Перечекан 1762-1763 годов

Тема в разделе "Россия до 1917 г.", создана пользователем Pavel, 19 окт 2010.

  1. Offline

    Pavel -

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    570
    Спасибо SB:
    275
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    Цитата(ljubasha @ 05 Ноября 2010, 17:42)
    Павел.. я поняла что вас ввело в заблуждение....
    У Максима монета Екатериненского монетного двора..
    о чем свидетельствуют буквы ЕМ :D ;) она без следов перечекана...
    да и не редка как оказывается исходя из статьи..

    ljubasha, Вы правы, по сторонам орла похоже на ЕМ, у Максима - Екатеринбург.
    Получается, что в зачете по теме остается монета Colon?
     
  2. Offline

    Pavel -

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    570
    Спасибо SB:
    275
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    Камрады, приближается открытие сезона - подниму тему. По прежнему, крайне необходима ваша помощь в фиксации перечеканов, возможно изготовленых в дворцовом селе Поречье Смоленской губернии. Всем удачи и хороших находок! 1:_sbb
     
  3. Offline

    NIL Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 апр 2011
    Сообщения:
    255
    Спасибо SB:
    1.098
    Отзывы:
    34
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    1
    Интересы:
    1
    Имеется такая монетка с обозначением мон. двора.Правда убита малость.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  4. Offline

    Санчо Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 июн 2011
    Сообщения:
    1.726
    Спасибо SB:
    9.742
    Отзывы:
    375
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    У меня есть 2 копейки перечекан с 4х.
    Найду сфотаю.
     
  5. Offline

    Pavel -

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    570
    Спасибо SB:
    275
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    Цитата(NIL @ 04 Апреля 2012, 19:36)
    Имеется такая монетка с обозначением мон. двора.Правда убита малость.

    NIL, спасибо за внимание к теме.
    Цитата(Санчо @ 04 Апреля 2012, 20:56)
    У меня есть 2 копейки перечекан с 4х.
    Найду сфотаю.

    Санчо, буду ждать фоток.
     
  6. Offline

    Санчо Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 июн 2011
    Сообщения:
    1.726
    Спасибо SB:
    9.742
    Отзывы:
    375
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Извиняюсь мой перечекан 88 года.
     
  7. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    "Смешались в кучу кони, люди..."
    Уважаемые, о чем идет речь. Вы все смешали. Попробуем поставить все на свои места.
    1. Существуют перечеканы из монет Елизаветы Петровны в известные монеты ("с военной арматурой") образца 1762 года. На них никакого обозначения выпускающего монетного двора нет и не было, т.е. они обезличены. Определить где эта монета переченанена - не возможно! (пожалуйста, не говорите слово "клеймы, клеймо")
    2. Через год, с 1763 года началась перечеканка монет "с арматурой" обр. 1762 г. в монеты образца 1763 г. Производилась она на монетных дворах Екатеринбургском, Московском, Сестрорецком и Питерском. Без обозначения мон.двора известны только по одной разновидности 5 коп. 2-х мон.дв., 1 разновидность 2 коп. - Московского м.д.
    Так какие разновидности перечеканов интересуют?
    Если тип 1, то это не часто. Если тип 2 - это сколько угодно, но опять же зависит от года. Представленный пятак ЕМ 1767 года - очень не частый ПЕРЕЧЕКАН.
    Лично я встречал 5 коп. Екатерины со следами двойного перечекана - Елизаветы и арматуры.
    Вывод один - "поймать" именно Поречский тип перечекана - утопия.
     
  8. Offline

    Pavel -

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    570
    Спасибо SB:
    275
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    Цитата(Colonel @ 04 Апреля 2012, 23:02)
    Вывод один - "поймать" именно Поречский тип перечекана - утопия.

    Colonel'ю:
    Если внимательно прочитать первый пост, то речь идет не о "поимке" Поречского типа перечекана, а о перечеканах 1762-1763 годов без обозначения монетного двора, поднячтых на территории в границах Смоленской губернии, а в частности, Поречского уезда. Итендифицировать их как Поречский тип - вот это действительно утопия, но такой "сверхзадачи" и не ставилось. С другой стороны, хоть вероятностный подход и отрицается классической исторической наукой, но исследование не было заявлено как научное, поскольку при этом оспоримость аргументации абсолютна. С "третьей" :) стороны практически полное отсутствие информации о Монетном дворе в селе Поречье (кроме, общеизвестных сведений о годах работы, типах перечеканов и объеме производства) подталкивает к ненаучным формам исследований.

    А вывод будет следующий: я премного благодарен ВСЕМ камрадам, размещающим фотографии найденых ими перечеканов и буду вдвойне признателен, если тема будет пополняться.
     
  9. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(Pavel @ 05 Апреля 2012, 20:59)
    Colonel'ю:
    Если внимательно прочитать первый пост, то речь идет не о "поимке" Поречского типа перечекана, а о перечеканах 1762-1763 годов без обозначения монетного двора, поднячтых на территории в границах Смоленской губернии, а в частности, Поречского уезда. Итендифицировать их как Поречский тип - вот это действительно утопия, но такой "сверхзадачи" и не ставилось. С другой стороны, хоть вероятностный подход и отрицается классической исторической наукой, но исследование не было заявлено как научное, поскольку при этом оспоримость аргументации абсолютна. С "третьей" :) стороны практически полное отсутствие информации о Монетном дворе в селе Поречье (кроме, общеизвестных сведений о годах работы, типах перечеканов и объеме производства) подталкивает к ненаучным формам исследований.

    А вывод будет следующий: я премного благодарен ВСЕМ камрадам, размещающим фотографии найденых ими перечеканов и буду вдвойне признателен, если тема будет пополняться.


    Уважаемый, Павел!
    Вы говорите о двух разных типах монет - 1762 г. и обр. 1763 г. Первый тип монет никогда не имел обозначения монетного двора. Второй тип монет всегда с обозначением монетного двора, за редким, редчайшим исключением о котором я уже говорил. Если речь просто о перечеканах, то я их выставлял достаточно. Взгляние архив аука.
     
  10. Offline

    Pavel -

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    570
    Спасибо SB:
    275
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    Цитата(Colonel @ 05 Апреля 2012, 23:19)
    Уважаемый, Павел!
    Вы говорите о двух разных типах монет - 1762 г. и обр. 1763 г. Первый тип монет никогда не имел обозначения монетного двора. Второй тип монет всегда с обозначением монетного двора, за редким, редчайшим исключением о котором я уже говорил. Если речь просто о перечеканах, то я их выставлял достаточно. Взгляние архив аука.

    Уважаемый Владимир Борисович!
    Благодарю Вас за систематизацию темы, действительно мой интерес вызывают монеты первого типа (1762 г., без обозначения м.д.), поскольку именно этот тип монет мог быть выпущен в селе Поречье. По Вашей рекомендации листал архив аука, искомых монет не нашел. Буду признателе всем за фотографии монет указанного типа.
     

Поделиться этой страницей