор определяет её как "железо" и не выдаёт сигнала. Если сигнал пропал, нужно проверить ямку и отвал в режиме "все металлы".

13. Djakeyy

Djakeyy Поручикъ

5
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    SMOLENSK
    Цитата(sid @ 25 Июля 2009, 17:59)
    Цитата(Djakeyy @ 25 Июля 2009, 17:43)

Есть ещё вариант, если ходите на дискриме (скорей всего так и есть), то уверенный сигнал может давать железка "удачно" лежащая в земле, при выкапывании прибор определяет её как "железо" и не выдаёт сигнала. Если сигнал пропал, нужно проверить ямку и отвал в режиме "все металлы".
    И ВАМ СПАСИБО

14. Zabubok

Zabubok Завсегдатай SB

1.440
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Сигнал может потеряться если отвал земли с небольшим цветным предметом лёг над чёрнягой подавляющего размера (чернина глушит).
    Чешуя довольно часто теряется при повороте земли, но при тщательном "осмотре" отвала - снова находится.

15. Анюта

Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

627
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    А я в таких случаях, маленькими горсточками в руке прозваниваю.

16. Zabubok

Zabubok Завсегдатай SB

1.440
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Цитата(Анюта @ 26 Июля 2009, 11:40)
    А я в таких случаях, маленькими горсточками в руке прозваниваю.

Я тоже. Прозваниваю в двух плоскостях.

17. Djakeyy

Djakeyy Поручикъ

5
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    SMOLENSK
    Горсточками и я прозваниваю, но все равно частенько сигнал теряеться (наверно опыта маловато)

18. zepd

zepd «Старая Гвардия SB»

847
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    м/д
    Расширяешь ямку по периметру на 1-2см и проверяшь вынутый грунт.

19. SERGIO

SERGIO юридический вредитель

15
    Отзывы:
    1
    Из:
    Смоленск
    и не торопиться)

20. Djakeyy

Djakeyy Поручикъ

5
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    SMOLENSK
    Главное не торопиться в любом деле (исключение если убегаешь от бульдога):)

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)