Петров Илларион из Поречского уезда. Поиск информации

Тема в разделе "Поречский уезд", создана пользователем LISITCHYNA, 3 мар 2015.

  1. Offline

    LISITCHYNA Новобранец

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    11
    Спасибо SB:
    24
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    Имя:
    Ксения
    Интересы:
    генеалогия, ист. Поречского уезда
    Здравствуйте! Уважаемые форумчане, помогите разобраться. Нашла в списках раненых в первую мировую Петрова Иллариона, жителя Поречского уезда Смоленской области. Ранен он был в декабре 1914 года. Имя и место жительства на 100% совпадают с данными моего родственника. Однако у меня по этому поводу есть сомнения. Насколько я знаю, возраст участников войны не должен был превышать 43 (?) года. А ему на тот момент должно быть по моим подсчетам прим. 50 лет и даже больше. Возможно ли, что он так или иначе, но мог воевать? В списках он в звании ефрейтора, т.е. я так понимаю, он был официально призван, хотя мог быть и военным. О нем ничего неизвестно, вот и проверяю любую информацию.

    и, может быть, кому-то пригодится, сайт http://www.svrt.ru/index.html там есть раздел, посвященный потери нижних чинов в первой мировой, где можно найти своего предка.
     
    barukanec77, Юниор и PaulZibert нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Pavel -

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    570
    Спасибо SB:
    275
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    Действительно, как-то с возрастом Вашего родственника не очень... Мобилизация лета 1914 года в Бельском, Духовщинском и Поречском уездах Смоленской губ. производилась "по призывным отрезкам нижних чинов запаса, только категории флота". Еще летом-осенью 1914 г. мобилизовывали ратников ополчения 1-го разряда из категории нижних чинов, вот тут с возрастом как раз, но они в большинстве своем не принимали участие в боевых действиях. Или с данными о возрасте что-то не так, или раненый Илларион Петров не совсем Ваш родственник.
     
  4. Offline

    LISITCHYNA Новобранец

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    11
    Спасибо SB:
    24
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    Имя:
    Ксения
    Интересы:
    генеалогия, ист. Поречского уезда
    Спасибо, тоже к этому склоняюсь. Буду искать дальше. Почему-то своих родственников, которые жили в Поречье нет ни в военных списках, ни в данных госархива.
     
    Юниор нравится это.
  5. Offline

    Pavel -

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    570
    Спасибо SB:
    275
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    А Вы напишите, о ком идет речь. Возможно, какие-нибудь сведения и найдутся, если не у меня - так у других любителей истории Поречского уезда.
     
  6. Offline

    LISITCHYNA Новобранец

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    11
    Спасибо SB:
    24
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    Имя:
    Ксения
    Интересы:
    генеалогия, ист. Поречского уезда
    Была бы очень благодарна. Из Поречья (судя по справкам) мой прапрадед Голяцкий Егор Петрович. Год рождения прим. 1859 (+/- 1 год). Жил в деревне Половики (по др. данным Половиков - так понимаю, населенный пункт это один) Семеновской волости Поречского уезда. Женился там же, вот только справку о браке в архиве так и не смогли найти. Дата смерти - 16.02.1937 г. Однако в свидетельстве та же деревня Половиков указана, но уже Духовщинский район. Это, увы, так и остается загадкой, ведь ил он точно на одном месте, не переезжал... Ну и если есть какие-то упоминания о Голяцких с Поречья, скорее всего, мои. Те, кто помоложе, с 1905го и далее, уже жили в Духовщине.

    А по Петровым если только найдется упоминание Петров Аввакум Илларионович (прим. родился в 1870х) и его отец Петров Илларион.

    А как вы изучали историю Поречья? С чего начинали? Я по Интернету карты нашла, немного информации по переименованию уездов с годами. Но по деревням и селам сведений почти нет. А я сейчас столкнулась с тем, что собрала массу документов и поняла, что ничего не понимаю.. Получается, что предки жили в одном месте, женились другой, и все дети в разных местах рождены. Такого быть не могло, точно знаю, что жили в одном месте, но ведь и архив-то дает данные из метрических книг, как записано. С таким явлением сталкиваюсь постоянно, особенно по Демидовскому и Духовщинскому районам. Возможно, один и тот же населенный пункт переименовывался, но это хотелось бы знать и понимать.
     
    Lidiya Kiprich, Юниор, Pavel и ещё 1-му нравится это.
  7. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    LISITCHYNA и Любовь Н. нравится это.
  8. Offline

    Pavel -

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    570
    Спасибо SB:
    275
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    LISITCHYNA, для Вас это будет интересно - деревня Половики с числом душ, равным трем, в середине XIX в. принадлежала наследникам П.Я. и Е.А. Голяцких. Далее мое предположение, что П.Я. - это Петр Яковлевич, имевший брата Льва Яковлевича, в 20-х годах XIX в. служившего в Поречском земском, а после и в уездном судах заседателем. Учитывая, что мы отклонились от темы "Петров Илларион" полагаю, что по дворянам Голяцким Вам было-бы правильнее открыть отдельную тему, куда модераторы перенесут соответствующие посты.
     
    Юниор и LISITCHYNA нравится это.
  9. Offline

    LISITCHYNA Новобранец

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    11
    Спасибо SB:
    24
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    Имя:
    Ксения
    Интересы:
    генеалогия, ист. Поречского уезда
    Юниор нравится это.
  10. Offline

    LISITCHYNA Новобранец

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    11
    Спасибо SB:
    24
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    Имя:
    Ксения
    Интересы:
    генеалогия, ист. Поречского уезда
    Вы правы, действительно интересно.. Подскажете где нашли такие сведения? Я "знакома" лишь со Львом Яковлевичем , благодаря адрес-календарю. По дворянству у меня некоторые сомнения, ибо Егор Петрович Голяцкий в некоторых документах записан как крестьянин д. Половиков. Хотя даже мои деды всё про какое-то дворянство говорят, но толком ничего не помнят уже. Я через месяц-два планирую выбраться в Смоленск, хотелось бы найти в архиве по максимуму информации о предках.
     
    Юниор и PaulZibert нравится это.
  11. Offline

    ana4254 Полковникъ

    Регистрация:
    31 дек 2015
    Сообщения:
    105
    Спасибо SB:
    188
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калуга
    Имя:
    Анатолий
    Интересы:
    Булоховы и Малашенковы в Поречье
    IMG_1729.JPG
     
    LISITCHYNA, PaulZibert и Юниор нравится это.
  12. Offline

    LISITCHYNA Новобранец

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    11
    Спасибо SB:
    24
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    Имя:
    Ксения
    Интересы:
    генеалогия, ист. Поречского уезда
    Спасибо, оказывается не он. На своего Иллариона нашла запись в архиве и почти всю ветвь Петровых, хотя они долго без фамилии были. А вот с Голяцкими, где фамилия писалась веками, совсем наоборот, одни пробелы.
     
    barukanec77, PaulZibert и NEMO нравится это.

Поделиться этой страницей