Первый советский велотур на территории Смоленской области

Тема в разделе "Авто и вело туризм", создана пользователем Юлиа, 13 авг 2017.

  1. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    12 августа 1937г.
    Первый советский велотур начался
    128 лучших советских велосипедистов вышли 12 августа на старт первого советского велотура. Среди них — известные гонщики динамовцы — москвичи Н. Денисов, Ф. Тарачков, победитель украинского велотура орденоносец М. Рыбальченко (Одесса), Я. Жуков. спартаковцы — Б. Чистяков, М. Назаров, А. Семенчуков, В. Курчатов. В. Леонов, Б. Гикни. тульчане — П. Зотов и С. Трунов, победитель белорусского велотура В. Левин и др.
    В гонках участвуют 106 машин гоночного типа и 22 дорожных машины. На гоночных машинах идут 15 команд различных спортивных обществ, на дорожных — лучшие велосипедисты фабрик, заводов, колхозов.
    Участников тура сопровождают около 30 автомашин с судейским и обслуживающим персоналом.
    Первый этап гонок — Москва — Тула.
    Всего им предстоит пройти 2.531 километра за 17 дней, из которых 11 ходовых и три дня отдыха. Маршрут гонок — по кольцу: Москва—Тула — Орел —Чернигов — Киев — Гомель— Могилев — Минек — Витебск — Смоленск — Юхнов — Москва.
    Финиш велотура — 28 августа в Москве на Серпуховском шоссе.
    Велотур 2.jpg велотур 1.jpg Велотур 3.jpg

    Президиум облисполкома предложил председателям Смоленского горсовета, Севского, Рославльского и Юхновского райисполкомов обеспечить отдых и питание 300 участникам велотура.
    Областному комитету по делам физкультуры и спорта предложено 21 августа организовать встречу гонщиков в Смоленске.
    Председателям Севского, Починковского, Стодолищенского. Рославльского, Екимовичского, Юхновского и Медынского райисполкомов предложено организовать охрану пунктов прохождения велосипедистов.
    Начальнику Ошосдора НКВД вменено в обязанность проверить всю трассу велотура по Западной области.

    13 августа 1937г.
    Hа станции Гнездово, там, где кончаются дачные места, на 13 километре собрались 13 августа участники велосипедных соревнований. Съехались oни с различных железных дорог центральной Союза. Идут последние приготовления.
    На шоссе выстраиваются команды. Первая — Казанской дороги. За Казанской — Калининская, Кировская, Октябрьская, Северная, НКПС. Ярославская, Ленинская, Западная.
    — Казанская, приготовиться, на старт! — командует старший судьи
    И вот уже вдали краевые майки казанцев.
    В 11 час. 30 мин. дается старт женским командам. Пустеет зеленая лужайка.
    На 25 километре поворот для женских команд. Вот на горке появляются девушки Северной и Казанской дорог.
    — Спокойнее, поворот, — кричит им начальник дистанции.
    Уверенно повернула Надя Силавкина — кладовщица Муромского депо, за ней Наташа Дворянинова — велосипедистка Западной дороги. Промелькнула сиреневая майка ее сестры. Эти девушки ездят на велосипеде только год, но они не уступают опытным спортсменкам.
    Первое место завоевывает команда Западной дороги. Второе и третье — разделяют команды Казанской дороги и ВКПС.
    Лучшее индивидуальное время показали братья Ляховы (Ленинская дорога). Каждый из них прошел 100 километров за 3 часа 58 минут. Из девушек лучшее время — 1 ч. 27 м. для дистанции в 25 километров—показала Кирпичникова (Ленинская дорога).

    Беседа с председателем областного комитета по делам физкультуры и спорта тов. Кривулиным
    24 августа в Смоленск прибывают участники первого советского велотура.
    Тепло встречает население велогонщиков на всем пути их следования. Встречать участников велотура трудящиеся выходят со знаменами. Приводятся в порядок дороги, по которым будет проходит велотур. Самые большие этапы велотура проходят по Западной области. Этап Могилев—Смоленск (через Витебск) равен 283 километрам. Можно не сомневаться, что смоленская общественность также тепло встретит участников велотура. Мы должны организовать для них хороший отдых и отличное питание.
    Для гонщиков большое значение имеет порядок на пути следования, а также у финиша и старта. Для них дорога каждая минута. Поэтому задача населения - сделать так, чтобы ничто не могло тормозить движение велогонщиков.
    Как будет выглядеть встреча в Смоленске? Финиш состоится 24 августа, примерно в 2—3 часа дня, на Витебском шоссе, у лагеря им. Ворошилова. На место финиша организованно прибудут велосипедисты города и члены спортивных обществ.
    Ночь велогонщики провезут в городе.
    25 августа, в 10 часов утра, на площади Дома Советов будет дан старт. Гонщики пройдут мимо здания сельхозинститута, затем по Пролетарской улице и через Молоховские ворота выйдут на Рославльское шоссе.
    Из Смоленска участники велотура пойдут по маршруту Смоленск—Рославль—Юхнов.
    Перед стартом на площади Дома советов состоится митинг. На митинге выступит лидер велотура.
    В числе участников велотура жителя Смоленска будут встречать и своих четырех земляков: тт. Вставского, Чумакова, Клейникова и Филатова.

    22 августа 1937г.
    В Рославле перед встречей велогонщиков
    Наш корреспондент вчера беседовал по телефону с председателем рославльского райисполкома тов. Стоковым по поводу подготовки к встрече участников советского велотура.
    За последнее время этапы велотура несколько видоизменены. По первоначальному варианту в маршруте был этап Могилев — Витебск. Сейчас велогонщики идут из Могилева до Смоленска, без остановки в Витебске. Этап Смоленск — Юхнов разбивается на два этапа: Смоленск — Рославль и Рославль — Юхнов.
    Kак сообщил нам тов. Симонов, трудящиеся Рославля активно готовятся к встрече отважных велосипедистов. Помещения для ночевки, питания, отдыха приведены в образцовый порядок, художественно оформлены. Приготовлены баня и душ. В столовых, где будут питаться велогонщики, врачей составлены специальные меню.
    С больший нетерпением ждут закаленных гонщиков комсомольцы, физкультурники и пионеры города. Они готовят для велосипедистов большие букеты цветов и подарки. Пишутся лозунги, плакаты, сооружаются арки. Комсомольцы и физкультурники устанавливают по пути следования гонщиков. у финиша и старта дежурных, которые будут следить за тем, чтобы путь был свободен.
    Комсомольцы и физкультурники распределяют шефство. У каждого велогонщика будет свой шеф, который примет машину гонщика, отведет его на отдых.
    Финишировать велосипедисты будут 25 августа в 1—2 часа дня на Смоленском шоссе. 26 августа утром старт дается на Московском шоссе.

    23 августа 1937г.
    Телеграммы от лидера девяти этапов первого советского велотура, орденоносца Михаила Рыбальченко:
    Вверху: «Трудящимся Западной области. Дорогие товарищи! Примите от меня горячий физкультурный привет. Надеюсь, что в советских велотурах, которые отныне будут провозиться ежегодно, велосипедисты Западной области сумеют занимать достойные места. Будем готовить себя к защите любимой родины. Да здравствует лучший друг физкультурников товарищ Сталин! Лидер девяти этапов первого советского велотура, орденоносец Михаил Рыбальченко».
    Внизу — «Смоленским велосипедистам. Я слышал, что вы, смоляне, страстные велосипедисты. Приветствую вас и желаю успехов. Мих. Рыбальченко»

    Велотур 4.jpg
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2017
    Джуз, Дождевой Земляк и Зяблик нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Велоспорт в Западной области (1924-1937гг)
    В связи с проводимым в стране первым советская велотуром, у трудящимся Западной области заметно повысился интерес к велоспорту.
    Первые велосекции на территории бывшей Смоленской губернии стали организовываться в 1924 году. В 1928 году нашим велосипедистам впервые пришлось на всесоюзной спартакиаде помериться силами лучшими спортсменами Союза.
    Результаты участия в спартакиад для начала были неплохими. Мужчины в гонках на 100 километров оказались во втором десятке, а представительница женщин М. Маслова, в гонках на 10 километров заняла второе место в СССР, пройдя дистанцию за 21 минуту.
    Следует учесть, что все наши представители были на дорожных машинах, а не на специальных гоночных.
    Следующая поездка в Москву была в 1933 году — на республиканские командные соревнования. Нужно отметить, что кроме шоссе, команда должна была идти по траку. Наши же велосипедисты имели лишь одну тренировку на траке. Конечно, говорить о хороших результатах не приходилось. Однако, эта поездка сыграла немалую роль в развитии велоспорта в Западной области.
    В период после 1928 года нашими лучшими велосипедистами - чемпионами становятся тт. Чумаков, Филатов, Клейников и Родионов, а среди женщин — Маршалкина, Зайцева и Павловская (из Брянска).
    На областных индивидуальных соревнованиях в текущем году были представлены велосипедисты. не имевшее соответствующей подготовки. Выяснилось, что по существу ни одна организация в области не занималась систематической тренировкой велосипедистов. Даже в Смоленске попытка организовать школу велосипедистов при городском комитете по делам физкультуры и спорта ни к чему не привела.
    Результаты областного первенства оставляют желать много лучшего. Гонщик, занявший первенство в гонках на 100 километров прошел эту дистанцию лишь за 3 часа 40 минут.
    У женщин самое лучшее время — 2 часа 10 минут для дистанции в 50 километров. В кроссе на 50 километров все мужчины "закололись". Лишь в кроссе на 25 километров женщины показали неплохие результаты.
    На областных соревнованиях в первые ряды выдвинулись гонщики с периферии: способный велогонщик из Ярцева тов. Волонцевич и молодые, многообещающие велосипедистки т Рыжкова (Рославль) и тов. Федотова (Орджоникидзеград).
    После этих соревнований областной комитет по делам физкультуры и спорта провел двадцатидневный тренировочный сбор для этих велосипедистов области. Несмотря на кратковременность сбора, систематическая тренировка дала неплохие результаты. В соревнованиях за личное первенство Союза, в гонках на 90 километров, наш велосипедист тов. Вставский проиграл победителю гонки лишь 0,7 секунды. Тов. Рыжкова, в гонках на 50 километров отстала от лучшей спортсменки страны на 58 секунд, а гон. Федотова — на 90 секунд. Остальные участники проиграли победителям от 10 до 12 минут.
    При должном внимании со стороны комитета физкультуры и добровольных спортивных обществ велоспорту, занимающему почетное место, как военизированный вид в комплексе норм ГТО первой и втором ступеней, мы можем иметь неплохие показателя. У нас есть крепкая, способная молодежь, которая ждет хорошего руководства.
    В первом советской велотуре принимают участие четыре велосипедиста смоленского Дома Красной Армии: в сборной команде ЦДКА, состоящей из б человек, трое смолян — тт. Вставский, Филатов (чемпион РККА 1936 г.) и Клейников. В розыгрыше личного первенства участвует тов. Чумаков.
    В нашей работе очень сказывается отсутствие в Западной области велотрека. Его намечено построить в третьей пятилетке. Сроки начала строительства нужно не откладывать. Оборудовать трек надо в начале пятилетки.
    Сегодня перед областным и районными комитетами по делам физкультуры я спорта, перед всеми спортивными обществами стоит задача — организовать в сеяния тысячи неорганизованных велосипедистов и систематически тренировать их.
    Старший спортивный инспектор С. Базилевский
     
  4. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    24 августа 1937г.
    Велотур4.jpg
     
    Джуз и Зяблик нравится это.
  5. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    25 августа 1937г.
    Марш "Советский велотур". Композитор Д.Покрасс, слова поэта Агатова
    http://sovmusic.ru/download.php?fname=velotur
    ***
    Пусть небо свинцово и хмуро,
    Наш гонщик уверен в себе.
    Он знает, что путь велотура
    Идет по советской земле
    Припев:
    Наш гонщик с пути не собъется
    На финиш в родную Москву.
    Победы в пути он добьется
    И песню споет про страну

    Велотур5.jpg Велотур9.jpg
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2017
  6. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Из Смоленска финишировали участники первого советского велотура.
    Старт - на Рославль
    Велотур6.jpg

    Велотур7.jpg
    Рославль, 26 августа (спец. корр.)
    13-й этап доставил гонщикам много трудностей. Рославльское шоссе ремонтируется, поэтому во многих местах приходилось объезжать ремонтируемые участки. А на одном из участков пришлось идти пешком.
    В 2 часа дня из-за горы появилась небольшая группа гонщиков. Скоро уже можно было различить красную лидерскую майку Михаила Рыбальченко. Он первым
    пересек линию финиша. Путь от Смоленска до Рославля пройден за 3 часа 43 мин 20 сек.
    Встреча гонщиков в Рославле превратилась в массовый праздник. Около 15 тысяч трудящихся пришли к месту финиша со знаменами, плакатами и портретами любимых вождей.
    27 августа — старт на Юхнов.

    Юхнов готов к встрече велогонщиков
    Начальник этапа в Юхнове В. М. Краюшкин сообщил нам по телефону, что в Юхнове все готово для хорошей встречи участников первого советского велотура.
    Трудящиеся Юхновского района с нетерпением ждут отважных велосипедистов. В столовых, где будут питаться спортсмены, наведена образцовая чистота. Приготовлены баня. душ. К встрече готовятся и парикмахеры.
    Из Юхнова велогонщики последуют прямо в Москву.
    В Юхнове участники велотура будут иметь день отдыха. В летнем саду состоится концерт с участием смоленских артистов.
    Колхозы, находящиеся по пути следования участников тура, выставят на шоссе столы с яблоками, сливами и грушами.
    В Юхнове велосипедистов ожидают 26 августа вечером. Путь их следования будут охранять комсомольцы и физкультурники.
    27 августа утром в Юхнове будет дан старт на Москву.
     
  7. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Велотур8.jpg Велотур10.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    redflag: 1 пункт (крутая тема) 13 авг 2017
  8. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Из история велосипедного спорта в Смоленской области
    1924г

    8 июня 1924г. предполагалась организация правлением автоклуба экскурсии за г.Смоленск членов Союза Транспортных рабочих. Сбор всех мотоциклистов и велосипедистов ожидался в клубе им.Смирнова
    В 11 часов утра у клуба им.Смирнова собрались мотоциклисты и велосипедисты.
    Первая вереница велосипедистов тронулась за город.
    Вслед за ними затрещали мотоциклетки.
    У Дубровенской горы собрались экскурси школ и рабочие-транпортники посмотреть на прибывших.
    Мигом были окружены все машины. Каждый интересовался устройством машин.
    Мотоциклисты давали об'яснения.
    3атем было устроено состязания на велосипедах. Дистанция 12 верст покрыта в 21 мин.
    Мотоциклисты сделали пробег до Катыни.
    Целый день Витебское шоссе оживлялось детскими голосами, звуками оркестра и шумом моторов.

    131 от 10.06.1924 вело2.jpg
    127 от 05.06.1924 велосипеды.jpg 128 от 05.06.1924 вело.jpg
    131 от 10.06.1924 вело.jpg 151 от 04.07.1924 дер.jpg 168 от 24.07.1924 вел.jpg
    180 от 08.08.1924 вел 1.jpg 180 от 08.08.1924 вел 2.jpg 183 от 11.08.1924 вел.jpg 196 от 28.08.1924 вел.jpg
    220 от 25.09.1924 вело.jpg 194 от 25.08.1924 вел.jpg 232 от 09.10.1924 вело.jpg
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2019
    volic, Джуз и Дождевой Земляк нравится это.
  9. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    1927г.
    РП 1927.04.22 91 велосип.jpg
    РП 1927.05.29 120 велосип.jpg
     
    volic, Джуз и Дождевой Земляк нравится это.
  10. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    1937г.
    Велогонки в г.Ярцево

    1937.06 Велогонки в Ярцево.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2019
    PaulZibert, Джуз и Дождевой Земляк нравится это.

Поделиться этой страницей