Перстень серебро (камень изумруд) 16 век

Тема в разделе "Сфрагистика и геральдика", создана пользователем Vydrin67, 24 дек 2009.

  1. Offline

    Leschiy Feldwebel

    Регистрация:
    8 сен 2008
    Сообщения:
    549
    Спасибо SB:
    38
    Отзывы:
    1
    Из:
    смоленские лесные массивы
    есть мнение большинства тех кого спрашивал - в серебро брюлики не ставятся.знакомые ювелиры смотрели камни, это не алмазы, НО твердость чуточку меньше, чем у алмазов, поэтому предположительно это корунды. но точно никто не ответил на 100% что это именно корунды, предположений много
     
  2. Offline

    Slawur Диссидент

    Регистрация:
    15 сен 2009
    Сообщения:
    1.659
    Спасибо SB:
    885
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ярцево
    Цитата(Leschiy @ 14 Января 2010, 19:20)
    есть мнение большинства тех кого спрашивал - в серебро брюлики не ставятся.знакомые ювелиры смотрели камни, это не алмазы, НО твердость чуточку меньше, чем у алмазов, поэтому предположительно это корунды. но точно никто не ответил на 100% что это именно корунды, предположений много

    И что,даже ювелиры не могут камушек определить???
    По цвету похож на очччень недорой "бросовый" сапфир,или на аквамарин...тож не очень хорошего качества ;) ....Ну или на редкий голубой алмаз :ph34r:
     
  3. Offline

    Leschiy Feldwebel

    Регистрация:
    8 сен 2008
    Сообщения:
    549
    Спасибо SB:
    38
    Отзывы:
    1
    Из:
    смоленские лесные массивы
    просто те ювелиры кого я спрашивал, по камушкам не специализируются. а Вы Slawur находили когда нибудь бросовый сапфир или вот такой фуфловый аквамарин? :rolleyes:
     
  4. Offline

    Себастьян Перейро Приму в дар пуги гирьки с узорами.Обломы амулетов.

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    3.606
    Спасибо SB:
    3.749
    Отзывы:
    180
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ГГС
    Интересы:
    Старина
    Цитата(Slawur @ 14 Января 2010, 20:15)
    Цитата(Leschiy @ 14 Января 2010, 19:20)
    есть мнение большинства тех кого спрашивал - в серебро брюлики не ставятся.знакомые ювелиры смотрели камни, это не алмазы, НО твердость чуточку меньше, чем у алмазов, поэтому предположительно это корунды. но точно никто не ответил на 100% что это именно корунды, предположений много

    И что,даже ювелиры не могут камушек определить???
    По цвету похож на очччень недорой "бросовый" сапфир,или на аквамарин...тож не очень хорошего качества ;) ....Ну или на редкий голубой алмаз :ph34r:
    уважаемый! чтобы определить точно минерал необходимо иметь шкалу мооса(которая была создана в 1812г немецким минерологом), далеко не у каждого ювелира оная имеется. а вот по количеству граней по степени полировки и по градусам наклона граней можно определить практически точно и период огранки даже страну. Ну и про стилистику самого перстня не забывайте.
     
  5. Offline

    Makss Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 май 2009
    Сообщения:
    2.063
    Спасибо SB:
    222
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Leschiy @ 14 Января 2010, 19:20)
    "...есть мнение большинства тех кого спрашивал - в серебро брюлики не ставятся..."

    :blink: Бриллианты как раз в серебро и ставятся! Либо в "белое" золото, либо на серебренную подложку (или любой другой сплав БЕЛОГО цвета) на золотом изделии. ПРОСТО в золоте бриллианты "гаснут"! Нет игры.
    Говорю как специалист по брюликам.
     
  6. Online

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.688
    Спасибо SB:
    9.083
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Серебро-мягкий металл,посравнению-с солотом!Вылетит же?
     
  7. Offline

    Makss Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 май 2009
    Сообщения:
    2.063
    Спасибо SB:
    222
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Сейчас применяют сплавы белого цвета в качестве подложки. Не помню как называется. Чаще белое золото. Занесёт нелёгкая в ювелирный магазин - там увидите подтверждение моим словам! :D
     
  8. Online

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.688
    Спасибо SB:
    9.083
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    "Белое солото"-видел!-но это ж -не серебро?
     
  9. Offline

    Makss Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 май 2009
    Сообщения:
    2.063
    Спасибо SB:
    222
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Точно. белое солото - это не серебро.
    Если вещь изготовлена давно, то точно использовалось серебро.
    Вот вам:
    [​IMG]

    Материал серебро. В неё (короне) вправлено 4936 бриллиантов
     
  10. Online

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.688
    Спасибо SB:
    9.083
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    :blink: Ляпота!Но это было раньше!Сейчас брюликов в серебре-невидел?По магазинам-не хожу!
     
  11. Offline

    Makss Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 май 2009
    Сообщения:
    2.063
    Спасибо SB:
    222
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Ох, Николай, ну неугомонный же ты! :D
    Вот с ювелирного сайта:
    "Так сложилось, что обработанные (ограненные) алмазы традиционно крепили в метал белого (серебро) или серого (платина и металлы платиновой группы) цвета.

    Дело в том, что алмазы чистых фантазийных цветов (синий, зеленый, красный, розовый и т.п.) встречались и встречаются достаточно редко, по этой причине на протяжении истории алмаза (как камня используемого человеком в качестве украшения), человек чаще сталкивался в основном с бесцветными камнями (иногда имеющими небольшой желтый или иной оттенок).

    Сложилось так, что из всех бесцветных камней стали наиболее цениться совершенно бесцветные и наиболее свободные от внутренних включений камни. Кстати отсюда и пошло выражение "камень чистый воды" - это камень максимально бесцветный и свободный от внутренних включений, т.е. чистый как родниковая вода (легенда о том, что бриллиант при погружении в воду визуально исчезает является абсурдом).

    С учетом того, что в изделиях использовались бесцветные обработанные алмазы, выбирался и соответствующий материал для изготовления оправ. Почему использовались и используются серебро или металлы платиновой группы? Алмаз обладает высокой дисперсией и показателем преломления, за счет этого он очень активно вбирает в себя цвета предметов его окружающих, т.е. если бесцветный камень закрепить в желтое золото, то он визуально приобретет заметный желтоватый оттенок. Для того чтобы этого не происходило камни стали крепить сначала в серебро, а затем в платину и палладий (когда они стали использоваться в ювелирном деле). Обработанный алмаз закрепленный в касты или оправы из этих металлов визуально имеет тот цвет, которым обладает на самом деле."

    Аминь! Кстати, справедливости ради надо сказать что в СэСэСэРе действительно было время - вставляли и в золото. Мода такая была. Но только у нас. У нас ведь собственный путь и гордость!
     
  12. Offline

    БАРМАЛЕЙ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    2.290
    Спасибо SB:
    1.824
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СМОЛЕНСК
    Леший, твои ювелиры ребята заинтересованные. В старину брюлики и в серебро ставили.Насчет камня, крапана старые, а камень топаз,изумруд,аквамарин, смотреть надо.МАХХ (Серега) он спец по брилам и по огранке. Спроси его!
     
  13. Offline

    Leschiy Feldwebel

    Регистрация:
    8 сен 2008
    Сообщения:
    549
    Спасибо SB:
    38
    Отзывы:
    1
    Из:
    смоленские лесные массивы
    тогда возникает еще вопрос - может ли камень в середине по стоимости быть дешевле тех, что побокам? интересует мнение специалиста, практикуется такое в ювелирном деле? Makss при случае если буду в Смоленске получить консультацию можно?
     
  14. Offline

    ljubasha Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    1.537
    Спасибо SB:
    45
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    НИКОГДА!!!В Советском Союзе не было в продаже крупных-рубинов,сапфиров,изумрудов,александритов,бриллиантов.НИКОГДА

    И в серебро не вставляют алмазы...даже если учеть то по бокам маленькие..Все равно по каратам они крупные...Себестоимость камня по отношению к металлу не равна!! Вот корунды это вернее..Сапфиры бывают от чёрно-синего до бледно голубого..
     
  15. Offline

    Себастьян Перейро Приму в дар пуги гирьки с узорами.Обломы амулетов.

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    3.606
    Спасибо SB:
    3.749
    Отзывы:
    180
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ГГС
    Интересы:
    Старина
    Цитата(Makss @ 14 Января 2010, 22:29)
    Ох, Николай, ну неугомонный же ты! :D
    Вот с ювелирного сайта:
      "Так сложилось, что обработанные (ограненные) алмазы традиционно крепили в метал белого (серебро) или серого (платина и металлы платиновой группы) цвета.

    Дело в том, что алмазы чистых фантазийных цветов (синий, зеленый, красный, розовый и т.п.) встречались и встречаются достаточно редко, по этой причине на протяжении истории алмаза (как камня используемого человеком в качестве украшения), человек чаще сталкивался в основном с бесцветными камнями (иногда имеющими небольшой желтый или иной оттенок).

    Сложилось так, что из всех бесцветных камней стали наиболее цениться совершенно бесцветные и наиболее свободные от внутренних включений камни. Кстати отсюда и пошло выражение "камень чистый воды" - это камень максимально бесцветный и свободный от внутренних включений, т.е. чистый как родниковая вода (легенда о том, что бриллиант при погружении в воду визуально исчезает является абсурдом).

    С учетом того, что в изделиях использовались бесцветные обработанные алмазы, выбирался и соответствующий материал для изготовления оправ. Почему использовались и используются серебро или металлы платиновой группы? Алмаз обладает высокой дисперсией и показателем преломления, за счет этого он очень активно вбирает в себя цвета предметов его окружающих, т.е. если бесцветный камень закрепить в желтое золото, то он визуально приобретет заметный желтоватый оттенок. Для того чтобы этого не происходило камни стали крепить сначала в серебро, а затем в платину и палладий (когда они стали использоваться в ювелирном деле). Обработанный алмаз закрепленный в касты или оправы из этих металлов визуально имеет тот цвет, которым обладает на самом деле."

    Аминь! Кстати, справедливости ради надо сказать что в СэСэСэРе действительно было время - вставляли и в золото. Мода такая была. Но только у нас. У нас ведь собственный путь и гордость!

    на счет оттенка согласен а вот на счет игры камня скажу как огранщик она зависит от огранки и света который падает на камень. именно правильные углы огранки камня и полировка дают нужную игру ну и чистота камня разумеется! да и оттенок камня на его игру скажется не сильно если он чистый! главное это правильные углы!
     
  16. Offline

    Makss Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 май 2009
    Сообщения:
    2.063
    Спасибо SB:
    222
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Для Себастьян-Перейро: как бывший инженер-технолог и огранщик открою тебе секрет. Оттенок бриллианта напрямую влияет на «игру» в неменьшей мере, чем углы. Что есть «игра», или Fire (англ. – огонь)? Это результат преломления и разложения света внутри бриллианта. Белый свет, многократно преломлённый и разложенный на составные спектра, и даёт «игру». Камень, вставленный в золотое изделие приобретает, как писалось в приведённой мной цитате, жёлтый оттенок, а следовательно «тёплые» цвета спектра попросту теряются на фоне золота. «Тёплые» - это красн. оранж, жёлт. Т.е. именно те, которые человеческий глаз воспринимает в первую очередь. (цвет солнца, огня, опасности…) Всё… половина прелестей камня золото сожрало…

    Что касается НИКОГДА в серебро – больше никому ничего доказывать не стану. Корона Российской Империи, что я постил выше, наверное, делалась под бриллианты из серебра из-за скудности и скромности, золота столько в Империи не нашлось…
    Если имелось в виду советская эпоха то да, в рабоче-крестьянском государстве ценилось только золото, причём в первую очередь массивность, или же количество на единицу площади открытых пространств тела. Художественные изыски были на втором, если не на третьем месте. Потому и лепили брюлики в золото, на потребу дня.

    Для Leschiy^ Не знаю, чем могу тебе помочь. Я специалист только по бриллиантам. Ювелиры, уверен, тебе сказали правду – это не бриллианты. Вероятнее всего, они просто проверили поцарапав корундом. Чем является центральный камень, я не подскажу, это не ко мне звиняй.
     
  17. Offline

    Себастьян Перейро Приму в дар пуги гирьки с узорами.Обломы амулетов.

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    3.606
    Спасибо SB:
    3.749
    Отзывы:
    180
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ГГС
    Интересы:
    Старина
    Цитата(Makss @ 15 Января 2010, 18:50)
    Для Себастьян-Перейро: как бывший инженер-технолог и огранщик открою тебе секрет. Оттенок бриллианта напрямую влияет на «игру» в неменьшей мере, чем углы. Что есть «игра», или Fire (англ. – огонь)? Это результат преломления и разложения света внутри бриллианта. Белый свет, многократно преломлённый и разложенный на составные спектра, и даёт «игру». Камень, вставленный в золотое изделие приобретает, как писалось в приведённой мной цитате, жёлтый оттенок, а следовательно «тёплые» цвета спектра попросту теряются на фоне золота. «Тёплые» - это красн. оранж, жёлт. Т.е. именно те, которые человеческий глаз воспринимает в первую очередь. (цвет солнца, огня, опасности…) Всё… половина прелестей камня золото сожрало…

    Что касается НИКОГДА в серебро – больше никому ничего доказывать не стану. Корона Российской Империи, что я постил выше, наверное, делалась под бриллианты из серебра из-за скудности и скромности, золота столько в Империи не нашлось…
    Если имелось в виду советская эпоха то да, в рабоче-крестьянском государстве ценилось только золото, причём в первую очередь массивность, или же количество на единицу площади открытых пространств тела. Художественные изыски были на втором, если не на третьем месте. Потому и лепили брюлики в золото, на потребу дня.

    Для Leschiy^ Не знаю, чем могу тебе помочь. Я специалист только по бриллиантам. Ювелиры, уверен, тебе сказали правду – это не бриллианты. Вероятнее всего, они просто проверили поцарапав корундом. Чем является центральный камень, я не подскажу, это не ко мне звиняй.

    а я и не утверждал что не скажется, я сказал что не сильно оттенок скажется!
     
  18. Offline

    Slawur Диссидент

    Регистрация:
    15 сен 2009
    Сообщения:
    1.659
    Спасибо SB:
    885
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ярцево
    Цитата(Leschiy @ 14 Января 2010, 20:50)
    просто те ювелиры кого я спрашивал, по камушкам не специализируются. а Вы Slawur находили когда нибудь бросовый сапфир или вот такой фуфловый аквамарин? :rolleyes:

    Уважаемый Leschiy,прошу прощения если нехотя оскорбил Вас или Вашу находку!
    Просто я имел ввиду что сапфир подобного цвета(чем темнее и насыщеней цвет,тем дороже) является бросовым камнем и идёт на недорогие поделки.
    Сам я к большому сожалению подобные вещи не находил...
    Ещё раз приношу свои извинения за возможную некорректность своего поста beer
     
  19. Offline

    kott900 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 мар 2009
    Сообщения:
    344
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г вязьма
    Интересы:
    1941-1945
    Сапфир прозрачен или просвечивает.Блеск стеклянный.Самые дорогие,темно синий и васильковый ( королевские сапфиры ).Топаз не обладает идеальной структурой.В камнях наблюдаются мелкие вкрапления,мелкие дефекты.Камень очень гладкий,даже скользкий.При нагревании изменяет цвет.Способен к выцветанию.Камни по бокам скорее всего корунды. С уважением kott900.
     
  20. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Кольцо явно не советскогото производства,либо империя либо заграница.
    А по камням к ювелирам надо.
     

Поделиться этой страницей